ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
454
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Выпуск обязательно дорабатываю начиная с гидрозапора - вход в проставку- болтики убираю, которые там торчат- немного сверлю, для снижения сопротивления выхлопу(важно на малых оборотах)
243211
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
1,5 мм маловато. Хотя-бы 2, а лучше все-таки 3 мм, и алюмишки. Разный коеффициент линейного расширения у алюминиевой пластины и нержи, да и пара гальваническая получается, да еще и с подогревом.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
454
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
1,5 мм маловато. Хотя-бы 2, а лучше все-таки 3 мм, и алюмишки. Разный коеффициент линейного расширения у алюминиевой пластины и нержи, да и пара гальваническая получается, да еще и с подогревом.
Есть только такая :unknown:, алюмишки не касается, там-же прокладки. Полностью пластину сделаю из нержи.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Шумка на колпаке вообще ничего не дала.
Если колпак металлический.-еще как дает.
Обклеиваешь сперва виброй(полосками)Потом шумкой.Эффект поразительный.
На пластиковом эффект ниже.но тоже есть.
смотря чем и как обклеивать-от материала тоже зависит.

У меня еще в дополнение и сверху чехол из кожзама с прослойкой из войлока.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
454
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Если колпак металлический.-еще как дает.
Обклеиваешь сперва виброй(полосками)Потом шумкой.Эффект поразительный.
На пластиковом эффект ниже.но тоже есть.
смотря чем и как обклеивать-от материала тоже зависит.
Обклеиваю, не стесняюсь. Там потише, там не звенит, там не люфтит,а вообщем набирается и приятно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если колпак металлический.-еще как дает.
Обклеиваешь сперва виброй(полосками)Потом шумкой.Эффект поразительный.
На пластиковом эффект ниже.но тоже есть.
смотря чем и как обклеивать-от материала тоже зависит.

У меня еще в дополнение и сверху чехол из кожзама с прослойкой из войлока.
Сшей ему папаху.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сшей ему папаху.
Тогда мотор "Ветерок" придется переименовать в "Чапаев" :hahaha:
Вообще, шумоизоляция при остальных доработках меняет звук Ветерка, но вот насверливание отверстий вместо родного гидрозатвора не особо что меняет. Разве что на холостых и малом ходу не булькает. На ход на глиссере эти шаманства с отверстиями не влияют.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
да, снижает шум, делал так
ещё немного удлиннял и утолщал пластину в дейвуде
сверлил отверстия 2,5 мм в верхней части выпуска газов (для облегчения работы на малом газу)
в результате и звук менялся и работал тише
А вот сделай так, что бы выхлопные газы водичкой не тормозились.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Не вздумай сверлить сапог,как на последней фотке показано.Это все овцелюбство.
Пока нога в воде,все хорошо,тихо...
Как только вышел на глист,эти два ряда оверстий прилично прибавляют шуму.ведь выхлоп то идет помимо воды в воздух.Да,и не в шуме в основном бестолковость этой"доработки",а в том,что она ну вот ни нафег не нужна.Она ничего не дает.Никакого "облехчения выхлопу"там нет.
Нормальный,повторю-нормальный!Ветер всегдапрекрасно заводится с залепленым наглухо гидрозатвором,и будучи погруженным в воду по самый поддон.У меня так по крайней мере всегда было.Лепилось бы сюда видео-выложил бы его работу.

