dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
Все видно на фото. Шпаклевка автомобильная BODY- желтая. Заклёпки вытяжные. Железка внутри - оцинковка 0,8 мм.
 

Вложения

  • 94,8 КБ Просмотры: 895
  • 125,9 КБ Просмотры: 800
  • 276,4 КБ Просмотры: 823
  • 195 КБ Просмотры: 744

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Насколько я понимаю, стартер от Нептун23. Это самое оптимальное решение с верхним стартером ? Или чтото подходит лучше ?

У меня родной работает нормально. На тёплом движке, 1-2 потяга. Но на холодную , при первом пуске, приходится от 5и до 10и раз дёргать. Явно не хватает скорости прокрутки.

Вот думаю , может верхний сделать?

Колпак у меня родной, пластиковый . Никакой стартер не подходит, без распила колпака ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если родной стартер есть, нахрена еще заморочки? Это же делается по необходимости. Стартера нет, зубья на маховике забиты.
 

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
САЙДЕКСУ
То, что Ветерок на холодную заводится "не очень" знают все. Объясняется это слабым испарением холодного топлива в карбюраторе.
Очень помогает принудительный впрыск 0,5-1 кубика топлива внутрь карбюратора, при полностью открытых заслонках. Испарение бензина происходит с большей площади и после 1-2 рывков смесь образует нужную пропорцию. Где-то читал, что в каком-то буржуйском лодочном моторе применён принудительный впрыск топлива при запуске. В карбюраторе 491 спереди есть три отверстия. Два с резьбой и одно (меньшего диаметра) соединяет поплавковую камеру с атмосферой. Перед запуском холодного мотора нужно в это отверстие вставить (до упора) иглу 10-20 кубового шприца и резко выпустить туда воздух из шприца. Под этим давлением часть топлива из поплавковой камеры выступит внутри карбюратора. В карбюраторе К-33 нужно кнопкой утопить поплавок и грушей накачать топливо.
Также существует ещё аэрлзоль "Быстрый пуск".
На этом видео момент впрыска не попал.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
От "быстрого пуска" в первую очередь страдает коленвал, заводится Ветерок с первого потяга(при нормально отрегулированном карбюраторе)
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Родным стартером с первого потяга, чуть прикрыть воздушную заслонку при минусовых температурах.
 

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
От "быстрого пуска" в первую очередь страдает коленвал, заводится Ветерок с первого потяга(при нормально отрегулированном карбюраторе)
Объясните мне пожалуйста что, при запуске мотора на холостом ходу, нужно отрегулировать в карбюраторе 491 ?
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
С 491м не сталкивался, стоит родной 33й, заводка что на горячий, что на холодный мотор-с одной протяжки. Регулировал, как Володя советовал(тема есть про регулировку карба). Почитай тут по 49му
 
Последнее редактирование:

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
С 491м не сталкивался, стоит родной 33й, заводка что на горячий, что на холодный мотор-с одной протяжки. Регулировал, как Володя советовал(тема есть про регулировку карба). Почитай тут по 49му
В 491 не предусмотрена возможность регулировки холостого хода.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Насколько я понимаю, стартер от Нептун23. Это самое оптимальное решение с верхним стартером ? Или чтото подходит лучше ?

У меня родной работает нормально. На тёплом движке, 1-2 потяга. Но на холодную , при первом пуске, приходится от 5и до 10и раз дёргать. Явно не хватает скорости прокрутки.

Вот думаю , может верхний сделать?

Колпак у меня родной, пластиковый . Никакой стартер не подходит, без распила колпака ?
Я ставил на В8 от нептуна стартер. Делов на час с перекурами! фото не осталось, но видео есть!
 

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
От "быстрого пуска" в первую очередь страдает коленвал, заводится Ветерок с первого потяга(при нормально отрегулированном карбюраторе)
Чтобы коленвал пострадал нужно удалить осевшее на трущихся поверхностях масло из топливной смеси. Проще говоря вымыть масло.
Сомнительно, чтобы то мизерное количество газообразного быстрого старта смогло бы удалить смазку с коленвала.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Чтобы коленвал пострадал нужно удалить осевшее на трущихся поверхностях масло из топливной смеси. Проще говоря вымыть масло.
Сомнительно, чтобы то мизерное количество газообразного быстрого старта смогло бы удалить смазку с коленвала.
Проверено на авто, две Ивеко, только одну приучили к быстрому старту(без него и летом хреново заводится, и топливную делали, без старта никак). На ней коленвал вышел из строя в два раза быстрее. Шейки все красные на нём.
 

