Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Купил днепр за 15 т, думал что-то можно будет с ним сделать. Начинаю понимать что дал маху.
Позже ещё прикреплю фото днища
В транце, на стыке залатаны трещины, на днище есть сильные потертости о камни(2 шт.), заклепок 18 стерто.
Куча вмятин, если изнутри вставать (я 120 кг) то легко прогибаются назад, слани только пару погнуто состороны обшивки на 2-3 см внутрь, ну много царапин вмятин, порядка 20-30
Судовой билет есть и купли продажи договор
 

Вложения

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Сам я плохо владею темой ремонта суден, гаража нет, работаю кузнецом на острове Кижи.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сам я плохо владею темой ремонта суден, гаража нет, работаю кузнецом на острове Кижи.
Когда начинал ремонтировать свой корпус также ничего в этом не понимал. Вот тебе пособие по ремонту корпуса Днепра в таком же как у тебя состоянии.
Чтоб не шерстить: было https://forum.motorka.org/threads/22992/post-387718
стало https://forum.motorka.org/threads/22992/post-500798
Если есть желание - сделаешь. Ты кузнец и должен чувствовать металл по определению.
Если решишься - продолжай свою тему, а мы подскажем, чтоб не наступил на грабли.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Когда начинал ремонтировать свой корпус также ничего в этом не понимал. Вот тебе пособие по ремонту корпуса Днепра в таком же как у тебя состоянии.
Чтоб не шерстить: было https://forum.motorka.org/threads/22992/post-387718
стало https://forum.motorka.org/threads/22992/post-500798
Если есть желание - сделаешь. Ты кузнец и должен чувствовать металл по определению.
Если решишься - продолжай свою тему, а мы подскажем, чтоб не наступил на грабли.
Да, читал ваши подвиги, но вот ещё вопрос, стоит ли оно того? Мою цели это катать от острова Кижи до посёлка великая губа, по шхерам, а погода на онежском озере не предсказуема и бывает налетает шторм, днепр сможет держать волну по определению или какие модификации для этого нужны?
Сейчас мне советовали найти зимой казанку 2м или амур, а днепр на металлолом и билет загнать.
Пока думаю.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Если делать, то это в город на зиму загонять в гараж и делать, осталось перегнать и найти гараж)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да, читал ваши подвиги, но вот ещё вопрос, стоит ли оно того? Мою цели это катать от острова Кижи до посёлка великая губа, по шхерам, а погода на онежском озере не предсказуема и бывает налетает шторм, днепр сможет держать волну по определению или какие модификации для этого нужны?
Сейчас мне советовали найти зимой казанку 2м или амур, а днепр на металлолом и билет загнать.
Пока думаю.
В таком случае они правы! Там ремонт транца один чего стоит.
По волне это одна из лучших советских лодок. Наблюдал Днепры на волжской волне и новодел. Последний отдыхает.
В Вашем случае первое, что видится, и самое отвественное: восстановление транца и закрытие рецесса. Рваные полки нужно выправить и отремонтивать. Они часть силового набора.
Большего по этим фото сказать не могу.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
В таком случае они правы! Там ремонт транца один чего стоит.
По волне это одна из лучших советских лодок. Наблюдал Днепры на волжской волне и новодел. Последний отдыхает.
В Вашем случае первое, что видится, и самое отвественное: восстановление транца и закрытие рецесса. Рваные полки нужно выправить и отремонтивать. Они часть силового набора.
Большего по этим фото сказать не могу.
Днепр так хорош в держании волны? Или вы про казанку?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Про Днепр. Тоже можно сказать про Ока-4. У них самая большая килеватость из советских - 14 град.
Значить Днепр стоит своих усилий, так же как и казанка 2м? И если по уму сделать то и нагрузки на корпус выдержит и во встречную волну я не забурюсь, а разрежу?
Вот ещё вопрос, думал освоить аргоновую сварку зимой, она может как то пригодится для починки Днепра? Знаю что от вибраций метал может треснуть после сварки или это не так?
И может подскажете, что будет необходимо для ремонта, без чего ну никак.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Значить Днепр стоит своих усилий, так же как и казанка 2м? И если по уму сделать то и нагрузки на корпус выдержит и во встречную волну я не забурюсь, а разрежу?
Вот ещё вопрос, думал освоить аргоновую сварку зимой, она может как то пригодится для починки Днепра? Знаю что от вибраций метал может треснуть после сварки или это не так?
И может подскажете, что будет необходимо для ремонта, без чего ну никак.
Сварка при ремонте Днепра тебе не сильно пригодится, т.к. Д-16 АТ, да еще и тонюсенький нужно клепать а не варить. Транцевый лист у него из АМГ. Покупать сварку только из-за этого узла не вижу смысла, если она не нужна для других целей. Судя по заплаткам с транцем печалька.
