BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Снял помпу, что дальше не знаю ни разу не разбирал. Как вытащить торсионный вал? Как и что поэтапно разбирать? Надо ли снимать гребной вал чтобы вытащить вертикальный? Какие идеи по поводу остатка вала, как вытащить, кусочек вроде остался.
Надо! Снимаешь держатель сальника винта. Кстати, какой он у тебя? Если зубчатое кольцо и оно не откручивается, нужно рассвелить и аккуратно выломать его по частям. Оно из люмишки. Если мотор современный, Там как правило два болта. Если оно - потом расскажу, Как сделать ключ для его установки. Делается с помощью новой гайки. Кстати, ее держит фиксатор, который аккуратно нужно разогнуть. Делай и выкладывай фото.
Далее снимаешь стакан с валом винта. Внимание - под подшипниками дистанционные кольца. Как правило по два и очень тонкие. Их не потерять и не помять, иначе редуктору хана.
Сняв стакан с нижним валом ты увидишь пиньен. Вот с ним ты помудохаешься! На него нужно накинуть ключ и вращать вертикальный вал. Часть со шлицами у тебя обломала, так что нужно что-то придумать, чтоб его зафиксировать. Первое, что приходит в голову - сделать прорези под ключ или приварить к обломку гайку.
Залезь на Мегазип, найди свой мотор - Там есть схемы. А еще лучше в ветке ПЛМ найди на него сервисный мануал. Очень полезная штука.
Не спеши! Оригинальные запчасти очень дорогие!
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Спасибо буду потихоньку осваивать.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Может кому пригодится, но лучше такого бы не встречалось. Взял арматуру на 16 просверлил в ней отверстие на 13, немного расшарошил вал диаметром где-то 13,5 нагрел до красна и одел на остаток вала подождал пока хорошо остынет и потихоньку зацепив газовым ключем выбил вместе с остатком вала. Вал думал отреставрировать но учитывая какие там обороты решил не рисковать и заказать новый.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Говорил же надо пробовать не разбирая. Только идея такая не пришла в голову, да и в живую больше мыслей, чем по инэту.:good:
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Марлезонский балет закончился легко и просто. Пришел вал с Владика, заменил и поехал. Лодка на причале. Но вот не угомонный я. Увидел девственный корпус Южанки-2 за 35тр и конечно же забрал. Теперь думаю, что с ней делать. Немного помята в некоторых местах скула, а так все в родной краске. Наверное скоро перейду в тему Южанки-2. Все думаю как, сделать все хорошо не сильно утяжеляя, чтобы под 30-й ходила или 40 пока не знаю. Не осуждайте. Просто заразился ремонтом и тюнингом лодок. Наркотик:popcorn
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
В наших рядах прибыль. На много достойнее реанимировать лодку нежели сдать её в лом , ротации по клепаным лодкам нет и долго еще , а может и совсем не будет .
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Есть у нас на берегу Южанка-2, мотора не видела, вся в идеальном состоянии. Дедок один её изредка сталкивает в воду, на вёслах отходит от берега и пытается выудить всякую бель. Лодку категорически не продаёт, я спрашивал пару раз.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
В наших рядах прибыль. На много достойнее реанимировать лодку нежели сдать её в лом , ротации по клепаным лодкам нет и долго еще , а может и совсем не будет .

Согласен полностью, и те кто купил новые вареные самоделы уже начинают понимать, что вес + мощный мотор, металл из которого их делают на порядок ниже по качеству того, что было в СССР.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Марлезонский балет закончился легко и просто. Пришел вал с Владика, заменил и поехал. Лодка на причале. Но вот не угомонный я. Увидел девственный корпус Южанки-2 за 35тр и конечно же забрал. Теперь думаю, что с ней делать. Немного помята в некоторых местах скула, а так все в родной краске. Наверное скоро перейду в тему Южанки-2. Все думаю как, сделать все хорошо не сильно утяжеляя, чтобы под 30-й ходила или 40 пока не знаю. Не осуждайте. Просто заразился ремонтом и тюнингом лодок. Наркотик:popcorn
Не успел я свою на воду спустить, а Докер меня уже к такому же сценарию толкает :pardon:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Не успел я свою на воду спустить, а Докер меня уже к такому же сценарию толкает :pardon:
Правильно Володя толкает, наслаждайся ездой на Днепре , и мысленно готовь себя к новому проэкту , для еще бльшего наслаждения , как новую лодку закончиш , комплект Днепра на новый мотор поменяеш.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
:)Добрый день,Анатолий! Честно впервые вижу на П-4 такие "уголки!"Обычно они другой формы.У п-2 так выглядят.За протёртый киль не подскажу.Не видно на фото насколько он протёрт.А вот про стекольный герметик ЗАБУДЬ если для себя ремонтируешь(да и не для себя тоже).Полиуретановые герметики нужны.АРР-PU 50 NOVOL - графит,Roxel Pro и прочие.С твоими протечками можно бороться и не такими кардинальными способами .Можно прогерметизировать изнутри лодки.Чистишь,швы,проходишь кислотным грунтом,наносишь герметик.Всё! ВОДА внутрь не поступает.Ну можешь покрасить если охота.Краска на этих герметиках прекрасно держится.Когда начнёш пользоваться лодкой ,тиоколка в швах подразбухнет и "соплить" перестанет.
У меня такие-же уголки на прогрессе -4 1974 г. в. Наверное на ранних так делали. Из нержавейки. Состояние на 5.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
У меня такие-же уголки на прогрессе -4 1974 г. в. Наверное на ранних так делали. Из нержавейки. Состояние на 5.
Я их все равно заменил, хотя можно наверное было бы и оставить. Нижние были на 5, а вот верхние не очень.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Я их все равно заменил, хотя можно наверное было бы и оставить. Нижние были на 5, а вот верхние не очень.
А еще прикол-утки передняя и две боковых-дюралевые, а по другому борту латунные(видно, что под руку попалось)), вот латунь снял, буду под ними зачищать, прокрашивать, а то латунь грызет дураль даже на палубе.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
А вот такая картина под планширями-для информации-кому интересно. Хоть картошку сажай-земля влажная, жирная, хорошая) миллиметров до 5 слой. Я думаю у всех на П4 картина примерно такая же. Сам корпус лодки под планширями без намека на коррозию, а вот сами планширя коррозия пытается грызть. Пришлось все зачистить, прогрунтовать и посадить назад на герметик. Просьба автора простить за использование его темы, просто ради такой мелочи создавать новую незачем наверное.
 

Вложения

Вверх Снизу