lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Всем привет. С успешным запуском Эвинруда появилась новая проблемка:
Учитывая, что с Вихрём при поломке я мог что угодно сделать "на коленке" и спокойно добратся до л.базы , с Эвином такое не прокатит за исключением мелочевки ессьно, поэтому защищая себя и семью от "нежданчика" посреди Волги приобрёл себе как аварийную "докатку" мелкомоторчик Сузуки DT4 (1993г.в.) за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юре(skobari)... теперь возникла закономерная необходимость изготовить под него доп. транчик(покупать готовый точно небуду - фуфло говорят недолговечное, да ещё и дорогое) руки вроде на месте.
Предлогаю всем "заинтересованным и сочувствущим" выкладывать в этой темке соображения по поводу целесообразности "докатки" вообще и её достаточной мощности в частности... ну и фото доп. транцев разной конструкции(с размерами ессьно) конечно же приветствуются, а так-же способы дистанционного управления доп. моторчиками :yes: :good:

Приветствуюся отчёты по ощущениям о конкретном моторчике любителей ловли троллингом ;)

Не стесняемся выкладывать данные GPS по скорости под конкретным мелкомотором на конкретной лодочке... будет очень полезно при выборе достаточной мощности :yes:

Вот пара бюджетных вариантов(с извинениями к авторам конечно)
 

Вложения

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно?

Насчет управления. Думаю подруливать можно основным мотором, а так сказать докатка, жестко прямо стоит. Ни разу не видел чтоб управление ставили на доп.мотор
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

А, я видел... вот:


с извинениями автору ессьно :)

подруливание основным мотором при зажатой "докатке" при тролинге думаю да нормально, но если идти в ветер и волну, то рулить ИМХО придётся самим моторчиком 100 проц. :yes:
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Дима, вот очень бюджетный вариант, одна шпилька, несколько гаек и кусок фанеры. :) :good:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Красавцы Андрюх!!! Да, действительно более чем оперативно можно изготовить транчик! :good:

з.ы.Размерчики сбрось для "идущих следом"... лучше прямо на фотке ;)
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Ледник, а ты собираешься на доп моторе тролить?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

DARK сказал(а):
Ледник, а ты собираешься на доп моторе тролить?
В переспективе - да... хотел попробовать этот способ, но это не самоцель :nea: ... основная задача - безопасность :yes:
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Привет Дим, вот еще вариант.
Журнал Катера и Яхты, №20, 1969г.



Яхтсмены ФРГ, как сообщает журнал «Ди Яхт», разработали конструкцию параллелограммного кронштейна для крепления подвесных моторов мощностью от 5 до 12 л. с. на транце швертботов и небольших крейсерских яхт длиной до 9,5 м. Материалом для изготовления этого приспособления служат: стальной угольник 30X30, стальная полоса 30X3 и листовая сталь толщиной 2 мм. Приспособление наглухо крепится болтами к транцу. При ходе под парусом мотор поднимается в верхнее положение и винт не касается воды.
 

Вложения

  • 18,7 КБ Просмотры: 8 309

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Привет Серёж. Да.. идея не плоха, думаю этот вариант покрепче будет заводской "жестянки", ему б ещё в нижнем положении фиксацию придумать... :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

А, вот ещё вариант управления доп. мелкомотором, жаль только ценника нет, но судя по фирме производителю на Баджере должны продаватся...
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Не нарадуюсь своим доп. транцем, очень удобно - легко можно регулировать глубину погружения. Конструкция в принципе не сложная.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Серёж на них ругаются в плане хлипости самого транца(пластмаски) - трескается по болтам и моторчик - "тю-тю" :( ... меняют на склеенный и пролаченный "брикет" из фанеры и тросик к лодке на всякий случай ;)
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Насчет достаточности,МКМ+яма 2 силы скорость до 10 км(3 человека),трек открывается в Google Earth gpx GPS-данные.kmz
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

lednic606 сказал(а):
Серёж на них ругаются в плане хлипости самого транца(пластмаски) - трескается по болтам и моторчик - "тю-тю" :( ... меняют на склеенный и пролаченный "брикет" из фанеры и тросик к лодке на всякий случай ;)
Пусть ругаются (: Ты ведь сам будешь делать, а не покупать - но сама конструкция явно лучше чем на выше преведенных фотках. У меня моторчик легкий, 13кг (хотя судя по аннотации - можно повесить до 40 кг), за 2 сезона пока ничего не растрескалось. + Моторчик пристегнут на цепочку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Ну, так-то да(и цепочка эт хорошо)... но меня всёж смущают неизбежные в таких подвижных конструкциях люфты, а это лично мне ну... не очень нравится :pardon: ... хотя, мало ли ;) ...

