zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
То есть,вместо стальной проволоки ставиться алюминиевая и подключается баллон с аргоном?
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
zavitay сказал(а):
То есть,вместо стальной проволоки ставиться алюминиевая и подключается баллон с аргоном?
Да, именно так. В рукаве можно сменить направляющую пружину для проволоки с металлической на пластиковую, ну и опыт в этом деле не помешает, сварка алюминия процесс не из легких. У меня имеется учитель со стажем длиною в жизнь :)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Понятно,тоже заинтересовал это процесс.
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Сегодня продолжил строительство - времени уходит на мыслительный процесс много, а результат измеряется чайными ложками. Основная конструкция транца почти готова, пока прихватил на точки, еще пару элементов для усиления конструкции и можно будет окончательно все проваривать. Пока по ощущениям все очень прочно и надежно, точно крепче чем первоначальный вариант. Угол транца тоже удалось сделать необходимый, чтобы в дальнейшем не пришлось клин подставлять. Завтра закончу изготовление недостающих элементов и тогда останется только сборка и сварка.





 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Таки закончил сегодня всю конструкцию. Осталось теперь снять, все проварить, поставить на место, приварить к лодке и обшить листовым алюминием. На данном этапе конструкция собрана исключительно на прихватках и уже гораздо крепче и надежнее чем прошлая. Мотор тоже сегодня повесил, чтобы убедиться в том, что нигде не просчитался и все сходится. Попытка была удачной, я доволен, будем продолжать.




 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, а зачем дыра в переборке под б/бак? :? ... неужели нельзя было оставить переборки нетронутыми?... ведь это безопасность :(
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Дыра для того, чтоб бак пролез именно в таком положении. Была нужда увеличить боковые рундуки, бак больше сунуть некуда. Вокруг дыры будет рамка, приваренная к самой переборке. Сверху тоже будет все закрыто. Многие совсем переборку вырезают и ничего, надеюсь, что и у меня все ок будет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Сказал так, как в последний путь отправил :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Отпуск закончился и приходится возвращаться к быту....Осталось сделать совсем немного и можно будет красить. Сварочный аппарат периодически парит мозги, отказываясь равномерно подавать проволоку и просит, чтоб вокруг него поплясали с бубном. Благо последнее время он все же ведет себя прилично :) Сегодня заготовил кучу деталей и завтра будет день сварки, думаю, что основная работа будет закончена и можно будет повесить мотор и просверлить крепежные отверстия.




 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Ну все, сварка закончена, осталось шлифануть, почистить и покрасить. Результатом доволен, скоро будем проводить испытания.



 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Это все полуавтоматом варил?
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
zavitay сказал(а):
Это все полуавтоматом варил?
Да, TIG сварки пока не имею, к сожалению, но при наличии опыта и сноровки можно спокойно варить полуавтоматом.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Просто хочу тоже попробовать,надо только баллон с аргоном купить.Вроде неплохо у тебя получается!
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
zavitay сказал(а):
То есть,вместо стальной проволоки ставиться алюминиевая и подключается баллон с аргоном?
К этому могу добавить разве только:

1. Подающий ролик для алюминиевой проволоки - он с шершавой канавкой.
2. Тефлоновую трубку в рукав для проволоки.

При сварке алюминия крайне важно бесперебойная равномерная подача проволоки.
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
zavitay сказал(а):
Просто хочу тоже попробовать,надо только баллон с аргоном купить.Вроде неплохо у тебя получается!
Не так сложно, но нюансов много - советую потратить какое-то время на эксперименты на обрезках. Горизонтальные и вертикальные швы варятся по-разному. Горизонтальные варить просто, а вот с вертикальными сложнее - будешь медлить и все потечет и начнет капать.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну это понятно,спасибо за советы!
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Ну и еще одна приятная новость - из республики американской, в губернию нашу эстонскую, везут для меня чудо чудное и диво дивное :) В Европе за такие деньги только Elite 5 HDI, в Эстонии и того не возьмешь :(

Вот такое чудо:

 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
13
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
:good: ккрутое диво :D мои поздравления! Если не секрет сколько дежек?
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Женек сказал(а):
:good: ккрутое диво :D мои поздравления! Если не секрет сколько дежек?
Друг сейчас в штатах, поэтому заказывал доставку к нему. Вместе с доставкой в один день прибор стоит 530евро.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
55
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
У нас в Питере такой от 30 000 стоит в магазах.... рублями.... фанерными... )))) Наверное поторговавшись можно и дешевле найти :pardon:
530 евриков на наши нынешние = примерно 27 тыров... Без штампа Гостандарта, без гарантии, не русифицированные... :evil:
За 3 тыщи душиться - ну не знаю... Риск :unknown:
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Старший помощник Лом сказал(а):
У нас в Питере такой от 30 000 стоит в магазах.... рублями.... фанерными... )))) Наверное поторговавшись можно и дешевле найти :pardon:
530 евриков на наши нынешние = примерно 27 тыров... Без штампа Гостандарта, без гарантии, не русифицированные... :evil:
За 3 тыщи душиться - ну не знаю... Риск :unknown:
Точно такой или 7х, да еще наверное не HDI? Я не у вас живу и русификация, госстандарты и прочая петрушка меня мало волнуют. В него можно залить любую прошивку - хоть русифицированную, хоть китайскую. Гарантия на него есть. У нас в стране такой стоит от 850 до 950евро, в Европе 750-800евро. Для меня выгода минимум 300евро - достаточная причина для того, чтобы попросить друга его сюда привезти. Хоть убей, но не поверю, что Lowrance Elite 7 HDI в России стоит столько же, сколько в штатах.
 
Вверх Снизу