Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
обь боится перегруза 10 лишних килограмм и на глиссирование не выходит хоть тресни.
Очень содержательная фраза .
10 кг к какому весу лишние ?
Под каким мотором ?
Моя Обь не замечает один хомяк в лодке или их два , под 20 л/с скорость одинаковая и с одним и с двумя хомяками .- 40 км / час . Кино показать ?
И ваще "загрузка" - это к винту все вопросы , а не к лодке .
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Что то отошли от темы господа....хозяину темы пишу учись на моих ошибках: обращай вот на такие вещи...Киль.JPG
Это можно сказать уже как кариес на амг...который переходит со временем в такие вещи
Корма1.jpgКорма2.jpg
Еще Зверев А.Ю. мне говорил варить точками бесполезно,думаю он имел ввиду что в местах сварки будут лопины опрозоваться так как это дно, а усилие на не него хорошое. Мне накладно было менять все дно поэтому заварили как смогли (чтоб как нибудь избавится от него) после сварки в 1/4 местах где варили я наблюдал лопинки после шливовки
IMG_2178.JPGIMG_2182.JPGIMG_2180.JPG
Вот так я разочаровался в крымах...
"Не знаю, наверное потому, что он сварной (заклёпки ослабляются со временем), хороший антикоррозийный сплав, который, как я понял, довольно легко варится в случае чего. Меня устраивают его размеры (мне не нужен катер с хз каким мотором, который будет жрать не в себя), да и я брал Крым в аренду, мне в принципе понравился"
Я тоже был такого мнения когда то.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock:За восемь лет работы с лодками,такого не встречал!Был похожий случай,но с Обь-3 .Меняли дно.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Последнее редактирование:

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
До где Вы такие Крымы находите, у меня Крым 1979 г. нет ни малейшего признака корозии, единственное, днище как скилет, но это поправимо. Последние семь лет, хранится в гараже, ранее хранился на открытом воздухе на стапеле.Лучше Крыма может быть только новый Крым.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
А какая скорость , по твоему , у Крыма под ....ну например 20 л/с против ветра и против течения одновременно ?
По мне дык он не едет , а тошнотит , под двадцаткой .
Ярлыки уже давно розданы .... Крым - это грузовик , 40 л\с для него перебор , он под двадцаткой то условно управляемый .

Во первых посмотри ТТХ этих лодок .... удивишься . У Крыма ещё и кильватость больше чем на Обяхе , хотя тот же ярлык у Крыма - он плоскодонка ...
А высокий борт Крыма - это опять " не в коня корм " ..... свои же брызги , в лёгкую , через этот борт перелетают .
А спроси любого владельца Обяхи про брызги в лицо ? ,........ у тебя переспросят ... " А как это " ?. При этом Обяха имеет надводный борт в половину ниже , чем у Крыма .
Если чё ...... у меня есть обе эти лодки и оба мотора 20 и 40 л\с ..
А у меня Крым под 30 четырехтакктной на 5800 едет 50 км в час, места вагон, никакая обяшка и казанка даже 5м3 не сравнится по обитаемости даже близко, по удобству рыбалки на километр рядом не стоят.У вас водоем какой?У нас Обь, река не море.
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
места вагон, никакая обяшка и казанка даже 5м3 не сравнится по обитаемости даже близко, по удобству рыбалки на километр рядом не стоят
:lol::lol::hahaha::hahaha:
Спасибо! Насмешил!
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
:lol::lol::hahaha::hahaha:
Спасибо! Насмешил!
Поддерживаю. Крым для своих задач не плох. Но возносить его в ранг богов не стоит. И наверно промысловики в моём регионе дилетанты что гоняют на прогрессах, казанках 5 серий, 2 серий, амурах и южанках ставят сети и таскают рыбу. Нужно будет сказать чтобы на крымах пробывали!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А у меня Крым под 30 четырехтакктной на 5800 едет 50 км в час,
Вот к чему ты это написал ?
Я же выше сам написал , что Крым меньше чем под тридцаткой не едет , а тошнотит .
На счёт обитаемости - ловишся на обмане зрения . Ну не трудно же заглянуть в ТТХ - там всё расписано .
У вас водоем какой?У нас Обь, река не море.
р. Ока и водохранилища не широкие ( до 3 км ) , но длинные . Только причём это здесь ? Крым даже на мелкой ряби трясёт , на короткой речной волне - его уже не трясёт ... его эта волна просто мудохает , а уж если раздует на водохранилище - удары как в бетонную стену , и никакие галсы не спасут , только водоизмещёнка и то весь мокрый будешь .
Даже если всё это стерпеть и за неимением лучшего смириться , то Отвратительная управляемость - это последний гвоздь в крышку ........ ну и т.д. ( говорю за себя и только про свой опыт с Крымом ). ИМХО на Крыме невозможно увернуться от всплывшего перед лодкой подвоха , от пня замеченного в солнечных бликах по курсу , меляки , топляки , камни , сетки , да любая хрень полупритопленная ( в волну или против солнца ) делов наделать может , бухие дебилы выскакивающие поперёк судового хода , и т. д.
Сразу видно - Обяшки у тебя не было .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Трудно спорить с обладателем этих лодок. Опыт он и в Африке опыт.
Но и Крым имеет свои положительные стороны. Хотя мне он и не нужен совсем.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Отвратительная управляемость
Что бы не быть голословным ...
Вот моя киношка с моим Крымом в главной роли ......
Пять раз болтанул рулём , а лодка как шла прямо на камеру , так и шла , корма как глист на сковородке , эффекта ноль .
Обрати внимание на верхнюю рамку стекла - она практически в горизонте . Т.е. крен внутрь циркуляции = 0 , хотя корма чуть ли не в перёд носа бежит .
И посмотри вот тут на рамку стекла ... это как ты выразился " "никакая Обяха ".( тоже моя )
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
Вот к чему ты это написал ?
На счёт обитаемости - ловишся на обмане зрения . Ну не трудно же заглянуть в ТТХ - там всё расписано .
Сразу видно - Обяшки у тебя не было .
Вы фотографию своего кокпита выложите а я вам свою, причем тут обман зрения у меня конкретный опыт, езды и ночевок в лодке, что за бред.
В вашем видео что показательного я должен увидеть?Вы там егозите туда сюда на плоскодонном крыме и чего-то от него хотите??на двадцатке??Вы всегда на крыме в повороты входили не сбавляя газ??Я просто не могу понять в чем собственно сабж??Вы чего от крыма хотите?разворотов на 180?курсовой устойчивости тримарана?Вы на какой скорости рыбачите с лодки?Я в статике, у вашей обяхи осадка в статике меньше?остойчивость лудше?насчет высокго борта, это в первую очередь лудше безопасноть, что бы из лодки не вывалится случайно во-первых, а во вторых при рыбалке на спиниг всегда можно подойти вплотную к борту у переться коленями, в конце концов поссать в волну удобней:hahaha:
Если у вас крым-м то и силовой набор у вас совсем другой, стрингеров нет от слова совсем, и ведут себя лодки по-разному.Может у вас в добавок и без того плоское дно убито вмятинами и пузырями, может это еще повлияло.

