Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
30 не 30, а с этим не поспоришь. А по поводу брызг надо фото или кино снимать при езде и именно сверху или сверху-сбоку ближе к АКП. У себя так делал, когда игрался с высотой. Привязывал фотик к палке, а палку крепил жёстко на корме и снимал кино, вот как то так.
Тем более что сидишь на капитанском месте, лишнего крена на корму нет, посмотрел потом и всё ясно. Но подозреваю, что ещё надо поднимать , или брызги идут от подъёмника.
Однозначно буду поднимать. Только вот какой шаг выбрать? На сантиметр или два? Наверное два... Придется отверстия сверлить дополнительно. :?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Неверный

Неверный дифферент - это значит корму перегрузил? Это имеешь ввиду?
Нет. Я про то, что зависимость высоты навески мотора, т.е. заглубление, и угол наклона, т.е. дифферент нелинейная и это разные, но связанные параметры. Действовать также будут другие вводные, например насколько и под каким углом корпус выйдет из воды при глиссирование, загрузка и т.п. Поэтому у кого-то мотор висит ниже, или выше, угол больше или меньше. И при этом у каждого будет свое оптимальное положение. Чтоб как-то понять, что у тебя происходит, нужно видео. Может лодка носом роет, может ещё что. Я в прошлом году спустил лодку, зимой переделал - изменил развесовку, чуть облегчил, добавил реданы. В этом году пошла лучше, но чувствую, что потенциал ещё есть. Возможно зимой ещё модернизирую. Мне мотор чуток опустить нужно и уменьшить дифферент, а некуда уже малой кровью.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
У меня первой лодкой был прогресс. Папа до меня ездил. Так он так отрегулировал его, что он просто скользил по воде. Вихрь-25 тогда был установлен. Петуха практически совсем не было.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Неверный

Неверный дифферент - это значит корму перегрузил? Это имеешь ввиду?
Не правильно выразился, наклон мотора. мотор приподнят сильно, а заглублен слабо. Тут по удалёнке сложно понять. Только экспериментальный путь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня первой лодкой был прогресс. Папа до меня ездил. Так он так отрегулировал его, что он просто скользил по воде. Вихрь-25 тогда был установлен. Петуха практически совсем не было.
Вот и тебе это предстоит.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Я пон
Нет. Я про то, что зависимость высоты навески мотора, т.е. заглубление, и угол наклона, т.е. дифферент нелинейная и это разные, но связанные параметры. Действовать также будут другие вводные, например насколько и под каким углом корпус выйдет из воды при глиссирование, загрузка и т.п. Поэтому у кого-то мотор висит ниже, или выше, угол больше или меньше. И при этом у каждого будет свое оптимальное положение. Чтоб как-то понять, что у тебя происходит, нужно видео. Может лодка носом роет, может ещё что. Я в прошлом году спустил лодку, зимой переделал - изменил развесовку, чуть облегчил, добавил реданы. В этом году пошла лучше, но чувствую, что потенциал ещё есть. Возможно зимой ещё модернизирую. Мне мотор чуток опустить нужно и уменьшить дифферент, а некуда уже малой кровью.
Я понял, спасибо. Пробовал регулировкой угла на самом моторе, но лучше не стало. Не помогло.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Не правильно выразился, наклон мотора. мотор приподнят сильно, а заглублен слабо. Тут по удалёнке сложно понять. Только экспериментальный путь.
Да конечно. Подготовлю видео, пришлю. Может поможете разобраться. Я теперь не успокоюсь.)
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Так что в итоге получилось?
 

alex3324

матрос
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Товарищи, помогайте. Установил данный подьемник с Yamaha 40VEOS. Антикавитационная плита в ровень с килем. После выхода на глисс, почти сразу начинается "Дельфин", пропадает только если почти до упора поджать мотор! Но так ездить не возможно. Подскажите куда копать, задирать мотор выше, есть куда (сейчас висит на первом отверстии с верху).
218436
218438
218439
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Товарищи, помогайте. Установил данный подьемник с Yamaha 40VEOS. Антикавитационная плита в ровень с килем. После выхода на глисс, почти сразу начинается "Дельфин", пропадает только если почти до упора поджать мотор! Но так ездить не возможно. Подскажите куда копать, задирать мотор выше, есть куда (сейчас висит на первом отверстии с верху).
Посмотреть вложение 218436Посмотреть вложение 218438Посмотреть вложение 218439
Тут несколько моментов. Ты не дал никаких вводных. Про навеску мотору напишу позже, но не в ней причина. А дельфин ты уберешь плитами. И дельфин, это хорошо - у тебя хороший запас нереализованной мощности за кормой
Здесь другую проблему обсуждаем, но ответы на часть своих вопросов ты найдешь. Посмотри последние 5-6 страниц. Танкист все разжевал по твой части.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Гидрокрыло поставь. Лучше будет
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Дали советы кто его видел только на картинке. Боря какие 6 страниц? Тут только 3. Какие плиты? Они тут при чём? Ты хоть глянул что за корабль? Может и мне Танкист разжует что нибудь? :D
Алексей у тебя киль подрезан? Мотор нужно поднимать. Но сначала, ответь на вопрос.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дали советы кто его видел только на картинке. Боря какие 6 страниц? Тут только 3. Какие плиты? Они тут при чём? Ты хоть глянул что за корабль? Может и мне Танкист разжует что нибудь? :D
Алексей у тебя киль подрезан? Мотор нужно поднимать. Но сначала, ответь на вопрос.
Вить, при всем уважении к тебе: ты сам понял, что сказать хотел? Ему дельфин погасить надо. Система не уравновешивается. Чем мы это сделаешь? Вводных нет никаких. Видео может как-то помогло и фото и описание всего комплекта. Ты сам знаешь, как я мудохался и к чему каждое малейшее изменение приводит, начиная от переноса батареи. Саня крыло посоветовал: тоже вариант. А ты ничего не сказал. Ну, Южанка у тебя, но ты не довел ее до ума пока. Разве нет?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ему и киль возможно резать не надо. Он мотор отодвинул на 20 см от транца. Ты видел след за кормой? Я нет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
У меня "дельфин"пропал после монтажа булей на транце.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Боря корабль Ю-2. У меня плита на 5 см выше киля. Куда лепить крыло? И я еще подниму. Послушал теоретиков и вот результат. Докер тоже поднял мотор и всё- песня. Нужно просто понять, что у него на лодке. Реданы, киль и потом советы давать. У меня дельфина и в помине нет. Не послушал Олега, нужно было рецесс убрать совсем. Никакой обратной волны на длинной ноге нет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Боря корабль Ю-2. У меня плита на 5 см выше киля. Куда лепить крыло? И я еще подниму. Послушал теоретиков и вот результат. Докер тоже поднял мотор и всё- песня. Нужно просто понять, что у него на лодке. Реданы, киль и потом советы давать. У меня дельфина и в помине нет. Не послушал Олега, нужно было рецесс убрать совсем. Никакой обратной волны на длинной ноге нет.
А у меня появилась с переходом на ЧПВ при ходе назад. Вводных действительно нет и дискуссия бессмысленна, тыканье пальцем в небо. Я сразу об этом сказал.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Так лодка Ю-2, а не Днепр. И мотор на первой дырочке.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Ждем ответ. А на Волге снег.
 

Вложения

alex3324

матрос
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Лодка Южанка-2 естевственно. Мотор yamaha 40 veos, короткая нога. Лодка в стоке, киль на месте, какие еще данные...?
218500
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Лодка Южанка-2 естевственно. Мотор yamaha 40 veos, короткая нога. Лодка в стоке, киль на месте, какие еще данные...?
Бак, АКБ, пост, есть лебедка, развесовка, вмятины и прогибы на днище.... ? Все. Лодка это система, это уравнение. И у тебя оно не решено. Дельфин говорит об этом. Мотору хватает дури вытолкнуть корпус, но потом включается другая сила и начинаются качели.
Мотор очень низко висит. Возможно сопротивление редуктора и непавильный дифферент и есть этот тормоз. В твоём случае плита должна быть выше днища. Насколько, никто тебе не скажет. Это в паре с винтом и загрузкой решается. Поднимай, смотри поведение, след сзади... снимай на видео, анализируй..
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Лодка Южанка-2 естевственно. Мотор yamaha 40 veos, короткая нога. Лодка в стоке, киль на месте, какие еще данные...?Посмотреть вложение 218500
А что за винт у тебя? Весной можешь ко мне заехать, дам винты на пробу, если будет смысл. У меня их пять. Или на Оку можно вместе сгонять. Ты же рядом живёшь. Может и Витя присоединится.
Но мотор однозначно выше поднимать.
 

alex3324

матрос
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 40 VEOS
За информацию спасибо, буду пробовать поднимать,пока на одно отверстие. Видео, к сожалению до весны не сделаю, сезон закрыл.
Бак и акб, в заднем рундуке. Рулевое спереди, справа. Лебедки нет, днище ровное, по крайней мере визуально..
Винт стандартный.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ещё нужно понимать скорость, обороты, насколько ещё можно заслонки открыть, когда это происходит, что с винтом, не теряет ли он упор... Много факторов.
 
Вверх Снизу