blackreferee

старшина 1ст.
Регистрация
13.08.2019
Сообщения
82
Карма
4
Возраст
49
Город
Азов
Имя
Алексей
Лодка
ЮЖАНКА-2
Мотор
suzuki df30ats
Я себе поставил Сузуки 40 4 такта, газ до полного не выжимаю, есть запас мощности. Теперь езжу что один что 4 человека нет проблем. Я доволен.
Так и я бы был доволен... Но ценник....
 

Korshhuligan

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Хантер 320ЛКА===Южанка 2
Мотор
Sea-pro oth9.9
Здравствуйте. Нужен совет. Стоит выбор мотора для южанки 2. В деньгах ограничен. Есть два варианта: 1. Suzuki dt30c короткая нога. 3 цилиндра автомикс 2002 год. Дистанция. Петрозаводск. Вроде как хорошее состояние. Думаю при осмотре люди помогут. Цена 65 т.р. 2. Selva 30 antibes. Куплен в 2013 году. Дистанция. Была замена мотоголовки. Наработка 6 часов. Видео запуска скинули. В Саратове есть люди, кто посмотрит. Цена 49 т.р.
Помогите с выбором.
 

blackreferee

старшина 1ст.
Регистрация
13.08.2019
Сообщения
82
Карма
4
Возраст
49
Город
Азов
Имя
Алексей
Лодка
ЮЖАНКА-2
Мотор
suzuki df30ats
Не может быть что либо за 49....хорошее
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Только не Сельву.Хлам ещё тот.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Здравствуйте. Нужен совет. Стоит выбор мотора для южанки 2. В деньгах ограничен. Есть два варианта: 1. Suzuki dt30c короткая нога. 3 цилиндра автомикс 2002 год. Дистанция. Петрозаводск. Вроде как хорошее состояние. Думаю при осмотре люди помогут. Цена 65 т.р. 2. Selva 30 antibes. Куплен в 2013 году. Дистанция. Была замена мотоголовки. Наработка 6 часов. Видео запуска скинули. В Саратове есть люди, кто посмотрит. Цена 49 т.р.
Помогите с выбором.
Если мотор с Японии, то 2002 год легко превращается в 1994 со всеми вытекающими. Знаю, что говорю
 

Korshhuligan

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Хантер 320ЛКА===Южанка 2
Мотор
Sea-pro oth9.9
Если мотор с Японии, то 2002 год легко превращается в 1994 со всеми вытекающими. Знаю, что говорю
Ну я знаю, что они официально до 2000 выпускались. Но колпак как на последних стоит. Мотор был куплен в магазине в Финке. Но это со слов хозяина.
 

Korshhuligan

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
51
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Хантер 320ЛКА===Южанка 2
Мотор
Sea-pro oth9.9
Доставили мотор. Будем пробовать его.
 

Вложения

ssv69

ст. матрос
Регистрация
14.06.2019
Сообщения
44
Карма
30
Возраст
54
Город
Санкт-Петербург
Имя
Станислав
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF9,9BRS, Suzuki DT30
Кто-нибудь пробовал ставить якорную лебедку не на нос лодки, а на кормовую часть, справа или слева? Такие замечательные две площадки, и обслуживать удобно, и в случае зацепа не надо на нос лезть, и не спотыкаешься, когда на лодку заходишь с берега, а все на нос ставят... не видел ни одной установки такой, не понимаю.... есть объяснение?
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Кто-нибудь пробовал ставить якорную лебедку не на нос лодки, а на кормовую часть, справа или слева? Такие замечательные две площадки, и обслуживать удобно, и в случае зацепа не надо на нос лезть, и не спотыкаешься, когда на лодку заходишь с берега, а все на нос ставят... не видел ни одной установки такой, не понимаю.... есть объяснение?
Может быть,что при подъёме якорь зацепится за днище или травмирует борт.Не всегда же полный штиль и ещё течение бывает.
 

ssv69

ст. матрос
Регистрация
14.06.2019
Сообщения
44
Карма
30
Возраст
54
Город
Санкт-Петербург
Имя
Станислав
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF9,9BRS, Suzuki DT30
при подъёме якорь зацепится за днище или травмирует борт
кстати да... хотя там роульс вроде как можно подлиннее ставить, у некоторых и на носу такой вперед торчит будь здоров... но мысль верная, спасибо!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Кто-нибудь пробовал ставить якорную лебедку не на нос лодки, а на кормовую часть, справа или слева? Такие замечательные две площадки, и обслуживать удобно, и в случае зацепа не надо на нос лезть, и не спотыкаешься, когда на лодку заходишь с берега, а все на нос ставят... не видел ни одной установки такой, не понимаю.... есть объяснение?
Если течение сильное, и ветер по течению, срывать лодку будет в такой конфигурации. Она встанет под углом к течению и ее сопротивление течению возрастёт многократно. Если волна сильная будет, может и в лодку перелить.
Единственный минус в якоре на носу в изменении развесовки лодки. В моем случае в не лучшую сторону. Все плюсы сын оценил. Он традиционно у меня был начальником якоря. С этого года халявит. Под лебёдку нужно палубу усиливать. Настоятельно советую ставить вторую клавишу сброса и подъёма в кокпит. При этом обратить внимание, чтоб стояла там, где исключено на нее воздействие на ходу, чтоб самосброс исключить. Клавиша на самой лебедка тоже нужна.
Ну и ради прикола. С опущенным якорем мой комплект с трудом, но выходит на глисс :lol:
 

blackreferee

старшина 1ст.
Регистрация
13.08.2019
Сообщения
82
Карма
4
Возраст
49
Город
Азов
Имя
Алексей
Лодка
ЮЖАНКА-2
Мотор
suzuki df30ats
Нахрен лебедка одна?;если ставить то две или ни одной...в чем прикол на носу электрика а на корме все равно пиделика....
 

blackreferee

старшина 1ст.
Регистрация
13.08.2019
Сообщения
82
Карма
4
Возраст
49
Город
Азов
Имя
Алексей
Лодка
ЮЖАНКА-2
Мотор
suzuki df30ats
И вообще как стать на завоз с лебедкой то? Этот гемор
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

ssv69

ст. матрос
Регистрация
14.06.2019
Сообщения
44
Карма
30
Возраст
54
Город
Санкт-Петербург
Имя
Станислав
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF9,9BRS, Suzuki DT30
Наверно надо чуть расширить мысль ) . Там где я ловлю обычно, гряда каменистая и очень часто бывает ветренно,5-6м.с. Южанку якорем 3кг точно не удержать, пока не зацепишься за камень на дне. В этом году мне подарили якорь 9кг, но и он часто не справляется, пока не зацепит камень на дне. Вытягивать якорь - каждый раз рулетка, мне и 9кг то подарили, после того, как мой товарищ утопил предыдущий якорь оборвав трос(перетер между камнями). К чему такая прелюдия... а просто почти при каждом подъеме якоря мне придется выползать на нос и срывать якорь руками, прежде чем тянуть лебедкой. На корме это было бы проще, мне кажется.... вот как-то так. Но по поводу того что якорь при подъеме может зацепиться за дно лодки или ударить в борт как-то упустил из виду. Это надо роульс реально выступающий за периметр лодки.
 

ssv69

ст. матрос
Регистрация
14.06.2019
Сообщения
44
Карма
30
Возраст
54
Город
Санкт-Петербург
Имя
Станислав
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF9,9BRS, Suzuki DT30

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Наверно надо чуть расширить мысль ) . Там где я ловлю обычно, гряда каменистая и очень часто бывает ветренно,5-6м.с. Южанку якорем 3кг точно не удержать, пока не зацепишься за камень на дне. В этом году мне подарили якорь 9кг, но и он часто не справляется, пока не зацепит камень на дне. Вытягивать якорь - каждый раз рулетка, мне и 9кг то подарили, после того, как мой товарищ утопил предыдущий якорь оборвав трос(перетер между камнями). К чему такая прелюдия... а просто почти при каждом подъеме якоря мне придется выползать на нос и срывать якорь руками, прежде чем тянуть лебедкой. На корме это было бы проще, мне кажется.... вот как-то так. Но по поводу того что якорь при подъеме может зацепиться за дно лодки или ударить в борт как-то упустил из виду. Это надо роульс реально выступающий за периметр лодки.
На Днепре у меня стоит якорь-гриб 6 кг, если память не изменяет. Минимальный якорь такой конструкции под эту лодку в районе 5 кг, насколько помню. Якорь с лапами на лебедке не нужен. Вся фишка лебедки здесь пропадает. Держит прекрасно на Н.Волге и Оке. В этом году подъем воды был +2 метра от межени и сильная течка. Срывало два раза на прирусловой бровке рядом с корабельным ходом при сильном ветре. Стояли на свале, двое в лодке.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
И вообще как стать на завоз с лебедкой то? Этот гемор
В вообще не вопрос.Сбрасываешь носовой,стравливаеш весь трос и бросаеш кормовой.Включаеш лебёдку и подтягиваешся становясь на растяжку.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Там где я ловлю обычно, гряда каменистая и очень часто бывает ветренно,5-6м.с............
На волне или течении, якориться с кормы, вообще не вариант, чтобы трос не перетирался об камни, перед якорем ставится 0,5-1,5 м цепи, потом трос, в таком варианте бонусом ещё и вес цепи к якорю. У нас, на малых каменистых реках, без цепи перед якорем не ходят.
 

blackreferee

старшина 1ст.
Регистрация
13.08.2019
Сообщения
82
Карма
4
Возраст
49
Город
Азов
Имя
Алексей
Лодка
ЮЖАНКА-2
Мотор
suzuki df30ats
В вообще не вопрос.Сбрасываешь носовой,стравливаеш весь трос и бросаеш кормовой.Включаеш лебёдку и подтягиваешся становясь на растяжку.
Так сколькож метров у вас на лебедке?
Завоз метров 80 то надо...
 

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Доброго времени суток всем, помогите с выбором винта, мотор сузуки 40 4 такта. И какой поставить тахометр, побюджетнее?
 

ssv69

ст. матрос
Регистрация
14.06.2019
Сообщения
44
Карма
30
Возраст
54
Город
Санкт-Петербург
Имя
Станислав
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF9,9BRS, Suzuki DT30
Доброго времени суток всем, помогите с выбором винта, мотор сузуки 40 4 такта. И какой поставить тахометр, побюджетнее?
про винт не скажу, тахометр закажите на алиэкспрессе универсальный, 600р стоит, может и дешевле.
https://ru.aliexpress.com/item/33057943932.html
 
Последнее редактирование:

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Если поставить аккумулятор ближе к носовой части, какой кабель посоветуете? КГ 25 подойдет? или 10 хватит?
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу