BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мысли правильные, но перед сдачей на лом, поснимай с него всё что можно продать или может пригодится самому при восстановлении другого корпуса. Вообще если с деньгами пока не жмёт, а сумма за сдачу на метала не такая большая будет- вообще оставить корпус как донора, а продать только судовой с шильдиком, почти вернёшь свои, документы стоят 10-15 тЫр.. Есть ещё вариант - можно поискать Днепра без документов в хорошем состоянии.
Володя меня опередил. Мы с ним практически всегда думаем на одной волне
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Мысли правильные, но перед сдачей на лом, поснимай с него всё что можно продать или может пригодится самому при восстановлении другого корпуса. Вообще если с деньгами пока не жмёт, а сумма за сдачу на метала не такая большая будет- вообще оставить корпус как донора, а продать только судовой с шильдиком, почти вернёшь свои, документы стоят 10-15 тЫр.. Есть ещё вариант - можно поискать Днепра без документов в хорошем состоянии.
Да, как раз думал, нужно снять что полезное есть, всё навесное для причаливания, а как донора не думал, а это довольно грамотно) так как если сдавать по 55р за кг то это 8,8т рублей.
И поиск днепра без документов тоже здраво, они априори дешевле, насколько я понял.
Всем спасибо, пока значит оставлю на берегу, и буду искать живого днепра без документов, а после нахождения буду им заниматся. Ну или продам документы, если найдётся вариант получше и по деньгам.
Тут уже интересовались сланями(и рёбрами) и просили не спешить на металл сдавать.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Какие лодки посоветуете смотреть(искать) особенно тщательно? Мне пока советовали искать Казанка 2м и Амур.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...
нужно снять что полезное есть, всё навесное для причаливания, а как донора не думал,........
Кроме уток, ручек ещё как минимум снять киль, привальник, крышки ящичков , бульбовые уголки и т.п..
Ну и сам листовой дюраль нынче не дёшев, да и поискать придётся, по этому донор при ремонте не лишний будет точно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Выстави его на чурбаки вверх килем и пусть лежит. Утки сними.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Какие лодки посоветуете смотреть(искать) особенно тщательно? Мне пока советовали искать Казанка 2м и Амур.
Казанка 2 и Амур, это уже другие лодки, задачи и планы не совсем понятны - ты пишешь про мотор 9.8 и если Днепр под ним на румпеле ещё как то поедет, то Казанка 2 уже нет.
Вообще Днепр пустой с реечными сланями, под мерком 15кой, 4 человек на глиссер выводит, долго и нудно, но выходит, сам офигел от такого. :D
Днепр под твои водоёмы будет не плох, если совсем перестраховаться - можно и ПВХ баллоны к нему добавить.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Выстави его на чурбаки вверх килем и пусть лежит. Утки сними.
Так и сделаю.
Казанка 2 и Амур, это уже другие лодки, задачи и планы не совсем понятны - ты пишешь про мотор 9.8 и если Днепр под ним на румпеле ещё как то поедет, то Казанка 2 уже нет.
Вообще Днепр пустой с реечными сланями, под мерком 15кой, 4 человек на глиссер выводит, долго и нудно, но выходит, сам офигел от такого. :D
Днепр под твои водоёмы будет не плох, если совсем перестраховаться - можно и ПВХ баллоны к нему добавить.
Слабо представляю как ПВХ баллоны к нему добавить, есть примеры монтажа почитать, под рукой?
Ну а казанка и амур совет от капитана который гоняет на 200 моторе каком-то амерекинце из дюрали и пластика за пару лямов в сумме(с мотором) и второй у него малый казан 3м чтоб между островами гонять на моторе 25, вроде мерка. Он мне дал совет такой после того как я сказал, что хотел бы ещё и до города Петрозаводск гонять по Онеге, большой воде. Ну и я понимаю что под такие лодки нужно и мотор соответствующий взять. Как на перспективу.
А так план у меня такой(возможно и глупый от незнания): взять катер, чтоб в районе 50-70 т р был в сумме по вкладу(за зиму может и скоплю, либо в рассрочку). Катер я в душе не чаю какой брать, если казан или днепр, например я взял за зиму, потом в 2020 летом 9,8 будет мотор, ходить я буду 1, так как больше он и не вывезет(ну если это возможно вообще). После этого скопить на нормальный мотор и вуаля, казан 2м или днепр и мотор к нему соответствующий.
И немного оговорок, если казан будет то и в город по большой воде буду ездить(норм мотором), если днепр, то только по шхерам до деревни, а там и автобусы или свой мотор к тому времени будет(хотяб мотоцикл) ну и автобусы ещё ездят до города.
Знаю ещё такою поговорку, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Кстати, на каких площадках вообще искать катера?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Вот мысль, если заменить обшивку днища, то это нужно листы металла согнуть по форме и приклепать на шпангоуты. Взять лист потолще заводского 3мм. На проге солид воркс сделать модель лекала, для гибки металла(работал на заводе инж. конструктором, модели клепал 3д) и на чпу станок пустить. Хм, фена интересно хватит чтобы лист прогревать и гнуть по форме модели?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот мысль, если заменить обшивку днища, то это нужно листы металла согнуть по форме и приклепать на шпангоуты. Взять лист потолще заводского 3мм. На проге солид воркс сделать модель лекала, для гибки металла(работал на заводе инж. конструктором, модели клепал 3д) и на чпу станок пустить. Хм, фена интересно хватит чтобы лист прогревать и гнуть по форме модели?
Для бортов фена хватит, для днища нет.
Днище Днепра сделано из одного куска, носовая часть из двух. Теперь подумай, как ты будешь из 3 мм скулу формировать? При такой модификации придется лодку полностью разбирать. Это потянет за собой транец и тд и тп. Далее смотри п. 1 - мою тему?
С днищем толщиной 3 мм про мелкомотры забудь.
Новый лист Д-16 (если найдешь) будет стоить примерно, как ты за лодку заплатил. Если Д-16 1 мм после отпуская гнется без проблем, то с 2 мм такой номер уже не пройдет, про тройку молчу. Там должен быть выдержан радиус загиба, иначе треснет.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Хм, значит замена обшивки не вариант, только выправка формы феном, укрепление слабых мест(потёртости трещины) и переклепать всё или частично. Насколько я понял силовые из амг как и транец. Ещё думаю если набой снимать у транца то и удлинить его можно, как у Oleg_samara, на 30-40см.
Трещины может стоит заварить?(ну хочется мне освоить сварку, если это не критично)
Просто потихоньку начинаю понимать, что мелочится с лодкой так и так не получится, а прикинуть что и как не помешает, чтоб котелок варил потихоньку идею, а там и реализацию найти.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ребята правильно говорят.Лодка не "жилец".При твоих условиях плавания и без опыта судоводителя ,при маломощном моторе ,тебе нужна другая лодка И другой бюджет.В шторм нужен мотор по мощнее ,а не Ветерок.Казанка 2 хорошая,мореходная лодка,но тяжела в ремонте(особенно без опыта) и мотор ей нужен в 50 сил.С Амуром ещё сложнее.Могу посоветовать Прогресс (желательно 4) С точки зрения ремонта он проще да и с твоим весом чувствовать себя в ней будеш намного увереннее.. Ходил сам на Проге в шторм под Вихрём .Адреналина хапнул, но это в кайф было! https://vk.com/video407051209_456239017
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
(ну хочется мне освоить сварку,
Сергей! Хороший комплект аргоновой сварки стоит как ЖИВОЙ корпус Прогресса!.Ты уж определись что тебе нужнее .Лодка или сварка.Что бы как то сносно научиться варить ,балона три аргона нужно сжечь и пять кило припоя испоганить.Да ещё и разного.Знаю это не по наслышке.Учиться с сыном начинал вместе,но у меня дальше прихваток(без прожогов и порчи оснастки)дело не пошло(видно не моё это),а сын освоил и теперь новые лодки варит.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Денепр по форме не плох. По содержанию говно. если есть хоть какая то волна и ты любишь быстро ездить, дно будет всегда таким. А если у тебя мощный мотор и ты любишь очень быстро ездить (мой случай) то прогнутся и стрингера. Хорошо (или плохо) что они очень мягкие и выпрямляются просто нажатием ноги. Сейчас делаю распорки и усилители, выглядит это также как забор кольями подпирать, слава богу не видно. Дюраль там только обшивка снаружи, остальное амг, варится замечательно. Короче обводы хорошие, лодка дерьмо.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Денепр по форме не плох. По содержанию говно. если есть хоть какая то волна и ты любишь быстро ездить, дно будет всегда таким. А если у тебя мощный мотор и ты любишь очень быстро ездить (мой случай) то прогнутся и стрингера. Хорошо (или плохо) что они очень мягкие и выпрямляются просто нажатием ноги. Сейчас делаю распорки и усилители, выглядит это также как забор кольями подпирать, слава богу не видно. Дюраль там только обшивка снаружи, остальное амг, варится замечательно. Короче обводы хорошие, лодка дерьмо.
Леш, ну не случайно на нее 30 сил разрешено. 40-при разумной эксплуатации. А усиливай, не усиливай, у тебя он долго с таким режимом не проживет. Мы же с тобой на эту тему несколько раз дискутировали. Если прогибаться перестанет, то треснет где-то однозначно. Если есть возможность, усилить нужно, но для твоего режима нужны другие корпуса и другие материалы.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот такой бы корпус Сергею. Прочный, утилитарный, мореходный. Но то, что для норвега по карману, для нас мечта...
 

Вложения

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Ребята правильно говорят.Лодка не "жилец".При твоих условиях плавания и без опыта судоводителя ,при маломощном моторе ,тебе нужна другая лодка И другой бюджет.В шторм нужен мотор по мощнее ,а не Ветерок.Казанка 2 хорошая,мореходная лодка,но тяжела в ремонте(особенно без опыта) и мотор ей нужен в 50 сил.С Амуром ещё сложнее.Могу посоветовать Прогресс (желательно 4) С точки зрения ремонта он проще да и с твоим весом чувствовать себя в ней будеш намного увереннее.. Ходил сам на Проге в шторм под Вихрём .Адреналина хапнул, но это в кайф было! https://vk.com/video407051209_456239017
Я изначально и искал прогресс 4, но днепр подвернулся и по незнанию взял, поспешил.
Хотя знакомый говорит что прогрессы утюги. Но я даже не знаю как буду ходить на судна и что по нраву будет.
Так если подумать то за зиму найти прогресс живой, походить починить год два, а потом и днепр может и восстановить, если на донора не разберу. Там может и мотор нормальный заимею.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Нашёл товарища, который не против подвязатся на ремонт этой лодки, а у него и гораж, и компрессор, и фен, и друзья аргонщики(парень работает на ЧПУ по строительству пожарных роботов).
Таки если мы начнём её делать, с чего начать и какое оборудование?
Или можно полноценно использовать гайд по ремонту BorisMan ? А какие действия будут лишними?
НУ и планы на днепр поменялись, по использованию, будет лодка разьездная до Великой и на рыбалку по шхерам, а в спокойную погоду и на луду выезжать, тралить. Двиготель скорее всего мерка ф 20 м будет, или что посильнее.
Ща думаем как в город переправить, пока два варианта, в прицеп или кузов по земле. По воде, вдвоём по тихой погоде, предварительно залотав сильные течи, поставить помпу и двигло 10, и вместе с товарищем ехать, он на пвх, тоже 10.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Леш, ну не случайно на нее 30 сил разрешено. 40-при разумной эксплуатации. А усиливай, не усиливай, у тебя он долго с таким режимом не проживет. Мы же с тобой на эту тему несколько раз дискутировали. Если прогибаться перестанет, то треснет где-то однозначно. Если есть возможность, усилить нужно, но для твоего режима нужны другие корпуса и другие материалы.
Дядька BorisMan , перегнали катер, есть считай заводские условия для ремонта. Будем варить аргоном трещины и киль, выпрямлять обшивку, укреплять. Товарищ загорелся идеей поставить стационарный двигатель от матиза ну на крайняк от Оки(как в этой теме https://forum.motorka.org/threads/8690/). Так как, руки есть, а денег на двигатель мерку 40 с новья нет(330 т р). Какие подводные есть на этот план?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дядька BorisMan , перегнали катер, есть считай заводские условия для ремонта. Будем варить аргоном трещины и киль, выпрямлять обшивку, укреплять. Товарищ загорелся идеей поставить стационарный двигатель от матиза ну на крайняк от Оки(как в этой теме https://forum.motorka.org/threads/8690/). Так как, руки есть, а денег на двигатель мерку 40 с новья нет(330 т р). Какие подводные есть на этот план?
Я бы трещины клепал, а не варил. Про стационар ничего не могу сказать. Как редукцию планируете реализовать. Может проще б/у ПЛМ поискать? Зарегистрировать его со стационаром думаю не удастся
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Я бы трещины клепал, а не варил. Про стационар ничего не могу сказать. Как редукцию планируете реализовать. Может проще б/у ПЛМ поискать? Зарегистрировать его со стационаром думаю не удастся
Пока планируем, чтобы не наделать делов. Сварка дело обоюдоострое, но без практики ничего не скажу, посмотрим что затратнее, а если сварка треснет, то заклепаем как деды. Редукцию подбирать будем от мотора, в виде расчётов(и это хорошо что напомнил), планируем колонку от вихря реализовать или что то такое, ну и винт по наследству от вихря(хотя я слабо представляю, что по итогу получится). Товарищ именно что загорелся стационар поставить, на данный момент мониторю рынок на амуры, есть пока пару вариантов, но проблема с доставкой( https://www.avito.ru/arhangelsk/vodnyy_transport/kater_amur-m_761154140 и https://www.avito.ru/rostov-na-donu/vodnyy_transport/kater_amur_s_dokumentami_1774304979) Ну и у нас регион, так что с регистрацией попроще.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Может проще б/у ПЛМ поискать?
Б/у можно но мы не умеем смотреть, высок риск на*ба, да и как я говорил товарищ горит идеей стационара, пока ищу рациональные доказательства от этого.
 
Вверх Снизу