Корса

матрос
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30 2т
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу приобрести Ладогу2 для хождения по Иваньковскому водохранилищу и верхней Волге :pirat: . Лодка будет все лето стоять на воде начиная с середины июня по заморозки. Дюралевые лодки у нас очень быстро воруют, за сезон 5-7 лодок, дорогие катерки покупать не вариант, только если жить в них :unknown: . Навесные моторы так же очень быстро снимают, а таскать каждый день на себе 30-ку сузуки очень тяжело :shock: . Вот и задумались о пластиковой со стационарном мотором. Как вы думаете подойдет ли ладога2 и хотелось услышать отзывы владельцев. На форуме такой темы не нашли.
З.С. лодка нужна для прогулок, рыбалки (спининг, удочки) :2lodka: , водные лыжи и конечно ватрухан)))

благодарю заранее всех знающих за дельные советы. :)

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Honda BF50; Honda BF2
Вот она: AGtaX_nyRtw ... красавица конечно, тримаран и остойчивый в статике :yes:, и в "расколбас" хорошо себя поведёт :good: ... но пластик не моё(боюсь я его :D ), а если честно как-то к дюральке ближе :pardon:

Корса

матрос
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30 2т
да она и действительно хороша...я кстати тоже пластик боюсь, была бы дюралька не было бы вопросов, моему прогрессу в 2 раза больше лет чем мне, а ходит как новый))) но дюраль не хочу больше, прогресс есть да ладно,эту планирую со стационарным движком и либо с водометом либо с колонкой, чтоб сел да поехал ни каких тасканий моторов и и тому подобное. только бы мне узнать как она по надежности. Где то вычитала что каркас дерево и что гниет быстро(((

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Мотор
А, может, чтоб не заморачиватся с пластиком - Амурчик с ПОК :? или Восток с водомётом... а? всё ж дюральки ;)

albatros

гл. кор. старшина
На водохранилище и тримаран? А волны Вас вообще не пугают? На тихой воде, тримаран это идеал, но на живой воде, я бы воздержался!

Корса

матрос
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30 2т
вот поэтому я сюда и пишу чтоб понять стоит ли её покупать или нет. Писала ранее что дюраливые лодки у нас воруют со страшной силой((( у меня есть 2 варианта либо переделать прогресс под стационарный движок (прогресс потому что он есть) или приобрести Лодогу чтоб быть уверенно что в выходные я поеду на дачу и буду кататься на лодке.
Ещё мы как бы хотим с мужем ходить км 50-60. как бы тур 2-х дней по Волге))))) вот ладога понравилась полукаютой или как её там)))
А по поводу живой воды...ну у нас Волга отавная там не море)) хотя есть и очень широкие места.
короче я совсем запуталась((( на прогрессе, хотите сказать, волна менее чувствуется?

Корса

матрос
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30 2т
посмотрела на ладогу и решила оставить прогресс. Дюраль есть дюраль...Спасибо всем за отзывы

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Мотор

Арго

гл. старшина
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
Были: Флинк 300, Фрегат 360, Южанка 2, Аллюр 40-2К, КомпАс 380S, Азимут Атлас 365 .
Мотор
Были: Меркури 15 Си про, Ямаха 30 HWCS, Тохатсу 50 EPTOS, Ямаха 9,9 G, NS Marine 9,8.
Приятно встретить на форуме девушку-соконфетницу-водномоторницу (о как загнул...). Семь футов под килем!

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Да, Ладогу просто так не сопрёш.Как ни как 400 кг сухого веса да плус движок 100 сгаком да колонка под 40 кг .ОДНАКО! Ещё бензин,шмотки и прочие, прочие! Да в гробу я всё это видел. ПРОГРЕСС - ЛУЧШЕ!!! ДОКЕР...

dikoiy

Модератор
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Украсть можно всё. Размеры и вес - не панацея.
А вот про Ладогу Вы напрасно так категорично, если сами не ходили.
Случайно на тему набрёл, но считаю своим долгом вступиться за родимую.
27 лет (нынче 28-ой сезон) хожу на Ладоге-2 старенькой советской по Байкалу. Почти каждый сезон с редкими пропусками - по 700-750 км, а последние 4 года не меньше, чем по 1800 км. (туристов стал возить по Байкалу) Конечно она давно новой не выглядит, но ходит и уж как-нибудь получше Прогресса. Хотя прогресс - отличная лодка. Но в волну (серьёзную) от 2-х м. и выше Ладога идёт без нырков и заливаний, когда прогрессы уже давно через стекло принимают и непрерывно откачиваются или просто прячутся или выкидываются аварийно на берег.
Чтобы отмести всякие подозрения - вот пара стареньких клипов (простите за качество, только учился снимать и монтировать на магнитофонах ещё):
Там же на моей страничке и современные клипы, на которых та же лодка...

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Юра, спасибо за клипы! Лодка хороша, но прогресс универсальней.

dikoiy

Модератор
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Все лодки хороши. Каждая для своего дела. Я ведь сейчас тоже свою старушку менять собрался. Тяжеловата стала для меня. Автономии нет. Выкинуться, если прихватило никак не получится. Разобьёт, пока разгрузишь. Раньше шёл себе да шёл по любому шторму. А теперь не получается - с гостями хожу.
Так что каждому своё и любая лодка хороша на своём месте.

Со светлой пасхой всех! :)

lexir38

ст. лейтенант
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
Ладога-2М
Мотор
Ямаха 90А-2Т
Тоже по зиме озадачился о покупке более серьезного плавсредства (ходил на AquaJet 330+Y15), долго думал и выбирал. Универсального плавсредства не искал, были конкретные задачи: рыбалка на водохранилище и походы на Байкал для отдыха и рыбалки. Основным аспектом было наличии полурубки, именно открытой, так как к размеру требования были не более 5 метров и хотелось не потерять в общем внутреннем объеме и иметь возможность комфортной ночевки в лодке без разбития лагеря. Так же важным аспектом была хорошая остойчивость. Друг в прошлом году купил Ладогу-2М (местного производства) и я пару раз на ней прокатился, порыбачил, лодка очень понравилась, вспомнив этот случай, понял - мое. Был еще момент покупки Москвы-2, но во первых размер был уже больше, а во вторых мониторинг рынка показал совсем скромное предложение Москвы-2.

Правда Ладога тоже сейчас раритет. Идея стояла найти именно Ладогу местного производства, модернизированную и свежую (сравнительно). После анализа вышло два предложения, выбрал оптимальное. Очень помогли советы Юрия (dikoiy), так как были сомнения в мореходных свойствах Ладоге, хотя в журналах писали, что качества вполне неплохие с головой на плечах. Нит ничего идеального.

Вот и день покупки:

Расконсервация и проверка двигателя перед покупкой:

Не откладывая в долгий ящик начал готовить лодку к воде. В планах было оснастить лодку картплоттером совмещенным с эхолотом, изменить конфигурацию внутреннего пространства, сделать столик для приема пищи в лодке, установить тахометр и разводку на два аккумулятора с переключателем, доработать тент и вынести горловину для заправки топливом в район транца за пределы внутреннего пространства. Так же смущало треснутое и не очень качественно реализованное стекло водителя над рубкой. Работы поручил создателю лодки Константину (Шторм), так как сам обладаю большим желанием и руки есть, но совершенно нет времени из за работы.

Спустя несколько недель посетил верфь Константина и вот появились кое какие результаты:
Установили картплоттер-эхолот:

Переделали рамку и поставили новое стекло из поликарбоната:

Убрали кресло пассажира чуть вперед для организации места для питания (складной столик):

Впереди модернизация тента (вшивка прозрачных элементов и замена креплений), установка столика и ряд еще небольших доработок. Как то так. :)

Вложения

dikoiy

Модератор
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Поздравляю с началом хлопот весенних. Хороший должен катерок получиться!

lexir38

ст. лейтенант
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
Ладога-2М
Мотор
Ямаха 90А-2Т
dikoiy сказал(а):
Поздравляю с началом хлопот весенних. Хороший должен катерок получиться!
Спасибо Юрий. Планов много, финансов мало, но постепенно думаю доработаю лодку под свои нужды.

cubash

старшина 2ст.
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Главное здоровье и цель.

max52

капитан 2-го ранга
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
lexir38 сказал(а):
Спасибо Юрий. Планов много, финансов мало, но постепенно думаю доработаю лодку под свои нужды.
Денег всегда не хватает, цель и желание есть и это главное!!! Катерок красавец!!!!!!! :pozdrav Семь футов под килем :snimau shlyapu: :kapitan:

kanol

капитан 3-го ранга
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Выкинуться, если прихватило никак не получится.

Простите , может вопрос покажется смешным? А что это означает?

lexir38

ст. лейтенант
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
Ладога-2М
Мотор
Ямаха 90А-2Т
Спасибо друзья.

kanol сказал(а):
Выкинуться, если прихватило никак не получится.
Простите , может вопрос покажется смешным? А что это означает?
По этой теме думаю имеется ввиду следующее: Опасность Байкала в быстро меняющейся погоде, когда можно легко попасть в ситуацию, когда за минуты налетит ветер подняв серьезную волну и порой в таких условиях нужно быстро причалить к берегу и вытащить катер на берег в виду по большей части каменистого берега с крупными булыжниками, а то и вообще неприступные скалы. (о которые любую лодку может расколотить, не важно пластик это или дюраль).

Друг у меня на прогрессе 4 том пропал в подобную ситуацию, с семьей ходили с Иркутска до Серверобайкальска, в одном заливе решили срезать, была тишина и гладь, но посреди залива налетел ветер и поднял такую волну, что после этого случая жена больше на Байкал на лодке ни ногой. А ведь волна на Байкале бывает действительно большой, до 3 метров и более, не зря он как и Ладога приравнен к морским условиям.

Но думаю тот же Прогресс загруженный по полной бензином и прочим походным бутором под завязку в одного-двоих тоже вытащить на берег не так просто. А вот на приличной волне я согласен с Юрием, Ладога будет более остойчивой, а передняя рубка не позволит залить водой кокпит.

kanol

капитан 3-го ранга
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Спасибо. А то я моряк сухопутный.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
lexir38 сказал(а):
Тоже по зиме озадачился о покупке более серьезного плавсредства (ходил на AquaJet 330+Y15), долго думал и выбирал. Универсального плавсредства не искал, были конкретные задачи: рыбалка на водохранилище и походы на Байкал для отдыха и рыбалки. Основным аспектом было наличии полурубки, именно открытой, так как к размеру требования были не более 5 метров и хотелось не потерять в общем внутреннем объеме и иметь возможность комфортной ночевки в лодке без разбития лагеря. Так же важным аспектом была хорошая остойчивость. Друг в прошлом году купил Ладогу-2М (местного производства) и я пару раз на ней прокатился, порыбачил, лодка очень понравилась, вспомнив этот случай, понял - мое. Был еще момент покупки Москвы-2, но во первых размер был уже больше, а во вторых мониторинг рынка показал совсем скромное предложение Москвы-2.

Правда Ладога тоже сейчас раритет. Идея стояла найти именно Ладогу местного производства, модернизированную и свежую (сравнительно). После анализа вышло два предложения, выбрал оптимальное. Очень помогли советы Юрия (dikoiy), так как были сомнения в мореходных свойствах Ладоге, хотя в журналах писали, что качества вполне неплохие с головой на плечах. Нит ничего идеального.

Вот и день покупки:

Расконсервация и проверка двигателя перед покупкой:

Не откладывая в долгий ящик начал готовить лодку к воде. В планах было оснастить лодку картплоттером совмещенным с эхолотом, изменить конфигурацию внутреннего пространства, сделать столик для приема пищи в лодке, установить тахометр и разводку на два аккумулятора с переключателем, доработать тент и вынести горловину для заправки топливом в район транца за пределы внутреннего пространства. Так же смущало треснутое и не очень качественно реализованное стекло водителя над рубкой. Работы поручил создателю лодки Константину (Шторм), так как сам обладаю большим желанием и руки есть, но совершенно нет времени из за работы.

Спустя несколько недель посетил верфь Константина и вот появились кое какие результаты:
Установили картплоттер-эхолот:

Переделали рамку и поставили новое стекло из поликарбоната:

Убрали кресло пассажира чуть вперед для организации места для питания (складной столик):

Впереди модернизация тента (вшивка прозрачных элементов и замена креплений), установка столика и ряд еще небольших доработок. Как то так. :)
А новую ладогу м - не смотрел?

Артем Александрович

старшина 1ст.
Город
Иркутск
Лодка
Ладога 2
Мотор
Ямаха 85 2Т
lexir38 сказал(а):

Можно фото столика?

shkiper

капитан 2-го ранга
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
хороший корпус был у нас в спас службе приСССр-ходили под 2 мя 25 вихрями-а потом под 1 30 кой...........

Артем Александрович

старшина 1ст.
Город
Иркутск
Лодка
Ладога 2
Мотор
Ямаха 85 2Т
И еще вопрос: как переносятся долгие поездки на катерах на табуретах? У меня на Ладоге как раз такой стул без спинки и планирую далекие заезды, но боюсь спина быстро начнет ныть без спинки. Или она нафиг не нужна? Вопросы могут показаться смешными, но я на катерах никогда по воде не ходил и катер потихоньку хочу уже сейчас готовить к сезону.

Вверх Снизу