Отмой корпус, проверь его на течи, выяви дефекты. Фото в студию. Мне интересен киль, пробоины, днище и транцевый лист.
Под каким мотором будет ходить? Какое управление: румпель или дистанция? Этот проект - сделать лодку надолго или на год-два?
Про инструмент рано говорить. Он зависит от ТЗ.
Я когда занимался лодкой и мотором ставил себе задачу сделать красиво и функционально, поэтому у меня было понимание, что придется покупать инструмент (да и люблю я инструмент, особенно хороший), материалы и судовое оборудование. Корпус и мотор были почти полностью разобраны, восстановлены подетально и собраны. Это предполагалось уже в начале проекта.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Извиняюсь за медленные ответы, интернет с телефона МТС при H+ нестабильном. Фотки готовы но инееет Т_Т
Ну моя задача сделать так чтоб надёжно и без неожиданностей на воде если на волну напорюсь. И если хорошо сделать то и её пользовать, я новичёк в постигании судоходства и каких то предпочтений нет.
Двигло пока не понятно, возможно Тохатсу М 9,8 л.с. в следующем году(дедушка жены отдаст(он на прогрессе 4 ходит) когда мотор новый купит), либо что-то искать недорогое на авито(бюджет тоже не ясен пока) (хотя бы ветерок)
Хотя я понимаю что нужно ставить 25 л.с. но когда это будет не ясно(кстати прав нет)
Управление, учитывая что я вешу 120 кг, лучше всего дистанция, в идеале руль(хотя чуть позже понял что это одно и то же). Но опять же не зная тонкостей я сам не пойму что и как. Вероятнее всего по первости румпель(аррр, чтобы это загуглить ушло 15 мин(инет)) будет.
Так то хотелось бы сделать лодку чтоб освоится, что и как, да подешевле и побыстрее(ну ещё бы).
Тут вопрос куда лодку деть, толи как то в город Петрозаводск по Онеге буксиром, то ли на следующее лето оставить тут.
И хз где гараж найти, буду поспрашивать у знакомых на перекантоватся. И главное чтоб жена не взбунтовалась, а то она в октябре рожает)
Сварочник думал брать, чтоб подшабашить, у нас нет аргонщиков здесь и это былоб актуально(ну я так думаю). Тут у всех прогрессы да казаны, немного днепров и амуров.
Я когда брал думал просто заплатки поставить да снять краску и покрасить, но тут и вмятины со шпангоутами наверное подравнять надо, чтобы волну выдержали.
Кстати, может можно какую-нибудь хитрую приспособу выковать, в качестве инструмента?
Сейчас пробую основные фотки выложить, потом детальные.
Аррр, гружу уже час 5 фото(
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Извиняюсь за медленные ответы, интернет с телефона МТС при H+ нестабильном. Фотки готовы но инееет Т_Т
Ну моя задача сделать так чтоб надёжно и без неожиданностей на воде если на волну напорюсь. И если хорошо сделать то и её пользовать, я новичёк в постигании судоходства и каких то предпочтений нет.
Двигло пока не понятно, возможно Тохатсу М 9,8 л.с. в следующем году(дедушка жены отдаст(он на прогрессе 4 ходит) когда мотор новый купит), либо что-то искать недорогое на авито(бюджет тоже не ясен пока) (хотя бы ветерок)
Хотя я понимаю что нужно ставить 25 л.с. но когда это будет не ясно(кстати прав нет)
Управление, учитывая что я вешу 120 кг, лучше всего дистанция, в идеале руль(хотя чуть позже понял что это одно и то же). Но опять же не зная тонкостей я сам не пойму что и как. Вероятнее всего по первости румпель(аррр, чтобы это загуглить ушло 15 мин(инет)) будет.
Так то хотелось бы сделать лодку чтоб освоится, что и как, да подешевле и побыстрее(ну ещё бы).
Тут вопрос куда лодку деть, толи как то в город Петрозаводск по Онеге буксиром, то ли на следующее лето оставить тут.
И хз где гараж найти, буду поспрашивать у знакомых на перекантоватся. И главное чтоб жена не взбунтовалась, а то она в октябре рожает)
Сварочник думал брать, чтоб подшабашить, у нас нет аргонщиков здесь и это былоб актуально(ну я так думаю). Тут у всех прогрессы да казаны, немного днепров и амуров.
Я когда брал думал просто заплатки поставить да снять краску и покрасить, но тут и вмятины со шпангоутами наверное подравнять надо, чтобы волну выдержали.
Кстати, может можно какую-нибудь хитрую приспособу выковать, в качестве инструмента?
Сейчас пробую основные фотки выложить, потом детальные.
Аррр, гружу уже час 5 фото(
Поотжигали на ней нормально. Судя по фото, силовой набор проявился. Возможно дети на ней скокали или с горки катались.
Киль судя по всему течет в месте начала подъёма к носу. Похоже брак заводской есть в этом месте, т.к. не вижу одного ряда клепок. Гудрон и жёлтая субстанция -скорее всего эпоксидка, тому подтверждение. Если она залита под киль, последний скорее всего придется снимать. Пока там не остатки, нормально не отремонтируешь. Скорее всего лист неправильно согнули на заводе. Есть мысли, как подшаманить, но пока промолчу.
Набери в нее воды и глянь течи. Без гаража ее можно всю жизнь ремонтировать.
Ждём ещё фото.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Фото так не грузятся делаю архив, арррр
Аррр, архив не грузится(
По моей инфе на ней дети и катались, бросали где хотели, чалили.
 

