ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Кто как делал электропроводку в казанке одно или двух проводную. и может есть у кого схема (будет стоять ходовые огни. , фара и помпа)
Откуда, бл..ть, вообще возникают мысли про однопроводную схему?? Что за идиотский гуру вкладывает их в мозг человеческий...?
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Откуда, бл..ть, вообще возникают мысли про однопроводную схему?? Что за идиотский гуру вкладывает их в мозг человеческий...?
Имхо, подгоняют по принципу авто-масса на корпус и далее по списку, в итоге-очаги коррозии и крик души:"как же так?". А почитать, подумать-это потом!!! Рассея, пока гром не грянет-мужик не перекрестится!!!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
На клепанной лодке однопроводная вредна. Соединения минусового провода склепанные получаются. Клепки подгорают.
Так то не сложно кинуть всего-то один провод до приборки и на него все потребители замкнуть.

Но на корпусе напряжение всегда будет, минус стартера на корпусе мотора.
Поэтому про прекращение коррозии при появлении минусового провода я очень сомневаюсь.

Представьте себе эдакий "беременный" минусовой провод, "беременный" это корпус лодки.


Поспорим? :)

Добавлю два рисунка.
Левый - это как советуют те, кто утверждает про коррозию, если корпус задействован в качестве проводника минуса.
Правый - рисунок вопрос. Проводником является половина лодки, или все же весь корпус?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Откуда, бл..ть, вообще возникают мысли про однопроводную схему?? Что за идиотский гуру вкладывает их в мозг человеческий...?
Максим полегче , я предпочитаю только клепаные лодки и только однопроводную схему для себя любимого естественно , дюралевый корпус вполне хороший проводник , на стартер веду минусовой провод , и не из за коррозии , а по другим законом. С теорией коррозии проводника в электролите незнаком , в веду отсутствия таковой .
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Максим полегче , я предпочитаю только клепаные лодки и только однопроводную схему для себя любимого естественно , дюралевый корпус вполне хороший проводник , на стартер веду минусовой провод , и не из за коррозии , а по другим законом. С теорией коррозии проводника в электролите незнаком , в веду отсутствия таковой .
Хозяин- барин, как говорится. А цель какова- сэкономить 10 метров провода?
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Имхо, подгоняют по принципу авто-масса на корпус и далее по списку, в итоге-очаги коррозии и крик души:"как же так?". А почитать, подумать-это потом!!! Рассея, пока гром не грянет-мужик не перекрестится!!!
вот и у меня старый хозяин сделал( -) на корпус. а почитал подумал решил переделывать на двух проводную,
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Имхо, подгоняют по принципу авто-масса на корпус и далее по списку, в итоге-очаги коррозии и крик души:"как же так?". А почитать, подумать-это потом!!! Рассея, пока гром не грянет-мужик не перекрестится!!!
Апсолютно правильный принцип , метал является хорошим проводником и грех это не использовать в более простую схему , гораздо легчче разобратся с дефектами . Самая надежная деталь - которую не поставили .
Насчет коррозии если по корпусу проходит минус это полный бред от неграмотности , не знание физики , путающие эл.ток в проводнике и эл.ток в электролите , живущие по хорошему принципу ,, лучше перебздеть ...,, вот и аргумент ,, 10 метров проводов - всего то , глядя на очаги корозии . У страха глаза велики и коррозия вот она и сваливают на проводку , хотя причина как правило в другом .
Для меня единственный факт за двух проводную схему это меньшее сопротивление медного провода и использую эту схему лишь при болших токах , например на стартер и подобные потребители, на остальное не вижу смысла . Попробуйте привести еще факты в пользу двухпроводки .
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
использую эту схему лишь при болших токах , например на стартер
На стартер - понятно.
Но я и к приборке все равно кидаю минус проводом от аккума, там и прикуриватели, и всяка другая хрень. Иногда раньше и удлинитель на берег тянул, на большую 15вольтовую лампочку чтоб освещать стол.
Пусть будет. Хотя и не загоняюсь опасками о коррозии если на корпусе минус - он на корпусе всегда. Хороший контакт это хорошо.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
На стартер - понятно.
Но я и к приборке все равно кидаю минус проводом от аккума, там и прикуриватели, и всяка другая хрень. Иногда раньше и удлинитель на берег тянул, на большую 15вольтовую лампочку чтоб освещать стол.
Пусть будет. Хотя и не загоняюсь опасками о коррозии если на корпусе минус - он на корпусе всегда. Хороший контакт это хорошо.
Юр ну если на берег по однопроводной схеме, то берег из медного колчедана наверное.
Черный провод с приборов тоже дублирую на корпус , но это для разгрузки моторного минуса , маловато у него сечение.
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Всем доброго подскажите какой краской красить лодку чтоб краска от воды не растворилась , (но и сильно заморачиваться не сабираюсь старую краску не буду снимать) так чисто обновить маленько где старая краска облезла. А то был опыт покрасил Крыма простой краской не помню уже точно маркировку, покупал как отмосферостойкую так эта эмаль, где находилась в воде, через 2 недели вспучилась и отвалилась
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Всем доброго подскажите какой краской красить лодку чтоб краска от воды не растворилась , (но и сильно заморачиваться не сабираюсь старую краску не буду снимать) так чисто обновить маленько где старая краска облезла. А то был опыт покрасил Крыма простой краской не помню уже точно маркировку, покупал как отмосферостойкую так эта эмаль, где находилась в воде, через 2 недели вспучилась и отвалилась
Грунт надо было под краску класть. Кислотный или эпоксидный.
Ну и краску тоже эпоксидную или авто. Ту же Вику.
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Грунт надо было под краску класть. Кислотный или эпоксидный.
Ну и краску тоже эпоксидную или авто. Ту же Вику.
[/QUOTE
сколько на лодочной не разговаривал не кто не разу не грунтовал и ни чего держиться краска просто видать не той краской красил я
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
И красить планирую кисточкой
Всю жизнь кистью крашу. Никак нормальный компрессор не куплю, а самодельным "пшик" и опять ждешь.
Вот Обяха, красное - грунт кислотник Реофлекс http://www.reoflex.ru/ru/3/10/58 и сверху Вика.
Кисть.
Три года она у меня так была, потом продал. Красил по краске хз какой. Отслоений не было. Правда и хранил на берегу. Выезды по почти всем выхам и три недели отпуска.
Прог так же красил кистью, грунт на днище эпоксидный, правда. Не помню какой.
А краска Вика, вкруг всю лодку. Два года, использование так же, стоит на берегу, скинул-поехал. Все выхи и отпуск.

Борта грунтом не проходил, как зачищена старая краска видно, щеткой на болгарке без фанатизма: то что плохо держится отлетает, крепкое остается - и пусть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Красавчик! :good:Но думаю ,что и валиком будет хорошо .Особенно по плоскостям бортов и палубы.После затирки старой краски грунтовать обязательно! Иначе большой риск ,деньги на ветер.
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Всю жизнь кистью крашу. Никак нормальный компрессор не куплю, а самодельным "пшик" и опять ждешь.
Вот Обяха, красное - грунт кислотник Реофлекс http://www.reoflex.ru/ru/3/10/58 и сверху Вика.
Кисть.
Три года она у меня так была, потом продал. Красил по краске хз какой. Отслоений не было. Правда и хранил на берегу. Выезды по почти всем выхам и три недели отпуска.
Прог так же красил кистью, грунт на днище эпоксидный, правда. Не помню какой.
А краска Вика, вкруг всю лодку. Два года, использование так же, стоит на берегу, скинул-поехал. Все выхи и отпуск.

Борта грунтом не проходил, как зачищена старая краска видно, щеткой на болгарке без фанатизма: то что плохо держится отлетает, крепкое остается - и пусть.
А грунтовал тоже кисточкой? И сколько у вас краски ушло на прогресс?
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Красавчик! :good:Но думаю ,что и валиком будет хорошо .Особенно по плоскостям бортов и палубы.После затирки старой краски грунтовать обязательно! Иначе большой риск ,деньги на ветер.
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Всю жизнь кистью крашу. Никак нормальный компрессор не куплю, а самодельным "пшик" и опять ждешь.
Вот Обяха, красное - грунт кислотник Реофлекс http://www.reoflex.ru/ru/3/10/58 и сверху Вика.
Кисть.
Три года она у меня так была, потом продал. Красил по краске хз какой. Отслоений не было. Правда и хранил на берегу. Выезды по почти всем выхам и три недели отпуска.
Прог так же красил кистью, грунт на днище эпоксидный, правда. Не помню какой.
А краска Вика, вкруг всю лодку. Два года, использование так же, стоит на берегу, скинул-поехал. Все выхи и отпуск.

Борта грунтом не проходил, как зачищена старая краска видно, щеткой на болгарке без фанатизма: то что плохо держится отлетает, крепкое остается - и пусть.
И сколько грунта уходит?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
И сколько грунта уходит?
И грунтовал кистью. Грунт кладешь тонким слоем, кг на лодку хватит.
Краски на днище банка, на борта и палубу две. Вообще, могу ошибаться, не помню, две или три.
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
И грунтовал кистью. Грунт кладешь тонким слоем, кг на лодку хватит.
Краски на днище банка, на борта и палубу две. Вообще, могу ошибаться, не помню, две или три.
Ну понял благодарю
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
И грунтовал кистью. Грунт кладешь тонким слоем, кг на лодку хватит.
Краски на днище банка, на борта и палубу две. Вообще, могу ошибаться, не помню, две или три.
а еще, грунтовать где старая краска осталась надо или только где чистый метал?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Лучше везде. Грунт - он чтоб краска прилипла.:D
 

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40

лёха плёс

гл. кор. старшина
Регистрация
17.01.2020
Сообщения
131
Карма
17
Город
Амурск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-5м
Мотор
Suzuki-40
Всем доброго кто экплуатирует казанку 5м (с выносным транцем) вопрос такой продал 25ку щас решил брать 40 ку надо ли укреплять транец для 40 сил или просто вешать и радоваться рыбалки?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Всем доброго кто экплуатирует казанку 5м (с выносным транцем) вопрос такой продал 25ку щас решил брать 40 ку надо ли укреплять транец для 40 сил или просто вешать и радоваться рыбалки?
В принципе можно и не усилять , но усиленный хуже не будет .
 
Вверх Снизу