Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Я бы уже 100500 раз стартер разобрал. Ну явно же :)
А так:
:popcorn
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я бы уже 100500 раз стартер разобрал. Ну явно же :)
А так:
:popcorn
У тебя просто подход не правильный. Нужно что нибудь попшикать, подергать, глядишь и само пройдет. Не пройдет, з :lol::lol::lol::popcornначит не тем или не там пшикал.....
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
У тебя просто подход не правильный. Нужно что нибудь попшикать, подергать, глядишь и само пройдет. Не пройдет, з :lol::lol::lol::popcornначит не тем или не там пшикал.....
Виноват...исправлюсь... :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Именно что новый. Понятно что снимать ничего не хочется:))
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Да, все винтики девственно целы, только на редукторе потерты, видно снимали-мудрили... после моих вмешательств винтики-болтики теряют свою целкомудренность.
Кто-то предположил здесь, что мотор м.б. утопленник.... ну, не знаю. Судьба его неизвестна. Буду сегодня пробовать подключить стартер напрямую.

Есть ли какие-то явные признаки утопленника??? Если бы был гидроудар, то там разнесло бы все... В промывочном шланге, в тупике куда он приворачивается, было много песка, выскребал пальцем, потом промывал.... предыдущие хозяева налетели, видимо, на песчаную косу. Может и мотор слетел, не знаю...
===============================

Кстати, гидроподьем все таки нагружает аккум. На холодную напряг 12.8, в процессе опускания мотора на тестере видно, как падает до 12.2.... после опускания, напряг постепенно (очень постепенно) восстанавливается до 12.6, но уже не до 12.8.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Посмотреть вложение 213694
Посмотреть вложение 213697
Вот к этому нижнему контакту тупо подать проводом плюс с аккумулятора?
Вот посмотрел фото и вопрос возник.Ну и где здесь втягивающее и прочее "настоящего" стартера!? Один в один с моей двухтактной ямахи! Только стоит на моторе с другой стороны.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вот посмотрел фото и вопрос возник.Ну и где здесь втягивающее и прочее "настоящего" стартера!? Один в один с моей двухтактной ямахи! Только стоит на моторе с другой стороны.
Ну я тоже посмотрел.......
Ну нет там ничего....скорее всего все зависит от мощности....
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
.скорее всего все зависит от мощности....
Не могу не согласиться. Может и так.Завтра заеду к сыну на завод.Там есть семидесятка(ямаха) ,посмотрю.А то уже самому интересно стало! :popcorn
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
По совету форума разобрал стартер. Снимается и разбирается на коленке на раз-два.
На одном винте, который прижимает плюс на одну из четырех щеток, была сорвана резьба, вообще ее не было, был плохой контакт, следы окалины, сажи на винте... заменил его, все промыл, прочистил канавки....
Мотор запустился и далее запускался с первого раза.
Какой здоровый японец сорвал резьбу?
Судя по всему стартер, как и весь мотор, не утопленник..... внутри все чистенько, вода его не заливала, сорванная резьба не признак утопленности.
Бум дальше наблюдать.
Всем спасибо за советы!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Ну слава Богу! МОЛОДЕЦ!
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
... Вместо обмоток статора четыре магнита!Они(магниты) приклеены к корпусу.Если отклеились ,будет просадка по напряжения и потеря мощности стартера.
В моем варианте стартера - два магнита, каждый по пол окружности.
Разбирая, важно не потерять четыре пружинки, они иногда выстреливают.
После замены винтика (который, как описал выше, подгорел на сорванной резьбе и плохо давал контакт на щетку) встал вопрос обратной сборки - четыре графитовые щетки не входили в пазы, их выталкивают пружины... при сборке не подлезишь чтобы их воткнуть в пазы и сдвинуть верхнюю и нижнюю часть стартера. Ну, никак!
Может кому пригодится:
Взял простую синюю изоленту, прижал ею две щетки в пазы и крутанул изоленту вокруг крышки стартера в натянутом состоянии... тоже с другими двумя щетками, то есть зафиксировал их в пазах... когда одел на щетки крышку корпуса, то через узкую оставшуюся щель удалил изоленту. Понятно, синяя изолента оставит на графитовых щетках немного клейкости, но ее практически нет и она стирается на раз. Короче, мотор завелся сразу.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Вот она.., сила СИНЕЙ изоленты!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Последнее редактирование:

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Старцы говорят, что когда я появился на свет, звезда Кассиопея взошла на Востоке. Более точных ориентиров нет. )
Так и думал.
По тому и не смекаешь, в чём сила и сакральная мощь СИНЕЙ изоленты.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Старцы говорят, что когда я появился на свет, звезда Кассиопея взошла на Востоке. Более точных ориентиров нет. )
Вот когда также про моторы и лодки будешь заворачивать, считай не зря живешь! А пока.... постигай дзэн изоленты, достаточно синей!:jokingly:
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Сей опус на пять страниц очень повеселил. Все было, как у меня. У меня двигло то же самое Ямаха Ф40бетс и 2005-го года , пробег не известен. Купил в 10-м году с лодкой. Разными вопросами по эксплуатации и обслуживанию тогда задолбал Ильича , большое ему спасибо за полезные советы. Заводился так же , на холодную тыкал по полоборота 2-3 раза , потом крутил нормально. Аккум был нормальный ,как я считал , на 75 а/ч, сразу сунулся в стартер. Щетки были изношены, вал крутился очень туго , изоляция на проводке сгоревшая. Щетки поменял, одел трубки на провода ,все почистил, стал легко крутиться от руки. Заводиться мот стал легче, но с теми же затыками по полоборота сначала. Проездил так до 20-го года , на аккум не грешил , так как по замерам тестером был живой, каждой зимой раз в два месяца подзаряжал, плотность смотрел , а нагрузочной вилкой не догадался проверить. В сезон двадцатого года ямашка стала заводиться совсем плохо. Сдернул с машины аккумулятор не первой свежести, поставил на лодку и случилось чудо. Движок стал заводиться с первой попытки без всяких затыков. Старый аккум сдал в обмен на новый на 70 а/ч и больше проблем со стартом не было. Есть другие проблемы. Три года назад отдавал кудеснику на замену крыльчатки и синхронизацию и регулировку карбов, потрясывало на холостых , при разгоне провал тяги , бывало редко глох на ходу. После регулировки и синхронизации работать стал ровнее , но подергивания на ходу и остались , значительно реже ,провалы при разгоне . Тащить в сервис не вариант, далеко , а с мастерами у нас напряженка.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сей опус на пять страниц очень повеселил. Все было, как у меня. У меня двигло то же самое Ямаха Ф40бетс и 2005-го года . После регулировки и синхронизации работать стал ровнее , но подергивания на ходу и остались , значительно реже ,провалы при разгоне . Тащить в сервис не вариант, далеко , а с мастерами у нас напряженка.
У карбюраторных это бывает. Особенно на малом ходу, при тролинге или в переходном режиме. Побороться попробовать можно, но не факт что удастся. Начинать все заново.....
Бензонасос, синхронизация, свечи, катушки, ВВ провода....
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Вот некоторые писали, что заводить на берегу для пробы перед спуском без воды на сухую опасно для помпы, даже на несколько секунд. А если сверху пролить водой в шланг для промывки, она попадет в крыльчатку, т.е. прокрутка будет скользкая, не на сухую... Как вам?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вот некоторые писали, что заводить на берегу для пробы перед спуском без воды на сухую опасно для помпы, даже на несколько секунд. А если сверху пролить водой в шланг для промывки, она попадет в крыльчатку, т.е. прокрутка будет скользкая, не на сухую... Как вам?
А зачем?
 
Вверх Снизу