Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 603
Карма
734
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Первым делом сделать контрольку для воды, там будет понимание идёт вода или нет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Лет 15 назад, за одно лето владения Вихрём, я так наловчился нахлобучивать редуктор с помпой, попадая одновременно в торсион, трубку помпы и тягой в поддон, что мужики на базе мне присвоили восьмой разряд))
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Лет 15 назад, за одно лето владения Вихрём, я так наловчился нахлобучивать редуктор с помпой, попадая одновременно в торсион, трубку помпы и тягой в поддон, что мужики на базе мне присвоили восьмой разряд))
Но это мне не по зубам такой уровень.
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Первым делом сделать контрольку для воды, там будет понимание идёт вода или нет.
Диаметром отверстия какой нужен? И точное место сверление как определить? Как я понимаю, надо писун в бок делать, с учётом колпака на моторе.
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Лет 15 назад, за одно лето владения Вихрём, я так наловчился нахлобучивать редуктор с помпой, попадая одновременно в торсион, трубку помпы и тягой в поддон, что мужики на базе мне присвоили восьмой разряд))
Вы Вихрём владели всего одно лето? Или это еденичный пример?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Но это мне не по зубам такой уровень.
Это может каждый)) Ничего сложного, насколько помнится: мотор на заднюю ручку на землю, редуктор пялишь одной рукой прицельно на хвостовик и трубку помпы, а другой чем-то длинным, не помню уже чем, изнутри сапога тягу реверса в поддон нацеливаешь. Владел долго, плавал всего лето, редуктор за это лето снимал раз 10))
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Если в разгрузочное отверстие в дейдвуде не плюёт воду и мотор нагревается в бочке на холостом так, что рукой не удержать - можно определить и без контрольки. Вода не идёт.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
В одного я разбирал так: откручивает редуктор, снимаешь смотришь, дефектуешь,(помпу, редуктор, подшипники), модернизируешь (типо 2 подшипника на вертикальный вал, втулка с колпачком на тягу, разборную тягу... и т.д.)
А собирал: откручивал поддон с башкой, попадаю трубку с тягой и собираешь.
242559
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Это может каждый)) Ничего сложного, насколько помнится: мотор на заднюю ручку на землю, редуктор пялишь одной рукой прицельно на хвостовик и трубку помпы, а другой чем-то длинным, не помню уже чем, изнутри сапога тягу реверса в поддон нацеливаешь. Владел долго, плавал всего лето, редуктор за это лето снимал раз 10))
Я нарыбалке бываю реже. Благодарю, учту твой опыт.
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Если в разгрузочное отверстие в дейдвуде не плюёт воду и мотор нагревается в бочке на холостом так, что рукой не удержать - можно определить и без контрольки. Вода не идёт.
Здравствуйте, так оно и есть. Охлаждения нет. Вода не выходит, рука не терпит
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
В одного я разбирал так: откручивает редуктор, снимаешь смотришь, дефектуешь,(помпу, редуктор, подшипники), модернизируешь (типо 2 подшипника на вертикальный вал, втулка с колпачком на тягу, разборную тягу... и т.д.)
А собирал: откручивал поддон с башкой, попадаю трубку с тягой и собираешь.
Посмотреть вложение 242559
Приветствую! Люка нет. В интернете нашёл направляющий конусок. Накручивается на тягу и прям в дырочку сам залетает. Потом конус откручиваешь, снимаешь, и собираем сам узел рычажка. Про помпу. Не думаю что там стоит под сальник(заказал подсальник помпу. Крыльчатку мне водник подарил, с вихря прямая, резина вроде живая, не сухарем. Если ставить второй подшипник, нужны токарные работы? Счас проблемы с точилой, он в синей яме, а точила у нас один наработе. А про резиновый буфер под зеркало помпы, что скажете? Годно или нет?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Здравствуйте, так оно и есть. Охлаждения нет. Вода не выходит, рука не терпит
Там выше уже Ярослав сказал - контролька покажет точно. С верхней точки выводишь "писилек", если оттуда вода сцыт - значит можно ехать, на ходу подпором еще больше воды будет, не закипит. Вообще, главное, чтоб она на ходу шла, на холостом бывает и из контрольки сверху вода только плевками

Как-то год ездил с такой крыльчаткой, на хх воды нет - да и фик с ним, на ходу то идёт, лениво делать, весной, сезон доезжу.
Разобрал - оппана! :roll:

242560
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Причины могут быть разные. Начинать я бы стал с помпы. Но и пробитая прокладка головки такое может давать. Помпа в моём списке причин была бы первая.
Грех есть, и его надо искупить. Но без опыта и минимум знаний, страшно. Без второй головы, без 4х рук, тяжко становится. Даже от мыслей! Висит на тележке, печальный. Ждёт! А я начать не могу, очкуют я че то братец!
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Там выше уже Ярослав сказал - контролька покажет точно. С верхней точки выводишь "писилек", если оттуда вода сцыт - значит можно ехать, на ходу подпором еще больше воды будет, не закипит. Вообще, главное, чтоб она на ходу шла, на холостом бывает и из контрольки сверху вода только плевками

