волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Здраствуйте ! Первая темка , простите если что . Появился у меня новый владелец , сынок подрос , и началось , тут не заводится , там скорость не включилась , а потом вообще на вёслах 8 км ( полезно ) .Сегодня звонок с острова : Ноль ,не заводится , и всё есть ,искра , бензин и т.д. Ладно, педали на причал приеду , ну те же 10 км на вёслах ( погода отличная ) Подёргали посмотрели , искра есть , чихнул пару раз в краб , Что то не то . Подсказка нарисовалась , Верхняя вставка с обдувом на маховике "бултыхается " Снимаем , снимаем маховик ( было замечание от сына , нахрена сумку возить с ржавыми железками ) А там и съёмник как раз валялся . Срезало шпонку маховика !!!!! Ну казалось бы , 12 лет гоняю после замены на электронку , ну там всё ПРИРАСТИ должно , ан нет . Короче в сумке с ржавыми железками была новая шпонка !!!!! Покупал я её точно 12 лет назад . Заменили ( подтачивали на коленке , не хотела ) Перед этими телодвижениями уменьшил уровень в крабе ( фигня со стеклянной трубочкой тоже лежит ) На холостых завелись сразу , под нагрузкой косяки , вернул уровень по книжке . Всё замечательно ! Кнопку тронуть нельзя , он сука сразу заводится . Я собственно к чему тут нарисовался , во первых кто то прочитает и запомнит ( про шпонку , которой 10 лет ) Далее , думается мне , что проводя необходимое тех.обслуживание ( не после того , как умер ) Вполне замечательный ВИХРЬ . И ещё , ну есть мысли , что надо что то (что то ) купить . Мы сегодня веселились 3 часа , рядом веселился народ с тохацу 50 , Сын : И у них бывают ? Бывают , ты сейчас уйдёшь , а они потащут его далеко , и за деньги .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хороший мотор Вихрь. Не спорю. Но то коленвал раскрутится, то маховик провернётся, то шпонку срежет, то торсион свернёт так далее и тому подобное. А так то да, мотор хороший. И другая польза есть. Это вёсла!!!! Полезно иногда возвращаться на вёслах, да по бурному водоёму,0 да ещё и против течения и ветра. Вот всегда Вихрь почему то ломается когда нужно против течения и против ветра
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Вывод,на вихре надо выходить всегда против течения,чтоб если что под пивасик по течению дремать:good::lodka_3:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
А меня "Вихрь-30" никогда не подводил! Два раза лодку вместе с "В-30" пытались украсть - фигушки! Не смогли завести мотор! Скажу по секрету - всегда ставил "противоугонку" - провода на свечах менял местами. А однажды на П-4 под В-30 утром увез толпу грибников на другой берег большого озера(в длину 15 км, в ширину - до 2-3 км), пообещав забрать их вечером, а после обеда поднялся сильный ветруган - и вдоль по озеру развел хорошую волну. Пошел я за грибниками против волны и ветра - у самого очко поджимало. Когда тетки увидели мой подход по волнам - заорали благим матом, что не поедут, останутся до утра на берегу. Хорошо, были еще два мужика с ними, матами загнали всех в лодку, усадили всех на рыбины и пошли на базу. Мотор не подвел, вытащил как надо. И в повседневных поездках мотор ни разу не встал колом. А ездил я много и часто - работал охотоведом в хозяйстве. Так что нормальный мотор, не надо его огульно хаять.
 

волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Квадрат торсиона ломал ( новый китай ) , зажигание угробил , сточил , верхний подшипник убил и не смотрел , редуктор ,,, ну на воде пробовал , не получилось . А так , ну вообще . И конечно , щадящий режим , у меня получается килл 800 сезон
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Да любой мотор в нормальных руках и с возможностью запчастей при купить хорош,но мне рукоблудство надоело,от того и Москвы все свои на деталюхи нуждающимся разобрал,и вихря задарил,пока катаю нового китайца-ай после совковых нравится
Только салютика оставил,он меня ни разу не подводил,да и для складной мечты хорошо подходит по озерам пазгать
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Кстати, когда только пришел работать охотоведом, в конторе увидел несколько полуразобранных моторов и кучу запчастей. А на ходу - ни одного живого мотора! Лодки есть на каждой базе, а моторы убиты. Вот тогда из трех убитых Вихрей я собрал один полностью рабочий(о котором и рассказал), второй - живой, но без зажигания и карба, третий - пошел в цветмет. После меня тот мотор прожил еще года три, потом его разок утопили, но восстановили, а потом окончательно сожгли на пожаре.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Кстати, когда только пришел работать охотоведом, в конторе увидел несколько полуразобранных моторов и кучу запчастей. А на ходу - ни одного живого мотора! Лодки есть на каждой базе, а моторы убиты. Вот тогда из трех убитых Вихрей я собрал один полностью рабочий(о котором и рассказал), второй - живой, но без зажигания и карба, третий - пошел в цветмет. После меня тот мотор прожил еще года три, потом его разок утопили, но восстановили, а потом окончательно сожгли на пожаре.
До 1989 года выпуска моторы были хорошие. Потом просто сало. Пока холодный ещё кое как. Как нагреется, всё, жопа. Сергей, мотались мы все на Вихрях. Честь и слава ему. Но сейчас я на вихря не сяду. К хорошему быстро привыкают!
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
а они потащут его далеко , и за деньги .
Истинно!Именно так,и не иначе.ибо самим всем всягда ссыкотно- раз,ни черта не понимают-два.Наличие "сэрвисов"-три.Ну и тупо-лень...
 
Последнее редактирование:

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Там от 78года в лучшем случае струбцины остались.
Если отматать , то от 94 года в башку точно не лезли , капиталили в Самаре , а после этого ,ох я второй хозяин , видимо отмотали срок . До этого ничего не знаю . Документы вроде настоящие . Причин не доверять нет , брал у знакомого ( смотрел как задница упавшая с паука вмёрзла в лёд вместе с мотором , а он уверял , что брал у настоящего ... вот и всё.
 
Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Ходил на вихрях-самосборках, собирал сам,по книжке,да и профильное образование помогало.
Не таскали на шнурке ни разу.
Хоть на одном цилиндре,но возвращался сам.
Мой используется редко-когда надо по плавням утку на крыло поднять,или лыску поганять-надувастик под ним в полгаза летает.
Поставил вихревую помпу,как раз для нечастого использования,качает норм.
С минимальным запасом запчастей вполне эксплуатационный мотор.
И я его заведу всегда,а иномарку только на галстук,и на базу.
Знакомые на 4т полтиннике 9 часов на водохранилище осенью проболтались,пока не оттянули на базу.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Вот только за название темы, лайк, или как это сейчас называется...
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Скоро не будет людей, которые сами щупали, ркмонтировали, и на воде ощущали кайф от езды без дистанции, с румпелем в руке...
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
До 1989 года выпуска моторы были хорошие. Потом просто сало. Пока холодный ещё кое как. Как нагреется, всё, жопа. Сергей, мотались мы все на Вихрях. Честь и слава ему. Но сейчас я на вихря не сяду. К хорошему быстро привыкают!
К китайскому?
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Скоро не будет людей, которые сами щупали, ркмонтировали, и на воде ощущали кайф от езды без дистанции, с румпелем в руке...
не в румпеле дело ... дело как вы правильно сказали .в ощущении (железа) в руках которое можно на колене собрать, в место кондера лягушку привязать , и до базы добраться ну и ,,Ять ,,,я всетаки добрался!!!
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Скоро не будет людей, которые сами щупали, ркмонтировали, и на воде ощущали кайф от езды без дистанции, с румпелем в руке...
Я как раз из них, только как же мне надоело щупать и ремонтировать эти Ветерки и Вихри! Ни одного года не проходило, чтобы что-нибудь не сломалось! И только купив Тоху, я наконец увидел настоящее качество. За 12 лет владения японцем не было ни одной поломки и мотор заводится максимум с 3-х потяжек в любую погоду. Теперь вспоминаю советские моторы как кошмарный сон... Не зря главный конструктор по Ветеркам писал в своей книге по ремонту: Прежде, чем начать эксплуатировать НОВЫЙ мотор, его надо разобрать и собрать заново!!! ЕМНИП Фишбейном его кличут.
Как по мне, то куда интереснее щупать девок, пока не совсем старый!...:lol:
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
место кондера лягушку привязать , и до базы добраться ну и ,,Ять ,,,я всетаки добрался!!!
На садомазохизм смахивает! Но это на любителя.Имею в виду ,любовь копаться в моторе. :good:
Как по мне, то куда интереснее щупать девок, пока не совсем старый!...:lol:
:?Только пощупать!?Я так рано сдаваться не хочу!:oops::jokingly:
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Я как раз из них, только как же мне надоело щупать и ремонтировать эти Ветерки и Вихри! Ни одного года не проходило, чтобы что-нибудь не сломалось! И только купив Тоху, я наконец увидел настоящее качество. За 12 лет владения японцем не было ни одной поломки и мотор заводится максимум с 3-х потяжек в любую погоду. Теперь вспоминаю советские моторы как кошмарный сон... Не зря главный конструктор по Ветеркам писал в своей книге по ремонту: Прежде, чем начать эксплуатировать НОВЫЙ мотор, его надо разобрать и собрать заново!!! ЕМНИП Фишбейном его кличут.
Как по мне, то куда интереснее щупать девок, пока не совсем старый!...:lol:
Все вот эти вещи растлевают человека. Чем больше комфорта, тем меньше устойчивость индивидуума.
Тупик цивилизации впереди.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Я как раз из них, только как же мне надоело щупать и ремонтировать эти Ветерки и Вихри! Ни одного года не проходило, чтобы что-нибудь не сломалось! И только купив Тоху, я наконец увидел настоящее качество. За 12 лет владения японцем не было ни одной поломки и мотор заводится максимум с 3-х потяжек в любую погоду. Теперь вспоминаю советские моторы как кошмарный сон... Не зря главный конструктор по Ветеркам писал в своей книге по ремонту: Прежде, чем начать эксплуатировать НОВЫЙ мотор, его надо разобрать и собрать заново!!! ЕМНИП Фишбейном его кличут.
Как по мне, то куда интереснее щупать девок, пока не совсем старый!...:lol:
Скоро щупать девок будет в тягость. Это же нужно усилия прилагать...
Как когда-то нужно было что-то делать, чтоб на моторе ездить.
Сейчас дернул, и поехал. Следующий шаг подумал о девке, и чтоб вот она, сразу...
Одибиливание людей комфортом идет вовсю.
Добровольно, ибо лучше ничего не делать, и наслаждаться.
Тупик впереди.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Скоро щупать девок будет в тягость. Это же нужно усилия прилагать...
Как когда-то нужно было что-то делать, чтоб на моторе ездить.
Сейчас дернул, и поехал. Следующий шаг подумал о девке, и чтоб вот она, сразу...
Одибиливание людей комфортом идет вовсю.
Добровольно, ибо лучше ничего не делать, и наслаждаться.
Тупик впереди.
Вообще ничего не делать,
А главное не думать,
И девки чтоб сами под пиво щупались, сука,
К этому идем?
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Скоро щупать девок будет в тягость. Это же нужно усилия прилагать...
Как когда-то нужно было что-то делать, чтоб на моторе ездить.
Сейчас дернул, и поехал. Следующий шаг подумал о девке, и чтоб вот она, сразу...
Одибиливание людей комфортом идет вовсю.
Добровольно, ибо лучше ничего не делать, и наслаждаться.
Тупик впереди.
Ну так давай будем огонь добывать трением палочек, Дома жечь костры для обогрева и т.д. -никакого одебиливания комфортом! И мы наконец увидим СВЕТ в конце туннеля, вместо тупика!!!:lol::lol::lol:
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Ну так давай будем огонь добывать трением палочек, Дома жечь костры для обогрева и т.д. -никакого одебиливания комфортом! И мы наконец увидим СВЕТ в конце туннеля, вместо тупика!!!:lol::lol::lol:
Зачем всем сообщать о своих слабостях?
Зачем?
Зачем говорить во всеуслышание, что уже ничего не могу? И главное не хочу?
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Зачем всем сообщать о своих слабостях?
Зачм?
Зачем говорить во всеуслышание, что уже ничего не могу? И главное не хочу?
Зачем тебе лодочный мотор??? Берёшь шест, ну или пару вёсел - и в путь! Такое ощущение, что дурдом сменил место прописки...:hahaha:
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Все вот эти вещи растлевают человека. Чем больше комфорта, тем меньше устойчивость индивидуума.
Тупик цивилизации впереди.
аааа,я единомышленника нашел
Я кресника из кресла перед компом заипался выпинывать ,блин 19 лет а с девками что делать только по прогулке знает
Вымрем так скоро!!!
 
Вверх Снизу