yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
ВОлгарь тоже вроде на клей магниты крепил. А если по топляку винтом с гвоздём вместо штифта?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
ВОлгарь тоже вроде на клей магниты крепил. А если по топляку винтом с гвоздём вместо штифта?
И что с того? Штифт латунный срезает, и все. У машин с барабанными тормозами колодки сейчас везде на клей сажают. Так там усилие на сдвиг огромное, и все нормально, т.к. на отрыв усилия практически нет. В маховике тоже усилие основное в направлении бокового сдвига будет. Самое же главное - никто не предлагает родные магниты срезать. Просто необходимо приклеить в нужных местах тонкие неодимовые магнитики. Свой ЛМ сейчас не полезу разбирать ради фотографирования, но могу сфотографировать те магниты, надербаненные с дохлых GPS-антенн, которые вклеивал.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
И что с того? Штифт латунный срезает, и все. У машин с барабанными тормозами колодки сейчас везде на клей сажают. Так там усилие на сдвиг огромное, и все нормально, т.к. на отрыв усилия практически нет. В маховике тоже усилие основное в направлении бокового сдвига будет. Самое же главное - никто не предлагает родные магниты срезать. Просто необходимо приклеить в нужных местах тонкие неодимовые магнитики. Свой ЛМ сейчас не полезу разбирать ради фотографирования, но могу сфотографировать те магниты, надербаненные с дохлых GPS-антенн, которые вклеивал.
Советский гвоздь из двойки на срез не прочнее латуни. Токашо ржавеет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я имел в виду, с гвоздём 6-кой на винте. Пусть и не по-пионерски, но на другие моторы тоже могут приклеить :)

У машин с барабанными тормозами колодки сейчас везде на клей сажают.
Вроде ещё в позднесоветские времена встречалось такое.

Самое же главное - никто не предлагает родные магниты срезать.
Ну тогда ладно :)

но могу сфотографировать те магниты, надербаненные с дохлых GPS-антенн, которые вклеивал.
Что мы, магнитов не видали, что ли? :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я на сузуках раза четыре эти магниты собирал по кускам, и один раз на Ямахе, но там маховик молотком снимали.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Всё, обломали Танкисту малину, сейчас начнут на Вихри магниты клеить :)
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Какие температурные колебания? Вы о чем? Маховик никогда сильно не греется. Нагрев для Альнико также страшен как и для неодима. Такие же температурные колебания у эпоксидки бывают в лопастях вертолетов и на палубах стеклопластиковых лодок, а вот разрушающие усилия большие. Вибрации хоть и есть, но вес магнитов ничтожный по сравнению с маховиком, и радиус их расположения не внешний. В мотор-колесах электровеликов, электроскутеров и электросамокатов те же самые неодимовые магниты вклеены вообше на какую-то херню сродни клею БФ что народ их в воде отмачивает и отклеивает потом чтоб махнуть на более толстые магниты или на магниты с большей индукцией. На балансировке вклейка магнитов также практически не сказывается в виду их крайне малого веса. Вообще, есть сомнения что о балансировке маховиков Пионера и ЛМ-1 кто-то что-то думал. У ЛМ-1 на маховиках не помню никаких балансировочных сверлений, т.к. там магнит почти как тор с зазором в 30-40 мм.
Насчет того, что магниты для верности стоит чем-то закрепить кроме клея согласен, но видел много движков у которых магниты типа феррит-бариевых были просто вклеены внутрь маховика на какой-то клей, и все: ни винтов латунных. ни заклепок.
У Пионера сверления есть, кстати и все части маховика, включая крепеж прокернены. Так что тут балансировали. Но он весит 12.5 кг. если его не балансировать, то там и мотор и лодку разнесет!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если между имеющимися полюсами магнитов вклеить аккуратно неодимовые так, чтобы эпоксидка не растеклась хаотично, то на балансировке вообще никак не скажется. У них веса мало даже с эпоксидкой, да и симметрично будут расположены. Отбалансирован сам маховик, а магниты раза в 2 ближе к центру чем основная масса маховика. Аккуратно ставим, и забиваем на балансировку. Или отправить Танкисту, чтоб аутентичность не нарушать, и чтоб не думалось про балансировку и надежность крепления эпоксидкой.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Если между имеющимися полюсами магнитов вклеить аккуратно неодимовые так, чтобы эпоксидка не растеклась хаотично, то на балансировке вообще никак не скажется. У них веса мало даже с эпоксидкой, да и симметрично будут расположены. Отбалансирован сам маховик, а магниты раза в 2 ближе к центру чем основная масса маховика. Аккуратно ставим, и забиваем на балансировку. Или отправить Танкисту, чтоб аутентичность не нарушать, и чтоб не думалось про балансировку и надежность крепления эпоксидкой.
Ну я так и хочу, он как раз мне ответил.)
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Наконец-то забрал из транспортной маховик, который намагнитил мне Танкист. Искра есть, при чем хорошая! Осталось придумать, где изготовить поршневое кольцо. На форумах вроде чипмейкера мне не помогли. Пара человек, что вроде взялись сделать его на директлоте слились... Видимо придется 2 домиком ставить, хоть и не хотелось.(
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Мда... Хлипкий нынче народ. Хотя-бы почем хотели взяться за изготовление колец?
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Есть румпель с манеткой и тросом от ЛММ. И даже карбюратор на тросике болтается. Могу отдать.
Здравствуйте, Андрей. У вас еще остался карбюратор на ЛММ? И нет ли у вас маховика? А то я нашел неплохой ЛММ-6а, но у него нет карба и маховика.(

P.S. Пионер никуда не делся, лежит на даче и ждет решения проблемы с поршневым кольцом. Но с этим вирусом знакомые до сих на удаленке сидят, гаражи закрыты, варить и точить не у кого.(
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Здравствуйте, Андрей. У вас еще остался карбюратор на ЛММ? И нет ли у вас маховика? А то я нашел неплохой ЛММ-6а, но у него нет карба и маховика.(

P.S. Пионер никуда не делся, лежит на даче и ждет решения проблемы с поршневым кольцом. Но с этим вирусом знакомые до сих на удаленке сидят, гаражи закрыты, варить и точить не у кого.(
Карбюратор с румпелем есть, могу отдать. Маховика нет.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Карбюратор с румпелем есть, могу отдать. Маховика нет.
Спасибо! Ну тогда наверное буду брать другой. Более ушатанный, но комплектный. А то где я потом этот маховик найду...
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Карбюратор с румпелем есть, могу отдать. Маховика нет.
Здравствуйте, Андрей. Внезапно всплыл ЛМР, вернул предоплату за ЛММ и взял ЛМР, как гораздо более редкий. А вот у него сломана манетка и трос порван. Вы не могли бы поделиться запасным тросиком с манеткой, про который вы писали? И еще вопрос. У вас на карбюраторе есть крышка с заслонкой подсоса? А то тут отсутствует, очень бы выручили с ней. И еще простите за наглость, уже столько у вас всего прошу, но не могли бы вы снять размеры крышки зажигания? Тут нет, придется изготавливать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Здравствуйте, Андрей. Внезапно всплыл ЛМР, вернул предоплату за ЛММ и взял ЛМР, как гораздо более редкий. А вот у него сломана манетка и трос порван. Вы не могли бы поделиться запасным тросиком с манеткой, про который вы писали? И еще вопрос. У вас на карбюраторе есть крышка с заслонкой подсоса? А то тут отсутствует, очень бы выручили с ней. И еще простите за наглость, уже столько у вас всего прошу, но не могли бы вы снять размеры крышки зажигания? Тут нет, придется изготавливать.
Приветствую. Вроде, все есть. Только надо да деревни доехать. Крышка с подсосом на самом деле фильтр. Там мочалка металлическая внутри. Насчет крышки зажигания не понял. На ЛММ/ЛМР должно агрегатное магнето стоять левого вращения. Дефицит, кстати, еще тот.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Приветствую. Вроде, все есть. Только надо да деревни доехать. Крышка с подсосом на самом деле фильтр. Там мочалка металлическая внутри. Насчет крышки зажигания не понял. На ЛММ/ЛМР должно агрегатное магнето стоять левого вращения. Дефицит, кстати, еще тот.
Спасибо, буду ждать! Да, там и стоит такое магнето, но его внутренность крышкой закрыта на металлической защелке пружинной. Возможно это просто стальной блин, но вдруг нет.) На фото указал, о какой крышке речь.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я посмотрю, вроде были...
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Я наконец-то занялся монтажом видеороликов про пионер! Строго не судите, первый опыт, да и микрофона у меня нет, но думаю здесь всем больше техническая часть интересна, чем качество картинки и звука.)
 

elione

матрос
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
13
Карма
18
Город
Чебоксары
Имя
Eugene
Лодка
надувная
Мотор
весла
Поздравляю, Антон!
Очень может быть, что он один такой на свете остался! Пока скопирую фотки в коллекцию... Еще бы "Октябренок" нашелся...
"Октябренок" обязательно найдётся, дело времени. :)
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Суперская находка)
 

Вложения

Вверх Снизу