alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Краску не снимай, если не отслаивается. Замути скотч-брайтом, грунтани акрилом или другим грунтом в один слой и крась. Кислотник здесь не нужен.
Что за скотч у нас такого нет. Я уже спрашивал в магазине где автокраски продают они говорят мне что это такое. Походу геморрой будет этим скотчем обрабатывать. Мне быстрей будет старую краску снять. Уже приехало чудо средство от краски нет. Снимает краску отлично. У меня под краской кислотный грунт я прям на него новую краску и положу. Думал сделать так.
 
Последнее редактирование:

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Краску не снимай, если не отслаивается. Замути скотч-брайтом, грунтани акрилом или другим грунтом в один слой и крась. Кислотник здесь не нужен.
Если есть опыт в этом деле как этим скотч-брайтом пользоваться то я бы выслушал. Он как оказалось вообще разный есть. Какой нужен не знаю. Поделитесь информацией. Краска хорошо держится на бортах.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если есть опыт в этом деле как этим скотч-брайтом пользоваться то я бы выслушал. Он как оказалось вообще разный есть. Какой нужен не знаю. Поделитесь информацией. Краска хорошо держится на бортах.
Нужен самый грубый, красный. Им как губкой матируется краска или грунт для повышения адгезии. Перед использованием поверхность нужно вымыть и обезжирить. Перед нанесением краски после матирования в идеале пропылесосить, продуть компрессором и обязательно обезжирить еще раз. Есть еще липкие салфетки. В основном они применяются для удаления перепыла при нанесении базы под металлик, - они также очень эффективно удалают пыль (после пылесоса), но скорее это лишнее.
В автокарсках продается обезжириватель. Это слабый растворитель, который очень быстро испаряется.
Красить чем будете: кистью или пульвером?
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Нужен самый грубый, красный. Им как губкой матируется краска или грунт для повышения адгезии. Перед использованием поверхность нужно вымыть и обезжирить. Перед нанесением краски после матирования в идеале пропылесосить, продуть компрессором и обязательно обезжирить еще раз. Есть еще липкие салфетки. В основном они применяются для удаления перепыла при нанесении базы под металлик, - они также очень эффективно удалают пыль (после пылесоса), но скорее это лишнее.
В автокарсках продается обезжириватель. Это слабый растворитель, который очень быстро испаряется.
Красить чем будете: кистью или пульвером?
Валиками и кистью планирую. А краску буду брать тикуриловскую. Думаю красить в светлый цвет потому как темный сильно летом греться будет. В начале хочу внутри покрасить борта. А уже потом может в конце года покрашу и саму лодку. Сколько этого скотч-брайта надо купить? Ну что касаемо обезжиривателя я в курсе как и что.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Валиками и кистью планирую. А краску буду брать тикуриловскую. Думаю красить в светлый цвет потому как темный сильно летом греться будет. В начале хочу внутри покрасить борта. А уже потом может в конце года покрашу и саму лодку. Сколько этого скотч-брайта надо купить? Ну что касаемо обезжиривателя я в курсе как и что.
Купи листика 4. На нутрянку точно хватит и еще останется, потом сам поймешь. Он разный по качеству и срок жизни у него разный. Мне больше всего ЗМ нравится. Он дороже, но живет дольше. Когда работаешь, нужно переворачивать переодически и отряхивать/продувать. Как перестанет тереть, менять на новый.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Купи листика 4. На нутрянку точно хватит и еще останется, потом сам поймешь. Он разный по качеству и срок жизни у него разный. Мне больше всего ЗМ нравится. Он дороже, но живет дольше. Когда работаешь, нужно переворачивать переодически и отряхивать/продувать. Как перестанет тереть, менять на новый.
А тереть просто рукой и все? Или надо брусок или еще чего?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Вся прелесть в том, что просто рукой без сильного нажима.
А ну тогда круто. Наверное быстро получается это все. В начале надо прошкурить а потом помыть понятно. Только не могу понять зачем перед тем как шкурить надо обезжиривать. Заеду посмотрю сегодня может даже куплю этот скотч-брайт.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...Только не могу понять зачем перед тем как шкурить надо обезжиривать.....
Иначе размажешь и вотрёшь в нанесённые скотч брайтом "царапки" присутствующее "замасливание", в дальнейшем будет сложнее качественно обезжирить. Обезжиренная поверхность легче матуется.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Иначе размажешь и вотрёшь в нанесённые скотч брайтом "царапки" присутствующее "замасливание", в дальнейшем будет сложнее качественно обезжирить. Обезжиренная поверхность легче матуется.
Вон оно что. Понял. Спасибо за ответ. Может еще подскажешь как мне передние сидухи сделать? Думаю ставить газлифты.
 

