стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Почему кислотный?
Это двухкомпанетная хрень, если в тепле обрабатывать (25÷30°) сохнет за 15 минут так, что ни один растворитель уже не берет. И не поднимает никакую краску.
Нравится мне эта хрень своей безпроблемностью.
Нашёл только такую .
200475
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Интернет есть? Бери заказывай в интернет-магазине...
Минимум 2 банке ( по 0,8л) по-моему уходит на нее.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Спасибо за советы.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Лодку планирую оставить у себя навсегда. Опыта по лодкам нет вообще.
В таком случае вопросы по грунтовке и краске сейчас не главные. Нужно убрать весь чёрный металл и вытяжные заклёпки, смотреть состояние транца и шпангоуты-стрингеры. Выкладывай фото, опытные форумчане подскажут как быть. Кури форум как и чем клепать. Заклёпки я брал на Авито, на форуме тоже продают.
Зверев человек опытный, говорит порой дельные вещи, но я не всегда с ним согласен. Он продвигает свой бизнес и не занимается обучением новичков. Последнее его видео Обь ГАЗИСО не понравилось. Халтурная работа начиная со сварки и заканчивая механической очисткой лодки. Зделано на продажу, для себя так делать нельзя. Вероятно там кто платит тот и заказывает музыку.
По булям. В идеале отклепать, ремонт, вернуть на место. Без навыков и инструмента это не реально. Как вариант, отрихтовать что возможно, вырезать латки из АМГ-5 1,5 - 2мм. и приклеить на герметик. Я брал герметик компании SOUDAL, как называется надо смотреть в рабочем компе. Клеил накладки на форштевень для защиты от истерания, сезон отходили, держаться на смерть.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Почему кислотный?
Это двухкомпанетная хрень, если в тепле обрабатывать (25÷30°) сохнет за 15 минут так, что ни один растворитель уже не берет. И не поднимает никакую краску.
Нравится мне эта хрень своей безпроблемностью.
Кому интересно, читаем про нее здесь https://forum.motorka.org/threads/22992/post-415168
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Кстати как себя покажет комплект лодки Обь 1 и мотор Привет 22? У кого есть опыт? 30 мотор не просится?
Хватит тебе Привета, эту лодку проектировали в 63 году под Москву 10 л.с. На одном из форумов обсуждали историю создания лодки Обь, проект ПК-5. Один из трёх авторов Алексеев В.М. в добром здравии. С его слов ложка на последней шпации специально сделана.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Хватит тебе Привета, эту лодку проектировали в 63 году под Москву 10 л.с. На одном из форумов обсуждали историю создания лодки Обь, проект ПК-5. Один из трёх авторов Алексеев В.М. в добром здравии. С его слов ложка на последней шпации специально сделана.
На ГАЗИСО ложки нет.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Там и не надо мерить, Адмирал знает что говорит.
У ЗиЧки это конструктивная особенность
200512
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Не. Такого точно нет.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Нашёл, герметик называется "Soudaseal 270 HS". Это клей герметик, круче автомобильного полиуретанового, для вклейки стёкол.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Борис, обоснуй.:popcorn
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это строительная муть. Нам ни один герметик со сторйрынка не подходит. Нам нужен герметик сварных швов полиуретановый, а не клей. Шов держат заклёпки!
Читаем технические карты и включаем голову.
Ну сам подумай, как ты двигать детальку будешь по время монтажа? Полиуретан очень долго не застывает, он испробован не на одной сотне лодок. После полимеризации держит надёжно и долго. К чему лепить горбатого и лично наступать на грабли? Нужен узконаправленный состав, а не хрень, которая клеит все и вся.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Это строительная муть. Нам ни один герметик со сторйрынка не подходит. Нам нужен герметик сварных швов полиуретановый, а не клей. Шов держат заклёпки!
Читаем технические карты и включаем голову.
Ну сам подумай, как ты двигать детальку будешь по время монтажа? Полиуретан очень долго не застывает, он испробован не на одной сотне лодок. После полимеризации держит надёжно и долго. К чему лепить горбатого и лично наступать на грабли? Нужен узконаправленный состав, а не хрень, которая клеит все и вся.
К тому же шовный герметик эластичен и играет вместе с металлом. Наверное в этом есть логика.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Начал ровнять края. За....бался. Потом ещё их надо чем то усилить. Листовой алюминий не предлагайте. Не такой уж я богач.
200527
200528
200529
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Это строительная муть. Нам ни один герметик со сторйрынка не подходит. Нам нужен герметик сварных швов полиуретановый, а не клей. Шов держат заклёпки!
Читаем технические карты и включаем голову.
Ну сам подумай, как ты двигать детальку будешь по время монтажа? Полиуретан очень долго не застывает, он испробован не на одной сотне лодок. После полимеризации держит надёжно и долго. К чему лепить горбатого и лично наступать на грабли? Нужен узконаправленный состав, а не хрень, которая клеит все и вся.
"Борис, ты не прав", это не строительная хрень. "Доцент, ты конечно вор авторитетный", но прежде чем говорить про незнакомые вещи хорошо бы посмотреть описание на сайте производителя. Это промышленный материал для автомобильной, аэрокосмической, судостроительной отрасли. Приходилось пользоваться стекольным и шовным герметиком, есть с чем сравнить. Этот продукт мне больше понравился, правда дороговаст.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
"Борис, ты не прав", это не строительная хрень. "Доцент, ты конечно вор авторитетный", но прежде чем говорить про незнакомые вещи хорошо бы посмотреть описание на сайте производителя. Это промышленный материал для автомобильной, аэрокосмической, судостроительной отрасли. Приходилось пользоваться стекольным и шовным герметиком, есть с чем сравнить. Этот продукт мне больше понравился, правда дороговаст.
