Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
В сухом остатке, со множеством неясностей:
1. Вихрь.
- Куйбышев. Круглый поддон, колпак с двумя дырами по бокам, с мотоциклетными боббинами, с длинным хоботом, который потом подрезали, с крышкой головки литой, и с составной.
Составная раньше, литая потом, так? Вроде не наоборот. На пермских составной вроде не было?
Годы выпуска?
Струбцины заполуоваленные, а ля Кениг, потом квадратные. Заполуоваленных вроде, кроме, как на двадцатке небыло?
Ручки струбцин т-образные, обрезиненные, на овальных и на угловатых струбцинах. (после перехода на квадратный колпак/поддон, стали на шарнирчике, как у почти всех?)
Забегая вперёд, черные струбцины были только на 30-х. Или нет?
Колпак мог быть не с двумя дырами, а с одной щелью, но реже.
Стеклопластиковый круглый колпак с одной дырой посередине на 20-х был, или только на М-ках?
Пермь. Круглые 20 - ки были?
Или только квадратные?
Квадратные не укладываются в систему, ибо складывается ощущение, что в Куйбышеве круглые делали, делали, потом на 25 - ки круглые перешли, потом на 25- ки квадратные, и видимо, после проводов на заслуженный отдых круглых поддонов, и перехода на квадратный, в Перми возобновили производство Вихря-20 , с квадратным
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
В сухом остатке, со множеством неясностей:
1. Вихрь.
- Куйбышев. Круглый поддон, колпак с двумя дырами по бокам, с мотоциклетными боббинами, с длинным хоботом, который потом подрезали, с крышкой головки литой, и с составной.
Составная раньше, литая потом, так? Вроде не наоборот. На пермских составной вроде не было?
Годы выпуска?
Струбцины заполуоваленные, а ля Кениг, потом квадратные. Заполуоваленных вроде, кроме, как на двадцатке небыло?
Ручки струбцин т-образные, обрезиненные, на овальных и на угловатых струбцинах. (после перехода на квадратный колпак/поддон, стали на шарнирчике, как у почти всех?)
Забегая вперёд, черные струбцины были только на 30-х. Или нет?
Колпак мог быть не с двумя дырами, а с одной щелью, но реже.
Стеклопластиковый круглый колпак с одной дырой посередине на 20-х был, или только на М-ках?
Пермь. Круглые 20 - ки были?
Или только квадратные?
Квадратные не укладываются в систему, ибо складывается ощущение, что в Куйбышеве круглые делали, делали, потом на 25 - ки круглые перешли, потом на 25- ки квадратные, а времена были не те, и видимо, после проводов на заслуженный отдых круглых поддонов, и перехода на квадратный, в Перми возобновили производство Вихря-20 , с квадратным
Про Вихрь - М потом, давайте с 20-м разберёмся.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Стартер. Задняя у старого нога с одним отверстием под крепление, короткая такая. Потом, с двумя. Для 20 - ки и 25 - ки, с угловатой ручкой шмыргалки, значит на 20-е такой стартер ставили. Хотя тогда ничто ничего не значило....
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
На квадратных тоже были и на 30 были такие, тут скорее от года выпуска зависит.
Опять тупик какой-то.
Вопрос. Кто-нибудь знает точно годы выпуска 20-к в Куйбышеве, и в Перми?
С... и по...?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Совершенно забыл про данную тему, но сильно сильно извиняюсь, все же единицам, но интересно. Продолжим, в прошлый раз мы остановились на первых опытных 30ках, а всего опытных 30ок было аж целых 4 вида, включая, про ту, что уже рассказывал. А сегодня мы поговорим о второй 30-ке. Мотор в предыдущем посте не пошел в серию по простой причине, унификация была минимальная с Вихрем 30-ым, поэтому инженеры под руководством П.А. Сидорова решили частично унифицировать 30ый вихрь с 20ым. А именно по части поддона, глушителя, картера(уточняется, так как картер может свой был) и коленвала с маховиком. Так появился Вихрь ОП(1) их было выпущено 4ре штуки. Что собственного было в моторе по сравнению с 20ым:
-блок цилиндров с трехканальной возвратно-петлевой под поршни, то ли 70мм, то ли 72 мм, источники не уточняют.
-головка блока цилиндров(составная)
-электростартер
-зажигание МГ-101А(с зарядной катушкой)
4ре мотора испытали осенью 1969 года, в самых жестких штормовых условиях, на мотолодках Прогресс, за 8 часов прошли 240 км, правда если быть честным в лютый шторм испытатели больше искали бухту-пристанище, чем продолжали путь от Самары до Ульяновска, и все 3 дня они с трудом пробивались по Жигулевскому морю.
Был вобщем такой мотор, мало чего общего с современным 30ым)))
На фото кстати, тот самый создатель Вихрей Павел Алексеевич Сидоров
225560
225559
225558
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!