У нас на Оби я еше не попадал, а может так и не бывает у нас, не спорю, но вы тут о мокром лице говорите, меня за два года ни через борт, ни тем более через лобовое стекло не закидывало, может мы по-разному управляем.

Человек у вас вообще спросил, на что обратить внимание при покупке лодки, а вы ему про фому, мое болото лудше.Обратить внимание нужно на отсутствие следов электрической коррозии, в первую очередь, это бич.Спросить у хозяина не цеплял ли он массу на корпус и использовал его (корпус) в качестве проводника, если да то от покупки такой лодки лудще отказаться.Осмотреть первый и второй шпангоут на наличие трещин, так же осмотреть уголки-косынки, под панелью вверху второй переборки, на наличие трещин, эти два указанных места первыми берут нас себя удары от волн.

У меня такое ощущение что в колодец говорю, я вроде и не боготворил крымовские ходовые качества, это его слабое место, но и лодка у меня не для покатушек а в первую очередь рыбалок.Рыбалок на спиниг, а не как товарищ из Одессы привык на сети.И говорю конкретно за свою акваторию, верхнеобский бассейн, на море или крупное водохранилище я бы на нем все-таки не пошел.
А насчет отличного кокпита и жилого пространства это просто факт, конкурентами быть могут только прогрессы, все.У казанок пятых задний диван неубираемый это их слабое место, просто ненужный ларь жрущий место.В крыму можно все выкинуть и заиметь дополнительное пространство, что я и сделал.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мне хватает места поспать и в Романтике. Я калачиком сворачиваюсь. И тепло и комфортно
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А сети с Крыма тоже удобно сыпать.
 
Реакции: scr

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
А насчет отличного кокпита и жилого пространства это просто факт, конкурентами быть могут только прогрессы, все.У казанок пятых задний диван неубираемый это их слабое место,..................
Вот уж про Казанки 5, не надо "ля-ля", кокпит просторнее у кого есть, что тут надо убрать?
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Я и не говорил что я занемаюсь сетями. Я писал о том что почему то промысловики и браки катают лодки которые я назвал но не крым. И в нашей акватории волн почти небывает! Если он такой остойчивый и вместительный чего его бы не использывать на промысле? Плюс к этому АМГ сплав можно не красить и т.д
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А я занимаюсь сетями. Ну и что?
Слава богу что здесь не советуют кому какие рубашки и брюки носить.
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
Вот уж про Казанки 5, не надо "ля-ля", кокпит просторнее у кого есть, что тут надо убрать?
так вы фото оборудованной и снаряженной лодки выложите, какое расстояние от начала сидений до задней банки?В двоем комфортно спать без выброса шмурдяка на нос или берег?Смысл пустую выкладывать-то.Все 5 казанки, что я видел у нас всегда с этим диваном, потому что в нем запас топлива, а еще он часть силового набора лодки, ночевать под тентом вместе с топливом не по кайфу видать.А у крыма все в рецессе.Конкретно на этом снимке в задней части даже полов нет, как на нем спать или рыбачить?

Я и не говорил что я занемаюсь сетями. Я писал о том что почему то промысловики и браки катают лодки которые я назвал но не крым. И в нашей акватории волн почти небывает! Если он такой остойчивый и вместительный чего его бы не использывать на промысле? Плюс к этому АМГ сплав можно не красить и т.д
Ну как бы я конкретно указал рыбалка на спиниг, причем тут промысел?Вот почему его не используют так наверное потому, что на нем не удерешь от рыбнадзора и береговой охраны, меневра и скорости нет совсем.В волну даже речную небольшую уже и не притопишь под 50 км, трясет, управляется ужасно, не войти в поворот.
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
skr. Для начала было бы не плохо имя узнать. Как то не удобно общаться.
А то мы не катаем лодки, не знаем их возможностей и недостатков.
Любое плавсредство это всего лишь посудина. И каждая имеет свои преимущества и недостатки.
Вот вопрос: А зачем убегать от рыбинспекторов? Они что даром свой хлеб едят? Они что не знают кто, где, когда и зачем на воде? Какое то киношное представление.
Топливо в казанке не под диваном, а под рецессом. Это не Прогресс-4. Диван совершенно не влияет на размер спального места. И даже наоборот служит его частью, если, конечно, не спать на пайолах. В одного мне вполне хватает места. Бывало и втроём спали.
 
Последнее редактирование:

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
так вы фото оборудованной и снаряженной лодки выложите, какое расстояние от начала сидений до задней банки?В двоем комфортно спать без выброса шмурдяка на нос или берег?Смысл пустую выкладывать-то.Все 5 казанки, что я видел у нас всегда с этим диваном, потому что в нем запас топлива, а еще он часть силового набора лодки, ночевать под тентом вместе с топливом не по кайфу видать.А у крыма все в рецессе.Конкретно на этом снимке в задней части даже полов нет, как на нем спать или рыбачить?



Ну как бы я конкретно указал рыбалка на спиниг, причем тут промысел?Вот почему его не используют так наверное потому, что на нем не удерешь от рыбнадзора и береговой охраны, меневра и скорости нет совсем.В волну даже речную небольшую уже и не притопишь под 50 км, трясет, управляется ужасно, не войти в поворот.
Не нужно им не куда удирать. Там почти у всех всё законно. Человек спросил, ему сказали куда смотреть и пытаются оградить от ошибок. А то купит а потом вопросы как заставить входить в повороты крым и как уменьшить тряску и болтанку на мелкой ряби!
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
skr. Для начала было бы не плохо имя узнать. Как то не удобно общаться.
А то мы не катаем лодки, не знаем их возможностей и недостатков.
Любое плавсредство это всего лишь посудина. И каждая имеет свои преимущества и недостатки.
Вот вопрос: А зачем убегать от рыбинспекторов? Они что даром свой хлеб едят? Они что не знают кто, где, когда и зачем на воде? Какое то киношное представление.
Топливо в казанке не под диваном, а под рецессом. Это не Прогресс-4. Диван совершенно не влияет на размер спального места. И даже наоборот служит его частью, если, конечно, не спать на пайолах. В одного мне вполне хватает места. Бывало и втроём спали.
Зовут меня Евгений, и по-моему мнению прежде чем однозначно говорить, нужно чтобы топикстартер хотя бы озвучил условия плавания и мощность двигателя который планирует ставить.
На фото выше кокпит казанки-5 не 5-м, там выносной транец, рецесса нет как отдельного отсека вроде, могу ошибаться.

По тем фото, что топикстартер выложил непонятно толком ничего, то что дно выгнуто по сути не смертельно совсем, нужно смотреть дно в рецессе, именно первый метр с кормы по ходу лодки очень важен для ходовых качеств, потому как крым на глиссе идет на пятке. заплатка судя по фото выше скулы, если это так, то можно на это вообще забить или со временем заварить.
Ну и самое главное нет конкретно обозначенной цели, для которой и берется лодка, а это очень важно.
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Евгений всё верно. Но речь шла о Казанках5м3 и подобных.
Но мы можем это обсуждать в соответствующих темах. Речь о Крымах. Сам знаешь что Крым-м и Крым-3 большая разница. Но здесь, идёт обсуждение огульное. От этого много недопониманий.
 
Реакции: scr
Вверх Снизу