Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Скажите кто какие приспособы использует для того,чтобы не держать руками две свариваемых детали? Про магазинные магнитные держатели знаю. Газом (ацетиленом) когда МАЗ был,консервную банку сваривал на раз два в свое время,не прожигая,а вот электро,так и не научился толком. Варю электросваркой точечно серевым способом признаюсь. Есть старый добрый Советский сварочник, ну с ручкой накручивающей "обороты" сварному :lol: ,промышленный,тяжелый гад очень, на колесиках. Весной в деревне сварки много будет,хочу за зиму приспособлений сделать,вот и спрашиваю.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Скажите кто какие приспособы использует для того,чтобы не держать руками две свариваемых детали? Про магазинные магнитные держатели знаю. Газом (ацетиленом) когда МАЗ был,консервную банку сваривал на раз два в свое время,не прожигая,а вот электро,так и не научился толком. Варю электросваркой точечно серевым способом признаюсь. Есть старый добрый Советский сварочник, ну с ручкой накручивающей "обороты" сварному :lol: ,промышленный,тяжелый гад очень, на колесиках. Весной в деревне сварки много будет,хочу за зиму приспособлений сделать,вот и спрашиваю.
Хмм, преспособа лучше всего для себя это хорошая коженная руковица или перчатка, как ворота сваривал так керпичи и обычный уголок, всеравно после прихвата обмеряешь, вобщем профиль к сталбам на заборе одному тяжко , но вот с магнитом ,хотя бы на одной стороне гуд, чтоб неперевешивала, ну или четка в размер
Все же зависет что сваривать
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вот я и спрашиваю. Может кто магнит сам колхозил,или еще чего.
Ну насчет кожаной ты загнул,но вот брезентовая это да.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Скажите кто какие приспособы использует для того,чтобы не держать руками две свариваемых детали?
Олег, лучшая приспособа - второй помощник, который руками(в кожаных рукавицах) будет держать детали. Рукавицы х/б прожигаются влёт, потом только искры в дыры ловишь и шипишь сквозь зубы. Варили с братом ворота, заборы плюс еще всякие необходимости(навесы, козырьки и т.п.). Со струбцинами затрахаешься быстро, особенно если много работы. Так что в этом деле помощник(толковый) - самое то!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Олег, лучшая приспособа - второй помощник, который руками(в кожаных рукавицах) будет держать детали. Рукавицы х/б прожигаются влёт, потом только искры в дыры ловишь и шипишь сквозь зубы. Варили с братом ворота, заборы плюс еще всякие необходимости(навесы, козырьки и т.п.). Со струбцинами затрахаешься быстро, особенно если много работы. Так что в этом деле помощник(толковый) - самое то!

Да это понятно. Но нет второго.... деревня далековата от города,а сыну всего 7 лет....Вот и приходится одному...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я тонкий металл варю тонкими электродами, 1.6 - 2.0 мм, и что бы не прожигало, очень помогает дроссель на выходе, можно взять железо от советского телевизионного трансформатора, и намотать до заполнения толстым проводом. Железо собирается с зазором 1 мм. Сглаживает пики, которые жгут, ток ровнее, шов чище. И я варил только постоянным током.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да это понятно. Но нет второго.... деревня далековата от города,а сыну всего 7 лет....Вот и приходится одному...
Магниты, струбцины быстросемные и прищепки такие же, их кстати уйма разных в магазе на стенке висит, выбери себе удобную пару.
Если аппарат постоянного тока, то магниты плохая идея, магнитное дутье
за"бет, дуга плясать будет и варить везде, но не там, где ты хочешь. Нельзя магниты ставить рядом с предполагаемой прихваткой, короче.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я тонкий металл варю тонкими электродами, 1.6 - 2.0 мм, и что бы не прожигало, очень помогает дроссель на выходе, можно взять железо от советского телевизионного трансформатора, и намотать до заполнения толстым проводом. Железо собирается с зазором 1 мм. Сглаживает пики, которые жгут, ток ровнее, шов чище. И я варил только постоянным током.
Вот это ваще будет шикордос, дуга будет тянутся сантиметра на 3, без обрыва.
Но работает это только на постоянке.
Киловатный транс по размеру и 40 витков сварочного кабеля на него. Хватит и 16 квадратов кабеля, если не как на производстве не вынимая не варить.
Можно просто на лом кабель намотать.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Вот я и спрашиваю. Может кто магнит сам колхозил,или еще чего.
Ну насчет кожаной ты загнул,но вот брезентовая это да.
Чаще всего пользуюсь быстросьёмными прищепками, типа как у кузовщиков, только они у меня разного размера. Имеется ввиду размер зёва, или обычными струбцинами. Магнитами не пользуюсь по причине-Адмирал писал выше.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Для начала заменить сварочник на инвертор недорогой...На нем проще учиться будет.(совдеповский стационарный постоянник с ручкой верху-это дл профессионалов аппарат, да и электроды не просто подобрать)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Отпилить с Нептунов струбцины))
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Сейчас сфотографировал свой сварочный,,он что у меня однофазный
218932
? Разве такой мощности бывают однофазные? сам не знаю,по этому спрашиваю кто знает.
218933
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А это типа реостат? Подскажите.
218934
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сейчас сфотографировал свой сварочный,,он что у меня однофазныйПосмотреть вложение 218932? Разве такой мощности бывают однофазные? сам не знаю,по этому спрашиваю кто знает.Посмотреть вложение 218933
Там меди 100пудов хватит на инвертор, а лучше полуавтомат купить с дуговой сваркой, на все случии жизни :snimau shlyapu::drugi:
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Неее меди там мало,основной вес трансформаторное железо думаю.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Не пойму почему два провода на подключение? На фото вилка с двумя пластинами на подключение. Или он двухфазный?Не в курсе?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
он что у меня однофазный
Ну если двумя проводами подключаешь к сети, то однофазный.