Как-то год ездил с такой крыльчаткой, на хх воды нет - да и фик с ним, на ходу то идёт, лениво делать, весной, сезон доезжу.
Разобрал - оппана! :roll:

Посмотреть вложение 242560
Верхняя точка на блоке вихря, это для меня как точка G в моём случае, я буду искать и тыкать сверлом, не зная куда:) подскажите мне, как определить эту точку на блоке?
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
QUOTE="с494, post: 791191, member: 245"]
Там выше уже Ярослав сказал - контролька покажет точно. С верхней точки выводишь "писилек", если оттуда вода сцыт - значит можно ехать, на ходу подпором еще больше воды будет, не закипит. Вообще, главное, чтоб она на ходу шла, на холостом бывает и из контрольки сверху вода только плевками

Как-то год ездил с такой крыльчаткой, на хх воды нет - да и фик с ним, на ходу то идёт, лениво делать, весной, сезон доезжу.
Разобрал - оппана! :roll:

Посмотреть вложение 242560
[/QUOTE]
Я не возражаю на счёт писю на чтоб сцал. Главное чтоб он не обмерзал по осени. Зделать зделаю!
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Там выше уже Ярослав сказал - контролька покажет точно. С верхней точки выводишь "писилек", если оттуда вода сцыт - значит можно ехать, на ходу подпором еще больше воды будет, не закипит. Вообще, главное, чтоб она на ходу шла, на холостом бывает и из контрольки сверху вода только плевками

Как-то год ездил с такой крыльчаткой, на хх воды нет - да и фик с ним, на ходу то идёт, лениво делать, весной, сезон доезжу.
Разобрал - оппана! :roll:

Посмотреть вложение 242560
Почему так Крыльчатка развалилась? С сохлась?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Грех есть, и его надо искупить.
Насчёт грехов - я не советчик. Но добраться до помпы не сложно.
Под карбюратором узел включения реверса. Открутить одну гайку и выбить клин. Через алюминиевую или бронзовую проставку. Снять с тяги оставшиеся две детали. Открутить три болта крепления редуктора. Выдернуть редуктор. Всё. Помпа перед тобой.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
В интернете нашёл направляющий конусок. Накручивается на тягу и прям в дырочку сам залетает. Потом конус откручиваешь, снимаешь, и собираем сам узел рычажка.
Другая приспособа: 20мм трубочка с внутренней резьбой м6 накручивающаяся на тягу, в нее впаян метровый тросик 4-5мм , на другом конце которого припаяна та же гайка м6.
Сверху через отверстие опускаешь тросик, накручиваешь на тягу и подтягиваешь вверх в отверстие.

Но все это фигня. И, кое-как работает лишь на Пермских моторах с залитой в теле дейдвуда трубкой охлаждения.
Самое милое, на всех Вихрях: голову с поддоном откручиваешь от дейдвуда, вставляешь редуктор, попадаешь трубку и рессору. Потом поддон на место.
Разницы в работе - открутить-закрутить 6 болтов. Зато уверен на 100%, что попал и трубкой, и рессорой, и все у тебя нормально. Даже если раз в год снимать редуктор, 6 винтов снять-поставить не трудно
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Когда-то проверял помпу после переборки, снял видео


 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Если ставить второй подшипник, нужны токарные работы?
нет, там место( если, не ошибаюсь) либо под два сальника и один подшипник, либо наоборот. Кто как ставит. По мне лучше два подшипника, обязательно проверь вал на коррозию в районе сальника...если есть небольшие язвы коррозии, то течь будет по-любому...

А про резиновый буфер под зеркало помпы, что скажете? Годно или нет?
Я ставил, избежать прогиба зеркала...
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Насчёт грехов - я не советчик. Но добраться до помпы не сложно.
Под карбюратором узел включения реверса. Открутить одну гайку и выбить клин. Через алюминиевую или бронзовую проставку. Снять с тяги оставшиеся две детали. Открутить три болта крепления редуктора. Выдернуть редуктор. Всё. Помпа перед тобой.
А при обратной сборки, как попасть трубкой?
 

Дим Димыч V8

мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
168
Карма
7
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Другая приспособа: 20мм трубочка с внутренней резьбой м6 накручивающаяся на тягу, в нее впаян метровый тросик 4-5мм , на другом конце которого припаяна та же гайка м6.
Сверху через отверстие опускаешь тросик, накручиваешь на тягу и подтягиваешь вверх в отверстие.

Но все это фигня. И, кое-как работает лишь на Пермских моторах с залитой в теле дейдвуда трубкой охлаждения.
Самое милое, на всех Вихрях: голову с поддоном откручиваешь от дейдвуда, вставляешь редуктор, попадаешь трубку и рессору. Потом поддон на место.
Разницы в работе - открутить-закрутить 6 болтов. Зато уверен на 100%, что попал и трубкой, и рессорой, и все у тебя нормально. Даже если раз в год снимать редуктор, 6 винтов снять-поставить не трудно
Так же мне говорил, водник. Мужик с воды, мчс. Так говорит проще. А про вариант тросик, я думал. Только не тросик, а мягкую проволоку.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Руками и глазами. Пихать осторожно, чтоб не загнулось. В щель под редуктор заглядывать, может светить. Всё там не так страшно.
 
Вверх Снизу