танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
С практикой тогда проблем не было,
В общем- рад встретить коллегу! :drinks:
У меня речфлот. Судозавод "Кама". Туристические дизель электроходы. Училище полувоенного типа. Преподаватели из капитанов.
Дисциплина жесткая, как на флоте.
Да и 40 % состава курсантов выпускников, после училища служили на флоте. :drinks:

В 90х, всё развалилось, и речфлот, и судозавод, и огромная инфраструктура, некогда могучего Камского Речного Пароходства! Увы, но и сейчас мало что меняется в этом вопросе, в наших краях. :pardon:
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Не сомневайся, смотри,.....
Фото простейшего , примитивного гребного винта на кухонной столешнице - это сильный аргумент, который может доказать или опровергнуть всю теорию гребного винта. Молодец!!! Весело!!!:D

Да объявите вы уже - есть у винта угол атаки или нет!
На этот и другие вопросы можно получить ответы прочитав учебник "судовые движители" в любой редакции и любого автора , но именно учебник. Показать на фото или на пальцах эти понятия невозможно.
Хотя есть люди , которые думают , что легко умеют это делать. Я вот не умею.....
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
В общем- рад встретить коллегу! :drinks:
У меня речфлот. Судозавод "Кама". Туристические дизель электроходы. Училище полувоенного типа. Преподаватели из капитанов.
Дисциплина жесткая, как на флоте.
Да и 40 % состава курсантов выпускников, после училища служили на флоте. :drinks:

В 90х, всё развалилось, и речфлот, и судозавод, и огромная инфраструктура, некогда могучего Камского Речного Пароходства! Увы, но и сейчас мало что меняется в этом вопросе, в наших краях. :pardon:
:snimau shlyapu::drinks:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всё равно садисты ... я мозг вывихнул, устройство мироздания перевернулось у меня в голове :crazy:
Вчера узнал, что кроме шага винта ... есть ещё и "поступь", ИЗВЕРГИ !
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я пальцами по монитору шкрёб .... тоже садист !
Не ,ну квам то я могу заехоть на шашлычек, при том я недавно в юрмалу ездил на своей машине, смотрил как сироты живут
А Адмирала жалко ,опять сча отчпокают, я ее ему говарил , бойся что понравится, видемо ему нравится, слабак он ,нервы невпорядке :hahaha:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я пальцами по монитору шкрёб .... тоже садист !
Вот скажите, я все немогу понять, у вас лодак и катеревом немеренно, и цены дешевле чем за заборам, зачем вам сарепта?настальгия по ссср?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Фото простейшего , примитивного гребного винта на кухонной столешнице - это сильный аргумент, который может доказать или опровергнуть всю теорию гребного винта. Молодец!!! Весело!!!:D
Да ладно..... простейшего?
Ну расскажи мне про него, а потом я тебе расскажу и покажу!!!! какой он простейший.
Показать на фото или на пальцах эти понятия невозможно.
Хотя есть люди , которые думают , что легко умеют это делать. Я вот не умею.....
Понятно, показать вам нечего.
Вопрос закрыт.
....
А я вот могу и на пальцах и без пальцев, прикинь!!!!, я еще и исправить это могу, иначе бы мне не присылали винты с Белоруссии, Казахстана, Болгарии.....
Без обид, это моя работа.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот скажите, я все немогу понять, у вас лодак и катеревом немеренно, и цены дешевле чем за заборам, зачем вам сарепта?настальгия по ссср?
Петрович, разнести его в прах... :yahoo:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не ,ну квам то я могу заехоть на шашлычек, при том я недавно в юрмалу ездил на своей машине, смотрил как сироты живут
А Адмирала жалко ,опять сча отчпокают, я ее ему говарил , бойся что понравится, видемо ему нравится, слабак он ,нервы невпорядке :hahaha:
Не брат ты мне боле...., и мясо у тебя отстой....
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вот скажите, я все немогу понять, у вас лодак и катеревом немеренно, и цены дешевле чем за заборам, зачем вам сарепта?настальгия по ссср?
Андрей, у меня просто свои тараканы в голове насчёт мореходности, всепогодности и безопасности :yes:
Если бы не Сарепта, меня вполне устраивала бы моя предыдущая лодка.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
я еще и исправить это могу, иначе бы мне не присылали винты с Белоруссии, Казахстана, Болгарии.....
Для меня ничего необычного в этом нет. В нашем сельском судомодельном клубе , в котором я больше сорока лет занимаюсь хобби , почти у каждого пацана в инструментальном ящике есть своя персональная самодельная шаговая горка с персональными шаговыми угольниками для проверки и правки персональных винтов , на которых этот пацан гоняет. Винты в основном суперкаветирующие и не только , работающие как в полупогруженном режиме , так и полностью погруженные , в зависимости от конструкции модели. Винты в основном изготовлены из БрБ-2, от удара не ломаются , но очень часто гнутся при столкновениях , наездах на буйки и другие помехи.
Так вот , практически любой пацан способен очень точно восстановить геометрию винта прямо на коленке на берегу. Как правило у каждого свои личные винты и их два -три вида по диаметру и шагу .Кроме этого у многих имеется в наличии приспособа для балансировке винтов.Три пластинки в виде перевернутой буквы П , на концах магнитики и ось для винта. В нашем случае балансировка очень важный момент , обороты более 20 тыс. Восстановление винта - это не сложная слесарная работа в общем то. После двух-пяти испорченных винтов в начале , школьники осваивают эту работу и владеют этими приемами всю жизнь , ну как на велосипеде раз научишься и на всю жизнь навык остался. И при этом совсем не обязательно знать досконально теорию гребного винта. Как говориться кесарю кесарево , а слесарю слесарево.
Без обид!!!
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Да ладно..... простейшего?
Для меня простейший. Ну , а что в нем необычного.? Простая форма лопасти, простой профиль лопасти, нехитрая крутка , шероховатость поверхности мягко говоря никакая , материал говно скорее всего.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Для меня ничего необычного в этом нет. В нашем сельском судомодельном клубе , в котором я больше сорока лет занимаюсь хобби , почти у каждого пацана в инструментальном ящике есть своя персональная самодельная шаговая горка с персональными шаговыми угольниками для проверки и правки персональных винтов , на которых этот пацан гоняет. Винты в основном суперкаветирующие и не только , работающие как в полупогруженном режиме , так и полностью погруженные , в зависимости от конструкции модели. Винты в основном изготовлены из БрБ-2, от удара не ломаются , но очень часто гнутся при столкновениях , наездах на буйки и другие помехи.
Так вот , практически любой пацан способен очень точно восстановить геометрию винта прямо на коленке на берегу. Как правило у каждого свои личные винты и их два -три вида по диаметру и шагу .Кроме этого у многих имеется в наличии приспособа для балансировке винтов.Три пластинки в виде перевернутой буквы П , на концах магнитики и ось для винта. В нашем случае балансировка очень важный момент , обороты более 20 тыс. Восстановление винта - это не сложная слесарная работа в общем то. После двух-пяти испорченных винтов в начале , школьники осваивают эту работу и владеют этими приемами всю жизнь , ну как на велосипеде раз научишься и на всю жизнь навык остался. И при этом совсем не обязательно знать досконально теорию гребного винта. Как говориться кесарю кесарево , а слесарю слесарево.
Без обид!!!
Дурачиться и я умею и я не разу не сказал, что это сложно....
Без обид.
218673
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 654
Карма
4 504
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, у меня просто свои тараканы в голове насчёт мореходности, всепогодности и безопасности :yes:
Если бы не Сарепта, меня вполне устраивала бы моя предыдущая лодка.
Хмм, а на сарепте в море пустят?
Неужили сарепта мареходная такая? Каой у неё допуск к волне?
Ну я был на берегах балтийскооо моря, говарят что штормовое, но вот на атлантике мне показалось волны поболей
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Все винты на фото работают в полупогруженном варианте. На исходящих кромках видны хорошо выраженные интерцепторы.
На больших лодках при поднятом ПЛМ , там где винт работает в верхних слоях воды и где плотность не стабильна , я почти уверен , что на исходящие кромки винта нужно наплавлять интерцепторы .
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
218771

218772

218773

218774
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
А это шагомер . Делал знакомый фрезеровщик по заказу. Подобные были , но именно таких приборов в природе всего 5 штук.
Чертил специально под свои хотелки.
 
Вверх Снизу