Разве такой мощности бывают однофазные?
Какой такой? Запросто бывают. Как только самодельщики не измудрятся))

А это типа реостат?
Больше нечему быть, конечно он.

Там меди 100пудов хватит на инвертор
На инвертор меди чуть да маленько, толлько эту не приделаешь, скорей всего.

Неее меди там мало,
Это медь не инверторная))

почему два провода на подключение? На фото вилка с двумя пластинами на подключение. Или он двухфазный?
ОДнофазный, но может быть на 380В, если между фазами включается, или на 220В, если фаза-ноль.

Реостат можно сделать из неё. Ползунок приспособить
Да прямо трезубцем обычно втыкаются посередине.

двухфазный это редкость
Двухфазных не бывает)) В обозримой вселенной.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну если двумя проводами подключаешь к сети, то однофазный.

Какой такой? Запросто бывают. Как только самодельщики не измудрятся))

Больше нечему быть, конечно он.

На инвертор меди чуть да маленько, толлько эту не приделаешь, скорей всего.

Это медь не инверторная))

ОДнофазный, но может быть на 380В, если между фазами включается, или на 220В, если фаза-ноль.

Да прямо трезубцем обычно втыкаются посередине.

Двухфазных не бывает)) В обозримой вселенной.
Про медь я думал здать и добавить на инвертор
Про двухфазный сварочник гугл говарит, там на фото, лично я в глаза невидел
218935
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
880
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Спасибо откликнувшимся. Подождем ,может еще кто что скажет. Я в этом не силен если честно.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это ТДМ 500 или ТДМ 300.,по фото размер не понять, если он тебе по пояс, то пятисотка. Он дроссельного типа, очень хороший переменник,мягонько варит, за счёт дроссельного эффекта.
Оноднофазник, его можно подключать как на 380,так и на 220.
Вот эта пружина тебе не нужна, ручкой ток накрутишь.
Пружина ( балластник) эта должна быть специального сплава " константа" называется, она при нагреве не должна менять свое сопротивление.
А если это обычный нихром, то наипешся в волю, лучше её совсем не ставь.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
[QUOTE="Адмирал, post: 706713, member:
Оноднофазник, его можно подключать как на 380,
[/QUOTE]
:?хочешь сказать его на две фазы можно подключить??? Между двумя фазами 380в,фаза ноль 220в, там на выходе токи в два раза неувеличатс? Нука обьясни
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
[QUOTE="Адмирал, post: 706713, member:
Оноднофазник, его можно подключать как на 380,
:?хочешь сказать его на две фазы можно подключить??? Между двумя фазами 380в,фаза ноль 220в, там на выходе токи в два раза неувеличатс? Нука обьясни
[/QUOTE]
Читай, я все написал. Двухфазников в природе не бывает, они все однофазники, только подключение бывает на 380 вольт и на 220 вотль.
Есть ещё трехфазники, они как правило все постоянки, у них трансформатор "Ш" образный, а не "П" образный как на фото.
Трехфазник, это ваще форева, у него даже звук сварки совсем другой, он аж визжит, звенит, поёт, а этот тарахтит как трактор.
 
Вверх Снизу