Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ещё пару раз так сделаете - и выбросите аккумулятор.
Скорее всего проблемы уже есть.
Попробуйте точно измерить его фактическую ёмкость.
Вот здесь написано как:

https://docviewer.yandex.ru/view/192753903/?*=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&page=2&lang=ru

Дело в том, что ~10,8 - это полный физический разряд.
Это напряжение возникает если электроды просто опустить в раствор серной кислоты.
Если разрядить и оставить, то точно умрёт, тем не менее все приборы питающиеся от 12 вольтового свинцового аккумулятора имеют порог отключения 10,5-10,8 вольта, включая промышленные, вторая цифра при минимальном токе разряда, первая при 1/10С , при 0,5С конечное напряжение под нагрузкой может быть ещё ниже, из за увеличевшегоя внутреннего сопротивления батареи, всё это работает долго и счастливо.
Я со свинцовыми батареями всех систем работаю с 98 года, статистика просто огромная, не по заметкам в интернете, а живьём. И в статьях описаны идеальные аккумуляторы, из очищенного свинца, по факту нам продают батареи из цикла переработки отслуживших трупов, которые уже содержат следы и зёрна сульфатов для затравки, никто же не очищает свинец специально, ибо дорого, переплавили и в формы.

Кстати, если в лодку с электромотором поставить хотя бы 5 ваттную солнечную батарею, то в паузах работы мотора, она будет активно бороться с сульфатацией, зарядить ничего не сможет, но ток заряда даже в 0,05 ампера сульфатации не допустит. Мы когда на блокбоксы крановых площадок трубы Ямал-Европа установили 10 ваттные СБ, стали раза в три реже менять аккумуляторы, они там для резервного питания, бывает электричества не бывает неделями, до СБ дохли конкретно, с СБ стоят разряженные, но живые, электричество дали и всё зарядилось.
 
Последнее редактирование:

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Посчитайте, сколько времени аккумулятор находился в состоянии ниже пятидесяти-процентного разряда.
Если у вас большой опыт, то вы должны знать, что главная проблема свинцовых акб в нахождении их в разряженном состоянии.
Ему лучше разряд большим током и сразу заряд, чем разряд током один Ампер в течении трёх дней.
Заметку всё-таки прочитайте - там постоянно встречается словосочетание "дневной заряд". То есть, если вы им пользовались - то его надо обязательно зарядить, а не оставлять "на завтра" или продолжать разряжать.
Вот ещё очень хорошая инструкция.
https://docviewer.yandex.ru/view/192753903/?*=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&page=9&lang=ru
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня живой пример, причём крановые площадки через 15-30 километров, их на трубе сотни, мне достаточно для каких либо выводов.
У меня на лодке Фурукава отходила 4 года без проблем, сейчас питает палаточный лагерь, в лодке литийфосфат, в машине литийтитанат, всё чУдно работает, емкость не падает.
Прибор для измерения параметров АКБ фирмы Тесто, поверенный, и я никаких проблем с эксплуатацией и недостатка знаний не испытываю.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Так и не понял какой аккумулятор брать соеди этого разнообразия для электромотора:
Литийтитан
Лилтйфосфат
Глубокого разряда
Стартернотяговый
Щелочной
Ну может ещё что есть
Подскажите пожалуйста что оптимально цена/качество?
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Купил литиевый аккумулятор 150Ah на алике, в конце сезона заряд стал держать вообще плохо, решил проверить, подключил лампы в общем на 160вт, проработали 2.5 часа и вырубились .
Подскажите с чего начать реанимацию?
249379
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Купил литиевый аккумулятор 150Ah на алике, в конце сезона заряд стал держать вообще плохо, решил проверить, подключил лампы в общем на 160вт, проработали 2.5 часа и вырубились .
Подскажите с чего начать реанимацию?Посмотреть вложение 249379
С претензии продавцу
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Купил литиевый аккумулятор 150Ah на алике...
Литокаккала?)))
Полный отстой. У меня инженер купил кучу для велика. Емкость сразу -20% от заявленной, про отдаваемый ток вообще молчу))) - лисапед не едет.
Хотел по 3..4 штуки посваривать, БМС-ок навесить и народу мотолодочному продать. Отговорил, чтобы морду не набили.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Литокаккала?)))
Полный отстой. У меня инженер купил кучу для велика. Емкость сразу -20% от заявленной, про отдаваемый ток вообще молчу))) - лисапед не едет.
Хотел по 3..4 штуки посваривать, БМС-ок навесить и народу мотолодочному продать. Отговорил, чтобы морду не набили.
Ок, с этим может что то сделаю, разберу проверю.
А какие альтернативы есть что бы без проблем часа 3-4 на моторе 55lbs плавать, где и что купить?
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Литокаккала?)))
Полный отстой. У меня инженер купил кучу для велика. Емкость сразу -20% от заявленной, про отдаваемый ток вообще молчу))) - лисапед не едет.
Хотел по 3..4 штуки посваривать, БМС-ок навесить и народу мотолодочному продать. Отговорил, чтобы морду не набили.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли вообще перебирать аккумулятор и возможно ли его отремонтировать как то, может бмс плата вырубает напряжение слишком рано или ещё что то?
Или проще забить на это и пользоваться аккумулятором как есть? И искать какой то честный аккумулятор не на алике, с возможностью возврата если что не так.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Поэтому бери только ячейками!И проверка сразу в пв!Так ты хоть как то убережосси.