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
Проверено на авто, две Ивеко, только одну приучили к быстрому старту(без него и летом хреново заводится, и топливную делали, без старта никак). На ней коленвал вышел из строя в два раза быстрее. Шейки все красные на нём.
Странно все это. Но Ветерок с принудительным впрыском топлива при запуске реально работает. Разработчик моторов Ветерок
Е.И.Фишбейн в своей книге "Лодочные моторы Ветерок" страница 50 писал ( текст на фото).
 

Вложения

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Дим, там написано-впрыск топлива!!! А брызни быстрый старт(химию)? После впрыска старта, газ на холостых, а движок ревёт, как на оборотах :ayayay. Вот и думай, после чего нагрузка на ЦПГ больше?
 

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
Дим, там написано-впрыск топлива!!! А брызни быстрый старт(химию)? После впрыска старта, газ на холостых, а движок ревёт, как на оборотах :ayayay. Вот и думай, после чего нагрузка на ЦПГ больше?
Вот я и предлагал свою методику впрыска топлива. И напомнил, что существует и быстрый старт. Я им не пользуюсь.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Проверено на авто, две Ивеко, только одну приучили к быстрому старту(без него и летом хреново заводится, и топливную делали, без старта никак). На ней коленвал вышел из строя в два раза быстрее. Шейки все красные на нём.
Бред какой то. Это как нужно брызгать, что бы в четырехтактном двигателе смыть масло с шеек коленвала, при том что там масло подается по каналам!!!
Не думали рассмотреть другую версию, что машина работала неправильно раз запускалась только от эфиров. Скорее всего были либо неправильно выставлены фазы ГРМ, либо сбито зажигание, отсюда какие-нибудь ударные нагрузки на поршня и далее по цепочке.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Бред какой то. Это как нужно брызгать, что бы в четырехтактном двигателе смыть масло с шеек коленвала, при том что там масло подается по каналам!!!
Не думали рассмотреть другую версию, что машина работала неправильно раз запускалась только от эфиров. Скорее всего были либо неправильно выставлены фазы ГРМ, либо сбито зажигание, отсюда какие-нибудь ударные нагрузки на поршня и далее по цепочке.
Аркадий, а сам пробовал заводить ДВС с быстрым"стартом"? Когда не газуешь, подсос не вытянут, а движок ревет
 

Игартсон

пассажир
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Шахты
Имя
Игорь
Лодка
Поейдон смарт 2.90
Мотор
Ветерок 8
Скажите а подходит ли стартер от мото генератора или от газонокасилки?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Аркадий, а сам пробовал заводить ДВС с быстрым"стартом"? Когда не газуешь, подсос не вытянут, а движок ревет
Тут всё от количества этого быстрого старта зависит, видел как с ним машины заводят, один крутит стартером, а второй жмёт на клапан баллона, естественно мотор схватывает и идёт вразнос. А нужно всего 2-3 вспышки, пшикнул 2-3 секунды в воздушный фильтр, и заводи.
У меня когда то 13-я была, не хотел капиталить движок, продавал как есть, ибо ремонт не окупится, зимой заводил с эфиром, в воздушном фильтре напротив карбюратора сделал отверстие с приваренной гайкой, и прыскал туда пару мл эфира, ничего не разносило, тихо заводилась, и работала на холостых.
 

dmi886

матрос
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
13
Карма
11
Город
Балабаново
Имя
Дмитрий
Лодка
Ривьера 3200 СК
Мотор
Ветерок 9,9
Скажите а подходит ли стартер от мото генератора или от газонокасилки?
Все можно. Но эти стартеры высокие и будут торчать из колпака. В интернете есть фото моторов Ветерок такими стартерами.
На Ветерок-8 пластиковый колпак переделывать не нужно.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Аркадий, а сам пробовал заводить ДВС с быстрым"стартом"? Когда не газуешь, подсос не вытянут, а движок ревет
Пробовал, и даже тушил двигатель после того как умники им весь фильтр залили.
Только от этого масленный насос не перестает качать масло, масло не перестает поступать ПОД ДАВЛЕНИЕМ к шейкам.
 

Игартсон

пассажир
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Шахты
Имя
Игорь
Лодка
Поейдон смарт 2.90
Мотор
Ветерок 8
Мой ветерок набирает скорость всего 12км.ч. Карбюратор работает вроде нормально и на свечах нагар правильный. Что может быть?
 
Вверх Снизу