Сам почитай, какое слово там использутся в первую очередь - клей!
По своему опыту сказать могу, что в авиапроме он врядли используется. Если бы это был сертифицированный easa состав, стоил бы он как золотой. Но решать тебе, может у тебя шов и лучше будет... Вопрос только чем?
ЗЫ: я когда начинал свой проект, тоже искал подобные клеи-герметики. Умные люди подсказали.
Зы-зы: Когда загуглил, увидел в аннотации стройку, камень и т.п. Сейчас не могу найти ее. Может и не туда глянул.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Начал ровнять края. За....бался. Потом ещё их надо чем то усилить. Листовой алюминий не предлагайте.
А других вариантов у тебя нет. :unknown: Для ремонта нужны будут алюминиевые профили, листы не просто алюминия, нужно будет дюраль Д16 и сплав АМГ-5 в зависимости от места куда будешь использовать. Черный металл нельзя применять на лодках. В Томске есть конторы, продают цветмет. Для рихтовки дюраль греют с хоз. мылом. Греть осторожно, на лодке все клёпаные швы пролжены тиоколовой лентой, не сожги.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Зы-зы: Когда загуглил, увидел в аннотации стройку, камень и т.п. Сейчас не могу найти ее. Может и не туда глянул.
Вот тото и оно, не туда глянул. У компании SOUDAL есть строительная линейка герметиков и есть промышленная линейка. Ну очень разные продукты. И потом, покажи где я про швы писал? Кстати, Oleg_Samara упоминал, швы бывают клеено-клёпанные. Я этим герметиком клею все накладные детали которые надо прикручивать или приклёпывать. Например: площадку для крепления датчика эхолота, накладку на форштевень для защиты, типа кильгарды и прочий тюнинг. У автора пробоины в булях, клепать не умеет и нечем. Обратиться ему некуда. Что ты ему посоветуешь? Вытяжные заклёпки? Это хрень, дырок всегда успеет в булях наделать.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот тото и оно, не туда глянул. У компании SOUDAL есть строительная линейка герметиков и есть промышленная линейка. Ну очень разные продукты. И потом, покажи где я про швы писал? Кстати, Oleg_Samara упоминал, швы бывают клеено-клёпанные. Я этим герметиком клею все накладные детали которые надо прикручивать или приклёпывать. Например: площадку для крепления датчика эхолота, накладку на форштевень для защиты, типа кильгарды и прочий тюнинг. У автора пробоины в булях, клепать не умеет и нечем. Обратиться ему некуда. Что ты ему посоветуешь?
Клепать и только клепать. В противном случае любое механическое воздействие, например удар о борт другой лодки могут стать печальной прозой жизни.
А вот про накладку на форштевень интересное решение и многим будет полезно. Рассказывай и показывай.
Я в свое время рассказывал про авиационный герметик для топливных баков и герметизацию им шва. Но такой состав большинству из нас недоступен.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Борис, это були, это не основной корпус. Даже если буль потеряет герметичность, лодка останется на плаву.
Накладки на форштевень показать не могу пока зима. Там всё просто. У меня Обь 72 года, форштевень не протёртый. Для защиты нарубил пластин из дюраля 1,5мм. примерно 80*150. Каждую загнул по месту и приклеил, между пластинами зазоры по 2-3мм. заполненные герметиком. Когда делал была мысль, если отвалится буду другое думать, если устоит значит хороший герметик. Сезон очень активно ходил, около 200 моточасов. Подходил к берегу без оглядки и на гравий, и на песок. Все накладки на месте.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
как то писал про Зичку .на даче один рыбачёк распилил её по ДП заузил и склепал.катает на ветерке12.лодки водных таксистов-клеены герметиком "крокодил.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, это були, это не основной корпус. Даже если буль потеряет герметичность, лодка останется на плаву.
Накладки на форштевень показать не могу пока зима. Там всё просто. У меня Обь 72 года, форштевень не протёртый. Для защиты нарубил пластин из дюраля 1,5мм. примерно 80*150. Каждую загнул по месту и приклеил, между пластинами зазоры по 2-3мм. заполненные герметиком. Когда делал была мысль, если отвалится буду другое думать, если устоит значит хороший герметик. Сезон очень активно ходил, около 200 моточасов. Подходил к берегу без оглядки и на гравий, и на песок. Все накладки на месте.
Там помимо булей живого места нет! В каких-то местах, например ближе к привальнику, такой ремонт оправдан. Кому-то лично советовал замазать герметиком пробоину и не париться. Это обходная технология!
Проблема в другом. Народ не хочет читать, изучать, а тупо задаёт вопос и получает ответ, потом начинает его тиражировать.
Посмотрите, народ из старой гвардии почти не пишет. Не интересно одно и то же пережёвывать или тереть подобные "ремонты".
Ценность этого форума была в том, как правильнее сделать, а не быстро и недорого по обходным технологиям. Ну сами задумайтесь, приклеить накладку и заделать пробоину, есть разница?
 
Вверх Снизу