СЭМ

матрос
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
14
Карма
0
Возраст
58
Город
Волгоград, Красноармейский р-н
Имя
Юрий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Судзуки ДТ 40
Уважаемое сообщество. Выяснил, после установки вольтметра, что напряжение в сети может повышаться за допустимые пределы, при повышении оборотов. Мотор СУЗУКИ ДТ-40. Как я понимаю, это вредит аккумулятору и может вывести из строя прочую электрику. Из интернета почерпнул информацию, что регулятор напряжения на мой мотор не предусмотрен, чему крайне удивился.
Подскажите, как просто и эффективно привести напряжение в норму.
Что нужно сделать, где купить такой блок? Я уверен, что они есть! Плиз! Заранее всем спасибо, кто откликнулся.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Второй раз захожу на темку..Никто не откликается.. -- подскажу,что все думают..Не раз обсуждалось... поиск -- рулит.. Не ленитесь, пробейте по поиску----почитайте и сделайте выводы... :yes: С уважением...
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Решил товарищу на такой-же Ямахе проблему не поднимая обтекатель.
Довесок поставлен параллельно аккумулятора.
Сезон ходит - доволен, защищен. Напряжение получилось 13,8 В при любом ходу. Если нужно больше - нет проблем.
 

varlok9000

ст. матрос
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
38
Карма
3
Город
г.Воронеж
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
yamaha 30HWCS
УНА-0531 сказал(а):
Решил товарищу на такой-же Ямахе проблему не поднимая обтекатель.
Довесок поставлен параллельно аккумулятора.
Сезон ходит - доволен, защищен. Напряжение получилось 13,8 В при любом ходу. Если нужно больше - нет проблем.

А контакты на довеске два желтых какой куда? или без разницы.
Спасибо.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
По схеме в разрыв проводов с генератора к выпрямителю -- полярности нет, т.к "до выпрямителя" ток переменный.. :yes: :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Я пошел по более скромному пути, чтобы на зарядку АКБ подавалось нужное напряжение от магдино двигателя. В магазине, где продают детали для радиоэлектроники (я купил на радиорынке), приобрел почти готовый стабилизатор напряжения с входным напряжением от 8 до 35 вольт (естественно, постоянное) и с выходом 4,5-30 вольт (на печатном плато собрана полная схема, но без КД) . Смотри на фото его схему. В зависимости от того, какую силу тока тебе необходимо на входе, в схему ставишь конденсатор (электролит) с расчета 1000 мк фарад на 1 ампер нагрузки и дальше регулируешь на напряжение, какое тебе надо, а именно 14,2 вольта. А все без исключения потребители подключил непосредственно к АКБ. Все работает в норме. Стоимость 35 гривен =140 руб + конденсатор. Этот стабилизатор, конечно, можно использовать и без аккумулятора. Но лучше все потребители запитать именно от АКБ, чтобы они лучше работали.
 

Вложения

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
varlok9000 сказал(а):
УНА-0531 сказал(а):
Решил товарищу на такой-же Ямахе проблему не поднимая обтекатель.
Довесок поставлен параллельно аккумулятора.
Сезон ходит - доволен, защищен. Напряжение получилось 13,8 В при любом ходу. Если нужно больше - нет проблем.

А контакты на довеске два желтых какой куда? или без разницы.
Спасибо.
Я не знаю о каком довеске говорится.
Я ему сам делал. У меня разноцветные :)
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
реф-мех сказал(а):
Я пошел по более скромному пути, чтобы на зарядку АКБ подавалось нужное напряжение от магдино двигателя. В магазине, где продают детали для радиоэлектроники (я купил на радиорынке), приобрел почти готовый стабилизатор напряжения с входным напряжением от 8 до 35 вольт (естественно, постоянное) и с выходом 4,5-30 вольт (на печатном плато собрана полная схема, но без КД) . Смотри на фото его схему. В зависимости от того, какую силу тока тебе необходимо на входе, в схему ставишь конденсатор (электролит) с расчета 1000 мк фарад на 1 ампер нагрузки и дальше регулируешь на напряжение, какое тебе надо, а именно 14,2 вольта. А все без исключения потребители подключил непосредственно к АКБ. Все работает в норме. Стоимость 35 гривен =140 руб + конденсатор. Этот стабилизатор, конечно, можно использовать и без аккумулятора. Но лучше все потребители запитать именно от АКБ, чтобы они лучше работали.
Хорошо если подгружен генератор. Без нагрузки на его выходе может быть гораздо больше чем 30 Вольт. И кирдык тогда и стабилизатору и тому что на его выходе подключено (что наиболее обидно). Так что аккумулятор параллельно выходу не желательно, а обязательно ставить нужно.
 

varlok9000

ст. матрос
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
38
Карма
3
Город
г.Воронеж
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
yamaha 30HWCS
УНА-0531 сказал(а):
varlok9000 сказал(а):
УНА-0531 сказал(а):
Решил товарищу на такой-же Ямахе проблему не поднимая обтекатель.
Довесок поставлен параллельно аккумулятора.
Сезон ходит - доволен, защищен. Напряжение получилось 13,8 В при любом ходу. Если нужно больше - нет проблем.

