Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем привет. Посоветуйте кто что знает. Всю зиму делал лодочку. Недавно все поставил на учет и прошел техосмотр. Начал кататься.
Мотор новый, на сегодня еще обкатка (смесь 1/25). Винт стоит стандартный 9.9х13. Тахометр китайский но показывает адекватные значения.
Все наблюдения выявлены еще в процессе обкатки и возможно при нормальной смеси (1/50) мотор станет работать лучше.
1.вопрос. Подскажет кто-нибудь ссылку на дельный материал по настройке карбюратора и угла опережения зажигания.
Предварительно, подкорректировал при полном газу УОЗ на 25 градусов (стояло 22).
2.вопрос. На какую дырку ставить мотор? Вроде лучше себя ведет на 3 дырке. У кого какая дырка стоит на ваших комплектах? Пока точно не понял, лодка ведет себя по разному если едешь один и если едешь втроем.
3.вопрос. Основной. В одно лицо + небольшой подгруз тюнингом, мотор не хочет крутиться больше 4800 оборотов, скорость при этом по навигатору 40-42км/ч. если сажаю еще 2 пассажиров - обороты 4600 маскимум и скорость соответственно 38-40 км/ч. На сколько я понял - дросель открывается полностью.
Что думаете? Мне кажется слабовато как то. Еще наблюдается колебания максимальных оборотов то 4600 то 4800, но это я думаю от обкаточной смеси , может засерает свечи.
4.вопрос. Мотор заглублен на 3-5 см (АКП от киля). Как у вас. Резкие маневры не планирую. Наверное можно поднять на 2-3 см повыше.
5.вопрос. Руль остался слева как по заводу. При движении в одного лодка кренится налево. Не критично но не комфортно, съезжаешь к борту постоянно. Вроде все тяженое (акб, бак и т.д) разместил справа, но все равно не помогает. Сейчас думаю попробовать специально догрузить правый борт 20-30 кг железа (это в случае если планирую ехать один). У когото есть аналогичные проблемы?
Кто что знает, ребята, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Позже выложу фотки корабля!)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Кренится будет по любому, по фиг с какой стороны сидишь, в одного нужно двигаться ближе к центру, подвижное кресло или диван в помощь.
Ехать штатно должна на 13 шаге 48-50км/час в одного.
Ничего не трогай часов до 50 - 70 "налета", мотор ещё будет раскручиваться постепенно.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
насчет крена налево тоже самое. я 105 слева, акб и бак на другой стороне справа но крен все равно есть, сажусь посередине все выравнивается. с загрузкой пассажирами крен меньше стараюсь садить их на противоположную крену сторону.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Странно. я думал тут сейчас завалят советами... Сам нашел руководство по обслуживанию Тохатсу. Мой меркурий 30 это тот же самый тохатсу 30. https://motorka.org/doc/tohatsu/service_manual/2t_1-2c/tohatsu_2.pdf
Я думаю порядок настройки карбюратора и УОЗ одинаковые.

еще один вопрос - как защитить форштевень Обь-М от стирания о песок и камни при причаливании? Я попробовал его намазать полиуретановым герметиком в месте контакта не большим слоем и ровно разгладил его. На гидродинамику в движении не влияет, но и сдирается от 2-3 причаливаний. Может есть более дельное решение?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
:D
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
А как на берег высаживать пассажиров?
Я у себя прикрепил уголок на форштевень через изоласт и герметик. Желательно полиуретановый. Что было под рукой. Так как живу на крайнем севере и тут ничего не купишь.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Кренится будет по любому, по фиг с какой стороны сидишь, в одного нужно двигаться ближе к центру, подвижное кресло или диван в помощь.
Ехать штатно должна на 13 шаге 48-50км/час в одного.
Ничего не трогай часов до 50 - 70 "налета", мотор ещё будет раскручиваться постепенно.
У меня тоже такая проблема. Я на Обь м яма 30 тюнинга почти нет. Руль справа. Один на 13 винте 43 идёт. Кавитационная плита на 2 см ниже. На третьем отверстии диферент.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня тоже такая проблема. Я на Обь м яма 30 тюнинга почти нет. Руль справа. Один на 13 винте 43 идёт. Кавитационная плита на 2 см ниже. На третьем отверстии диферент.
Это очень мало для тридцатки. У меня двадцатка двоих везёт 40 км/час. Найду пароль от ютуба скину кино, если не верите.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А как на берег высаживать пассажиров?
А бортом к берегу не судьба или
примета плохая?
Ну на машине никто почему то бампером в березу не останавливается, а вот на лодке.... носом в берег лупануть, это прям священный ритуал.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Это очень мало для тридцатки. У меня двадцатка двоих везёт 40 км/час. Найду пароль от ютуба скину кино, если не верите.
Я незнаю в чем проблема почему так маловато. Мотор обкатал 15 моточасов на нем. Кавитационная плита ниже на 2 см. Третье отверстие диферент. Выложите видео по настройке мотора на Обь м если можно
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я незнаю в чем проблема почему так маловато. Мотор обкатал 15 моточасов на нем. Кавитационная плита ниже на 2 см. Третье отверстие диферент. Выложите видео по настройке мотора на Обь м если можно
Ну давайте меня в сторону, у меня Обь 1+Хонда20
Другу я Обь М +Тоха 30 (Дистанция) настраивал.
Настроек то в общем то ни каких. Мотор накинули на родной транец, и по дыркам, по порядку вверх. В лодке были вдвоём.
На 4 дырке, лодка буквально выстрелила. Даже скорость не нужно было мерить.
Этот момент не пропустишь.
Это был буквально подрыв прям с места. Лодка заметно выше поднимается из воды, прям реально выше , то здорово чувствуется, брызги уходят в район заднего дивана, в поворотах появляется ярко выраженный крен внутрь поворота.
Появляется необыкновенная "легкость" хода. Ощущение, что только что высадили троих.
Скорость буквально подскакивает, причём легко.
Ну вот по ощущениям это так происходит.
То есть лодка встала в правильный дифферент на корму.
Его лодка сейчас на воде, сказал бы ты пораньше, я бы сфотал положение АКП, при такой настройке. Она буквально стоит раком. Ещё раз хочу повторить, не читайте РФ на ночь. Табуретки, рейки, параллельность днищу и прочее фуфло, пусть себе применяет тот крендель, который об этом пишет там.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
А
Ну давайте меня в сторону, у меня Обь 1+Хонда20
Другу я Обь М +Тоха 30 (Дистанция) настраивал.
Настроек то в общем то ни каких. Мотор накинули на родной транец, и по дыркам, по порядку вверх. В лодке были вдвоём.
На 4 дырке, лодка буквально выстрелила. Даже скорость не нужно было мерить.
Этот момент не пропустишь.
Это был буквально подрыв прям с места. Лодка заметно выше поднимается из воды, прям реально выше , то здорово чувствуется, брызги уходят в район заднего дивана, в поворотах появляется ярко выраженный крен внутрь поворота.
Появляется необыкновенная "легкость" хода. Ощущение, что только что высадили троих.
Скорость буквально подскакивает, причём легко.
Ну вот по ощущениям это так происходит.
То есть лодка встала в правильный дифферент на корму.
Его лодка сейчас на воде, сказал бы ты пораньше, я бы сфотал положение АКП, при такой настройке. Она буквально стоит раком. Ещё раз хочу повторить, не читайте РФ на ночь. Табуретки, рейки, параллельность днищу и прочее фуфло, пусть себе применяет тот крендель, который об этом пишет там.
А как буквально стоит раком? Это как. Мне бы фотку или замер как мотор стоит. Антикавитационная плита как стоит к краю транца. Вы вдвоём были? Какой винт стоит?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А

А как буквально стоит раком? Это как. Мне бы фотку или замер как мотор стоит. Антикавитационная плита как стоит к краю транца. Вы вдвоём были? Какой винт стоит?
Блин, набрал в поисковике " фото раком", прикинь сколько мне вывалило.
Вот прям так и стоит как на фотках.
АКП градусов под двадцать к днищу, ни о какой параллельности к днищу и в помине речи нет. На ходу мотор стремится встать вертикально, поднимая тем самым нос, в какой то момент подъёма эти качели замирают и получается днище градусов 5 к воде , но и мотор тоже не стоит вертикально.
...
Разницы в скорости, в двоем или в одного, быть не должно на тридцатке.
У меня на двадцатке скорость падает на 1 км/час при досаживании второго хомяка.
.....
Шаг 13.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Я у себя прикрепил уголок на форштевень через изоласт и герметик. Желательно полиуретановый. Что было под рукой. Так как живу на крайнем севере и тут ничего не купишь.
Тоже живу на севере и тоже найти что либо трудно, но уголок 50505 люминия ,ещё совдеповский нашёл , гнул дня два , с трудом но получилось, сверху на него наварил люминевую жилу от высоковольтного кабеля 120м2.
Садил на герметик для вклейки автостёкл.
Фотку вроде здесь выкладывал.
Лодка сгниёт , а форштевень останится.
182159
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
...
182160
182161
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А

А как буквально стоит раком? Это как. Мне бы фотку или замер как мотор стоит. Антикавитационная плита как стоит к краю транца. Вы вдвоём были? Какой винт стоит?
Найди тему.... Где отремонтировать гребной винт?... Стр 29, сообщение #720.
Там я подробно расписал все эти настройки, как я это вижу. По любому начинать нужно именно с этого. Если не поможет, то однозначно винт у тебя не кашерный, показывай фото винта.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Найди тему.... Где отремонтировать гребной винт?... Стр 29, сообщение #720.
Там я подробно расписал все эти настройки, как я это вижу. По любому начинать нужно именно с этого. Если не поможет, то однозначно винт у тебя не кашерный, показывай фото винта.
немогу найти Стр 29, сообщение #720.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
А бортом к берегу не судьба
Река Обь, г. Сургут. Берега не глубокие. Боком подходить можно но винт будет рыть песок, или ветром на берег выкинет.


Садил на герметик для вклейки автостёкл.
Не приклепывал и не на болты?, просто плотно приложил и как бы приклеил эту накладку?


Еще наблюдение после вчерашней покатушки. Условия почти те же - ОбьМ+меркурий30 2т. стандартный винт 13 шага, 3 дырка деферента, в одно лицо, смесь уже не обкаточная а нормальная 1/50. Даю 90% газа - лодка идет 42-43 км/ч (среднее от вверх и вниз по течению) при оборотах 4600-4700, затем даю 100% - скорость не меняется, обороты поднимаются до 4900, но затем сами через 5-10 секунд снижаются на 4700-4800 и лодка также идет 42-43 км/ч.
Странно все равно почему мотор не хочет крутиться 5500 на полном газу. Дросель на карбе открывается полностью, 25 градусов УОЗ при полном газу. Может свечи поменять? Те что сейчас они стоят с обкатки.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Река Обь, г. Сургут. Берега не глубокие. Боком подходить можно но винт будет рыть песок, или ветром на берег выкинет.



Не приклепывал и не на болты?, просто плотно приложил и как бы приклеил эту накладку?


Еще наблюдение после вчерашней покатушки. Условия почти те же - ОбьМ+меркурий30 2т. стандартный винт 13 шага, 3 дырка деферента, в одно лицо, смесь уже не обкаточная а нормальная 1/50. Даю 90% газа - лодка идет 42-43 км/ч (среднее от вверх и вниз по течению) при оборотах 4600-4700, затем даю 100% - скорость не меняется, обороты поднимаются до 4900, но затем сами через 5-10 секунд снижаются на 4700-4800 и лодка также идет 42-43 км/ч.
Странно все равно почему мотор не хочет крутиться 5500 на полном газу. Дросель на карбе открывается полностью, 25 градусов УОЗ при полном газу. Может свечи поменять? Те что сейчас они стоят с обкатки.
Это скорость двадцатки для Обяхи.
Настрой дифферент сначала, все разговоры про обороты до этого не имеют никакого смысла.
......
У мотора есть мелководный режим, есть весла, есть шест и есть ноги в сапогах. Попробуй, винту понравится.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
.
Не приклепывал и не на болты?, просто плотно приложил и как бы приклеил эту накладку?
На болты, только они спрятаны в уголок , а сверху люминевая жила.
У нас в основном все так делают , только в место уголка, которого трудно найти, кольцо от железной бочки.
182199



То что с лева простояло восемь лет, приготовил новую но нашёл люминевый уголок.
Думаю хватит на долго.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Река Обь, г. Сургут. Берега не глубокие. Боком подходить можно но винт будет рыть песок, или ветром на берег выкинет.



Не приклепывал и не на болты?, просто плотно приложил и как бы приклеил эту накладку?


Еще наблюдение после вчерашней покатушки. Условия почти те же - ОбьМ+меркурий30 2т. стандартный винт 13 шага, 3 дырка деферента, в одно лицо, смесь уже не обкаточная а нормальная 1/50. Даю 90% газа - лодка идет 42-43 км/ч (среднее от вверх и вниз по течению) при оборотах 4600-4700, затем даю 100% - скорость не меняется, обороты поднимаются до 4900, но затем сами через 5-10 секунд снижаются на 4700-4800 и лодка также идет 42-43 км/ч.
Странно все равно почему мотор не хочет крутиться 5500 на полном газу. Дросель на карбе открывается полностью, 25 градусов УОЗ при полном газу. Может свечи поменять? Те что сейчас они стоят с обкатки.
диферент пробуй и высоту установки мотора. Кавитационная плита на каком расстоянии от низа транца?
 
Вверх Снизу