Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
По идее-так и должно быть.Если производство заинтересовано в сбыте и увеличении прибыли.Но в нашей стране-большинство делает с точностью до наоборот.Честным быть не то,что невыгодно-не модно.Не в тренде получаешься.Если удастся продать свою лодку буду заказывать у них-очень понравилась.Может и сделана потопорнее,но с ней-не целоваться!А для речки-самое то!
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Да, очень неожиданно. Я даже переспросил, но таков был ответ - покраска тоже входит в стоимость.


Да, прямо начинаешь думать, да где же тебя пытаются на*бать. Почему все так сладко.

Спасибо за отзыв про строго в оговоренный срок.С меня взяли за покраску в том году, в сток не входила.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Звонил сегодня на производство Вятбот, интересовался по поводу Неман-450 DC NEW. Прям так мягко стелят... На контрасте с хамством Прокатись и прочих диллеров даже немного обезаруживает. Звонил лаяться, а там все так мило рассказали...

Короче, коллеги-водомоторники, стоит ли брать эту лодку?

Условия очень интересные. Можно сделать заявку и лодку начнут строить вообще без предоплаты. Предоплата 10-15% в том случае, если берешь какие-то допы. Сами допы при этом не впихивают, отдадут и без них стоковую лодку без проблем. Покраска бесплатна, цвет выбирай какой хочешь. В стоке все основное есть, даже бак, за который обычно дерут отдельно, уже идет в стоке. Прям странно...

А можно и в беспроцентную рассрочку у самого завода взять на 6 месяцев. Платишь равными частями, но лодку отдают только на 6 месяц, когда долг закрываешь.

Задумался. Где подвох.
Бери, если по бюджету сошлось. Все косяки устранимые, можешь при изготовлении попросить усилить нос и проверить все швы. Других фатальных недостатков нет.
 

Aleksaндр

матрос
Регистрация
17.10.2021
Сообщения
13
Карма
2
Город
Вологда
Имя
Александр
Лодка
Неман 450 DC
Мотор
Tohatsu D50 eptos
Всем добрый день. Купил с рук под конец сезона комплект Неман 450dc new с мотором микатсу 30. На волне сильно брызгает из-под носовой части. Очень не комфортно. Есть у кого-то такая проблема или это только у меня? От загрузки лодки не зависит, что в одного идёшь, что вдвоём с грузом. Помогите советом.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Есть брызги и у меня,хотя высота борта на Корвете-гораздо больше,чем на Немане.Брызги будут на любой лодке и на любом судне.Выход-или менять скорость движения(увеличить-уменьшить)-или смена курса.Как ходят яхты-галсами.
 

