WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
туда нужна упругая муфта
Похоже что да.

Даже если у тебя несоосноть приличная
На водоизмещающей лодке, низких (2500-2700) оборотах в сочетании с большой нагрузкой тормозным моментом от винта - соединения из гаечных головок и квадратов не живут вообще совсем. Потому что от люфта в них не избавиться.
Несоосность у меня минимально возможная потому что используются детали изготовленные на станках,а не как иногда предлагают на ютубе валы,обточенные под квадрат болгаркой. Всё равно основная проблема - люфты. Шлицевое соединение в ветерке все видели - так вот люфт в нем,собранном даже из новых деталей,великоват для одноцилиндрового четырехтактника с его сильной пульсацией крутящего момента. Предидущий вариант был с зацеплением шлицов на 10мм по длине. Сейчас заказаны детали с увеличением длины зацепления до 22 мм.
Шпоночное соединение которое предлагает магазин "мотодог" - разбивается за те же примерно 500км - тоже уже проверено. Теперь муфта фиксируется болтиком сбоку. Он работает не столько на передачу усилия,сколько именно на убирание люфта - тогда шпонка и шпоночный паз долго живут.

Специально еще раз повторю - лодка довольно тяжелая,полный вес на ходу под две с половиной сотни кг.
Хотя вот вчера и больше трех сотен кг было.
Скорость 9.2 км/ч. У меня лодка - это средство транспорта,примерно как машина у сухопутных людей.
Условия работы мотора абсолютно не такие как на мелких лёгких ПВХ-лодках. Упрощенно говоря,мотор работает постоянно "в натяг". Причем в сильный натяг так как велик шаг винта. Шаг,а не диаметр. Уже задумываюсь о попытке отлить винт с шагом 130 мм по модели,напечатанной на 3Д-принтере. С последующей обработкой посадочного отверстия на станке. Кстати - кто знает посадку винта на вал у ветерков? В смысле соотношение между диаметром вала и диаметром отверстия в ступице винта.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так проверь сначала винт от Стрелы. В контакте думаю найдешь легко. У меня, к сожалению, есть две Стрелы, но обе без карбов и винтов.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
надо винт от Стрелы поствить у него шаг 125
К сожалению,в наших краях Стрелы почти не встречались. За несколько лет так и не удалось найти ни одного винта от них.
Нашел только две полуразобранные Стрелы,но там не только карбов и винтов не хватало. Просил знакомого поискать винт Стрелы на Авито - он тоже не нашел сколько-нибудь близко (пытаться купить из Сибири - не предлагать).
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
https://vk.com/strela5zif здесь спроси. Или посмотри стену ниже. Может кто продает. А может за 3-5 купить целиком мотор :)
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
А ноге маломощного мотора точно надо быть металлической?
Может быть она может быть отлита из какого-нибудь пластика,армированного стекловолокном?
Пластик явно дешевле потому что алюминий это Цветной Металл на который большой спрос сейчас.
И может быть несколько легче будет,что актуально для тех кто мотор с лодки часто снимает.
Уверен что прочности пластика должно хватить. Главное - не допускать его контакта с сильно греющимся мотором - ну так там у нас обычно переходна пластина и проставки
Ну, есть предприятие, которое специализируется на литье алюминия и его сплавов. Завода по литью пластмасс нет. Думаю, если японцы даже на 5 кобыл льют из люминя, а они не дураки, значит в этом есть смысл.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Ну, есть предприятие, которое специализируется на литье алюминия и его сплавов. Завода по литью пластмасс нет.
Согласен,аргумент серьезный.
В таком случае можно предложить следующую идею: создать модели деталей ноги в компе,напечатать на 3Д-принтере чтобы проверить как из них нога (и вообще мотор) собирается,после этого по моделям сделать формы и лить.
Но кроме литья,надо будет еще решить вопрос с добыванием все железной начинки ноги - валов и шестеренок. Что-то есть как запчасти,чего-то нет. А может быть имеет смысл делать ногу под какие-нибудь более распространные например китайские внутренности. Вопрос требует изучения. Также надо разбираться с моторесурсом соединительной муфты между валом мотора и валом в ноге. Я по этим граблям лет пять уже хожу но приемлимого ресурса так и не добился.

А вот винты для ноги ветерка с шагом 130 и диаметром 210 можно начинать лить уже сейчас. Актуально для тяжелых водоизмещающих лодок. И есть готовая программа для создания моделей винтов - я ее выкладывал тут:
https: // forum.motorka.org/threads/6323/page-2#post-578759
Готов поучаствовать в ее доводке при необходимости.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
К сожалению,в наших краях Стрелы почти не встречались. За несколько лет так и не удалось найти ни одного винта от них.
Постучись в личку к Андрею "Чебарику". Он с такими вещами наверняка сможет подсобить, да и живет в Питере. У нас этого барахла по весне от 2 до 5 тыр продается полно, но сейчас уже гораздо меньше. Я про Стрелы с ЗИФами имею в виду.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Недавно в контакте или здесь грозились сдать в чермет "новую" Стрелу если никто не купит. Зря я в Туруханске не забрал несколько штук :)
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
вот винты для ноги ветерка с шагом 130 и диаметром 210 можно начинать лить уже
Винт лить нужно под давлением. Машина есть, но оснастку нужно заказывать, матрицу. А она стоит ого го. Тоесть, сбыт должен быть тысячами. Винт должен быть идеальным, а мех обработка винта очень сложная. К этому малая толщина детали и низкая текучесть расплава. Только под давлением. Иначе, гюне пролив и газовые вкрапления, как следствие, дебаланс и сниженные нагрузочные характеристики.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Иначе, гюне пролив и газовые вкрапления, как следствие, дебаланс и сниженные нагрузочные характеристики.
Вот именно таким гавном торгуют на некоторых сайтах. Про кривые грузовые винты ветерка от магазина "Мировые моторы" уже легенды ходят. Сам такой точил, и видел что по кромкам лопастей газовые пузыри есть. Одна лопасть у них толще двух других.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот именно таким гавном торгуют на некоторых сайтах. Про кривые грузовые винты ветерка от магазина "Мировые моторы" уже легенды ходят. Сам такой точил, и видел что по кромкам лопастей газовые пузыри есть. Одна лопасть у них толще двух других.
Я в ижевске заказывал давно на вихря винт, черный, молотковай краской покрашен, точно как ты описал, я в ах был
 

Вложения

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Про кривые грузовые винты ветерка от магазина "Мировые моторы" уже легенды ходят.
Хорошо хоть такие есть! Но и у них шаг 160,что для тяжелых водоизмещающих лодок - много. Так что "грузовые" они весьма относительно.

Винт должен быть идеальным
Нет, винт просто должен быть. Если хотеть идеальности то так и будем мучиться без подходящих к водоизмещающим лодкам винтов.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Нет, винт просто должен быть. Если хотеть идеальности то так и будем мучиться без подходящих к водоизмещающим лодкам винтов
Ямаха- управляй мечтой, Ветерок - не ссы, доедем. Так что ли? Нет, если делать, так делать. Хорош на рынок позор гнать. Или не делать вообще. Нужно делать так, что бы не стыдно было сказать, это сделал я. Тем более, сложного нет ничего. Беспокоит другое. Матрицы дешевле заказать в Китае, чем здесь. А они тяжёлые очень. И срок изготовления в Китае меньше в двое, чем здесь, и дешевле в полтора раза. И точность их матриц на уровне. Но матрица на винт ветерка стоит полтора ляма примерно, если курс по ЦБ считать. А ещё латунную втулку влить нужно , плюс демпфер. Массовости спроса нет.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Ветерок - не ссы, доедем. Так что ли?
Именно так. Есть куча мест,где мелкая ямаха,оставленная на лодке,исчезнет с нее через полчаса. А ветерок(и гибрид из ветерка) обладает очень важным свойством - неукрадаемостью. За отсутствие необходимости таскать его на себе десятки метров до лодки по отмели - ему можно простить многие недостатки.

Или не делать вообще.
При таком подходе всегда будет "не делать вообще". И продолжать жаловаться что нет отечественных моторов. А народ (я в том числе) будет продолжать покупать кривые винты от "мировых моторов" и кое-как пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Хорошо хоть такие есть! Но и у них шаг 160,что для тяжелых водоизмещающих лодок - много. Так что "грузовые" они весьма относительно.
Поговорите с Андреем. Может от чего подберете винт подходящий. До сих пор фигею от того что вы продолжаете жить на острове. На Форумхаусе еще году так в 2010 читал ваши темы насчет генераторов. Так до сих пор и не появилось у вас электричество с материка?
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Может от чего подберете винт подходящий.
Кроме Стрелы не знаю от чего еще может винт подойти. У гибрида неудобное левое направление вращения - такие винты редкость. Да еще с маленьким шагом.

А ещё латунную втулку влить нужно , плюс демпфер.
Достаточно обеспечить совместимость с готовой втулкой:
https: // w-motors.ru/catalog/lodochnyy_motor_veterok/dempfer_veterok_vinta_616415_01sb/
Массовости спроса нет.
Можно подумать вот на эти втулки есть массовый спрос. Они же практически не ломаются. Ну только если вместе с винтом. Хотя я однажды на камень наехал так что лопасть отвалилась,но втулка осталась цела.

фигею от того что вы продолжаете жить на острове.
А я фигею от тех кто до сих пор живет в городах-миллионниках. Вот где действительно ад и ужас. Я там немало лет прожил так что имею возможность сравнить.

Так до сих пор и не появилось у вас электричество с материка?
Электричества с материка тут уже полвека как нет.
И нафига мне электричество за деньги и с зависимостью от желания левой пятки поставщика если у меня давно уже появилось автономное и совершенно бесплатное электричество от солнечных панелей.
Кстати,вода у меня родниковая,тоже бесплатная и без счетчика,а тепло от печки и его не отключают в самый не подходящий момент.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Именно так. Есть куча мест,где мелкая ямаха,оставленная на лодке,исчезнет с нее через полчаса. А ветерок(и гибрид из ветерка) обладает очень важным свойством - неукрадаемостью.
Речь идёт исключительно о выполнении деталей согласно чертежу конструкторской документации. Соответствующий технологический процесс должен быть выполнен в полном объёме. И к украдут не украдут отношения не имеет.
При таком подходе всегда будет "не делать вообще". И продолжать жаловаться что
Речь идёт о том, что делать изделие, а не закидейку. Смысл тратить средства и ресурсы на то, что никому будет не нужно
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я тоже живу не в милионнике и в частном доме. Все устраивает кроме воды. Летом ее напора из водопровода практически нет. Своя скважина - не вариант т.к. бурить придется глубоко и вода будет очень жесткой.
Винт можно посмотреть еще на Али для каких-нибудь движков 3,5-5 сил. Бывают нужного направления вращения с шагом 5 дюймов.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
На 8 сильный движок винт с 3-5 сил не маловат будет?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На 8 сильный движок винт с 3-5 сил не маловат будет?
Это уже другой вопрос. Винты 7,5 и 8 дюймов диаметром с шагом 5, 5,5 дюймов встречаются. Если человеку надо такой, то это уже его проблема мал или не мал такой винт. Он хочет ,а значит знает что ему надо. От Стрелы 5-сильной винт тоже кажется маловатым, но под его задачи получается то что надо. Шаг в 5 дюймов - 127 мм.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Речь идёт исключительно о выполнении деталей согласно чертежу конструкторской документации.
Я соглашусь что для мощных моторов типа вихря винты не должны иметь пузырьков и прочих неоднородностей литья.
А для гибридов и ветерков-8 работают даже винты,напечатанные на 3Д-принтере из пластика. Лично проверено,и не только мной - примеры можно и в недрах ютуба увидеть. Следовательно, литье под давлением в данном случае не обязательно.
Хотя я не знаю сколько может стоить разборная форма для обычного литья (без давления).