elione

матрос
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
13
Карма
18
Город
Чебоксары
Имя
Eugene
Лодка
надувная
Мотор
весла
Вечер добрый сразу перейдем ко вкусненькому.
Пока "20-ку" выпускали полным ходом, инженеры моторостроители усердно думали: "Надо что-то помощнее". Так и появился певый прототип Вихря 30, увы я не знаю, как выглядит двигатель внутри, и нет точного описания как были ТТХ у этой "30ки". Разрабатывал её, главный Вихревод, инженер, начальник производства Павел Андреевич Сидоров. Увы о судьбе этого человека ничего не знаю, даже родственников и коллег не нашел, но "Чугуныча" "25-ку" и первые "30-ки" разработал именно он, вместе с напарником Н.В. Писаревым в Куйбышеве. На фото точно не Сидоров, в конце 60ых Сидорову было около 55-65 лет.
Посмотреть вложение 215057
В одном из источников этого фото указан 1968 год.
Подвесной лодочный мотор "Вихрь".

Категории:Наука и технологии, Экономика, бизнес, финансы
Место:Россия
Дата события:03.02.1968
Дата поступления:05.07.2010
Автор:Чернов
Ключевые слова:агрегат, механизм
Источник:РИА Новости
 

Вложения

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Я по читал, посмотрел! И понял, что я не чего не понял! Может вы мне подскажите более точно-какой у меня Вихрь?
 

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
Я по читал, посмотрел! И понял, что я не чего не понял! Может вы мне подскажите более точно-какой у меня Вихрь?
За столько лет от прародителя вашего вихря скорее всего ничего кроме колпака,поддона и дейвуда, родного не осталось.
Вероятно с 90 процентами,это самосборка из кучи бэушных и не очень, запчастей.
 
Последнее редактирование:

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
за столько лет от прародителя вашего вихря скорее всего ничего кроме колпака,поддона и дейвуда,ничего родного не осталось.
вероятно с 90 процентами,это самосборка из кучи бэушных и не очень, запчастей.
Так оно и есть, я не спорю. Как правило на продажу собирается из кучи. У меня тоже есть эта куча, но я не ляпаю на продажу. Мне приходится собирать из кучи. Но если работает исправно, не суть что все разноцветное и не родное. С разных моторов.
 

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
25-й это. А с разных ракурсов трудно сделать фото? Для дальнейших подробностей.
 

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25

Вложения

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Если быть более точным - Вихрь-М:dedok
На блоке есть буква М. Подскажи пожалуйста! Редуктор этот на подшипник или на втулке? Я не нашёл заливной пробки. Есть сливная. Есть пробка для смазки подшипника, верхняя(это из книги)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Редуктор может стоять любой, опять же фото нать, ну что за такое... Нижняя пробка и заливная и сливная, верхняя контрольная))
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
На блоке есть буква М. Подскажи пожалуйста! Редуктор этот на подшипник или на втулке?
Наличие третьей пробки для смазки верхнего подшипника вертикального вала говорит о том, что там не втулка.
 

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Наличие третьей пробки для смазки верхнего подшипника вертикального вала говорит о том, что там не втулка.
где какая? Нижняя понятно, сливная пробка. А вот верхние две, с двух сторон-?
 

Вложения

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Редуктор может стоять любой, опять же фото нать, ну что за такое... Нижняя пробка и заливная и сливная, верхняя контрольная))
Извеняюсь! Я ж новичок в этом.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Дим Димыч V8

гл. старшина
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
118
Карма
4
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Те которые две с одной стороны это редуктор, одиночная - полость верхнего подшипника.
Заливная, сливная. Одиночная это подшипник. Понял! Спасибо что подсказали. Есть таков момент, не идёт вода с дренаж в сопоге. Мотор в бочке работает, нет выхода воды. На скорости не пробывал, там ж столько грязи. Если крутнуть винтом, вся эта адская муть полетит в канал забора воды!!!!!!!!! Вопрос таков-башку лучше сначало снять, потом все остальное разобрать и так же собрать? Либо откручивать тягу реверса и снимать редуктор? Люка нет в сопожке для удобства. Одному тяжко будет собирать. Надо и тягу засунуть попасть и трубку поставить. Каким вариантом действовать одному? Подскажите пожалуйста
 
Вверх Снизу