okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Батарея из дорогих, свежая, 75 ампер часов, кажется, немецкая, машину 105 лошадей заводит влегкую
Заморочил вас, буду поэтапно проверять. СПС
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Батарея из дорогих, свежая, 75 ампер часов, кажется, немецкая
Заморочил вас, буду поэтапно проверять. СПС
С такой прасадкой напряжения ?? Свежая?? Стартер неклинет? Сними и проверь, может ему капут , где обмотка каратнула,или акум здох
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А без нагрузки какое напряжение?
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Изачально было 12.8, после опускания триммом 12.4
Машину в 105 лошадей, как писал, заводит влегкую. Думаю, дело не в аккуме.
Как писал выше, сегодня на горячую стартер опять затупил, но потом завёлся. .. либо контакт в отключителе массы, либо что то в стартере, там писал выше, не совсем ровные зубцы
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На аккумуляторе тестером
Контакты силовых проверь, рукой что греется, Луха тебе про провода уже писал, если гуд, аккум другой , если акум другой также просядет(автомобильный так непросаживает стартер) то стартер проблем
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Изачально было 12.8, после опускания триммом 12.4
Машину в 105 лошадей, как писал, заводит влегкую. Думаю, дело не в аккуме.
Как писал выше, сегодня на горячую стартер опять затупил, но потом завёлся. .. либо контакт в отключителе массы, либо что то в стартере, там писал выше, не совсем ровные зубцы
На венце зуб погнут??? Или края зализаны
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Изачально было 12.8, после опускания триммом 12.4
Машину в 105 лошадей, как писал, заводит влегкую. Думаю, дело не в аккуме.
Как писал выше, сегодня на горячую стартер опять затупил, но потом завёлся. .. либо контакт в отключителе массы, либо что то в стартере, там писал выше, не совсем ровные зубцы
Дело в стартере (коротыш) или в механике (заедает).
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Все читаю, учту.

На венце зуб погнут??? Или края зализаны
Некоторые зубья слегка скособочены (совсем слегка, но на глаз видно), но не все, некоторые зубья совсем ровные, как новые. На некоторых края зализаны
Блин, не могли зубья сделать из супер прочного металла, японцы...
А может специально они на стартере мягкие, чтобы не вредить зубцам на маховике? Их на стартере легче заменить.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Сегодня (повторюсь) на горячую стартер затупил, не крутился, с третьей попытки мотор завелся... ну, как раньше было на холодную.
Бум поэтапно проверять по вашим советам:
  • сначала контакты
  • выключатель массы проверить
  • выкрутив свечи, покрутить маховик - легко ли ходит
  • проверить аккум, хотя в нем уверен
  • может сам стартер кирдык
Доложусь.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Спасибо за развернутый ответ. А можно еще развернутее?
  1. Мотору это вредно? Наклон где-то 30 градусов. Крыльчатка без воды, думаю, за несколько секунд не завернется.
  2. Аккум же посвежее будет без трима мотора вниз + нет лишнего усилия на подъем воды вверх... копейки, но все же...
Это я чисто гипотетически предположил, не бейте )))
"Проверь!?"-шепнула Мечта))
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
"Проверь!?"-шепнула Мечта))
Нахрен-нахрен, думал, есть готовый ответ, может уже этот вопрос обсуждался.
Поймал на себе еще такую мысль:
Перед холодным пуском сначала опускаю тримом мотор в воду, на что тоже тратится энергия.
А можно ли сначала запускать мотор в наклоненном положении (30 градусов) и сразу, работающий, опускать в воду?
Думаю, несколько секунд работы в таком положении, пока мотор опускается триммом в воду, не критичны.
Я свою Ямаху запускал по чуть-чуть всухую на берегу, крыльчатка не завернулась, охлаждение работает норм.
Понимаю, дело случая, не рекомендуют запускать без воды, хотя чему там подворачиваться? 10-15 сек. работы всухую, ИМХО, не критично

213431
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Нахрен-нахрен, думал, есть готовый ответ, может уже этот вопрос обсуждался.


Я свою Ямаху запускал по чуть-чуть всухую на берегу, крыльчатка не завернулась, охлаждение работает норм.
Понимаю, дело случая, не рекомендуют запускать без воды, хотя чему там подворачиваться? 10-15 сек. работы всухую, ИМХО, не критично

Посмотреть вложение 213431
Крыльтка может подгореть даже за 2-3 секунды.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Может в каких-то случаях и может подгореть, соль после испарения морской воды...
У меня же несколько дней всего (а то и одна ночь) крыльчатка без воды. Может там в наклоненном положении еще в ней и остаются остатки воды
Что пишут:
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 05-03-15 05:15
Я свой мерк 50 двухтактный запускал без воды много раз, до 30 секунд.
Также Ямаху 150 сил, тоже много раз.
Проблем не было.
Вода плохая смазка, это раз.
Обороты холостые или чуть больше, это два.
Крутить на сухую 5000 оборотов, никто не заставляет, это три.
Эластичность резины крыльчатки современного ПЛМ очень высокая.
Конечно, повышенное трение и износ на сухую, будет.
Но чтобы ощутимо стереть эту высокоэластичную резину крыльчатки, надо гонять на сухую долго, и на больших оборотах.
Прикипает там, где есть накипь.
Внутри корпуса насоса/помпы из нержавейки, все отполировано вращением крыльчатки, не может там быть накипи.
Если оставили мотор в ведре с морской водой, на 5 лет, вода испарилась, и крыльчатка прикипела, то опускание в свежую воду на 5 минут, не поможет.
==============================
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 05-03-15 05:28
После многократного, но кратковременного запуска на сухую, я полностью перебирал мотор 2000 года выпуска. (причина переборки была другая)
Было очень интересно, специально сравнил старую крыльчатку с новой, оригинальной, разницы не нашел.
Поставил конечно новую, но и старая работала бы еще долго, визуально нет разницы.
После переборки мотора, уже с новой крыльчаткой, тоже запускаю в гараже, на сухую, перед каждым выездом на воду. Проверяю мотор.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На аккумуляторе тестером
Если акум изначально живой, то разбирай стартер. С таким падением это он потребляет много. Не удевлюсь если твой "новый мотор"окажется утоплеником....
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Не удевлюсь если твой "новый мотор"окажется утоплеником....
Спасибо на добром слове )))
Я судьбу мотора не знаю, пробег был 100 часов по тахометру. Все винтики не тронутые, только, видно, редуктор перебирали, винтики тертые, и в промывочном шланге песочек был. Наверно, налетели на песчаную мель

Если акум изначально живой, то разбирай стартер. С таким падением это он потребляет много.
СПС, учту
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если падение происходит на стартере то это плохой контакт или не достаточное сечение. Если на АКБ, то или он, или стартер, или мотор клинит....
Спасибо на добром слове )))
Я судьбу мотора не знаю, только пробег был 100 часов, все винтики не тронутые, только, видно, редуктор перебирали, винтики тертые, и в промывочном шланге песочек был. Наверно, налетели на песчаную мель
Очень часто люди после затопления (бывало даже лежа в подвале) люди меняют масла, выгоняют воду из карбов, все продувают, заводят и радуются. Примерно через год начинаются танцы со стартером и проводкой...
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
или мотор клинит....
Уже советовали, вывернув свечи, покрутить рукой маховик - есть ли свободное вращение.
Но на высоких оборотах и минимальных мотор работает ровно. Что там может клинить?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если акум изначально живой, то разбирай стартер.
Кстати о "птичках"! На днях пришлось делать ревизию стартёру .Не добрасывал бендикс до маховика.Конструкция проста до гениальности! Ломаться там нечему! Всего три причины неудовлетворительной работы.1-Я стёрлись щётки.2-я коротнул(сгорел ) якорь.3-Я Отклеились магниты.Отсутствие смазки и износ втулок.ВСЁ!!!! В моём случае было отсутствие смазки на якоре в районе бендикса.Это касаемо стартеров ямаха.Про другие бренды не знаю. :pardon::dedok
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Кстати о "птичках"! На днях пришлось делать ревизию стартёру .Не добрасывал бендикс до маховика.
Т.е. стартер быстро крутился, но в сцепление с зубцами маховика не входил?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
А с моими симптомами: в сцепление входит, но иногда не проворачивает.... что там может в стартере быть? (если дело в нем) Иногда коротит обмотка?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Иногда коротит обмотка?
В нём "обмотка" только на якоре.Статора(как такового )нет! Вместо обмоток статора четыре магнита!Они(магниты) приклеены к корпусу.Если отклеились ,будет просадка по напряжения и потеря мощности стартера.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А с моими симптомами: в сцепление входит, но иногда не проворачивает.... что там может в стартере быть? (если дело в нем) Иногда коротит обмотка?
Не крутит, когда щётки попадают на ламели обмотки с коротышом.
 
Вверх Снизу