докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Как же долго рождается эта лодка! Будем надеяться что это будет шедевр!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Как же долго рождается эта лодка! Будем надеяться что это будет шедевр!

Первая моя лодка построенная по такой-же технологии строилась полностью до моторно-парусных испытаний два года. Называлась мотобот Вилли (был в КиЯ прим. в 2001году. Строил с детьми, в теплой мастерской, размерения 1,6х1,3м. Обводы ВГ. Эксперимент был.
Прошло 20 лет, здоровье сбежало почти совсем -главная причина долгостроя, Центр тех. творчества фактически оптимизирован, мастерская в гараже -летом пекло, зимой - мороз. Отапливать не могу -аллергия на пыль и краски. Переделка прицепа - тоже время съела. Турпоездки в Калининград и в Юрьевец время тратили и средства.
Будет интересная посудина с обводами суперфлетти и снова эксперименты, а шедевра, вероятно, не будет. Шлифовать не могу уже!
Спасибо за интерес!
 
Последнее редактирование:

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Обе конструкции хороши! Но у меня лодка меж колес не помещается. Построил пока платформу 2,3х1,7м2. На полу-два штатных ворсистых продольных бруска. Высота платформы великовата -0,8м. Грузить удобно будет П-образной балкой с роликом (как и др. грузы). И с транцевыми колесами. Так и на крыши внедорожников грузят. Борта и балка строятся. Начну покатушки, вероятно, без них. Подуключины тормозят.
Это ответ на 48 сообщение Владимира (59 RUS)
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Вчера 11 августа день до обеда выдался нежарким, всего-то +34 С при легкой облачной дымке и слабом северном ветре. После опять стало +39, но мы-испытатели успели вернуться под кондиционер.
Все получилось после неспешного выезда из гаража, километр по шоссе на Волгоград, три километра вдоль Северного канала и мы на спокойном берегу. Лодка по пути (туда) четыре раза сильно сползала вбок (по дороге обратно прибил к настилу кузова брусок и еще подвязал. По лодке походил, посидел на планшире (надводный борт остался прим. 38 см). Когда сидел на первой банке был дифферент на нос. Осадка в корме 1,5 см. Когда сидел и греб кормой вперед ( фото не сделали пока) на центральной банке, дифферент не был замечен, осадка кормой стала примерно 10 см. В обоих случаях лодка на ветру уваливалась, т. е. стремилась развернуться носом по ветру. Сравнивать с Фофаном можно. Гребные свойства похожи, но Фофан немного легче на ходу и не уваливается . Статическая остойчивость Трифона на порядок выше. Динамика должна быть другой. В том числе и под парусом. На волне не был пока. Весла коротки - от Вилли.
В планах рундуки, мачта (может быть ремонт мачы) степс и тп для лодки. Ограничители, борта, бампер для прицепа.
С моторами пока организационная заминка.
185734
185735
185736
185738
185743
185744
185745
 

Вложения

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Лодка по пути (туда) четыре раза сильно сползала вбок (по дороге обратно прибил к настилу кузова брусок и еще подвязал....Когда сидел на первой банке был дифферент на нос. Осадка в корме 1,5 см. Когда сидел и греб кормой вперед ( фото не сделали пока) на центральной банке, дифферент не был замечен, осадка кормой стала примерно 10 см. В обоих случаях лодка на ветру уваливалась, т. е. стремилась развернуться носом по ветру. Сравнивать с Фофаном можно. Гребные свойства похожи, но Фофан немного легче на ходу и не уваливается . Статическая остойчивость Трифона на порядок выше. Динамика должна быть другой. В том числе и под парусом. На волне не был пока. Весла коротки - от Вилли.
Поставить лодку на плоскую поверхность и ждать, что она не сползёт? Нужно делать два продольных или поперечных кильблока. Для гребного варианта транцевой лодки просто нужен диферент на нос - так сопротивление движению уменьшается. Так что - всё правильно сделал.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Поставить лодку на плоскую поверхность и ждать, что она не сползёт? Нужно делать два продольных или поперечных кильблока.




Два продольных кильблока на плоской платформе имеются, мало оказалось! Борта прицепа доделываются, и еще ограничители вдоль бортов будут. О гребных возможностях могу сказать, что пока они минимальны. До зимы еще парусные свойства проверить бы... Судя по тому, как лодка активно уваливается, боковое сопротивление подводной части уже велико и без шверцов. Да мотор бы подвесить и чтоб работал! Всем спасибо за внимание!!!:lodka7::lodka_10:
 
Последнее редактирование:

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Может электрический?
Технически поиграться разве для пробы и на носу (задом наперед)? Потом ведь ожидается удлиннение корпуса за счет приставки длиной 3м. И будет водоизмещающий корпус.
Построенный корпус должен выдерживать на большом транце подвесник 10-20 л.с. Интересны сейчас опыты с переходным режимом и глиссированием! Но большие транцевые плиты, которые хотел раньше разонравились. Это сложное приспособление корпуса для не своего режима. Какой свой? вот это интересно. А подправлять если, то умеренно...
Для эл .мотора нужны чистые водоизмещающие обводы с заниженной высотой борта, с сильно развитой палубой. Я это так себе представляю… Не планировалось ничего подобного - см фото и не сделано.:drinks:
 

Вложения

Последнее редактирование:

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
23 сент. покатались с мотором! Для этого пришлось изготовить борта и опоры под скулы на переднем и заднем бортах. Сползать лодка перестала. Задний борт для спуска лодки откидывается, после подъема закрывается.
Состояние Ветерка 8 и возраст оказались не лучшими. Но спасибо другу Александру за то, что помогал, поддерживал, советовал и тратил свое время и бензин на покатушки! Район плавания ему родной, все мели тоже.
Поставили сначала мотор по центру транца. В тоннеле возможна излишняя кавитация-образование пузырьков. Смещение не улучшило ход. Спрямление ноги улучшило. Как и все санки корпус требует мощности и смещения экипажа в нос. Один бросал румпель и отходил от кормы -ускорялась заметно189654189655189656189657189658189659189660189661189662189663. Скорость с одним в корме и вдвоем (2х88 кг) не велика -15-16 км\час -на взгляд.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Видео решил поместить отдельно, если получится.:mad: Нет элементов подходящих по требованиям...
Прикрепить не вышло! Попозже может быть.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Видео решил поместить отдельно, если получится.:mad: Нет элементов подходящих по требованиям...
Прикрепить не вышло! Попозже может быть.
Видео только по ссылке на форуме можно разместить, с начала где то выкладываешь видео, ютуб, ОК, ВК и т.п., потом ссылку на это видео сюда.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Видео только по ссылке на форуме можно разместить, с начала где то выкладываешь видео, ютуб, ОК, ВК и т.п., потом ссылку на это видео сюда.
Спасибо! Попробую попозже.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Попытка номер 2 по размещению видео.https://ok.ru/video/1810438883978
Имеется некоторая техническая ценность. Художественная нулевая. Извините.
Можно посмотреть видеозапись движения лодки Трифон 4.2 с мотором Ветерок 8. Экипаж - 2 человека весом около 90 кг каждый. :lodka:
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Это не то. Нужна съёмка со стороны.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Это не то. Нужна съёмка со стороны.
Вода сильно ушла, в районе покатушек с берега из-за мелкой воды поснимать не вышло. Лодкой не запаслись. И нетерпелось порулить! Осмыслить все еще не успели. Попозже запишу выводы. Спасибо за интерес. :cool:
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Испытания Трифон 4.2 от 23092020 (первичные выводы). 1-возможно использование в 2-х режимах. В водоизмещающем и в переходном к глиссированию. 2-Использование с мотором до 10 лс безопасно выгодно и комфортно. 3-Требуется испытать с моторами большей мощности. Чтобы найти пределы безопасности на поворотах и определить возможность чистого глиссирования. Или найти предельную мощность, когда наращивание ее станет уже не рациональным. 4-Фальшкили и брызгоотбойники необходимы. :drinks:На фото с теплоходом видна пена в р-не миделя. Представляется мне доказательством переходного режима.
 
Последнее редактирование:

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Немного переосмысленные выводы: Лодка обладает широкими возможностями -весельными, моторными и парусными.
Испытания с моторами разной мощности не позволят хорошо покататься под парусами. Надо попользоваться тем, что есть .
Что-то поделал за зиму. На ремонт Ветерка-8 ушло время и средства. Спасибо профессионалу - механику. Теперь у меня живой движок с новым советским блоком и коленвалом, электронным зажиганием.
Уазу добавил второй штатный бак-для удобства покатушек.
На борта в носу снаружи закрепил два мощных обносных бруса. Для опоры шверцов.
Мачту недоделал. Подуключины тоже-сейчас готово 4 шт. Надо еще 10. Банки не переставляются, а рост и руки у всех разные
Пропитал корпус маслом изнутри. Сделал створки люка кормового рундучка.
Фотки подбираю... :lodka:
202688
202689202689
202690
202693202694
 
Последнее редактирование:

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
И хде? Не томи!)))
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
Анекдот про черепаху....будете ругать вообще не пойду. Телефон один включать не научусь все. Мачту скорее выстрогаю... :?
Спасибо за интерес! :drugi:
Земляк, если помощь нужна? Всем, чем могу...
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Земляк, если помощь нужна? Всем, чем могу...
Спасибо! У меня комп. работает хорошо! Заводится как дизель Ч долго!(башка по темам девайсов заводится плохо. По другим.... мат например, выскакивает как из УЗИ).
Мотор до ремонта. Масло распылителем бытовым прыскал...удобно!
Мачта в другом аппарате... Добавил. Мотора после ремонта, подуключин идр не снимал пока. :?
 
Последнее редактирование:

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
Спасибо! У меня комп. работает хорошо! Заводится как дизель Ч долго!(башка по темам девайсов заводится плохо. По другим.... мат например, выскакивает как из УЗИ).
Мотор до ремонта. Масло распылителем бытовым прыскал...удобно!
Мачта в другом аппарате...
Из УЗИ, это медицинский аппарат или, то, что я подумал об Израиле? )))
Я на 6ой лодочной базируюсь, мало ли...
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Из УЗИ, это медицинский аппарат или, то, что я подумал об Израиле? )))
Я на 6ой лодочной базируюсь, мало ли...
В р-не золотого затона бываю иногда... А где бой лодочная? Израильскую машинку имел ввиду... :drugi:Шпана на севере елки пилит быстро.
 
Последнее редактирование:

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
В р-не золотого затона бываю иногда... А где бой лодочная? Израильскую машинку имел ввиду... :drugi:Шпана на севере елки пилит быстро.
6ая лодочная под аэропортовским мостом, на Царёве. Справа от ворот, первый ангар мой и напротив ворот, понтон ,тоже.
Жду в гости))
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
6ая лодочная под аэропортовским мостом, на Царёве. Справа от ворот, первый ангар мой и напротив ворот, понтон ,тоже.
Жду в гости))
В гости... спасибо! Вряд ли, если шквалом не загонит. :) Аэропортовский мост - тот, что сейчас работает?:snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу