scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
Евгений всё верно. Но речь шла о Казанках5м3 и подобных.
Но мы можем это обсуждать в соответствующих темах. Речь о Крымах. Сам знаешь что Крым-м и Крым-3 большая разница. Но здесь, идёт обсуждение огульное. От этого много недопониманий.
Все верно.Крым, крым-м и крым-3 это разные посудины от слова совсем.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да посудины разные, а вот проблемы почти одинаковые. И всё из-за некачественного подбора материала и сборки. Мягкий металл, сварные швы низкой прочности, слабый продольный и поперечный набор. Но если уметь и знать, то конечно не плохая лодка, по своему.
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
Мне набор крмыма-м не нравится совсем, там нет стрингеров, одни п-образны шпангоуты, его гнет не повдоль как крым а поперек.
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
При покупке "Крыма" обращать внимание на другую лодку. Ходить на нем возможно только в полный штиль, при такой погоде ему почти нет равных среди советских лодок. Но если есть хоть небольшая рябь, выплюнете все кишки наружу.
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Многие десятками лет катают Крымы и ничего.
Давайте уж все пересядем на майбахи. Чего же это мы рассекаем на Нивах, Калинах, Ижах, Явах и китайских скутерах.
А про них тоже можно какашками говорить.
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
Многие десятками лет катают Крымы и ничего.
Давайте уж все пересядем на майбахи. Чего же это мы рассекаем на Нивах, Калинах, Ижах, Явах и китайских скутерах.
А про них тоже можно какашками говорить.
При чем здесь майбахи? Никто же не советует вместо Крыма брать Бастер, или Финвал. Просто Крым - объективно неудачная лодка. Вернее, очень узкоспециализированная. Если планируется ходить по маленькой речке, или озеру, где вообще нет волн, можно брать. Во всех остальных случаях это самый быстрый способ расстаться с позвоночником.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Попадаются и такие, если выслушать их мнение, так и вообще от воды тошнить будет без всякого"Крыма". Ни на какую лодку не сядешь.
Саня, у всех есть свои мнения и возможности. Может у человека нет выбора, Может по средствам, Ну указали же мы все недостатки. Кто то пробует убедить в достоинствах. Чего это мы такие злые стали.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я своё мнение высказывал неоднократно и по разным лодкам. Но никогда не пытался охаить. Даже Прогресса 2. Которого терпеть ненавижу. Но людям нравится и они от них кайфуют. Высказались по проблемам, а человек пусть сам решает.
Майбахи говоришь, ну так ведь и Крым-3 когда то смотрелся как лимузин. А мы на деревяшках, МКМках, да на Казанках с Южанками. И то за счастье.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вы фотографию своего кокпита выложите а я вам свою,
Зачем ?
Честное слово , как в анекдоте ....
.....закрой форточку , а то на улице холодно .....
.....А что , если я закрою форточку - на улице теплее станет ?????....
....................
Все размеры есть в ТТХ посмотрите их уже , там много интересного .
Ну например ....
Днище Крыма на миделе - на 22 сантиметра УЖЕ !!!! днища Обяхи.( возьми рулетку померь , если не веришь ) . По транцу он шире Обяхи на 15 см .С какого перепуга он более остойчив , если у Крыма ещё и кильватость больше , чем у Оби , обводы выпуклые , а у Оби- вогнутые и днище у него треугольное в проекции , а не прямоугольное как у Оби ?
В вашем видео что показательного я должен увидеть?Вы там егозите туда сюда на плоскодонном крыме и чего-то от него хотите??на двадцатке??
Ещё раз .......
У Крыма кильватость больше , чем у Оби и тем не менее , в поворот он входит без крена !!!! поэтому он и не рулится ни х....
В кино я вам показал , что Крым не управляемый , Обь - эталон управляемости и маневренности .
Да на двадцатке !!!! , на сороковке он бы заковырялся кувырком .
Вы всегда на крыме в повороты входили не сбавляя газ??Я просто не могу понять в чем собственно сабж??
Вот и я про это же ....
Это чё за лодка такая , чтоб я на двадцатке!!!!!!!!!! ещё и газ в поворотах сбрасывал ????? А под сороковкой ваще мотор заводить нельзя ????Да хрень это а не лодка , а вы высокий борт нахваливаете , да ещё и для спининга ??? , кроме паруса ненужного и помехи твичингу он ничего не даёт у Крыма .
Вы чего от крыма хотите?разворотов на 180?
А что криминального в такой хотелке ?
Обяха легко , без экстрима , каких либо подготовок и последствий это делает . Понимаете ? Вот просто так .... играючи , раз.... и на 180 градусов .
Вы считаете , что это недостаток лодки ??????
Если да , то пошёл я от сюда .....
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну Андрюха ты даёшь!
Специально снял?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Только не ссорьтесь.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вятбот 490 с джоном 70 прекрасно разворачивается на 180 с полного (65км/ч) хода.
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
Зачем ?
Честное слово , как в анекдоте ....
.....закрой форточку , а то на улице холодно .....
.....А что , если я закрою форточку - на улице теплее станет ?????....
....................
Все размеры есть в ТТХ посмотрите их уже , там много интересного .
Ну например ....
]
Потому что ТТХ и обитаемость это разные вещи, без доказательной базы ваши слова пусты, увы но это факт.
Вот вам без купюр размеры кокпитов лодок:

Крым: 2 Х 1.3

Казанка 5: 1.8 Х 1.26 (много полезного пространства съедает задний диван, который нельзя демонтировать)

Прогресс 2: 2.15 Х 1.3

Прогресс 4: 2.4 Х 1.3

А вы мне дичь впариваете что у меня обман зрения, отродясь кокпит вашей Оби не будет удобен так как кокпит этих лодок или их владельцам тоже сказать что у них обман зрения и пусть смотрят ТТХ на миделе?За сим откланяюсь, поймите одно, моей вины в том что вы не смогли в крым нет, удачи.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
десть лет юзаю Крым, до этой весны стоял мотор Тоха-40CEPS, сейчас поставил Хонду БФ-30. Из минусов: да, трясет, особенно когда на максимальной скорости нужно прыгать по волнам весьма ощутимые жесткие удары. Управляемость - на счет "обруливания" неожиданных препятствий - проблем особых нет вильнуть на любой скорости, а топляка у нас на СШВХ предостаточно, так что опыт мягко говоря есть... По поводу вхождения в повороты на максимальной скорости - да, есть снос лодки, обусловлен он изрядной плоскодонностью днища. Из плюсов: хорошая грузоподъемность, причем по собственному опыту скорость от загрузци практически не зависит - на этих выхах, в одного и пустой, максимальная скорость по стоячей воде показала 46км., как правило было 44,2км., при полной загрузке максимальная 43,3км., как правило было 41,8км. Еще один плюс - легко заварить любое повреждение или заменить участок - несколько лет назад мне товарищ прострелил борт дробью из 12го калибра - я резко стартанул и не заметил, что он стоял с ружьем в руках - в итоге грохнулся на слани и произошел самопроизвольный выстрел...))) А вот с чем столкнулся я недавно: весной при сбросе на воду обнаружил, что начала скапливаться водичка под сланями, все осмотрел - повреждений не нашел. Приехав домой просто взял и набрал из шланга пол-лодки воды и стал смотреть где протечки - был неприятно "обрадован" - видать из-за необходимости периодически "жестко" эксплуатировать по волнам немного полопались швы в месте соединения днища и борта (только со стороны борта, а не днища), пришлось проварить и проблема исчезла...

А вообще каждая лодка предназначена для своих целей и невозможно все лучшие качества соединить воедино...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
стал смотреть где протечки - был неприятно "обрадован" - видать из-за необходимости периодически "жестко" эксплуатировать по волнам немного полопались швы в месте соединения днища и борта (только со стороны борта, а не днища), пришлось проварить и проблема исчезла...
Я про это говорил , .......борт с уголком брызгоотбойника сварен роликовой сваркой , вода может затекать в носу лодки , а внутрь попадать у транца , да ещё и шпангоутом это место обычно закрыто . В каком месте варить - хрен угадаешь , потом в другом месте так же теч начинает , потом опять в первом , заваренном месте . Потом психанёшь и проваришь весь брызгоотбойник снаружи 9 метров . Это как раз тот случай когда сварка сложнее клёпки .
без доказательной базы ваши слова пусты, увы но это факт.
Доказательства какой "базы" вам ещё нужны ?
Я вам должен доказать , что я за борт не падаю , в отличии от вас ?
отродясь кокпит вашей Оби не будет удобен так как кокпит этих лодок
Ну вот видите сами , даже риторика изменилась , после того как в ТТХ заглянули .
Если ЧЁ ....... то про удобство я даже не заикался , я говорил про размеры кокпита и размеры днища !!!!
Кстати , а чё ж Обяшный размер не прописал ? Спор то был относительно Оби и Крыма , т.е. лодок одного размера , про Коз и Прогов я ни слова не говорил , это лодки другого класса и сравнивать их с Крымом не корректно , как минимум .
И самое главное .....
Лодке под названием Обь , ваще по фиг , хвалю я её или ругаю . Эта лодка имеет свою собственную репутацию , которую знают все , кроме вас , впрочем и Крым себя зарекомендовал , судя по всему , эти "рекомендации" вы тоже не слышали ....
О чём собственно спор то ?.
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30
Ну вот видите сами , даже риторика изменилась , после того как в ТТХ заглянули .
Размер кокпита Оби, с учетом подрецессного закутка 2.1х1.15, но он низок(подрецессная ниша) и как-то вразумительтно его использовать не очень интересно, там только баки с топливом да аккум в лудшем случае(при том что это небезопасно), а у крыма все это в рецессе в виде отдельного отсека который от жилого огражден переборкой.Поэтому кокпит Оби менее обитаем, в добавок он уже на 15см, а это как приравнять кокпит прогресса второго к крымовскому по-вашему.Понимаете голый размер в сантиметрах не отражает пригодности этого пространста к обжитым условиям, именно поэтому я вас просил показать фото вашего кокпита, чего вы там напридумывали, что он стал обитаемей крымовского.Но вы показательно проигнорировали мое предложение до сих пор.

А спор вы затеяли о том, что кокпит Оби, такой же по обитаемости и удобству как кокпит крыма, что у владельца крыма обман зрения в том, что его кокпит просторней.

Репутация крыма мне прекрасно известна, я целенаправленно брал именно эту лодку( из советских) для рыбалки на джиг, она для нее идеально подходит, рыбалка на несколько дней(один или вдвоем) с ночевкой в лодке, опять же идеально подходит, под мотор который я смог купить опять же отлично, большая грузоподьемность позволяет уходить на несколько дней или даже неделю-две, взяв с собой запас топлива, провизии и всего сопутствующего скарба, с минимальной потерей в скорости, и сожженом бензине.Я вам больше скажу у нас на причале каждая пятая(если не четвертая) лодка это Крым, не Крым-м(их из 500 лодок всего несколько штук, хотя за навигацию этого года видел всего один) как у вас а просто Крым, вторая по популярности лодка это Обь-3.

Навигационные условия в нашем регионе позволяют намного чаще ходить в спокойную погоду, в условиях при которых "кишкотряс" на крыму за навигацию наблюдал я не часто.С другой стороны можно выйти на Новосибирское водохранилище, а там уже многие лодки, не то что крым себя некофортно чувствуют в ветер, видел как на берег выбрасываются.Да и не разумное это дело выходить когда штормит, только по нужде.Именно поэтому я спрашивал у вас каковы ваши навигационные условия, на что вы ответили "какое это имеет значение", а значение это имеет очень большое при выборе лодки под свои задачи.Или вы и по озеру Байкал будете на обяхе в первых рядах?Думаю нет это очевидно.

Еще раз вам напомню что у вас Крым-М а не Крым о котором тут речь.Так на всякий случай.Различия в этих лодках есть и не сказать что они прямо таки минимальны.

P.S. Адекватный диалог всегда приятней, даже если расходишься с человеком во взглядах.Против Обях ничего не имею, под свои задачи лодка отличная, так же как и остальные, в том числе и Крым.
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Где конкретно указано что это Крым, а не Крым-м?
 

scr

матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Барнаул
Лодка
Krimea
Мотор
df30

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Что то я пропустил значит.
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Крым канешно лодка замечательная,но супер обитаемости там нет,это точно,вовсяком случаи для рыбалки на джиг вдвоём при штатном оснащении салона!А про просто перегородку между салоном и транцем без рецесса я вообще молчу,да и что туда ложить кроме запаса топлива да якаря с верёвкой ну и акум туда же чтоб под ногами немешался в " мего просторном кокпите"А ещё в Крыму есть " замечательный носовой отсек! " Невероятно удобная вещь! Для гинастов похоже! Так что в обитаимости как вы выразильсь,кроме того что чуть шире и то только в корме и чуть выше я лично ничего выдающегося невижу! У нас на Волге Крым любят за превосходную грузоподъёмность и неприхотливый в плане обслуживания корпус,( солят рыбу прямо в лодке) Ну а волны по днищу,шибко никто не париться!По мне ,что в Обь М ,что в Крыму места мало.
 
Реакции: scr

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Размер кокпита Оби, с учетом
Да знаю я всё это , у меня сейчас обе эти лодки есть . Я имел ввиду , что эти 15 см погоды не делают . Обе эти лодки одинаково тесные , но Крым не просто тесный , он ещё имеет целый вагон недостатков.
Под тридцадкой и Обь и Крым увезут столько , сколько в них не влезет , тут тоже плюс Крымовский вроде как потерялся .
Ничего я не придумываю с кокпитами , я их воспринимаю такими какими они есть . А насчёт обмана зрения , ............ вы строили с нуля гараж ? Когда четыре колышка в землю вбиты - ваще места нет , стены поставил......- ни фига себе хоромы я забабахал !!!! Такой же эффект низкий - высокий борт .
На счёт рыбалки ....
Ну мешает же высокий борт на рыбалке . К тому же парус больше , якорь нужен тяжелее , верёвка длиннее , а то и ваще на растяжку придётся вставать , ...... над зацепом хрен удержишься на ветру и т.д. И к тому же Крыму высокий борт - как корове седло , потому как его дурацкие брызгоотбойники , всё равно брызги выше борта поднимают , а ветер эти брызги кидает уже куда хочет и в лицо и на задний диван . В киношке я показываю рукой на эти идиотские фонтаны ....
По обводам Крым М и Крым одинаково хреновые . Крым М по мощнее сделан , ну например, у него 22 шпангоута по сути ( у каждой коробки по две стенки ). На шильдике у Крым М - 40 л\с против 30 на просто Крыме .В остальном - братья близнецы , ну палуба носовая чуть по другому отштампована .
У нас тоже Крымов как грязи , просто массово их лепили по ходу . Я своего Крыма разобрал практически до основания ( ну это отдельная тема ) , могу вам сообщить , что сделан он очень погано , сварка на от"бись , зазоры под сварку с палец , подкладушки в полный рост , даже не пытались детали подгонять друг к другу . По геометрии - кривой , косой..... два сантиметра - это как отче наш , а то и поболе будет местами .
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Часто ходим на рыбалку в 3 лодки, Обь М ( моя) Крым и Южанка 2.У всех 30 2т , Моя - Машка, Тоха и Мерк. Самоя медленная по ровной воде Ю2 42 - 44 к/ч,Крым и Обь М 46 - 47,по средней волнушке ( в колено) Ю2 и Обь М ,Крым может!но хозяин нехочет:) Ну а когда примерно 1м ! это придел на грани безопастности для Крыма и Оби,Ю2 легко пробивает дорогу! ну и кончно там самый" обетаемый" кокпит! И пох ,что там задний рундук несьёмный!там места и так достаточно и палуба ровная ,рецесс самоотливной! вообще огонь лодочка! Я о том что Ю2 это пипец какая разница по ходовым и обетаимости а Обь и Крым +- одно польто!!! Но Обь М по волне до полуметра ходит безопасно и сносно-комфортно! Чего не скажеш о Крыме, Он может! но сильно долбит днищем, зато в попутную до 1м всхожесть лучше.Обь м осторожненько без фанатизма а то в подводники! Может принять хорошенько на палубу ;))Задний ход и Крым в волну вещи несовместимые!Както отходя от меляка в волну задним ходом Крым нахватал в свой задний карман пару ведер воды! Помпа в помощь! Вот такие наблюдения ребятки!Да к стати из этой троицы Крым самый экономичный!!! У нас на дне,у него +-1/ 4 бака!
 

Вложения

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Кукурузники до сих пор в строю!!!:pardon:При своевременном ТО ещё столько же отлетают нех.делать!:oops:
 
Вверх Снизу