yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
ВОлгарь тоже вроде на клей магниты крепил. А если по топляку винтом с гвоздём вместо штифта?

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка и немного самопалов
ВОлгарь тоже вроде на клей магниты крепил. А если по топляку винтом с гвоздём вместо штифта?
И что с того? Штифт латунный срезает, и все. У машин с барабанными тормозами колодки сейчас везде на клей сажают. Так там усилие на сдвиг огромное, и все нормально, т.к. на отрыв усилия практически нет. В маховике тоже усилие основное в направлении бокового сдвига будет. Самое же главное - никто не предлагает родные магниты срезать. Просто необходимо приклеить в нужных местах тонкие неодимовые магнитики. Свой ЛМ сейчас не полезу разбирать ради фотографирования, но могу сфотографировать те магниты, надербаненные с дохлых GPS-антенн, которые вклеивал.

chebarik

капитан 1-го ранга
Город
СПб, Gigantic Onions.
Имя
Андрей
Лодка
Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор
Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, West Bend 12 и еще куча старья.
И что с того? Штифт латунный срезает, и все. У машин с барабанными тормозами колодки сейчас везде на клей сажают. Так там усилие на сдвиг огромное, и все нормально, т.к. на отрыв усилия практически нет. В маховике тоже усилие основное в направлении бокового сдвига будет. Самое же главное - никто не предлагает родные магниты срезать. Просто необходимо приклеить в нужных местах тонкие неодимовые магнитики. Свой ЛМ сейчас не полезу разбирать ради фотографирования, но могу сфотографировать те магниты, надербаненные с дохлых GPS-антенн, которые вклеивал.
Советский гвоздь из двойки на срез не прочнее латуни. Токашо ржавеет.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Я имел в виду, с гвоздём 6-кой на винте. Пусть и не по-пионерски, но на другие моторы тоже могут приклеить :)

У машин с барабанными тормозами колодки сейчас везде на клей сажают.
Вроде ещё в позднесоветские времена встречалось такое.

Самое же главное - никто не предлагает родные магниты срезать.
Ну тогда ладно :)

но могу сфотографировать те магниты, надербаненные с дохлых GPS-антенн, которые вклеивал.
Что мы, магнитов не видали, что ли? :)

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, МиннКота 35
Я на сузуках раза четыре эти магниты собирал по кускам, и один раз на Ямахе, но там маховик молотком снимали.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Всё, обломали Танкисту малину, сейчас начнут на Вихри магниты клеить :)

Shekastui

гл. кор. старшина
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер
Какие температурные колебания? Вы о чем? Маховик никогда сильно не греется. Нагрев для Альнико также страшен как и для неодима. Такие же температурные колебания у эпоксидки бывают в лопастях вертолетов и на палубах стеклопластиковых лодок, а вот разрушающие усилия большие. Вибрации хоть и есть, но вес магнитов ничтожный по сравнению с маховиком, и радиус их расположения не внешний. В мотор-колесах электровеликов, электроскутеров и электросамокатов те же самые неодимовые магниты вклеены вообше на какую-то херню сродни клею БФ что народ их в воде отмачивает и отклеивает потом чтоб махнуть на более толстые магниты или на магниты с большей индукцией. На балансировке вклейка магнитов также практически не сказывается в виду их крайне малого веса. Вообще, есть сомнения что о балансировке маховиков Пионера и ЛМ-1 кто-то что-то думал. У ЛМ-1 на маховиках не помню никаких балансировочных сверлений, т.к. там магнит почти как тор с зазором в 30-40 мм.
Насчет того, что магниты для верности стоит чем-то закрепить кроме клея согласен, но видел много движков у которых магниты типа феррит-бариевых были просто вклеены внутрь маховика на какой-то клей, и все: ни винтов латунных. ни заклепок.
У Пионера сверления есть, кстати и все части маховика, включая крепеж прокернены. Так что тут балансировали. Но он весит 12.5 кг. если его не балансировать, то там и мотор и лодку разнесет!

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка и немного самопалов
Если между имеющимися полюсами магнитов вклеить аккуратно неодимовые так, чтобы эпоксидка не растеклась хаотично, то на балансировке вообще никак не скажется. У них веса мало даже с эпоксидкой, да и симметрично будут расположены. Отбалансирован сам маховик, а магниты раза в 2 ближе к центру чем основная масса маховика. Аккуратно ставим, и забиваем на балансировку. Или отправить Танкисту, чтоб аутентичность не нарушать, и чтоб не думалось про балансировку и надежность крепления эпоксидкой.

Shekastui

гл. кор. старшина
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер
Если между имеющимися полюсами магнитов вклеить аккуратно неодимовые так, чтобы эпоксидка не растеклась хаотично, то на балансировке вообще никак не скажется. У них веса мало даже с эпоксидкой, да и симметрично будут расположены. Отбалансирован сам маховик, а магниты раза в 2 ближе к центру чем основная масса маховика. Аккуратно ставим, и забиваем на балансировку. Или отправить Танкисту, чтоб аутентичность не нарушать, и чтоб не думалось про балансировку и надежность крепления эпоксидкой.
Ну я так и хочу, он как раз мне ответил.)

Вверх Снизу