Что сделай:залепи поксиполом основную дыру,а по низу насверли 3-5 дырочек диаметтром 3мм.Этого будет за глаза для запуска и хх.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не вздумай сверлить сапог,как на последней фотке показано.Это все овцелюбство.
Пока нога в воде,все хорошо,тихо...
Как только вышел на глист,эти два ряда оверстий прилично прибавляют шуму.ведь выхлоп то идет помимо воды в воздух.Да,и не в шуме в основном бестолковость этой"доработки",а в том,что она ну вот ни нафег не нужна.Она ничего не дает.Никакого "облехчения выхлопу"там нет.
Вот тут согласен. Не знаю почему народ повелся на эту бессмысленную доработку от Сашка33-Волли. Наоборот штатное отверстие немного увеличить в высоту помогает мотору чуток легче дышать, и снизить устойчивые холостые, но бульканье громче становится. На глиссере при этом шумнее выхлоп не становится. У себя не делал так, но видел пару моторов с таким гидрозатвором.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
рассуждать можно много, хорошо будет или не очень.... а кто реально ходил на Ветерке до доработок и после???
меня очень не устраивал звук работы мотора и неустойчивые хлостые обороты ниже 1000 об. не в бочке, а на воде...
потому и были проведены определенные работы по изменению вышеназванных проблем...
результат меня устроил, обратно переделывать желания не возникало...
вот фото из инета (своей не нашел), как примерно я делал отверстия, если не изменяет память, 10 отверстий по 2,5 мм.
243214
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Слабаки! Учитесь)) ОБлегчать так облегчать.
243216
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Эх, Владимир, и почему ты не президент))
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
рассуждать можно много, хорошо будет или не очень.... а кто реально ходил на Ветерке до доработок и после???
А я и не рассуждаю...Я делюсь собственным опытом и предупреждаю других...А,следовать или нет этим советам это дело хозяйское...
Ты думаешь я не сверлил вот так по дурацки сапог? Сверлил,еще как...и не только там...Опыт,сын ошибок трудный...
Поэтому и говорю-бестолковая и вредная эта доработка.Могу и личные фотки скинуть,как они у меня заглушены,а не копипастить с инета...
Нормальному ветру с нормальной КОМПРЕССИЕЙ не нужны все эти наши ухищрения со снижением хх...Норм зажиг,свечи,норм смесь-и фсе!
Ты ему хоть весь сапог заткни-работать будет.
И,слишком малый хх вреден для мотора 2т,из за того,что он 2т...
800-900 об мотор держит легко без всяких танцев,а ниже и не надо.

К тому же...
Насверливая в сапоге отверстия,делая из него решето многие ретивые деятели не понимают,что таким образом они ухудшают работу зоны вакуума,создающуюся сразу за срезом хобота при работе мотора на глиссере,и помогающем лучшей очистке мотора от вг.Чем лучше очистка от вг на больших оборотах-тем лучше и чище свечи и работа мотора.
На шланге пылесоса сделана специальная сдвижная кнопка...для чего она?Так и тут.Только там она нужна иногда,а здесь?
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Без доработок мотор держит 800 оборотов, и даже до 700 можно опустить, но тогда потряхивает его немного, и это на лодке на ходу. Просто нормальное зажигание с нормальной искрой. Чтоб нормально передача включалась и не глох мотор при включении менее 800 оборотов делать не стоит.
Сверление отверстий на проставке хуже не сделает, но вот шум явно не снизит на ходовых оборотах. Сашок 33 советовал всем отверстие гидрозатвора холостого выхлопа глушить, и вокруг него насверливать отверстия под наклоном вниз.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
А я и не рассуждаю...Я делюсь собственным опытом и предупреждаю других...А,следовать или нет этим советам это дело хозяйское...
Ты думаешь я не сверлил вот так по дурацки сапог? Сверлил,еще как...и не только там...Опыт,сын ошибок трудный...
Поэтому и говорю-бестолковая и вредная эта доработка.Могу и личные фотки скинуть,как они у меня заглушены,а не копипастить с инета...
Нормальному ветру с нормальной КОМПРЕССИЕЙ не нужны все эти наши ухищрения со снижением хх...Норм зажиг,свечи,норм смесь-и фсе!
Ты ему хоть весь сапог заткни-работать будет.
И,слишком малый хх вреден для мотора 2т,из за того,что он 2т...
800-900 об мотор держит легко без всяких танцев,а ниже и не надо.

К тому же...
Насверливая в сапоге отверстия,делая из него решето многие ретивые деятели не понимают,что таким образом они ухудшают работу зоны вакуума,создающуюся сразу за срезом хобота при работе мотора на глиссере,и помогающем лучшей очистке мотора от вг.Чем лучше очистка от вг на больших оборотах-тем лучше и чище свечи и работа мотора.
На шланге пылесоса сделана специальная сдвижная кнопка...для чего она?Так и тут.Только там она нужна иногда,а здесь?
на вкус и цвет фломастеры разные....
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
454
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Ну вот, на форум зайти интересно стало! Сегодня вот чего отчебучил. Нижние стопора укоротил, поршневые группы выровнял по весу.
243217
243218
243219
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
454
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Блок цилиндров к шаблонным размерам приблизил.
243220
243221
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Эх и меня не прошла мимо болезнь, доработать выхлоп. Правда сфоткать сейчас не могу.
У меня он опилен на сколько позволяет водозаборник. Затем из холодной сварки (к сожалению алюминий не варю) продлена нижняя часть так, чтоб стала в ровень с верхней, и чуть сделан раструб на конце. В итоге на ходу, в зоне выхлопа всегда есть разряжение, даже без глиссирования.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вверх Снизу