реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вячеслав сказал(а):
Михаил,можно было и потерпеть!
Вопрос то не тебе задавал.
Извени, больше не буду.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
..lednic606, Дима, а что там с никами было? он мне чё писал?..
Ну да было.. - проехали...
Предупредили, думаю более не повторится.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Мужики, ну хорош тему засорять. Отведите отдельную тему для этого. Модераторы вы где? Очистите тему плиз!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Evgeniy, всё сделают, не кипишуй. видишь ли, тут... случай особый,................... ладно проехали.

lednic606, ну это в его репертуаре, как обычно. на таких и обижаться грех.
 

mihaylovith

старшина 1ст.
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
81
Карма
8
MIK! Ну нельзя загаживать так форум своими потугами.Для особо одаренных повторяю источники: 1. По принципам изменения конструкций ДВС книги Р.В.Страшкевича,по неперекошенным клапанам книга Джона Робинзона,по многолучевому впрыску книга фирмы "БОШ", по продувке воздухом патент я указал.Ну сколько можно разжевывать? И СКОЛЬКО МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ? Пилите свои металлоломные "МоСи-40.А вообще я хотел общатся с человеком который что-то понимает.И делает.А не с писателями цитирующими отмирающие принципы.Не хотите знать источники и оставаться спецом по отмирающим принципам?Да на здоровье.Не можете сделать чего-то своего - моторам от этого не убавится.Прочтите хоть че-нибудь из непонятных для вас тем.И не мемешайте.На ваши .....столько времени надо переводить! Приедьте в Киев и все сами помацаете руками.Как раз все вразгаре к лету будет.Даже сможете сами покрутить жиклеры, порегулировать обьем форкамеры, поколупоться в 5-ти лучевых распылытелях, японскими клапанами поиграться, испытаем новую головку 45-сильного "Вихря" с промижитучными кольцами и повышенным передаточным отношением редуктора,поможете дособирать двигатели кои хаите.Вы столько увидите ,что на год писанины хватит.Только писать честно, а некак сейчас.Читайте авторов конструкций,которым по 80,60,50 лет.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да, это особый тяжёлый случай.
mihaylovith сказал(а):
По принципам изменения конструкций ДВС книги Р.В.Страшкевича,
Лутицкий, Страшкевич таких книг никогда не писал. Никаких принципов не менял.
mihaylovith сказал(а):
неперекошенным клапанам книга Джона Робинзона
То есть найти у производителей четырёхгранные клапаны ты так и не смог.
mihaylovith сказал(а):
по продувке воздухом патент я указал
Не указал, а признался, что не ты автор, а на мотолодке просто ВРАЛ.
mihaylovith сказал(а):
Пилите свои металлоломные "МоСи-40.
Идиот - он и в Африке идиот.
mihaylovith сказал(а):
Как раз все вразгаре к лету будет
mihaylovith сказал(а):
mihaylovith сказал(а):
mihaylovith сказал(а):
промижитучными
Пиши по-русски, горе-писака...
mihaylovith сказал(а):
поможете дособирать двигатели кои хаите.
То есть всё это - прожекты, а реально ничего и нет. Нечего сфотографировать, нечего снять на видео, нет никаких результатов. Так и предполагалось. Так что же тогда хвалит Лутицкий? Свои непроверенные идеи? То есть всё им тут написанное - пустозвонство. Очередное пустозвонство.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Ну вот и тут видать как и в теме про Волгарь.Скучно людям без дела так хоть по словоблудить.Справочник напечатан и на форуме тёрто перетёрто ,только живьём ни кто не видел ,это секрет фирмы наверное.Так можно и 20 лет сказками кормить людей.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Меня возмущает враньё и прожектёрство.
Лутицкий чётко писал, что он автор патента и что 20 лет ездит на моторе со впрыском. Это - ложь.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
MIK.Да всех это возмущает.Я и сам отаварился на эту шнягу.крышку карбюратора выточил ,обратку провёл ни фига это не работает и там ещё пр. пробывал.Ну скидку даю что человек старенький ,скучно но зачем над людьми издеваться,ведь не все же болтают ,кое кто берёт и делает.Иди на болтальный форум и болтай ,если не в терпёшь.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Я попытался найти у него ну хоть что-то полезное, хоть крупицы какие-то.
И нашёл.
Он по профессии - вроде дизайнер. И вот внешний вид колпака для мотора его изготовления мне понравился. Да, я бы себе такой хотел бы. А всё, что под колпаком и ниже - точно не его епархия.
К слову, в каком-то посте он писал, что он имеет отношение к киевским спортсменам-водномоторникам. А с этими хлопцами я знаком лично. Звоню, спрашиваю - знакома ли фамилия "Лутицкий"? Ответ - кто такой? Да вот, говорю, ваш киевский водномоторный изобретатель, у вас трётся. Ответ - херня всё это, нет у нас такого. Я плотнее спрашиваю - так может в Киеве не один клуб спортивно-водномоторный? Отвечают - один единственный. В котором МСМК Руслан Харченко, Член Федерации ВМСУ Саша Иванищев. Им и звонил.
Опять Лутицкий наврал. Блин, ну зачем???
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
фото нету, видео нету, мотора как оказалось тоже нету - нужно ещё собирать (а есть ли с чего). зачем тогда было тут выскочкой работать и других упрекать, что ничего не делают, а mihaylovith?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ладно мужики... кажется все всё поняли :yes: ... оставим плиз остальное место в этой теме для клапанов на Вихре
 

Вложения

  • 5,8 КБ Просмотры: 1 327

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да, действительно, надоело.
Так вот про клапаны.
Нигде в инете не встречал, чтобы клапанная система на В-25 была сделана так, как это было в Запорожье на нескольких моторах в конце 70-х - начале 80-х. Один из них делали мы с отцом. Не первыми, идея не наша. Чья - не знаю. Нам нравилось, как мотор заводился и ездил. И проработал он долго, отец продал лодку году в 90-м примерно. Фотографий нет никаких, но как там что делалось, я помню хорошо. Если интересно, могу нарисовать и описать, какой это был вариант клапанов.
Или это надо отдельной темой, так как это было на В-25, и на В-30 такой фокус не пройдёт.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Миш выкладывай :yes:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Начну с коленвала и картера.
С коленвала были срезаны шипы привода золотников.
В среднюю часть картера вместо золотников вставлены и прикручены к картеру алюминиевые шайбы толщиной 8мм, наружным и внутренним диаметром - как у золотников. Шайбы сплошные, ставились на герметике, они начисто перекрывали вспускные окна. Штатное впускное окно на картере не использовалось. В шайбе верхнего картера - пропил для подвода переменного давления в канал бензонасоса.
Теперь блок цилиндров.
Блок нагревался, из него были удалены гильзы.
Со стороны картера блок сфрезеровывался до прилива выхлопа.
Вместо сфрезерованной части изготавливалась новая деталь из алюминия. В этой детали расположены отверстия для гильз, продувочные каналы и канал для подвода воды, отверстия для шпилек. А в приливе с левой стороны (по ходу лодки) устанавливались вертикально двугранные лепестковые клапаны с переходниками под крепление карбюраторов Иков от 12-вольтовой Явы. Карбюраторы разворачивались в стороны, так как расположиться им один над одним нельзя, места не хватает.
Домики тоже делали алюминиевые, по два лепестка на каждой грани, лепестки - из стеклотекстолита толщиной 0,5мм.
В гильзах профрезеровывали под центральным продувочным каналом впускные окна. Затем гильзы на нагретом блоке вставлялись на место.
Пожалуй всё.
Теперь про то, как этот мотор ездил.
Прежде всего его было легко крутить при запуске, не было трения золотников. Лодку выводил на глиссер очень легко. И чем лодка была загруженнее, тем больше сказывалось преимущество клапанного мотора.
Роста скорости мы не получили, да и не ожидали. Не с чего. Тахометра в лодке не было, но сравнивали скорость с лодками со штатными В-25. Скорость была практически одинаковой. Обороты двигателя такая клапанная система не режет.
А вот расход топлива уменьшился. На дистанции от 12 причала до Каневского и назад (примерно 43-44км) два литра экономии получили.
Очень хорошо мотор работал на низах и середине. Чётко, без перебоев.
Из недостатков - такой мотор шумнее.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
MIK сказал(а):
.. Если интересно, могу нарисовать и описать, какой это был вариант клапанов.
Нарисовать забыл! :pardon:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Завтра. Были в гараже старые блоки от В-25. Попробую на них, для наглядности.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
тема -клапанный вихрь.... почитайте....
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
пардон... ваш- совсем другой мотор.....
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ну, совсем не из цельнього куска весь мотор. :) Обычная работа фрезеровщика и координатчика.

Нашёл в гараже несколько блоков. Один даже без гильз.
Наверно отрезали мы тогда блок на 40мм. Вот так, как линейка показывыает.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
А потом вместо отрезанного куска добавлялась деталь, в которой отверстия для гильз, продувочные каналы, канал для подвода охлаждающей воду, а сбоку два окна, куда вставлялись лепестковые клапаны "домиком".
Я НЕ ХУДОЖНИК. :)
Нарисовал нифига не в пропорции, но принцип должен быть понятен.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
привет специалисты посмотрите мои клапанный мотор переделывал два года назад клапана ветерок-8 задолбали ломались постоянно поставил пластик еще мощи прибавилось ежу доволен
 

Вложения

Вверх Снизу