Но,если бы я себе брал лифер,то я бы не стал покупать эти кирпичи.я бы выписал себе лифер ячейки самого большого,но БЫТОВОГО форм фактора и спаял бы себе батарею какой угодно емкости.И это был бы оптимальный вариант в наше время.но,это было б дорого.но.зато они точно новые и одинаковы боле мене по емкости.
Смотри, что есть на AliExpress! 2500 мАч 18650 перезаряжаемая литиевая батарея INR18650 25R 3,7 в с высоким разрядом 30 А блок питания (сварочный никель) за 1 799 ₽ - уже со скидкой -30%

Ты имеешь ввиду типа из таких мелких спаять?
Если да то при 3000мАч одного их надо будет 50шт что бы получить 150Ач правильно же?

Только я не понял почему дорого? Не дороже чем брать кирпичи. Но читая отзывы по этим мелким батареям - там тоже может быть до половины гавна.

И самый главный момент в лиферах который меня смущает- то что несколько месяцев они могут неплохо служить, а потом резко деградирует, и как такие ячейки узнать на момент покупки хз.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Смотри, что есть на AliExpress! 2500 мАч 18650 перезаряжаемая литиевая батарея INR18650 25R 3,7 в с высоким разрядом 30 А блок питания (сварочный никель) за 1 799 ₽ - уже со скидкой -30%

Ты имеешь ввиду типа из таких мелких спаять?
Если да то при 3000мАч одного их надо будет 50шт что бы получить 150Ач правильно же?

Только я не понял почему дорого? Не дороже чем брать кирпичи. Но читая отзывы по этим мелким батареям - там тоже может быть до половины гавна.

И самый главный момент в лиферах который меня смущает- то что несколько месяцев они могут неплохо служить, а потом резко деградирует, и как такие ячейки узнать на момент покупки хз.
Ходил короче недавно на рынак, про аккумы спрасил, у нас куча продовцов, задал конкретно цели
Про лифер ,,улыбка на лице ,нее не нужен тебе китайгавно
Про AGM есть китай ,турция и все на этом
Про гель, сказали нет смысла для твоих целей и AGM выше крыши
Позвонил на сайт продаж, там ест в наличии exide, спросил, про лиферы уже и не спрашивал, ответ ,естьAGM турция китай и беларусь, про exide спросил , сказали есть старые 19 года, :D,
Короче решил в ЕС возму AGM еxide 95ah ,50% разряда ,700 цыклов , 145€цена, по итогу скажу сколько стоить будет,
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ты имеешь ввиду типа из таких мелких спаять?
Это литий-ионные!Это не то.Зачем тебе 18650?
Можно собрать батарею из таких вот:

LiitoKala
Аккумулятор 32700 LiitoKala Lii-70A-N высокотоковый с выводами под пайку LiFePO4 3.2V 7000mAh Li-ion
Форм-фактор батареи: 32700
Тип: Аккумуляторная батарейка
Напряжение, В: 3.2
Химический тип: Li-ion
Емкость, мА•ч: 7000
726 ₽1 142 ₽
Это просто пример формата,а не конкретная рекомендация.

собираешь из 24 элементов-получаешь 168Ач.

и как такие ячейки узнать на момент покупки хз.
Никак.Можно только лишь подстраховатся,взяв по отзывам у популярного продавца.И проверять каждую ячейку при получении на процент заряда.Если вся партия пришла с одинаковым процентом заряда.соответствующего рекомендованому для данного вида аккума-брать можно.Посмотреть рекомендации можно или в даташитах,или в характеристиках на акум.
Только я не понял почему дорого?
Потому что под такую емкую батарею надо искать и бмс соответствующую.А,она скорее всего будет смарт.А там ценааааа...


купи ты себе тяговый,да и не заморачивайся...
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли вообще перебирать аккумулятор и возможно ли его отремонтировать как то, может бмс плата вырубает напряжение слишком рано или ещё что то?
Конечно стОит!но,только в одном случае-если батка свежая.год-три от силы.Тогда переборка имеет смысл.Но.придется повозиться.Ибо надо распаивать все элементы и тэстить каждый.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Спрошу только одно, Что интересует., Есть у меня наверное штуки Четыре старых дохлых аккумуляторов все мои, мною использованные. В их рядах и бош крутой и желтый какой то , сразу и не вспомню породу его.. Короче вопрос в переплавке на свинец,как в детстве, кто помнит. Разбиваем или расковыриваем банки, естественно заранее слив электролит. Потом пластины от дряни отстукиваем на камне. Потом все в банку от тушенки и на костер. В итоге раньше имели чистый свинец для разных нужд. Сейчас при всяких там Кальций - кальций и тому подобных получится свинец с б.у. аккумулятора или нет.? свинец нужен для литья якоря и утяжелителей на мотоблок. Сдавать скупщикам как то жалко .. 700 рэ за аккум. Или сдать их и не париться?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Кальций-легирующая добавка в обмазку.Во всем остальном-обычный свинцовый аккум.Обмазку обстучал и в путь.
Так что переплавляй смело.Будет тот же свинец.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Конечно стОит!но,только в одном случае-если батка свежая.год-три от силы.Тогда переборка имеет смысл.Но.придется повозиться.Ибо надо распаивать все элементы и тэстить каждый.

А если такую солнечную панель поставить на сколько увеличиться время автономного плавания при моём полудохлом лифере на 150Ач ?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 469
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Спрошу только одно, Что интересует., Есть у меня наверное штуки Четыре старых дохлых аккумуляторов все мои, мною использованные. В их рядах и бош крутой и желтый какой то , сразу и не вспомню породу его.. Короче вопрос в переплавке на свинец,как в детстве, кто помнит. Разбиваем или расковыриваем банки, естественно заранее слив электролит. Потом пластины от дряни отстукиваем на камне. Потом все в банку от тушенки и на костер. В итоге раньше имели чистый свинец для разных нужд. Сейчас при всяких там Кальций - кальций и тому подобных получится свинец с б.у. аккумулятора или нет.? свинец нужен для литья якоря и утяжелителей на мотоблок. Сдавать скупщикам как то жалко .. 700 рэ за аккум. Или сдать их и не париться?
И надо тебе это на старости гадоу? Сидет ,в этой кислоте руки марать ,ради грамма свинца?
Утяжелитель для моторблока с раствора отлей
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Спрошу только одно, Что интересует., Есть у меня наверное штуки Четыре старых дохлых аккумуляторов все мои, мною использованные. В их рядах и бош крутой и желтый какой то , сразу и не вспомню породу его.. Короче вопрос в переплавке на свинец,как в детстве, кто помнит. Разбиваем или расковыриваем банки, естественно заранее слив электролит. Потом пластины от дряни отстукиваем на камне. Потом все в банку от тушенки и на костер. В итоге раньше имели чистый свинец для разных нужд. Сейчас при всяких там Кальций - кальций и тому подобных получится свинец с б.у. аккумулятора или нет.? свинец нужен для литья якоря и утяжелителей на мотоблок. Сдавать скупщикам как то жалко .. 700 рэ за аккум. Или сдать их и не париться?
Игра не будет стоить свечь.. мало будет свинца с тех аккумуляторов — на твои цели не хватит..
Если нужен свинец именно то как вариант — некоторые шиномантажки продают грузики б/у... было 4—5 месяцев назад по 100 рублей за 1 кг у нас..
сдать на скупку аккумуляторы и купить грузики б/у — которые переплавить на свои цели.... 7х4=28 тоесть гораздо больше чем в тех аккумуляторах можно добыть
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
И надо тебе это на старости гадоу? Сидет ,в этой кислоте руки марать ,ради грамма свинца?
Утяжелитель для моторблока с раствора отлей

Про бетон на утяжелители знаю. У меня прилично гаечных ключей, плашек, метчиков.... Как МАЗа продал, так бросил все это в угол. Пару тройку лет назад достал, а все поржавело, особенно плашки. Вот подумываю чем нибудь гальванировать все это. Если цинкование не получится, тогда омедню. Так что кислоту с этих аккумуляторов по любому использовать и в стекло переливать. Да и как жизнь показала выбрасывать ничего нельзя.Я много чего выбросил, думал все хорош больше не надо. Сейчас покупаю. Железяк много было. Трубы старые например, из них треногу+лебедка и корчую старые пни, да кран подьемный маленький в мыслях. В хозяйстве все сгодится....
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

А если такую солнечную панель поставить на сколько увеличиться время автономного плавания при моём полудохлом лифере на 150Ач ?
Ни насколько.На базе стоят три большие панели и в схеме два спец.акума-каждый на 190 А/ч,на днях в схему добавили диодный фонарь на 15 КВт.Высадил акумы за две ночи.Включен был через автомат.Загорался с начтуплением сумерек и гас на рассвете.
Единственное,что дает зарядку акумам-ветрогенератор,при порыве ветра напряжение на приборе-зашкаливает.Но его бояться оставлять без присмотра-электрики говорят,что акумы могут уйти в перезаряд,а это-чревато!Каждый акум стоит около 40 тысяч!
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Ни насколько.На базе стоят три большие панели и в схеме два спец.акума-каждый на 190 А/ч,на днях в схему добавили диодный фонарь на 15 КВт.Высадил акумы за две ночи.Включен был через автомат.Загорался с начтуплением сумерек и гас на рассвете.
Единственное,что дает зарядку акумам-ветрогенератор,при порыве ветра напряжение на приборе-зашкаливает.Но его бояться оставлять без присмотра-электрики говорят,что акумы могут уйти в перезаряд,а это-чревато!Каждый акум стоит около 40 тысяч!
Для проверки к своему аккумулятор сделал гирлянду из 6 точечных светильника на 12в по 20вт получилось в общем 120вт, а у тебя фонарь на 15квт, это получается твой фонарь как 750 точечных светильника, это что же ща мега фонарь?
Или у меня где то ошибка?

Ну и сейчас посмотрел ютюб, там люди даже без аккумулятора на панели двигаются на Эл.моторе, всё же думаю доя подзарядки норм будет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Конечно-я ошибся.15 Вт,а не КВт.
 
Вверх Снизу