С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Факт или предположение?
Боюсь, что про "не предназначены" - факт... Если все таки Мега, то без начального загрузчика и нормальной фильтрацией по питанию... Хотя я лично делаю ставку на батарейное питание.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Факт, факт, по всем пунктам :) И по надёжности рядом со впаянным PIC-ом (или другим МК) рядом не стояло. Но программировать легче, для новичков, однозначно. Только одно это преимущество.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да сейчас и Меги уже несколько лет Майкрочипом выпускаются. Атмел линию 8-битных контроллеров продал всю Майкрочипу. Надежность Мег по работе не хуже чем у ПИКов. Просто по питанию когда-то они были критичнее ПИКов, но зато периферия на борту была хитрее и памяти больше. Речь шла про то, что платы Ардуин не совсем годятся под зажигание. Там и процы коммерческой серии ставят, а не индустриальной.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я видел несколько Про-мини в скутерах, но узнать ничего не удалось, купили готовое, где то есть какая то тусовка, но не нашёл ни на Дырчике, ни на Мопедисте, ни у Вагнера.

Мужик который их делает, имеет ник или кличку Андерталец.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ага, только если глючит ESP32 , то в разы интереснее. У нас единственное что стабильно на них работает, так это часы на производстве в нескольких местах с синхронизацией времени по Wi-Fi и сигналами на перерывы и начало работы по расписанию. Остальное что-то как-то работает, но ненадежно.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Я свой проект планирую на ESP32. В разы мощнее и дешевеет.
А надо мощнее то? Мне хватило Меги (16 Мгц) на два канала зажигания 300-7000 оборотов (больше мой рукотворный генератор "а ля Ветерок" на LPT порту не выдает), вычисления с фиксированной запятой - интерполяция между узловыми точка таблицы УОЗ, и еще и одновременно с этим UART работает на обмен данными с компьютером и стробоскоп гоняет с алгоритмом, позволяющим моргать на всех оборотах, а не равномерно светить после 2000 оборотов. Я думаю, что еще смогу "прилепить" еще и управление чем нибудь.... Это я к тому, что пишите на asm и очень много ресурсов останется.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я очень слабо в этом разбираюсь, но когда мы разрабатывали комплекс телеуправления для трубы Ямал -Европа, у нас были хорошие газпромовские программисты, они говорили, что чем проще процессор, тем надёжнее, для простых применений нужно использовать самый примитивный процессор, меньше реагирует на наводки и помехи, и меньше думает.
И почти всегда ставили внешнюю оперативную память 24LC04 и подобные, она вразы надёжнее встроенной, а большинство отказов из за памяти.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Форсируй, разгоняй, или как его там.... Во, оверклокай :) Дарьин Алексей (есть тут тема про МПЦ зажигание ВИхрь) на PIC в 4Мгц уложился.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
В чём суть ? Или наклав на ширину шторки, считать зубья и в нужный момент какое то количество зубьев пропускать ? Угол меняется по количеству пропущеных зубьев ?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Одно дело снимать сигнал каждые 60 градусов, а другое дело каждые 2-5 градусов.
Нахрена? Венец шкива коленвала у автомобильных двигателей под 60 зубъев отлично работает. Так там 4 цилиндра, и впрыск кроме зажигания присутствует. Так и зубьев столько много не только для УОЗ и момента впрыска, но и для того чтобы ускорение коленвала видеть и подстраивать динамические таблицы. В вашем случае планируется шестицилиндровый мотор еще и с прямым впрыском?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Позволяем. Начните с Вихря-20, пож-ста :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Интересно:
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Подскажите пожалуйста, какое сопротивление цепи управления тиристором AC CDI. Интересует, выдержит ли Ардуина, если максимальный ток сигнала с нее не более 40 мА?
Считаю, что хотя для тиристора bt151 вроде хватает, но лучше сделать через ключ. Аргумент - токи через чип, ядро которого потребляет меньше или столько же лучше не пускать - на мой взгляд это одна из частей помехозащищенности...
А вот в ключах резистр выбирайте по транзистору. Тиристор "схавает" все токи, вплоть до 2 А.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Питание +5, стабилизированное. С Ардуино высокий на базу, ну почти + 5.
179349

Слева, то что я делал. Справа предлагаю Вам. Надеюсь, что в расчетах не ошибся... Вот диод... что-то мне подсказывает, что он нужен для аварийной ситуации... Если его убрать, то верхний резистр надо увеличить до 47 ом. Резистр R10 обязателен для всякой там рекомбинации зарядиков после отключения тока управления...
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Питание +5, стабилизированное. С Ардуино высокий на базу, ну почти + 5.
А я бы от 12в запитал бы или что там у Вас есть.... Эти 20-50 мА для тиристра опять таки пойдут через Кренку на Ардуино - не хорошо. В этом случае R8=220 ом. R8(кОм)=(Eпит-3,6)/42
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Ну и вопросы у Вас..Вы хотя бы общую схему дали чтоли.. .R2 на Вашей схеме эквивалентно R10 на моей. Фазовращающая цепочка R1C1 на схеме с Ардуино скорее всего не будет, по крайней мере смысла в ней нет в системе с микроконтроллером.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Цепь управления тиристором в схеме, например, как приложил, уже обвязана. Скажите, ваши схемы с учетом обвязки? Спрашиваю, потому как схему соберу, а управляющему ничего не достанется - все позжирают стоящее ранее в цепи.

Посмотреть вложение 179350
Это для какого аппарата?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Перефразирую вопрос... Можно ли подать высокий уровень 5 Вольт в точку 3 на схеме, при условии, что точка 3 разорвана Ардуиной. Сигнал с обмотки управления приходит на контроллер, обрабатывается в нем, и возвращаясь в точку 3 схемы, идет на тиристор.

Спасибо.Посмотреть вложение 179352
Если УОЗ будете микроконтроллером считать и/или задавать, то R1,C1,R2 убрать и подключить управляющий электрод тиристора BT151(152) схеме, предложенной мною. А писать скетч будете или по другому как-то? Могу на базе своего опыта поучаствовать в обсуждении. Я сам правда застопорился на проблеме индукционных наводок.... Вот жду запчасти для построения лабораторного заменителя Ветерка...Своим двигателем жалко рисковать...
 
Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Перефразирую вопрос... Можно ли подать высокий уровень 5 Вольт в точку 3 на схеме, при условии, что точка 3 разорвана Ардуиной. Сигнал с обмотки управления приходит на контроллер, обрабатывается в нем, и возвращаясь в точку 3 схемы, идет на тиристор.

Спасибо.Посмотреть вложение 179352
Вихрь двигатель несъемный, значить есть возможность питание аккамуляторное иметь, а значит можно "красиво" на батарейном зажигании выйти... Я чего то разочаровался в индукционном датчике, который на том же магнитопроводе расположен, где и накопительная катушка CDI. CDI система периодически "молоточком лупит" по магнитопроводу во время срабатывания тиристора.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
УОЗ буду микроконтроллером считать и задавать +/- 5 градусов.

К R1,C1,R2 не подлезть.



Скетч уже написал, схему собрал и пошел спать, а сегодня утром задался вопросом силой тока управления.
Тогда если не задавать вопросы зачем и как, Вам придется использовать самую первую мою схему (два транзистора) и питание от 12 Вольт. R5 убрать совсем...
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Есть продолжение, если кому интересно.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это не ардуина, а программа. У вас 2-х тактные не запретили разве?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
АндрейК, а как на "гашетку" откликается? Погазуй если можно. Опередил меня...Правда я не понял зачем программа 800 оборотов пытается удержать..
 
Вверх Снизу