Aleksaндр

матрос
Регистрация
17.10.2021
Сообщения
13
Карма
2
Город
Вологда
Имя
Александр
Лодка
Неман 450 DC
Мотор
Tohatsu D50 eptos
Есть брызги и у меня,хотя высота борта на Корвете-гораздо больше,чем на Немане.Брызги будут на любой лодке и на любом судне.Выход-или менять скорость движения(увеличить-уменьшить)-или смена курса.Как ходят яхты-галсами.
Со мной вместе шли ещё три лодки, Qyintrex, Казанка, риб 460. Все шли с одинаковой скоростью и ни у кого нет таких проблем. Я понимаю, что брызжет у всех, но когда у тебя вся голова и грудь сырые, тут и появляются вопросы.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Со мной вместе шли ещё три лодки, Qyintrex, Казанка, риб 460. Все шли с одинаковой скоростью и ни у кого нет таких проблем. Я понимаю, что брызжет у всех, но когда у тебя вся голова и грудь сырые, тут и появляются вопросы.
А что-все три лодки шли в ряд?Или как обычно-друг за другом?Если в ровный ряд,то могу предположить-что лодки у вас нет,а ваши посты направлены на то,чтобы скомпрометировать указанную лодку.Так как брызгоотбойники на Немане присутствуют,а Казанку будет захлествать гораздо круче Немана-обводы другие.Отсюда и мореходность-ниже.
Попахивает скрытым спамом.Не удивлюсь,что будет продолжение и выяснится,что Волжанка-гораздо лучше.Такие выводы могу сделать еще и потому,что Неман(Вятбот,Орионбот)-не повысили свои цены на лодки,в отличии от Волжанки-и соответственно заказы у Волжанки упали-у Немана-повысились.Но это-чистое предположение.Не аксиома.
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
64
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
Со мной вместе шли ещё три лодки, Qyintrex, Казанка, риб 460. Все шли с одинаковой скоростью и ни у кого нет таких проблем. Я понимаю, что брызжет у всех, но когда у тебя вся голова и грудь сырые, тут и появляются вопросы.
У меня нет брызг даже в волну, не должно ни чего брызгать. Возможно не правильно установлен мотор или что то не так с самой лодкой, если и другой владелец говорит, что сидит мокрый...В большую волну на моей лодке брызги отбивает лобовое стекло, но сидим сухие...
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Всем добрый день. Купил с рук под конец сезона комплект Неман 450dc new с мотором микатсу 30. На волне сильно брызгает из-под носовой части. Очень не комфортно. Есть у кого-то такая проблема или это только у меня? От загрузки лодки не зависит, что в одного идёшь, что вдвоём с грузом. Помогите советом.
Скорее всего у тебя лодка с Т-пазом, у неё борт ниже на 5-6 см, и отрицательный угол борта к направлению боковой волны. Это не лечиться, особенность конструкции.
Только вчера с товарищем обсуждали выбор модели лодки.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Вот это место ниже. И борт односкатный.
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
На это модели такого нет, ничего не брызжет.
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Мой товарищ находится на стадии выбора.
Ведёт переписку с заводом, я указал ему на недочёты в конструкции, что бы он дал заводу указания по модернизации лодки. Заводчане "Немана" всячески отрицают что они делают плохо, речь о слабой конструкции носового отсека, где не хватает реданов и стрингеров. Типа они не в курсе проблемы.
216157

Но это неправда, моя лодка тому пример.
Вот фото с завода, где я привозил им лодку и чинил у них в цеху.
216159