А контакты на довеске два желтых какой куда? или без разницы.
Спасибо.
Я не знаю о каком довеске говорится.
Я ему сам делал. У меня разноцветные :)
Извините я вас не понял думал речь идет о довеске от Ивана http://motolodka.ru/motors/regulator.htm
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
"Довесок" Ивана на тиристорах. Ставится до выпрямителя. Я делал аналог стабилитрона на мощном транзисторе (схема типовая). Он ограничивает напряжение после выпрямителя. Использовал транзистор ТИР-36. Если нужно - нарисую.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
УНА-0531 сказал(а):
...Я делал аналог стабилитрона на мощном транзисторе (схема типовая). Он ограничивает напряжение после выпрямителя. Использовал транзистор ТИР-36. Если нужно - нарисую.
Олег, конечно нужно :yes: ... чего спрашивать то :pardon: :D
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
lednic606 сказал(а):
УНА-0531 сказал(а):
...Я делал аналог стабилитрона на мощном транзисторе (схема типовая). Он ограничивает напряжение после выпрямителя. Использовал транзистор ТИР-36. Если нужно - нарисую.
Олег, конечно нужно :yes: ... чего спрашивать то :pardon: :D
Все просто и доступно. Стабилитрон (0,125 Вт - достаточно если ноги не обрезать) определяет напряжение стабилизации (с учетом падения на переходе транзистора). если мало - подобрать стабилитрон или последовательно нему включить переход кремниевого (+0,7В) или германиевого (+0,3 В) диода. Транзистор можно от корпуса не изолировать.
Из практики на Я-40, радиатор около 100 кв. см. не греется совсем (из слов владельца лодки которому я делал).
 

Вложения

СЭМ

матрос
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
14
Карма
0
Возраст
58
Город
Волгоград, Красноармейский р-н
Имя
Юрий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Судзуки ДТ 40
Спасибо всем, кто откликнулся. Куплю "довесок" видимо. Остальное все требует времени и постановки экспериментов. Удивительно, что нет фирменных стбилизаторов.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Юрий, Привет, землячёк!! Для справки....После 2-х лет эксплуатации 45-ки Бош - сильвер на Мерке30 2Т без регулятора -- два года на Ямахе 40 .4Т с регулятором...и на Ниве зимой иногда , для профилактики...У аккума полёт нормальный.. работает.. Перед сезоном в Бош-сервисе прибором тестировал.... След сезон наверно всё-ж заменю -- 5-й сезон очкую-- дёргалки на моём моторе НЕТ!! А разбирать, чтоб шнурок аварийный завести, :D :) :yes: уже в лом -- не тот возраст.. :pardon:
Я всё-ж за регулятор.. :good: :good: Двумя руками.. Странно это когда на аккуме на ходу 16.7 вольт!! :unknown:
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
ilyich сказал(а):
Юрий, Привет, землячёк!! Для справки....После 2-х лет эксплуатации 45-ки Бош - сильвер на Мерке30 2Т без регулятора -- два года на Ямахе 40 .4Т с регулятором...и на Ниве зимой иногда , для профилактики...У аккума полёт нормальный..
Я всё-ж за регулятор.. :good: :good: Двумя руками.. Странно это когда на аккуме на ходу 16.7 вольт!! :unknown:
2 года -это немного, конечно. А 16,7 В разрушат аккумулятор.
Да делов то - 3 детали всего.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Четвёртый сезон закрыл на том-же Боше 45 :unknown: Думаю всё-ж неплохо :unknown: На Ниву купил новый.. где теперь донашивать не знаю.. :D
Но по теме -- я всё-ж ЗА регулятор!! :yes:..
А Про Делов-то всего -- Я уже много знаю.. :yes: :D :hahaha: Вся жизнь до определённого момента из этого складывается.., А потом.. Да ну нахрен.. и так катит... .. И... уж боле ничё не надо...
 

evgen34

ст. матрос
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
42
Карма
10
Город
волгоград
Имя
евгений
Лодка
южанка-2
Мотор
ямаха40veos
Вчера установил на свою сороковку реле-регулятор,в том ,что он необходим убедился не один раз,а так как я себе сделал подарок на Новый Год купил дорогой эхолот, я решил не испытывать судьбу и раскошелился еще на 1800руб на регулятор.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
:) :yes: Ну и правильно сделал!, чем думать потом..... :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
А схема есть у кого ?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30

kruso

ст. матрос
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
45
Карма
8
Город
Новосибирск
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30Э, Tohatsu 5
По хорошему, с точки зрения эффективности (КПД) нужно ставить преобразователь с выходом 12 В. А ограничитель, как добавочный, на 40В. А предложенный здесь последовательный стабилизатор неэфективен и по входу расчитан до 35В, а надо до 60В.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
А вот такая штучка подойдет? естественно с выпрямителем изготовленным из мостов.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Re: Регулятор напряжения бортовой сети для моторов без регулиров

Это мое первое сообщение.
Первый раз поставил выпрямитель-регулятор спаянный сыном по схеме для Нептуна. Практика показала: сгорел эхо!
Сейчас купил и установил вот такой регулятор: http://umka-095.narod.ru/sh.pod.jpg
Лично ездил в Лыткарино к Александру. На практике пока не пользовал, не было времени. Думаю перед консервацией лодки на зиму, проверю.
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Сезон отработал Рыбинский регулятор от с\х Буран на DT 40, ничего не сгорело полет нормальный. Только 15 вольт сначала выдает, потом падает до 12.5 в. Уфимский регулятор более стабилен читал где то, буду пробовать его на следующий сезон.
 
Вверх Снизу