yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Привет друзья!Не большой отчет о доработке"по быстрому"такого геморойного места в ветерках,как нижний хвостовик к-вала,а точнее доработка беговых дорожек вала под сальники.Особенно она актуальна для "пожилых",хорошо поеденных коррозией шеек вала.Всем наверное известно,как архиважно для надежной,главноеДОЛГОВЕЧНОЙ работы цпг мотора состояние сальников в этом месте,не зря же их там аж два! А это состояние зависит от поверхности к-вала,которое в стоковом варианте очень быстро,если практически не сразу начинает корродироватьС бешеной скоростью,причем этот процесс имеет не линейный,а скажем лавинообразный характер.Так вот,доработка заключается в покраске кончика хвостовика любой акриловой или порошковой краской.Делается так-от пластиковой бутылки 0.5л отрезается донышко,высотой с высоту хвостовика,туда наливается краска и хвостовик просто макается в краску.После каждого окунания делается межслойная сушка5-10 мин.И так надо сделать 5-8 раз. Торец вала(где шлицы)затыкается от попадания краски кусочком тряпки. Таким образом получается убить двух зайцев:мы увеличиваем несколько диаметр вала,что положительно скажется на уплотнении,и заливаем каверны и кольцевой износ шейки от ржавчины и работы сальника. Сразу хочу предупредить скептиков и критиков-метод проверен и работает на многих моторах уже несколько лет. .И не надо токарей,втулок и проточек. Теперь по сальникам. Черные сальники,у кого они еще есть,советую закинуть в мусорку.Они совершенно не держут современные масла и плывут от них уже к концу первого сезона со всеми отсюда вытекающими... Сальник, что в целлофане-бомба!Поставил и забыл! Подходят от тнвд 2х литрового дизеля от тойеты.Ну про доработку посадочного места под сальники я думаю нет смысла писать,Добавлю лишь порядок установки-самый первый(со стороны подшипника)ставится пружинкой наружу,второй пружинкой внутрь.третий сальник берется тот самый черный,можно бу,он ставится наружи и выполняет роль крышки и защиты основных сальников. И усе! p.s-перед покраской нижний коренной подшипник уже должен быть установлен на вал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Если третий защищает два рабочих, то зачем краска?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Теперь по сальникам. Черные сальники,у кого они еще есть,советую закинуть в мусорку.Они совершенно не держут современные масла и плывут от них уже к концу первого сезона со всеми отсюда вытекающими... Сальник, что в целлофане-бомба!Поставил и забыл! Подходят от тнвд 2х литрового дизеля от тойеты.
+++ В " Ветерок -8 " еще десяток лет назад ставил сальник " черного цвета " 20х31х6 мм .. Эти сальники торгового бренда Zexsel . Он производит топливную аппаратуру для самых разных моделей топливной системы дизелей . Это торцевой сальник приводного вала ТНВД . Есть топливники и брендом BOCH. А ты его в мусорку ..:) :yes::unknown: Тойота ,говоришь .. Спасибо , повеселил..

...Ну про доработку посадочного места под сальники я думаю нет смысла писать,Добавлю лишь порядок установки-самый первый(со стороны подшипника)ставится пружинкой наружу,второй пружинкой внутрь.третий сальник берется тот самый черный,можно бу,он ставится наружи и выполняет роль крышки и защиты основных сальников. ..
+++ Ставить третий сальник ?? Зачем ?? Варианты есть разные . Лично я пошел своим путем
201595
201596
201597
201594


Служит многие годы , никаких проблем ..
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Тойота ,говоришь .. Спасибо , повеселил..
Я рад, что тебе стало весело,но речь шла о говенных советских черных сальниках,не ужели это было не понятно? А рядом сфоткан именно хороший zexel! У меня они бренда бош,сделаны в японии.И да,они подходят к тойете.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ну, сальники так и у Вихрей ставили, старый крайним снизу.
А вот про краску, вполне себе хоть колхозный но верный способ! Даже если протрется , раковины будут забиты краской.
Идея для того, кто не молится на мотор.

зы. И так же можно сделать на той же валшестерне вихря поеденой ржавчиной! На гребном валу.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
.... речь шла о говенных советских черных сальниках,не ужели это было не понятно? А рядом сфоткан именно хороший zexel! У меня они бренда бош,сделаны в японии.И да,они подходят к тойете.
+++ Да их давно (советских ) в продаже не видел .. По поводу бренда Бош прошу не обольщаться .. Оригинал в стоимости -- ну его на фиг .. Что бы удостовериться в бренде - "пробей" штрих код .. Лично для техники предпочитаю корейские изделия РТИ , польские .. но если заводской Китай -- тоже неплохо .
. Как то так ..
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я рад, что тебе стало весело,но речь шла о говенных советских черных сальниках,не ужели это было не понятно? А рядом сфоткан именно хороший zexel! У меня они бренда бош,сделаны в японии.И да,они подходят к тойете.
Немного поправлю сам себя... zexel это название фирмы упаковщика-продавца,А сам сальник фирмы бош,но сделан в японии,качество супер,китая и рядом нет,выписываю их через ебей.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Если третий защищает два рабочих, то зачем краска?
Такой способ дает долговременную,стойкую защиту хвостовика от ползучей коррозии,из за которой постепенно начинают травить сначала наружний,а потом и внутренний сальники.А что начинается внутри мотора,который начал тянуть в себя воду?? а? Это тоже надо объяснять? Весь сволочизм этого узла в стоке заключается в том,что начало процесса попадания воды никак на усечешь,а когда на очередной рыбалке мотор вдруг зашумел к примеру коренными подшипниками,то уже поздно.Моя переделка позволяет отодвинуть этот момент как можно дальше,без ненужной беготни по токарям и прочей этой лабуды.Так сказать бесплатный вариант,для людей не обремененных деньгами(лишними).А вообще по моему скромному уразумению,любой боле менее серьезный ремонт,а уж тем более доработки мотора должны всегда начинатся именно с этого узла! ОН одна из основных бед и проблем на этом моторе!
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
А не проще ли его зацинковать?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А не проще ли его зацинковать?
А не проще ли его зацинковать?
Ну во первых не проще,А во вторых,как вы обеспечите необходимую шероховатость беговой дорожки под сальник,ведь цинк по своей структуре обладает сильной шероховатостью.Оцинкуйте,и даже самый суперпупер сальник не протянет и сезона.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ну во первых не проще,А во вторых,как вы обеспечите необходимую шероховатость беговой дорожки под сальник,ведь цинк по своей структуре обладает сильной шероховатостью.Оцинкуйте,и даже самый суперпупер сальник не протянет и сезона.
Кроме цинка есть хром и медь. А вот сколько протянет краска в такой агрессивной среде, еще вопрос. И на сколько я понял покраска делается до беговой дорожки сальника. А если краска заходит под сальник, то на сколько ее хватит. Короче флуд.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Кроме цинка есть хром и медь.
Да много чего на свете есть.У меня есть несколько способов доработки этого узла,Я могу зделать все,проточить,завтулить.отхромировать,анодировать и тд и тп,только объясни мне,придирчивый ты наш,нахрена это нужно?Объясни это тому простому колхозному рыбаку,где ему в своей деревне взять все это оборудование?У меня есть куча различных доработок этого мотора и не только его,а что есть у тебя?И мои доработки может повторить на коленке любой владелец этого мотора.А рассуждать с умным видом о том чего сам не делал и не видел-знаешь как это называется?Постарайся запомнить-я ВСЕГДА выкладываю на форум идеи и доработки которые прошли как минимум несколько лет эксплуатации,то есть реально работающие вещи.Это мой принцип.Так что кто тут флудит,ето еще большой вопрос.Без обид.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
У меня есть куча различных доработок этого мотора и не только его,а что есть у тебя?
Что есть у меня, того у тебя точно нет. Все это можно посмотреть на форуме. Кто хотел , тот видел. Твоего пока не видел никто. В наше время настоящие доработки на коленке не повторить. Всякую мелочевку, типа анодирования, меднения , оцинковка, можно делать в любом гараже. То, что ты делаешь сейчас я уже давно выкакал и забыл. Без обид.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Что есть у меня, того у тебя точно нет. Все это можно посмотреть на форуме. Кто хотел , тот видел. Твоего пока не видел никто. В наше время настоящие доработки на коленке не повторить. Всякую мелочевку, типа анодирования, меднения , оцинковка, можно делать в любом гараже. То, что ты делаешь сейчас я уже давно выкакал и забыл. Без обид.
Ну куда уж мне.Посмотрел,ничего(может ссылку дашь?) .Мои будут,постепенно. И много их не может быть априори... Извини,я не знал,что у тебя собственный завод,С космическими технологиями по нанодоработкам ветра,а не гаражи,как у многих тут... Все таки жалко, что специалисты такого Уровня,вроде тебя не работали-ют на УМЗ,а то бы и дорабатывать ничего не пришлось бы...
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Я здесь не для того, чтобы бравировать своими доработками. Сам беру многое от людей. А то что не нашел, значит плохо смотрел. Если неймется можно на Ютубе глянуть
.
 
Последнее редактирование модератором:

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
А можно про крепление стартера поподробнее?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Я здесь не для того, чтобы бравировать своими доработками. Сам беру многое от людей. А то что не нашел, значит плохо смотрел..... Кстати все делаю в гараже.
+++ За такое мастерство снимаю шляпу !!! :snimau shlyapu: Светлая голова и золотые руки .!! С уважением .
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Такое случается.когда об этом очень долго и настойчиво просят.А по видео...Ну покрасил,ну нацепил кучу всяких китайских побрякушек,тем самым повысив "надежность" мотора,ну и вес .А доработки то САМОГО мотора где?ГДЕ?ГДЕ,все эти "настоящие доработки,которые в наше время на коленке не повторить"? А,они наверное все внутри.. Да всем этим разработкам уже лет как 15-20.И да, я нисколько не пытаюсь принизить твои работы по мотору,ибо видно,что человек возился и вложил свои силы.Просто снизь градус своего апломба в коментах и усе будет норм! PS-а с банкой ваще повеселило даже,типа аки "мерседес":hahaha: Теперь выложу видео своих моторов,и тоже с банкой...
 
Последнее редактирование модератором:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вверх Снизу