Ю. А.

матрос
Благодарности
6
Лодка
Сани Фокса
Мотор
140 сил Tohatsu
Не пассажир, а конструктор с 60-летним стажем. У меня давно есть желание внести ясность по саням Уффа Фокса. В интернете про него гуляет много легенд. На мой взгляд, этому судну нет равных.
Во-первых, необходимо внести ясность, что такое сани Фокса. То, что описано в журнале "КиЯ" 43 номер - это такие же сани Фокса как я - турецкий паша. Это всего лишь измышления одного из членов редколлегии журнала Константинова с которым мне пришлось встречаться в редакции в середине прошлого века, кстати, очень самоуверенного человека.
Надо отдать ему должное, его измышления оказались не плохим вариантом, за исключением нескольких недочётов конструкции катера, а именно динамическая несбалансированность по длине судна на ходу. Достаточно перенести нагрузку на нос судна - и скорость падает. Кроме того вертикальный борт по всей длине влечёт за собой опасность опрокидывания или поворотов с большим радиусом, как трамвай. Наконец, длина судна в условиях средней Волги не может быть меньше 6 м, потому что в условиях большого волнения расстояние между гребнями волн как раз в районе 5,5 м. Таким образом, при определённой скорости катера он переходит с гребня на гребень, при том вертикальные нагрузки становятся минимальными.

Последнее редактирование:

Лёшик

капитан 1-го ранга
Благодарности
216
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Не пассажир, а конструктор с 60-летним стажем. У меня давно есть желание внести ясность по саням Уффа Фокса. В интернете про него гуляет много легенд. На мой взгляд, этому судну нет равных.
Во-первых, необходимо внести ясность, что такое сани Фокса. То, что описано в журнале "КиЯ" 43 номер - это такие же сани Фокса как я - турецкий паша. Это всего лишь измышления одного из членов редколлегии журнала Константинова с которым мне пришлось встречаться в редакции в середине прошлого века, кстати, очень самоуверенного человека.
Надо отдать ему должное, его измышления оказались не плохим вариантом, за исключением нескольких недочётов конструкции катера, а именно динамическая несбалансированность по длине судна на ходу. Достаточно перенести нагрузку на нос судна - и скорость падает. Кроме того вертикальный борт по всей длине влечёт за собой опасность опрокидывания или поворотов с большим радиусом, как трамвай. Наконец, длина судна в условиях средней Волги не может быть меньше 6 м, потому что в условиях большого волнения расстояние между гребнями волн как раз в районе 5,5 м. Таким образом, при определённой скорости катера он переходит с гребня на гребень, при том вертикальные нагрузки становятся минимальными.
60 лет стажа?

Volgasar

капитан 1-го ранга
Благодарности
299
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

LevaNF

ст. матрос
Благодарности
16
Имя
Леван
Лодка
Trident-450
Мотор
Вихрь-30
Было бы интересно почитать об этом типе корпуса, если автор темы найдет возможность продолжить.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,542
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 от "ВолкоМотор62"
Даже если первый проект был бумажным корабликом ,то все равно это много и достойно уважения.
Конструктором берут на нормальную работу после универа и минимум 5 лет стажа.
27+60=87 лет ТС минимум.

Volgasar

капитан 1-го ранга
Благодарности
299
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Тоже интересно. С времен черно-белых КиЯ.

туарег

капитан 3-го ранга
Благодарности
49
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Что то тема с самого начала начинает попахивать какой то провокацией..... к 60 годам прибавим возраст окончания института, после которого начинается какая то каръера будущего конструктора...может быть столкнёмся с возможной рекламой поделок самарских умельцев?......

Ю. А.

матрос
Благодарности
6
Лодка
Сани Фокса
Мотор
140 сил Tohatsu
Было бы интересно почитать об этом типе корпуса, если автор темы найдет возможность продолжить.
отвечу где то через 2 или 3 недели

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
745
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
отвечу где то через 2 или 3 недели
:ayayay Ах какой интриган! Думаю ничего нового ТС не расскажет.Вся информация есть в интернете .Внимательно перечтёт и изложит своими словами.Америки здесь не открыть,но подождём,почитаем.:popcorn

LevaNF

ст. матрос
Благодарности
16
Имя
Леван
Лодка
Trident-450
Мотор
Вихрь-30
Конструктором берут на нормальную работу после универа и минимум 5 лет стажа.
27+60=87 лет ТС минимум.
87 лет-возраст конечно очень солидный, но далеко не рекордный. Встречал людей и постарше вполне себе активных.

