Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Подвернулся Прогресс 4. Зимой делать по вечерам нечего, решил восстановить. Сегодня весь ум сломал, но так и не понял, как передний люк запирается. Судя по всему какой-то тягой из под панели. На моей лодке ничего уже нет. Может кто подскажет, что там должно быть и как оно работает?
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
У меня стояла защелка подпружиненная как на дверях, в люке была прорезь. Что бы открыть нужно было под панелью потянуть за тросик и одновременно поднимать люк. У меня была калитка в стекле так, что это было не трудно.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Защелка типа такой.
 

Вложения

  • 42,7 КБ Просмотры: 740

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Есть такая защелка. Снял, так как когда сделал стекло с калиткой пришлось укреплять палубу и панель, а эта "щеколда" мешалась. Я поставил две защелки сверху, типа как у П2, а родную аккуратно демонтировал. Могу задарить, мне не нужна.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Подвернулся Прогресс 4. Зимой делать по вечерам нечего, решил восстановить. Сегодня весь ум сломал, но так и не понял, как передний люк запирается. Судя по всему какой-то тягой из под панели. На моей лодке ничего уже нет. Может кто подскажет, что там должно быть и как оно работает?
Не помню в какой теме писал по этому вопросу отчет. Давно это было.
В общем вот тебе фото на оба люка- думаю сообразишь уже что и куда.

На люке носового рундука, замок открывается тросом, который выведен в виде ручки на панель управления.
Фоток к сожалению больше не нашел.

IMG_0001 (7).JPGIMG_0002 (4).JPGIMG_0002 (6).JPGIMG_0003 (7).JPGIMG_0005 (7).JPGIMG_0006 (7).JPGIMG_0008 (5).JPGIMG_0012 (4).JPGIMG_0013 (5).JPGIMG_0014 (5).JPG
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Помогал как то приятелю, восстанавливать такой замок, отлично подошла защёлка от "буханочных" распашных дверей, ответную часть сделали из обычного уголка.
вот как выглядит "буханочная" защёлка
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Помогал как то приятелю, восстанавливать такой замок, отлично подошла защёлка от "буханочных" распашных дверей, ответную часть сделали из обычного уголка.
вот как выглядит "буханочная" защёлка
Отличный вариант.
 

Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Спасибо всем за совет и фотографии. Решил сделать по простому - подпружиненную дюралевую трубку вывел на переднюю панель. Осталось найти приличную ручку на неё. Зато ломаться нечему. Стекло планируется с калиткой, поэтому открывать удобно.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А оно и по родному так же. Только ручка под панелью.
Стекло с калиткой... встань на палубу, постой перед стеклом когда нету стойки и нижней окантовки родного стекла. Палуба мнется не хило. Я ж поэтому и снял запор, что замок мешал усилить снизу. Хотя во мне 115кг, если ты легче, то все проще. )
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А кто что подкладывает вместо продавленного уплотнителя люка? У меня родной уплотнитель весь сьежился.а прог с рубкой. и когда открываешь из рубки люк . то второй человек должен помогать открыть. В общем одному трудно открыть из рубки люк. Он при открывании из рубки не отстреливает вверх сам. Вот и вотпрос отсюда. КТО ЧТО БЮДЖЕТНОЕ И ОТ ЧЕГО ПРИКЛЕИЛ ВМЕСТО РОДНОГО УПЛОТНИТЕЛЯ?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А кто что подкладывает вместо продавленного уплотнителя люка? У меня родной уплотнитель весь сьежился.а прог с рубкой. и когда открываешь из рубки люк . то второй человек должен помогать открыть. В общем одному трудно открыть из рубки люк. Он при открывании из рубки не отстреливает вверх сам. Вот и вотпрос отсюда. КТО ЧТО БЮДЖЕТНОЕ И ОТ ЧЕГО ПРИКЛЕИЛ ВМЕСТО РОДНОГО УПЛОТНИТЕЛЯ?
Говорят, надо по периметру люка на ребро крышки резинку от багажника ваз. Но что, пористую резину перестали делать?
А открывается плохо - да, есть такое у четверок.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Говорят, надо по периметру люка на ребро крышки резинку от багажника ваз. Но что, пористую резину перестали делать?
А открывается плохо - да, есть такое у четверок.
Пористую наверное не перестали. но где купить?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А кто что подкладывает вместо продавленного уплотнителя люка? У меня родной уплотнитель весь сьежился.а прог с рубкой. и когда открываешь из рубки люк . то второй человек должен помогать открыть. В общем одному трудно открыть из рубки люк. Он при открывании из рубки не отстреливает вверх сам. Вот и вотпрос отсюда. КТО ЧТО БЮДЖЕТНОЕ И ОТ ЧЕГО ПРИКЛЕИЛ ВМЕСТО РОДНОГО УПЛОТНИТЕЛЯ?
На фото что я дал видно приклеенную "пенку" вырезанную из туристического коврика.
Дешево, сердито, не очень эстетично- но за то очень практично.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
На фото что я дал видно приклеенную "пенку" вырезанную из туристического коврика.
Дешево, сердито, не очень эстетично- но за то очень практично.
за зиму пенка не смялась? Все такая же упругая? А то я уж подумываю веревку длинную привязать к ручке . чтоб одному можно было открывать
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
за зиму пенка не смялась? Все такая же упругая? А то я уж подумываю веревку длинную привязать к ручке . чтоб одному можно было открывать
Обижаешь- Танкиста! Эта пенка приклеена лет 5-8 тому назад. И до сих пор служит верой и правдой.
Люк открываешь- видишь продавленную пенку, а она через некоторое время, постепенно выправляется.
Вот так- это работает.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Вообще, какой балбес придумал запор изнутри!!! Ведь стоит лодка у берега, чтобы открыть люк надо в лодку лезть.
Два обычных запора спасают ситуацию кардинально.
 