Вот ещё бюджетный вариантик:
(конечно же с извинениями автору)
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

lednic606 сказал(а):
Всем привет.....
Вот пара бюджетных вариантов(с извинениями к авторам конечно)....
Дима, я вот всё думал, где я этот вариант видел и вот случайно нашел. :)
 

Вложения

  • 59,6 КБ Просмотры: 8 525
  • 51,2 КБ Просмотры: 8 629
  • 65 КБ Просмотры: 8 665

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Что больше никакой инфы нет? Фото транцев , данных скорости на лодочках под мелкомоторчиками.... не стесняемся выкладываем :D
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

lednic606 сказал(а):
Что больше никакой инфы нет? Фото транцев , данных скорости на лодочках под мелкомоторчиками.... не стесняемся выкладываем :D
Да скорости то порядка 10-12 км/ч, на максималке, я думаю это не принципиально, в случае поломки основного мотора всё равно до берега допилишь, не веслами махать, но мне другой аспект нужен, чтоб стабильно 2-3км/ч было и при этом, чтоб мотор себя потише вел, вот это для меня важно, в плане рыбалки. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

Андрей 116 сказал(а):
...но мене другой аспект нужен, чтоб стабильно 2-3км/ч было и при этом, чтоб мотор себя потише вел, вот это для меня важно, в плане рыбалки. :)
Ну я тада слегка подкорректирую название темки ;)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Доп. транец под мелкомоторчик или какой моторчик достаточно для "докатки"?

lednic606 сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
...но мене другой аспект нужен, чтоб стабильно 2-3км/ч было и при этом, чтоб мотор себя потише вел, вот это для меня важно, в плане рыбалки. :)
Ну я тада слегка подкорректирую название темки ;)
Ну тогда, 2-3 лошади будет в самый раз, вот если тролингом заниматся - то Суза2,5, как у Сергея, идеал :good: :good: :good: , но если только, как докатка, то лучше двухтактный мотор, всетаки как более надежный и легкий, да и по цене не напряжный. :good: Их много продают начинающие пвхашники, сезон отьездят, а то и меньше, на рыбалку, и потом у них начинается, так называемая, "гонка вооружения", вот и продают почти за полцены, на докатку всегда можно взять у них по сладкой цене. :)
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Дополнительный транец это конечно здорово, только Дим у тебя основной мотор с длинной ногой , а докатка с Sкой. Как при этом рулить- вопрос еще тот. Если рассматривать вариант с троллингом ,то уж лучше ставить четырехтактный, он малые обороты лучше держит. По скорости больше 10км не попрет, но до10 будет переть все что угодно.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Станислав сказал(а):
... Как при этом рулить- вопрос еще тот. ......
Как, как , основной мотор использовать как руль, а докатку фиксировать, она и относительно килеватости, хоть и незначительной, всё равно будет стоять в рабочем положении высоко. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Станислав сказал(а):
Дополнительный транец это конечно здорово, только Дим у тебя основной мотор с длинной ногой , а докатка с Sкой...
Стас привет. Да я уже примерил моторчик к транцу подставив рядом стойку с Сузой... и расстояние от доски до самогО транца, и высоту... всё получается "на ура" :good: ... единственное что смущает, так это то, что Суза не фиксируется на боку, а имея полный реверс(передний-нейтраль-задний ход), ещё и вращается на 360* :shock: ... это конечно ооочень удобно, можно иногда и не трогать ручку реверса :P ... но вот в моменте фиксации в откинутом положении - явный проигрыш... но может я ещё не оценил всей прелести? :pardon: ... помыслим - узнаем ;)
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Это теория или практика? Я на своем попробовал на борт электоровеник поставить. На транец извините -некуда. Хватило минут на пять активной рулежки. И это на спокойной воде без течения.
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Дим привет . А что мешает Сузе фиксироваться или это заводом не предусмотрено? Просто на полном ходу ее будет мотылять по полной.
 
Вверх Снизу