Винт можно посмотреть еще на Али для каких-нибудь движков 3,5-5 сил. Бывают нужного направления вращения с шагом 5 дюймов.
Можно с этого места подробнее? Мне не удавалось найти там маленькие винты левого вращения.

На 8 сильный движок винт с 3-5 сил не маловат будет?
Мне не на ветерок,а на гибрид с мотором объемом 139 кубиков. У него лошадей 3-4 примерно. Для водоизмещающих лодок типа пеллы и фофана это даже с некоторым запасом.

Винты 7,5 и 8 дюймов диаметром с шагом 5, 5,5 дюймов встречаются.
Если бы нашелся винт левого вращения диаметром 8 дюймов и с шагом 5 или 5.5 - я бы тут не выступал с вопросами,а просто его купил и поставил. Однако за семь лет экспериментов с гибридами мне такой винт не встретился.
Вчера пришло письмо - предложили очередной двухлопастной винт,якобы от Стрелы. Вот только такой у меня уже есть - у него шаг чуть ли не 240. Я когда-то на радостях поставил,а лодка не поплыла,тогда и шаг померил. Или он всё же не от Стрелы или у Стрелы было два варианта винтов.

Он хочет ,а значит знает что ему надо.
Да, теоретический расчет был проверен напечатанными на принтере двумя винтами. Шаг 112 и 132 мм,диаметр 210. Лучше подошел тот который 132 мм. Винты были двухлопастные.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Винт от Стрелы часто путают с Московским и с винтом от ЛМ-1.
 

voco60

мичман
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
163
Карма
17
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
Коллеги, мой опыт гибридизации с мотором Тукамси 195 кубиков, и надписью 6,5 лс на ветроноге дал мне варианты винтов: для троллинга винт от 4хсильного Салюта . С этим винтом достигалась скорость от 0 до 5 км в час. Второй винт - грузовой Ветерок 8, Подрезанный по диаметру на 5мм. Скорость при этом была от 3 до 12км в час. Лодка Прогресс-4 загрузка два человека полновесных. Гибрид работал 6 лет в Финском заливе. С работы был списан по неисправности редуктора: редкие удары зубьев износили шестерни. Была куплена Хонда 20. Результативность рыбалки сразу ухудшилась, потому как малые скорости новый мотор держал с трудом.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
. Была куплена Хонда 20. Результативность рыбалки сразу ухудшилась, потому как малые скорости новый мотор держал с трудом.
Для этого существует тролинговый тормоз.
Привязываешь к уключинам две пятилитровки (два ведра) без крышек к уключинам на 1,5 метровой верёвке и кидаешь их за борт. Бутылки наполнятся водой и прижмутся, на тролинговом ходу, к бортам. Скорость упадёт настолько, что тебе придётся добавлять обороты газом = в этом и заключается суть тролингового тормоза = мотор работает на комфортных для себя 1200-1500 об/мин, развивая при этом любую тролинговую скорость от 1 до 5 км/час. И ни какого масляного голодания, проблем с охлаждением и не устойчивой работой мотора на малых оборотах уже не возникает.
 
Реакции: 2С1

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Для этого существует тролинговый тормоз.
Привязываешь к уключинам две пятилитровки (два ведра) без крышек к уключинам на 1,5 метровой верёвке и кидаешь их за борт. Бутылки наполнятся водой и прижмутся, на тролинговом ходу, к бортам. Скорость упадёт настолько, что тебе придётся добавлять обороты газом = в этом и заключается суть тролингового тормоза = мотор работает на комфортных для себя 1200-1500 об/мин, развивая при этом любую тролинговую скорость от 1 до 5 км/час. И ни какого масляного голодания, проблем с охлаждением и не устойчивой работой мотора на малых оборотах уже не возникает.
А просто парашут тормаз непробыаал преобрести, :hahaha::lol::lol::lol: ведро бля :hahaha:
 
Вверх Снизу