сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Спасибо, по всем вашим советам уже составил целый список, в выходные по порядку буду проверять.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Спасибо. Все советы учту, в выходные буду разбирать всё проверю и МВ-1 у меня есть в сборе только там или конденсаторы дохлые или ТЛМ-ки, запасные части к нему тоже есть, если не получится с МБ-22 поставлю МВ-1.
Ещё нашёл точно такую же тему на форуме, точно с такими же симптомами, но там так автор и не написал чем дело закончилось, и тема заглохла.Ещё к выходным попробую стробоскоп спросить у кого-нибудь, или свой приобрести, пригодиться в такие моменты.
ставьте кулачковое смело.
шо не так,заведется на одном цилиндре.
я 30 км на одном горшке возвращался.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Полезное видео, спасибо, пригодиться. Я сегодня не стал заморачиваться, поставил МВ-1 и ВСЁ! Схватил на подсосе с третьего рывка, а дальше подсос убрал добавил немного газ как обычно, завёлся и работает отлично, с МБ-22 разбираться не стал больше, думаю всё таки само магдино неисправно,ставить другое не стал( в запасе нет), надо для этого снимать со своего рабочего мотора. Потом у кого-нибудь из знакомых возьму на досуге попробую, а пока отлично работает и на МВ-1, тем более и катушки и конденсаторы в запасе есть, конденсаторы вынес наружу из под маховика.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Что и требовалось подтвердить.
У меня похожий опыт с электронным зажиганием на вихре.
МВ1 отличный варик
 
Последнее редактирование:

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Спасибо за ссылку, обязательно закажу пару штук, отзывы почитал, хорошие, цена тоже.
 

Павел487

матрос
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
27
Карма
0
Город
г.Энгельс, Саратовская область.
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Здравствуйте. Такая же проблема, не заводится В30 с МВ1. Подскажите пожалуйста, с чего начать чтобы найти причину. После кап.ремонта прошлый сезон мотор отработал не более 15 часов, проблем с запуском не было. Хранился в гараже. Сегодня установил мотор и с подсосом завелся с первого раза. Поработал пару секунд и заглох. Все следующие попытки завести безуспешны, даже с впрыском топлива в карбюратор. После неудачной попытки запуска из карбюратора идёт немного дыма. Опыта в эксплуатации В30 нет. Подскажите с чего начать поиск неисправности? Заранее спасибо!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Если не схватывает даже с впрыском "в ноздрю" - смотри искру. Тут все просто: чтобы был огонь - нужен бензин и искра. Одного компонента нет - огня не будет.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Подскажите с чего начать поиск неисправности?
В 90% случаев проблемы с запуском после зимнего хранения из-за прошлогоднего бензина, заводим на свежем, а старый разбавляем свежим 1 к 1, соответственно добавив масла. Остальные 10% решаются заменой свечей.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Могут ещё конденсаторы подохнуть.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
. Катушка двухискровая провода ВВ не перепутать(их тоже менял на заведомо рабочие).
не в этом ли проблема?(лишняя искра дает "поджопник" не вовремя на непродутых камерах сгорания)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
На контактное зажигание разве ставится двухискровая катушка? Сергей написал, что на моторе МВ-1.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Все советы просмотрел.....Была у меня 30ка.... Пока со шприца в " жало" не плехну 0. Как я с ней не воевал. Шприц с бензином лежал на борту. Вихрь не может не заводится.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Здравствуйте. Такая же проблема, не заводится В30 с МВ1. Подскажите пожалуйста, с чего начать чтобы найти причину. После кап.ремонта прошлый сезон мотор отработал не более 15 часов, проблем с запуском не было. Хранился в гараже. Сегодня установил мотор и с подсосом завелся с первого раза. Поработал пару секунд и заглох. Все следующие попытки завести безуспешны, даже с впрыском топлива в карбюратор. После неудачной попытки запуска из карбюратора идёт немного дыма. Опыта в эксплуатации В30 нет. Подскажите с чего начать поиск неисправности? Заранее спасибо!
Если мотор в прошлом году запускался, ничего за зиму с ним не произошло, если только не задубели топливные шланги. Так же , если карбюратор осенью не промывался и не продувался, то после испарения остатков бензина в жиклёрах и топливных каналах осталось масло с грязью. Лучше всего промыть и продуть всю топливную систему, начиная с сетчатого фильтра топливозаборника в бензобаке, далее бензонасос (отстойник с сеткой), в карбюраторе топливные жиклёры и каналы (особенно обратите внимание на ГТЖ). ...То что мотор запустился с первого раза свидетельствует о богатой смеси ХХ, видимо при повторном запуске, когда мотор заглох, вы его залили бензином, поэтому мотор и отказался запускаться. В таких случаях надо вывернуть свечи (не забыть нажать на кнопку "стоп"), открыть дроссельную заслонку на "полный газ" и продуть двигатель. ....Для начала попробуйте запустить мотор без применения "подсоса".
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
На контактное зажигание разве ставится двухискровая катушка?
Запросто, первичная обмотка подключается между прерывателями. Получается одноканальная система, одновременно две искры от каждого прерывателя.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Запросто, первичная обмотка подключается между прерывателями. Получается одноканальная система, одновременно две искры от каждого прерывателя.
Из заводских катушек подходят только две, от мотоциклов "Урал" и "Днепр", Б-201 6 вольт , первичная обмотка 300 витков, вторичная 19000 витков и Б-204 12 вольт 325/22500 витков. Катушки предназначенные для электронного зажигания работать не будут. Правда эти катушки с открытой обмоткой, т.е. для практического применения надо сделать их влагонепроницаемыми, например изготовить кожух и т.п.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
У меня от Оки работала. Думаю, и ТЛМ - с двумя выводами от первичной обмотки будет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не знаю, мне мотор достался таким, искра была, контакты не обгоревшие на вид, я его даже не заводил.
 

Павел487

матрос
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
27
Карма
0
Город
г.Энгельс, Саратовская область.
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Если мотор в прошлом году запускался, ничего за зиму с ним не произошло, если только не задубели топливные шланги. Так же , если карбюратор осенью не промывался и не продувался, то после испарения остатков бензина в жиклёрах и топливных каналах осталось масло с грязью. Лучше всего промыть и продуть всю топливную систему, начиная с сетчатого фильтра топливозаборника в бензобаке, далее бензонасос (отстойник с сеткой), в карбюраторе топливные жиклёры и каналы (особенно обратите внимание на ГТЖ). ...То что мотор запустился с первого раза свидетельствует о богатой смеси ХХ, видимо при повторном запуске, когда мотор заглох, вы его залили бензином, поэтому мотор и отказался запускаться. В таких случаях надо вывернуть свечи (не забыть нажать на кнопку "стоп"), открыть дроссельную заслонку на "полный газ" и продуть двигатель. ....Для начала попробуйте запустить мотор без применения "подсоса".
Спасибо за советы, как будет свободное время почищю карбюратор, т.к.осенью не промывался. После зимы заменил сетчатые фильтры и шланги, запуск пробовал только на свежей топливной смеси, пробовал и со впрыском в карбюратор. Свечи менял на новые, при замене ваше предположение о том что их заливает подтвердилось.
Замена свечей показала, что на свечах обильный черный налёт масла. Свечи использую наши, энгельские А11. Подскажите как произвести регулировку ХХ чтобы смесь не была богатой?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А11 не для Вихря, надо СИ-12 или импортный аналог. Регулитровка ХХ в инструкции описана, если нет в бумажном виде, то в инете полно.
 

Павел487

матрос
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
27
Карма
0
Город
г.Энгельс, Саратовская область.
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
А11 не для Вихря, надо СИ-12 или импортный аналог. Регулитровка ХХ в инструкции описана, если нет в бумажном виде, то в инете полно.
Свечи А11 рекомендовал мастер, который делал кап.ремонт вихрю и растачивал под 92 бензин. Судя по масленому налету получается, что свечи не подходят или карбюратор нужно регулировать. Слышал что си12 у нас больше не производятся а о китайских плохие отзывы. В продаже их не нашёл, так что практикой подтвердить не могу.
 
Вверх Снизу