Вложения

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Обижаешь- Танкиста! Эта пенка приклеена лет 5-8 тому назад. И до сих пор служит верой и правдой.
Люк открываешь- видишь продавленную пенку, а она через некоторое время, постепенно выправляется.
Вот так- это работает.

когда люк из рубки один открываешь люк отпрыгивает
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
когда люк из рубки один открываешь люк отпрыгивает
Так ведь, на ходу всегда есть встречный поток воздуха, а люк хороший парус.
Стало быть надо всего лишь чуть чуть его приподнять, что бы он подхватил поток воздуха.
Этот вопрос легко контролировать длинной ручкой скобой, что показана на тех же фото выше.
Люк открывается и закрывается не вставая с места одной рукой с помощью такой ручки.
Головой о ручку ни кто не бьется на ходу и на входе к сиденью, не смотря на очень низкую рубку.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Так ведь, на ходу всегда есть встречный поток воздуха, а люк хороший парус.
Стало быть надо всего лишь чуть чуть его приподнять, что бы он подхватил поток воздуха.
Этот вопрос легко контролировать длинной ручкой скобой, что показана на тех же фото выше.
Люк открывается и закрывается не вставая с места одной рукой с помощью такой ручки.
Головой о ручку ни кто не бьется на ходу и на входе к сиденью, не смотря на очень низкую рубку.


:D:D:D:lol::lol::lol: Андрюх, надо быть полным ебланом если открывать люк рубки вдвоем да еще на скорости...))))):lol::lol::lol::D:D:D
Я имел ввиду люк в носу лодки!!! Как он открывается из рубки? )))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я имел ввиду люк в носу лодки!!! Как он открывается из рубки? )))
Так с этим то же нет проблем. Есть два варианта.
1) Перед тем как выйти из рубки- открой люк. Потяни за ручку и пенка поднимет люк на некоторую величину от замка. То есть люк уже не закроется пока снова не нажмешь на крышку.
2) С носа можно сунуть руку в форточку что бы открыть люк.
Ты имел ввиду что надо крышку люка тянуть рукой. Но я тебя не понял, потому что крышку в моем варианте, тянуть не надо. :hahaha::hahaha::hahaha:
И это предусмотрено было сразу. :hahaha:
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Так с этим то же нет проблем. Есть два варианта.
1) Перед тем как выйти из рубки- открой люк. Потяни за ручку и пенка поднимет люк на некоторую величину от замка. То есть люк уже не закроется пока снова не нажмешь на крышку.
2) С носа можно сунуть руку в форточку что бы открыть люк.
Ты имел ввиду что надо крышку люка тянуть рукой. Но я тебя не понял, потому что крышку в моем варианте, тянуть не надо. :hahaha::hahaha::hahaha:
И это предусмотрено было сразу. :hahaha:
Ясно.
 

sapper

старшина 2ст.
Регистрация
01.05.2018
Сообщения
56
Карма
28
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Мастер 510, Прогресс 4, Бакай
Мотор
Suzuki 100, Honda 50, Мерк 9.9 лайт
А у меня декатлоновская пенка за один сезон перестала пружинить(((
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Был вариант ещё установить уплотнители для дверей. Сейчас это продается в любом хоз. маге.
Они самоклеящиеся. На липучках одним словом. Но ширина меня сильно не устроила. Очень уж узкие для люков Прогресса. Хотя если постараться и уложить их точно, то будет то же не плохой вариант.
Материал у них то же пенка. Стоят на дверях дома более 10 лет. Износ не большой. В общем то же проверены временем.
 
Вверх Снизу