Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Вот насмешил!!!
Пещеры, огонь кремнём и за мамонтом бегом. Ну ну. Вихрь тупик!
Знаю где вихри работают. По крайней мере два случая у меня.
  1. Когда покупал лодку с ним шли два мотора Вихря. Сторговался за пол цены с хозяином взять корыто Немана, а вихри оставить ему. "Они же офигенные"
  2. Охеренно они работают если к ноге мотора привязать нижний урез сетки и булькнуть его. Ни какое течение сетку не снесёт.
Ну может ещё в мелочах типа уменьшить вес в лодке. Не возить с собой запасной маховик, свечи, карб и много чего ключи, съемники. И Ещё одна мелочь, не иметь Вихри, руки чистые и всегда уверенность в том, что мотор тебя вывезет из задницы и домой.
Достоинство у Вихрей одно,если сломается в поездке,можно починить на коленке,и дешевизна.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Вот насмешил!!!
Пещеры, огонь кремнём и за мамонтом бегом. Ну ну. Вихрь тупик!
Знаю где вихри работают. По крайней мере два случая у меня.
  1. Когда покупал лодку с ним шли два мотора Вихря. Сторговался за пол цены с хозяином взять корыто Немана, а вихри оставить ему. "Они же офигенные"
  2. Охеренно они работают если к ноге мотора привязать нижний урез сетки и булькнуть его. Ни какое течение сетку не снесёт.
Ну может ещё в мелочах типа уменьшить вес в лодке. Не возить с собой запасной маховик, свечи, карб и много чего ключи, съемники. И Ещё одна мелочь, не иметь Вихри, руки чистые и всегда уверенность в том, что мотор тебя вывезет из задницы и домой.
В 90 е года иномарок толком не было,конечно повертеть эти наборы запчастей на берегу пришлось.
Но после грамотной сборки мотор вполне эксплуатабельный,на шнурке не таскали ни разу.
На устранении мелких затыков уходило минут по 15(надо знать где искать).
А вот ощущение,когда снимаешь с иномарки колпак,и хлопаешь на него глазами(гарантия-вещь великая,но не посреди реки),то вспоминаешь вихря не самыми плохими словами.
В таких случаях выручал 2,6 двухтактничек,но докатку стоит возить на любой лодке,иногда выручает
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Единственная заслуга Вихря-ремонтировался с полной разборкой и последующей сборкой-на коленке,на любом острове-за одну ночь.При свете костра.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Единственная заслуга Вихря-ремонтировался с полной разборкой и последующей сборкой-на коленке,на любом острове-за одну ночь.При свете костра.
Да...
Но только если сломается. А ломается он, по собственным ощущуниям, не часто, как следить.
Вихрей в коллекции 5 штук, причем с тех времен, когда не думал ещё коллекцию собирать, просто ездил на них (с-ка, ходил, а не ездил).
Сейчас есть Mariner 25, с Вихрем-М по джипиэске, на одной и той же лодке скорость одинаковая (300й винт на Вихре, на Мерке штатный, он один, не написано почему-то ) Но стОит Енисей, завернутый больше 300 на Вихрь поставить, Вихрь выигрывает, если двухлопастной Енисей, то чуть чуть ещё больше скорость. Если бы была возможность с винтами на Маринер экспериментировать, то не отстал бы от Вихря.
Но...
Маринер сильно тяжелее. Ой как ощущается, когда к лодке тащишь...
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Кому что нравится.Вот на видео-как красиво проходите протоки!Такая скорость-ух ты!Только Вихрь на такой скорости будет на ускоренном просмотре-как у вас-в натуре не будет никакой скорости.Мотор может и хороший,но уже прошлого века!Как и Волга-21.Машина хорошая,но ездить все предпочитают на современных иномарках.
Тут и добавить можно — большинство современных корпусов лодок уже в размере 4.5—5.0.. Им те 30 кобыл Вихря просто малы будут.. они изначально задуманы под моторы помощнее..
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да...
Но только если сломается. А ломается он, по собственным ощущуниям, не часто, как следить.
Был у отца Прогрес-4 в 1975-1989 годах),сначала стоял Вихрь-25-работал как трактор,но требовал постоянного внимания-то тут потечёт то бензин,то масло,то там зашумит.Про свечи зажигания-отдельная песня.Меняли на дню по три раза.Потом решили с ним приобрести Вихрь-30.Вроде помощнее и поновее.Поставили.Вот этот Вихрь-30 был с норовом.Свечи-менять так часто не нужно было,но у этого мотора была одна особенность.Если с утра подкачаешь бензин и он запустился с первого раза-будет запускаться и работать весь день без проблем.А вот если не запуститься-упупукаешься дёргать!И что только е делали-и катушки меняли,провода,свечи,продували карбюратор и т.д.Всё без толку!Поэтому память у меня так и осталась о Вихрях-лучше иномарка,чем советский Вихрь!
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Был у отца Прогрес-4 в 1975-1989 годах),сначала стоял Вихрь-25-работал как трактор,но требовал постоянного внимания-то тут потечёт то бензин,то масло,то там зашумит.Про свечи зажигания-отдельная песня.Меняли на дню по три раза.Потом решили с ним приобрести Вихрь-30.Вроде помощнее и поновее.Поставили.Вот этот Вихрь-30 был с норовом.Свечи-менять так часто не нужно было,но у этого мотора была одна особенность.Если с утра подкачаешь бензин и он запустился с первого раза-будет запускаться и работать весь день без проблем.А вот если не запуститься-упупукаешься дёргать!И что только е делали-и катушки меняли,провода,свечи,продували карбюратор и т.д.Всё без толку!Поэтому память у меня так и осталась о Вихрях-лучше иномарка,чем советский Вихрь!
Блин, ну вот не знаю. Может повезло с Вихрями. Студентом, а потом аспирантом, от ледохода на Байкале, до ледостава, в 90-х, из Иркутска до Байкала (70 км примерно), и дальше, до биостанции в Больши Котах (18 км), туда сюда постоянно, и там, на месте, каждый день сети, сбор материала, обработка.
Одно время, когда совсем плохо было с бензином, разбодяжешь на половину с соляркой, слитой у друзей с корабля, заведешь на бензине, и на другой бак с этой жижей. И ничё, едет.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
По Байкалу, безопаснее ходить. На Ангаре очень неприятная, короткая волна, если хлещет. Крым втыкается и вода через стекло, Обь-М поменьше, но тоже, Прогресс, вообще могила, что 4-й, ещё хуже 2-й, Казанки 5 и 2 хороши, но брызги в морду, самая лучшая, старая Обь. Даже без стекла если, и за румпелем, сухой домой приедешь.
Если выберешься на Байкал из Ангары, то все лодки становятся почти одинаковыми.
Если сильно хлещет.
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ремонт при свете костра? Романтика вынужденная.
В клубе обсуждали ремонты девасов советских времён и не только вихрей, так же и нептунов, москвы и ветерков с салютиками.
Одни из нас молчал весь вечер, а потом выдал: свой тайхацу как то на второй раз не завёлся был очень удивлён, но такого не разу не было вот уже больше 10 лет.
Вот мы и задумались кто из нас идиот? Те кторые на песочке капиталку делают и возят мешок всякой хрени или те кто да же не знают. что такое незаводится на второй раз.
Если сильно хлещет.
Есть опыт на новоделах?
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Ремонт при свете костра? Романтика вынужденная.
В клубе обсуждали ремонты девасов советских времён и не только вихрей, так же и нептунов, москвы и ветерков с салютиками.
Одни из нас молчал весь вечер, а потом выдал: свой тайхацу как то на второй раз не завёлся был очень удивлён, но такого не разу не было вот уже больше 10 лет.
Вот мы и задумались кто из нас идиот? Те кторые на песочке капиталку делают и возят мешок всякой хрени или те кто да же не знают. что такое незаводится на второй раз.

Есть опыт на новоделах?
Что значит на новоделах?
Современные моторы, конечно хороши.
Те перепетии, что были в молодости, конечно не повторить.
Как то, глубокой осенью, выезжал домой с биостанции, и припозднился. Байкал как стекло, за скалами, в далеке видно что не спокоен, но вдоль берега мчу, лодка Крым, правда подзагружена манатками.
Вхожу в Ангару, и тут задница.
У Крыма, знаете, тент сверху, и боковины пристегиваются.
За румпелем, в какой-то момент поставил тент, ибо невозможно.
И тут не видно стало куда рулить.
Кое как тащусь. И мне бы влево прижаться, ступил, и тут Большая Речка, с её большой отмелью (иркутяне знают)
Ну, и тма кромешная. Поллодки воды, всё плавает
Вот пишу, и снова как бы переживаю...
Мысли были, не подвел бы Вихрь мой родной.
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Ремонт при свете костра? Романтика вынужденная.
В клубе обсуждали ремонты девасов советских времён и не только вихрей, так же и нептунов, москвы и ветерков с салютиками.
Одни из нас молчал весь вечер, а потом выдал: свой тайхацу как то на второй раз не завёлся был очень удивлён, но такого не разу не было вот уже больше 10 лет.
Вот мы и задумались кто из нас идиот? Те кторые на песочке капиталку делают и возят мешок всякой хрени или те кто да же не знают. что такое незаводится на второй раз.

Есть опыт на новоделах?
Сейчас стараюсь, чтоб без всяких, чтоб для удовольствия
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Что значит на новоделах?
Корыта.
Сейчас стараюсь, чтоб без всяких, чтоб для удовольствия
Мозг включился к старости))) Сам такой. Походил в жаповени. Это когда дождик вдоль воды летит. Сейчас думаешь, ой дурак был.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Мне с первым вихрем повезло.
Это была двадцатка,с длинным выхлопом,заводской сборки,кажется 70 года выпуска.
Остаточного ресурса,наверное,процентов 10.
Верхний сальник коленвала,естественно,был установлен вверх ногами.
Посадочное место под магнетуху было изношено,магнетуха болталась.
Прерыватели замаслены от слова постоянно,компрессии в двадцатках итак не густо,тонкие кольца,а там была ещё и изношена поршневая,но как он заводился!!
Зачем нужен подсос,я не понимал тогда,мотор заводился на холодную и без него.
На горячую ,когда было лень мотать на маховик шворку,заводился руками.
Крутнул маховик,и поехал.
Если мотор правильно собран,то он будет заводиться всегда.
Я ,слава богу,первый свой сезон провел не в болтах и гайках,разбирая разные затыки,а на воде.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
будет заводиться всегда.
На заводе спрашивали почему ресурс маленький, расхлябанный мотор получился. Инжинеры токаря фрезеровщики ещё в то время говорили в один голос. "Станки старые, точности нет вовсе, инструмен как был с новья не меняется от сюда и зазоры шире маменой, посадочных вообще не слышали, ну и сборка правой пяткой левой ноги." И последним заключали жалобу "Вот если бы всё было в норме то не хуже японцев"
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
У меня тоже от Вихря самые ... впечатления - купил себе в 2007м году Крым без мотора. Товарищ подогнал Вихря-30 Повесил я тот вихрь в двухкубовый бак в ограде и решил завести (я вообще тогда понятия не имел что такое лодки и ПЛМ). Короче, после нескольких десятков безуспешных попыток я поехал в магизин и купил себе нового Тоху-40 с дистанцией ибо трахаться с мотором где-нибудь на воде в сотне км от ближайшей автодороги, не говоря уж о населенном пункте, желания не было - так что Вихрь это ВЕЩЬ!, которая уберегла меня в свое время от определенной дозы экстрима...
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
У меня тоже от Вихря самые ... впечатления - купил себе в 2007м году Крым без мотора. Товарищ подогнал Вихря-30 Повесил я тот вихрь в двухкубовый бак в ограде и решил завести (я вообще тогда понятия не имел что такое лодки и ПЛМ). Короче, после нескольких десятков безуспешных попыток я поехал в магизин и купил себе нового Тоху-40 с дистанцией ибо трахаться с мотором где-нибудь на воде в сотне км от ближайшей автодороги, не говоря уж о населенном пункте, желания не было - так что Вихрь это ВЕЩЬ!, которая уберегла меня в свое время от определенной дозы экстрима...
Сейчас много таких...
И с каждым днём всё больше...
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Да...
Но только если сломается. А ломается он, по собственным ощущуниям, не часто, как следить.
Вихрей в коллекции 5 штук, причем с тех времен, когда не думал ещё коллекцию собирать, просто ездил на них (с-ка, ходил, а не ездил).
Сейчас есть Mariner 25, с Вихрем-М по джипиэске, на одной и той же лодке скорость одинаковая (300й винт на Вихре, на Мерке штатный, он один, не написано почему-то ) Но стОит Енисей, завернутый больше 300 на Вихрь поставить, Вихрь выигрывает, если двухлопастной Енисей, то чуть чуть ещё больше скорость. Если бы была возможность с винтами на Маринер экспериментировать, то не отстал бы от Вихря.
Но...
Маринер сильно тяжелее. Ой как ощущается, когда к лодке тащишь...
А по расходу какая разница?
Говорят,что не особо большая.
По весу ,конечно разница ощутимая.
44 кг и 55 кг-это как та птичка,которая крылышком вызывает лавину,так и здесь-лишних всего 10 кг,а тащить тяжелее
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Здесь-лишних всего 10 кг,а тащить тяжелее
Золотые слова,
Обладателем вихря был не долго, проблем с ним у меня не было, но его вес заставил меня закинуть его в сарай, а мотом и вовсе подарить
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Золотые слова,
Обладателем вихря был не долго, проблем с ним у меня не было, но его вес заставил меня закинуть его в сарай, а мотом и вовсе подарить
Одноклассники весят ещё тяжелее.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Золотые слова,
Обладателем вихря был не долго, проблем с ним у меня не было, но его вес заставил меня закинуть его в сарай, а мотом и вовсе подарить
Назовите мне тридцатку, которая весит меньше 50 кг. Вольвыпенты разве что. Так они вымерли практически.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Еще М-30)))
 
Вверх Снизу