Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Да гальванопара обычная, просто в этом месте ямка и сыро было постоянно...
Прокапай эти места маслом или силиконом, воду отгони от гальвано пары и все остановится.
Это тебе в занимательную химию надо погрузиться, прикольно ваще....
А вот это реально бахает покруче тратила, не повторяй в своей лодке, в соседкой можно.
Посмотрю конечно позже... У меня в детстве с неорганикой было оч.плохо, зато с органикой все норм - в другую школу перешел (точнее перешли меня)... Только не пойму почему тогда другие в порядке - там тоже сыро было, хоть и не так сильно (в рундуках), но зато центральная дырка просыхала быстрее...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Да гальванопара обычная
Почитал про гальванопару в вики - кажется я понял в чем причина. Там написано:
197024


В-общем, когда я мастрячил все это хозяйство, пластины брал разные - что-то от мастерка обычного строительного отрезал, а что-то от малки строительной... Сейчас занялся ремонтом лодки, буду вскрывать слани - посмотрю. Прокорродировавший участок вырежу и вварю новый кусок, от крепежа по центру решил отказаться совсем - за 10 лет он мне один раз только понадобался, и то по дурости - бензин кончился (как мы думали) и гребли мы почти три км до избушки (там литров 40 оставили), потом оказалось что нужно было просто бак наклонить, чтоб резерв (пара литров) в основную емкость перелился...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Почитал про гальванопару в вики - кажется я понял в чем причина. Там написано:
Посмотреть вложение 197024

В-общем, когда я мастрячил все это хозяйство, пластины брал разные - что-то от мастерка обычного строительного отрезал, а что-то от малки строительной... Сейчас занялся ремонтом лодки, буду вскрывать слани - посмотрю. Прокорродировавший участок вырежу и вварю новый кусок, от крепежа по центру решил отказаться совсем - за 10 лет он мне один раз только понадобался, и то по дурости - бензин кончился (как мы думали) и гребли мы почти три км до избушки (там литров 40 оставили), потом оказалось что нужно было просто бак наклонить, чтоб резерв (пара литров) в основную емкость перелился...
Дык и черняга разная бывает. При сварке это по запаху даже чувствуется....
Бывает,...... Вот даже рассказывать не буду, чем воняет..... Тупо интересно, че туда добавляют, что такая вонь?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Занялся ремонтом лодки - нужно будет:
  1. Отремонтировать слани (фото было в постах выше) - не особо трудоемко и практически незатратно - материал весь есть, сварной - товарищ.
  2. Отремонтировать сидения - они у меня делались под заказ с рундуками примерно как у Докера в посте https://forum.motorka.org/threads/26074/page-6#post-528428 только целиком из алюминия и сами сидушки тоже не незаводские. После длительной эксплуатации звиздец пришел обивке, наполнителю (поролон), каркасу спинки и "поджопника" (из фанеры) и кое-что погнулось/сломалось в алюминиевой части. Вот тут я немного охренел от цен - решил обычный поролон заменить на поролон ПВВ, для ремонта (передних и заднего дивана) необходим один лист 1х2м толщиной 40мм, заказал - 4тыр. Лист ламинированной водостойкой фанеры 8мм - ценник пока не знаю, думаю в районе 1,5-2тыр. Материал на перетяжку 2 п.м. х 3тыр. = 6тыр. Еще работа по перетяжке (сам я не швея...) пока не знаю сколько. В общем насчитал примерно 13-14тыр. Если бы не задний диван, то просто заказал бы заводские и прикрутил бы к своим рундукам...
  3. Немного отремонтировать корпус - где-то есть небольшая течь - некритично, но напрягает - за трое суток на воде набирается с полведра воды, но это когда потеплеет - наберу в корпус воды полную лодку и буду искать где пропускает...
  4. Установить (подключить) наконец-то тахометр, который был куплен еще 2 года назад. Как дойдет до этого, буду просить совета как подключить его к штатной проводке Honda BF30
  5. Обновить ЛКП - 12 лет назад был покрашен автомобильной краской, уже слишком много сколов. Не хотелось бы снова обдирать все((... Может положить новое ЛКП на старый слой, предварительно сняв глянец?
  6. Заменить лобовое - за 10лет оно мало того что пожелтело, еще и потрескалось и "высохло" - стало хрупким. Вот здесь тоже прошу совета что взять - оргстекло или поликарбонат?
 

Aleksandr Boguchany

старшина 1ст.
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
85
Карма
30
Возраст
37
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
МКМ, южанка2
Мотор
Нептун23, yamaha 40 2t
Коврики туристические вместо поролона, не проминаются , не тонут, воду не впитывают
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Коврики туристические вместо поролона, не проминаются , не тонут, воду не впитывают
они со временем всеравно начинают проминаться (правда длительным), еще мне не нравится что они тонкие - нужно 4 слоя ложить, чего не хочется, да и по цене тогда выйдет не особая экономия)
 

Aleksandr Boguchany

старшина 1ст.
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
85
Карма
30
Возраст
37
Город
с. Богучаны
Имя
Александр
Лодка
МКМ, южанка2
Мотор
Нептун23, yamaha 40 2t

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Ну, задний диван не так часто используется, я сужу по эксплуатации ковриков...
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Занялся ремонтом лодки - нужно будет:

  1. Заменить лобовое - за 10лет оно мало того что пожелтело, еще и потрескалось и "высохло" - стало хрупким. Вот здесь тоже прошу совета что взять - оргстекло или поликарбонат?
На данный момент из чего лобовик? Я ставил оргстекло, сразу его затонировал. Лет 10 точно прошло, сохран хороший.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
они со временем всеравно начинают проминаться (правда длительным), еще мне не нравится что они тонкие - нужно 4 слоя ложить, чего не хочется, да и по цене тогда выйдет не особая экономия)
Есть ЭВА, я себе покупал, спецальная без просадки, непомню по шор сколько 30 вроде , 20мм вроде толщина,есть дома остаток, но проще вам купить в России, могу фото скинуть если надо
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Есть ЭВА, я себе покупал, спецальная без просадки, непомню по шор сколько 30 вроде , 20мм вроде толщина,есть дома остаток, но проще вам купить в России, могу фото скинуть если надо
кидай...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
На данный момент из чего лобовик? Я ставил оргстекло, сразу его затонировал. Лет 10 точно прошло, сохран хороший.
Думаю, оргстекло - я его не сам ставил, лодку отдавал на кое-какие переделки, заодно лобовое поменяли. Но для меня не вариант тонировать - ночью периодически приходится ходить под прожектором по навигатору по 40км., а на СШВХ топляка дохрена...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Тохометр какой?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Думаю, оргстекло - я его не сам ставил, лодку отдавал на кое-какие переделки, заодно лобовое поменяли. Но для меня не вариант тонировать - ночью периодически приходится ходить под прожектором по навигатору по 40км., а на СШВХ топляка дохрена...
Оргстекло конечно , если хочешь на долго, монолитный поликорбанат будешь полировать чаще, но он и дешевле
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Занялся ремонтом лодки - нужно
  1. Обновить ЛКП - 12 лет назад был покрашен автомобильной краской, уже слишком много сколов. Не хотелось бы снова обдирать все((... Может положить новое ЛКП на старый слой, предварительно сняв глянец
Сколы от чего? И где, если хорошо держится то снимать ненадо, разматавал ,грунт , перетерся и покрасил , смотря какая краска, а вот если отваливается , то сам понимаеши, основа плохая
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
KUS кажется, ща пойду посмотрю...
Или датчик ставить , или сабирать схему Василия, у меня стоял датчик коленвала направленный на крепление магнитов, работал без отказно, но вот когда поставил вторую котушку в генератор ,перестал, собрал Василия схемку, тоже работала ,но недолго, там моя вина, не те транзисторы впаял, буду сабирать есче раз, но уже через месяц, могу и тебе если ненайдешь кто спаяет , спаять и выслать
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Сколы от чего? И где, если хорошо держится то снимать ненадо, разматавал ,грунт , перетерся и покрасил , смотря какая краска, а вот если отваливается , то сам понимаеши, основа плохая
Не, не отваливается... Сколы множественные эксплуатационные - что-то прилетает тапа камешков при транспортировке, где-то звизданули чем-то твердым при погрузке, кто-то сапогом стуклнул у которого в протекторе подошвы камешек застрял... Краска простая, жигули ей красят... В-общем так, наверное и поступлю, обдирать все не буду...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Или датчик ставить , или сабирать схему Василия, у меня стоял датчик коленвала направленный на крепление магнитов, работал без отказно, но вот когда поставил вторую котушку в генератор ,перестал, собрал Василия схемку, тоже работала ,но недолго, там моя вина, не те транзисторы впаял, буду сабирать есче раз, но уже через месяц, могу и тебе если ненайдешь кто спаяет , спаять и выслать
В проводке штатной же все сигналы необходимые должны быть... Не хочу дополнительно ни чего колхозить в моторе (к мотору тянуть), хочу в штатную проводку врезаться...

Вот мой тахометр и проводка:
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В проводке штатной же все сигналы необходимые должны быть... Не хочу дополнительно ни чего колхозить в моторе (к мотору тянуть), хочу в штатную проводку врезаться...

Вот мой тахометр и проводка:
Нечего резать ненадо, кус неработает с хондай, у меня у самого кус стоит
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Бля, как так-то? у него же по-любому должен быть сигнальный провод в косе...
Проблема в хонде , сигнал нетот, там даже где то тема есть, Танкист создавал
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вверх Снизу