А вот то что было до, нос пустой,
216161

Это после ремонта, добавили элементы жёсткости.
216160

Говорят что всегда так было.
Лукавят, не признаются.
Очередной раз убеждаюсь, что нужно контролировать процесс и проверять результат. К чему и вас призываю, не стесняйтесь переспрашивать, проверяйте и советуйтесь. Что бы не попасть впросак.
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
А что-все три лодки шли в ряд?Или как обычно-друг за другом?Если в ровный ряд,то могу предположить-что лодки у вас нет,а ваши посты направлены на то,чтобы скомпрометировать указанную лодку.Так как брызгоотбойники на Немане присутствуют,а Казанку будет захлестывать гораздо круче Немана-обводы другие.Отсюда и мореходность-ниже.
Попахивает скрытым спамом.Не удивлюсь,что будет продолжение и выяснится,что Волжанка-гораздо лучше.Такие выводы могу сделать еще и потому,что Неман(Вятбот,Орионбот)-не повысили свои цены на лодки,в отличии от Волжанки-и соответственно заказы у Волжанки упали-у Немана-повысились.Но это-чистое предположение.Не аксиома.
Кстати, в прошлом году уже приходилось встречать мокрых рыбаков на Неман 450 DC new, на берегу, сравнивали лодки и пришли к выводу что дело в конструкции борта.
На моей лодке тоже может забрызгать, но волна должна быть сравнительно большой. Модель New, подвержена забрызгиваню в гораздо большей степени.
Полагаю, что наш коллега не напрасно говорит о своих наблюдениях. И не без почвенно излагает негатив, без доли скрытого спама.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Кстати, в прошлом году уже приходилось встречать мокрых рыбаков на Неман 450 DC new, на берегу, сравнивали лодки и пришли к выводу что дело в конструкции борта.
На моей лодке тоже может забрызгать, но волна должна быть сравнительно большой. Модель New, подвержена забрызгиваню в гораздо большей степени.
Полагаю, что наш коллега не напрасно говорит о своих наблюдениях. И не без почвенно излагает негатив, без доли скрытого спама.
Может быть.Трудно отрицать очевидное.Сам говоришь-волна должна быть сравнительно большой.В такую волну и Казанку зальет с головы до ног и Прогресс.Но меня удивило то,что человек только-только зарегестрировался на форуме-даже не пообщавщись с другими,не выложив фото своего катера-сразу пишет негатив о конкретной лодке.Обычно-все происходит последовательно-представляется,фото,потом описание проблемы.Не верю я ему.
А ты почему усиливал нос-трещал на волнах или прогибался?
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Может быть.Трудно отрицать очевидное.Сам говоришь-волна должна быть сравнительно большой.В такую волну и Казанку зальет с головы до ног и Прогресс.Но меня удивило то,что человек только-только зарегестрировался на форуме-даже не пообщавщись с другими,не выложив фото своего катера-сразу пишет негатив о конкретной лодке.Обычно-все происходит последовательно-представляется,фото,потом описание проблемы.Не верю я ему.
А ты почему усиливал нос-трещал на волнах или прогибался?
Шёл по волне, в носу стали слышны стуки и удары металла, вскрытие показало что обшивка борта прогибалась и стучала о силовые элементы, к тому же часть сварки отлетела и консоль со стороны капитана оторвалась возле днища.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Понял.Спасибо!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я нашёл утечку. Это непровар штуцера где крепится шланг отвода паров бензина. В этом месте. Сейчас хотел занести в цех на сварку, мужики послали пропаривать его, сперва говорят с Фейри промой, затем паром горячим 3 часа пропаривать. Кто то посоветовал выхлопными газами пропарить. Х. З. что за процедура.
Три часа-перебор.Мы делали так-заливали водой-полный и проводили горелкой(ацетиленовой)-над горловиной.Если были пары-то происходил небольшой хлопок,который вреда никому не приносил.После этого-варили бак или газовой горелкой или электосваркой(дуговой).А выхлопными газами-это подсоединяешь к горловине шланг,который одевается на выхлопную трубу автомобиля.Заводишь машину и выхлопные газы попадают в бак.Так как они теплые-то выпаривается остаток бензина и его пары и можно варить.Это занимает-20-30 минут.Но проверка пламенем перед сваркой-обязательна!Это-не страшно.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Здравствуйте уважаемые форумчане. Заказал лодку Неман 450 dc new. Сказали "будет готово 5 ноября". Поеду забирать сам. Не подскажете какой длины прицеп лучше купить?
 

Aleksaндр

матрос
Регистрация
17.10.2021
Сообщения
13
Карма
2
Город
Вологда
Имя
Александр
Лодка
Неман 450 DC
Мотор
Tohatsu D50 eptos
Скорее всего у тебя лодка с Т-пазом, у неё борт ниже на 5-6 см, и отрицательный угол борта к направлению боковой волны. Это не лечиться, особенность конструкции.
Только вчера с товарищем обсуждали выбор модели лодки.
Руслан, спасибо за понимание проблемы, а то я уже решил, раз новичок, иди «лесом» . Да, моя лодка 2021 года с т—пазом и приставкой new. Получается завод усовершенствовал лодку в сторону ухудшения, странно? То есть манипуляции с настройкой мотора не помогут? Нужно лодку менять? Обидно для такой суммы денег.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Руслан, спасибо за понимание проблемы, а то я уже решил, раз новичок, иди «лесом» . Да, моя лодка 2021 года с т—пазом и приставкой new. Получается завод усовершенствовал лодку в сторону ухудшения, странно? То есть манипуляции с настройкой мотора не помогут? Нужно лодку менять? Обидно для такой суммы денег.
Здравствуйте. Вы писали у вас мотор 30 микатсу. Как у вас по ходовым характеристикам? Выбираю мотор на свою будущую лодку. Буду благодарен за информацию. Выбираю 4т инжектор 30, 40.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Здравствуйте уважаемые форумчане. Заказал лодку Неман 450 dc new. Сказали "будет готово 5 ноября". Поеду забирать сам. Не подскажете какой длины прицеп лучше купить?
Длина должна быть не менее 5.5 м, по идее чем длиннее тем лучше, машину макать в воду не будешь, лебёдку нормально можно выставить, запаску для прицепа разместить, сделать хорошую развесовку, при наличии регулировки положения колёсной балки.
У многих решающий фактор это длина гаража или участка.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Здравствуйте. Вы писали у вас мотор 30 микатсу. Как у вас по ходовым характеристикам? Выбираю мотор на свою будущую лодку. Буду благодарен за информацию. Выбираю 4т инжектор 30, 40.
Бери максималку, попроси что бы на шильдике было указано 60 л. с.
30 ка это ни о чём, мы на 50 ках мучаемся судно на глиссер вытолкать.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Руслан, спасибо за понимание проблемы, а то я уже решил, раз новичок, иди «лесом» . Да, моя лодка 2021 года с т—пазом и приставкой new. Получается завод усовершенствовал лодку в сторону ухудшения, странно? То есть манипуляции с настройкой мотора не помогут? Нужно лодку менять? Обидно для такой суммы денег.
Настройка мотора и замена судна не поможет. Менять нужно отношение к ней и понимать её потенциал, у всех лодок свои недостатки.
Нет ни одного идеального судна, тот же "непотопляемый" Титаник известно где теперь, в нашем регионе "Булгарию" отправили на дно, хотя судно всю жизнь по этим местам отходило.
Ну если конкретно, то стоит учитывать направление ветра и высоту волны, вот и весь баланс.
Для себя всегда использую https://www.ventusky.com, смотрю погодные условия и скорость ветра, строю маршруты с учётом прохода за островами от основного русла реки, либо хожу вдоль крутого берега от подветренной стороны, для этого же в правилах придумали ходить галсом и т. д.
Идеальная лодка, это та, которой у нас нет...
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Бери максималку, попроси что бы на шильдике было указано 60 л. с.
30 ка это ни о чём, мы на 50 ках мучаемся судно на глиссер вытолкать.
Спасибо большое за информацию. По прицепу у меня гараж 20 м. И спуск на воду мы сами сделали из дорожных плит. (Вся округа пользуется, иной раз очередь). По длине я думаю лодка не должна "свисать" на ложементах, поэтому спрашивал у знающих. У меня пока лодка "Пингвин". (Тоже Вятбот). Он тримаранный. Катал его на грузовом прицепе МЗСА, поэтому опыта использования лодочного прицепа нет. На грузовом прицепе спускать на воду очень удобно, 7 мин и я уже за румпелем. Мотор 15 сузуки 2х тактный. С винтом не экспериментировал. Во мне 100 кг. весу, в одного 40-42 км.ч. В троем 100, 90, 75 кг + шмурдяк примерно 15 кг и бензин 15 л. то скорость 36 -37 км.ч по жпс. Как бы мне такой скорости хватает, но очень сильно бьет на волнах из-за тримаранных обводов. Это было решающим фактором приобретения "кастрюли".
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
По поводу усовершенствования наших лодок заводом, это чушь. Завод считает что мы и так купим.
Возвращаясь к вопросу слабой носовой части, прикладывают часть переписки моего знакомого с заводом в Сосновке.
Он показал мои фото до и после ремонта, попросил сделать так же, с него запросили 12 тысяч рублей, он жутко негодовал, затем скинули цену до 8 тысяч, при этом завод признаёт, что было бы неплохо на всех новых лодках исправить косяк и добавить усиление.
216288

Я честно и сам негодую, как можно выпускать продукцию с косяком, зная об этом и всё равно продолжать.
 
Вверх Снизу