Вложения

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
еще вот
 

Вложения

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
вот еще
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сергей, под 9.8 это очень тяжёлая лодка. Я не рекомендую ее восстанавливать, тем более, что тебе негде это делать. Днище выправить скорее всего не удастся. Много заклёпок придется поменять и результат не будет удовлетворительным. Затраты будут в разы больше, чем ты на нее потратил.
Если очень хочется ее оставить, проверь на протечки. Нужно три треноги и заполнить ее водой чуть выше скулы. Далее смотреть результат. В моей теме это есть.
Под этим мотором только румпель и водоизмещающий режим. Бак 10 литров, лёгкие слани из реек, простейшая банка под задницу и более ничего. Рецесс зашить обязательно!
Дистанция - это не для этого случая и дорого.
Сделать из лодки конечно что-то можно, например заменить киль на гидролыжу, но для этого лодку придется сильно разобрать корпус, нужны знания, навыки и инструмент. В теме Алексея Теленкова про Риб из Днепра это описано, но это совсем другой проек и днище должно быть нормальным. Без баллонов не понятно, что получится.
Если не прав, поправьте.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
Ну я примерно и думал что при моих условиях её восстанавливать, выглядит довольно странно. Поэтому я и думаю свезти в город на металл, а билет отдельно с шильдиком(куском торпеды) продать.На вырученные деньги и поднакопив, взять корпус поживее.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну я примерно и думал что при моих условиях её восстанавливать, выглядит довольно странно. Поэтому я и думаю свезти в город на металл, а билет отдельно с шильдиком(куском торпеды) продать.На вырученные деньги и поднакопив, взять корпус поживее.
Она снята с учёта? Сними, если нет, потом на лом.
 

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
еще фото
 

Вложения

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ну я примерно и думал что при моих условиях её восстанавливать, выглядит довольно странно. Поэтому я и думаю свезти в город на металл, а билет отдельно с шильдиком(куском торпеды) продать.На вырученные деньги и поднакопив, взять корпус поживее.
Мысли правильные, но перед сдачей на лом, поснимай с него всё что можно продать или может пригодится самому при восстановлении другого корпуса. Вообще если с деньгами пока не жмёт, а сумма за сдачу на метала не такая большая будет- вообще оставить корпус как донора, а продать только судовой с шильдиком, почти вернёшь свои, документы стоят 10-15 тЫр.. Есть ещё вариант - можно поискать Днепра без документов в хорошем состоянии.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Serior

матрос
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
29
Карма
2
Возраст
33
Город
Петрозаводск
Имя
Сергей
Лодка
Днепр
Мотор
Нет
еще
 

Вложения

Вверх Снизу