Ark72

мл. лейтенант
Благодарности
18
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
На Балтийском заводе я работал с бывшим конструктором кораблей, на тот момент ему исполнилось 86, работает до сих пор, сейчас ему за 90. Какое здоровье у него сейчас не знаю, но в 86 лет он носился и намеков на какие то недомогания не было.

kav75

капитан 1-го ранга
Благодарности
366
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2,5
Был у нас в универе преподаватель - Попов Леонид Евгеньевич, фронтовик, доктор физ-мат наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Санкт-Петербургской академии наук по проблемам прочности. Опубликовал более 600-от статей. Читал он нам лекции по прикладной математике, n-мерные матрицы и тому подобное, взрывающее мозг. Было ему 82 года. Его лекции были одни из самых посещаемых, очень интересно он их вёл. И в 82 года он начал изучать экономику.
Так что всё может быть. Что-ж, подождем 2-3 недели.

plis

старшина 1ст.
Благодарности
14
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
На Балтийском заводе я работал с бывшим конструктором кораблей, на тот момент ему исполнилось 86, работает до сих пор, сейчас ему за 90. Какое здоровье у него сейчас не знаю, но в 86 лет он носился и намеков на какие то недомогания не было.
Вы его знаете лично?

moses

гл. старшина
Благодарности
7
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая моторная яхта. сейчас - навигатор 450
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14. сейчас - нептун 23, Ветерок 8
сани Фокса очень инересные обводы... мы с батей сделали такой корпус, он очень устойчив к боковым и продольным раскачкам прекрасно идёт по волне... а вот по гладкой воде наша лодка пошла не очень.... сделали её очень тяжёлой... зато хорошая обитаемость за счёт прямоугольного корпуса и трёх лыж....

Ark72

мл. лейтенант
Благодарности
18
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Того с которым работал знаком лично, но это другой конструктор, я привел его как пример ))))))
Просто многие здесь не верят в долголетие ))))

луха

капитан 1-го ранга
Благодарности
298
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Интересно, почему сани? Что именно в этом обычном тримаранном корпусе такого чего нет у других?

moses

гл. старшина
Благодарности
7
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая моторная яхта. сейчас - навигатор 450
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14. сейчас - нептун 23, Ветерок 8
сани за счет плоских лыж и конечно длины по волне идут как остальные лодки по стоячей воде.... ну и конечно обитаемость шикарная + остойчивость ....

kav75

капитан 1-го ранга
Благодарности
366
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2,5
Много лет назад я хотел влиться в ряды водномоторников через постройку картопа - мини-саней по чертежам КиЯ. Полагаю, картинка всем известна.
1538559268339.png

В качестве материала днища хотел использовать гибкий стеклопластик для защиты теплотрасс. Но подвернулся случай спасти от металлолома Прг-4. На этом "постройка" саней и закончилась :hahaha:
Когда попадались на глаза статьи по сани Фокса, всегда читал. Из всего прочитанного сделал вывод, что данные обводы наиболее эффективны при длине 5 метров и больше. Плюс соблюсти оптимальную ширину лыж и т.п.
Под мои задачи Сани не подойдут.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,542
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 от "ВолкоМотор62"
Ни разу не катался на санях фокса.

Благодарности
9
Имя
Пётр
Лодка
"Черепаха"
Мотор
"Привет 22"
Во-первых, необходимо внести ясность, что такое сани Фокса. То, что описано в журнале "КиЯ" 43 номер - это такие же сани Фокса как я ......

Здравствуйте.

Что до оригинального облика "Саней Уффа Фокса", то вот ссылка на патент от компании "Uffa Fox Limited":

http://www.ipaustralia.com.au/applicant/uffa-fox-limited/designs/198901513/

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
304
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
....то вот ссылка на патент от компании "Uffa Fox Limited":....
..................
Трибяха с лыжей копенная ..

Благодарности
9
Имя
Пётр
Лодка
"Черепаха"
Мотор
"Привет 22"
Хочу представиться -меня зовут Пётр.
С обводами "Уффа Фокса" знаком с 2004 года. На форуме "Катера и Яхты" частый гость в следующих темах:

https://forum.katera.ru/index.php?/topic/3740-ichu-certezy-morskie-sani-uffa-foksa/
https://forum.katera.ru/index.php?/topic/39538-korpus-bratev-blegg/

Увлекаюсь стеклопластиком с 2007 года.
К "флуду" в тематических темах отношусь отрицательно.
Кроме как на форуме"КиЯ" нигде больше не отметился - там с 2003 года.

С уважением ко всем, Пётр.

Volgasar

капитан 1-го ранга
Благодарности
299
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Посмотреть бы на ходу.