Вложения

  • 625,4 КБ Просмотры: 612

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...Может еще подскажешь как мне передние сидухи сделать? Думаю ставить газлифты.
Тут кому что нравится, мне больше нравятся "ящик рундук" с сидушкой сверху, более практично получается, место в кокпите много не бывает. Газлифт от офисных кресел? Если да, то они ставятся в самопальные "стаканы" с фланцем или родные крестовины обрезают и крепят к сланям.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Тут кому что нравится, мне больше нравятся "ящик рундук" с сидушкой сверху, более практично получается, место в кокпите много не бывает. Газлифт от офисных кресел? Если да, то они ставятся в самопальные "стаканы" с фланцем или родные крестовины обрезают и крепят к сланям.
Да, я бы с удовольствием бы сделал рундуки но нет такой возможности. Как показал на фото линия которая идет от борта это высота на которой уже должна сидеть пятая точка, само сидение тоже имеет высоту поэтому видимо рундуки не вариант делать.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Сядь в лодку на "ящик", посмотри высоту комфортной посадки, соотнеси это всё с высотой стекла.
Померяй всё по месту, будет понятно какой высоты можно ставить сидушки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сядь в лодку на "ящик", посмотри высоту комфортной посадки, соотнеси это всё с высотой стекла.
Померяй всё по месту, будет понятно какой высоты можно ставить сидушки.
Только все это нужно проделывать имея руль, извините, штурвал и машинку, чтобы не было мучительно больно потом.
Если сделать рулевой пост выше, задать иной наклон парприза и использовать самый маленький штурвал и миниатюрную машинку, все должно получиться. Решений много, все они разные по сложности исполнения. Вот например мое. Кое что подглядел, но такого нет ни у кого.
Из этих фото можно представить, Как это делается и как это муторно. Сдвигая или добавляя один элемент, получаем совершенно другую картинку.
Все можно сделать проще и практичнее. Я решал параллельно проблему прослабленного носа, срезанного предыдущим владельцем.
 

Вложения

Batmung

матрос
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
17
Карма
2
Город
г. Шахты
Имя
Вадим
Лодка
Неман 2
Мотор
сузука 9.9 (20)
Мой друг! Тебе предлагают красоту, но не для Немана, зачем грузить лодку! Это не та лодка, чтоб эксперементировать, ей нужен оптимум. У тебя и так загружен нос....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Только все это нужно проделывать имея руль, извините, штурвал и машинку, чтобы не было мучительно больно потом.
Если сделать рулевой пост выше, задать иной наклон парприза и использовать самый маленький штурвал и миниатюрную машинку, все должно получиться. Решений много, все они разные по сложности исполнения. Вот например мое. Кое что подглядел, но такого нет ни у кого.
Из этих фото можно представить, Как это делается и как это муторно. Сдвигая или добавляя один элемент, получаем совершенно другую картинку.
Все можно сделать проще и практичнее. Я решал параллельно проблему прослабленного носа, срезанного предыдущим владельцем.
Борис, это не муторно, это самый кайф, прикидывать и планировать. А воплощать еще кайфовей.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мой друг! Тебе предлагают красоту, но не для Немана, зачем грузить лодку! Это не та лодка, чтоб эксперементировать, ей нужен оптимум. У тебя и так загружен нос....
Почему-то ожидал, что кто-нибудь ткнет пальцем, что это другая лодка. Да какая разница! Люди воплощают свои идеи в разных проектах. Смотрим, думаем и примеряем на себя разумный компромисс. В данном случае удобство посадки - вес, прирост которого составит около 0,5 кг, если конечно не лепить это из фанеры. Говорю же, нужно подумать, Как изменить угол наклона рулевого колеса. Вторая подсказка - увеличить поворотный вал, Как это Докер сделал в одном из своих проектов. Комбинация этих решений решит проблему посадки для любой лодки. Ну и не забываем, что под ногами пол можно сделать ниже основной палубы.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Ну и не забываем, что под ногами пол можно сделать ниже основной палубы.
Ну я собственно так и хочу сделать пайол под ногами ниже на 10см основной палубы. Короче говоря если посмотреть вот на это фото то там все видно как идет родная передняя банка. И видно расстояние, думаю что буду собирать все же два рундучка мелких по 20см высотой. Хочу что бы чуть ниже был чем родной мне было бы удобно. Сегодня ездил и поставил родное обратно и посмотрел что да как. Родное решил убрать по причине того что нужен проход что бы не лазать через банку.
 

Вложения

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Приветствую. У меня есть одна идея, но для того что бы её реализовать, мне требуется на алюминиевом уголке изменить угол 90 на 60. Как это возможно качественно сделать? Максимальная длина куска см 50-60.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую. У меня есть одна идея, но для того что бы её реализовать, мне требуется на алюминиевом уголке изменить угол 90 на 60. Как это возможно качественно сделать? Максимальная длина куска см 50-60.
Я гнул. Разгибать не вариант.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Подскажите если я поставлю на Неман 2 мотор тохатсу 30, 2т, и штурвал оставлю слева как и было не будет его закидывать на левый борт?
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу