JohnLord

матрос
Регистрация
18.09.2010
Сообщения
17
Карма
2
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Мотор мой купили, но в ветках часто задавали вопрос по высоковольтным проводам, которые поставил на Нептун23. Скажу здесь, на всякий случай, что заказывал их в Экзисте, по 60р за каждый провод, фирмы Champion каталожный номер L02-30. Дерзайте, наверняка еще кому-нибудь потребуется...

Напоминаю внешний вид проводов и место установки Оковской катушки зажигания:
 

dvv

пассажир
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
1
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Ув.Дмитрий,можно ли использовать штатные катушки для вашей схемы от москвы 25-30?
Не знаю к сожалению намоточных данных по вторичке штатной катушки.Думаю если там тыс10,то управляющую можно и сверху наложить?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

dvv сказал(а):
Ув.Дмитрий,можно ли использовать штатные катушки для вашей схемы от москвы 25-30?
Не знаю к сожалению намоточных данных по вторичке штатной катушки.Думаю если там тыс10,то управляющую можно и сверху наложить?
да,там порядка 10000.можно попробывать,должно работать.Подключи параллельно каждой резистор 1Вт 180-220 кОм.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Игорь Ц сказал(а):
Игорь Ц сказал(а):
Turistiszap я на родном основании Москвы 12.5 сделал электронное зажигание по вот такой схемке катушки перемотал 4000 вит накопит сопротивление 400 ом датчик 30-40 ом. Сделал два канала. В случае выхода одного канала из строя можно дойти на одном. Немного удлинил тягу опережения зажигания можно взять тягу с карбюратора жигулей она регулируется. И ненадо ничего переделывать в основании.
Вот еще интересная схемка без изменения механического опережения зажигания, хочу попробовать сделать для Нептуна 23
К сожалению не будет автоопережения.Это схемма коммутатора с итальянского скутера,я такие уже делал и ,конечно,испытал на лодочном моторе.Никакого влияния С2 не оказывает на УОЗ.Там в скутере другое железо.
 

Игорь Ц

пассажир
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
4
Карма
1
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Вот такую схему собирал для Москвы только двух канальную. Тут опережение за счет двух датчиков. Но я с одним делал.
 

Вложения

romb

пассажир
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
4
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Доброго дня всем. Други помогите советом, что делать?.Проблема в следующем:собрал схему данную здесь дмитрием22 гон для нептуна-23(контактное зажигание)электронный блок собран в выносном корпусе,оба выхода с блока вместе и на один из входов катушки зажигания. Второй вход катушки на массу.Катушка зажигания-406.3705 Волговская, двух искровая(Оковскую у нас не нашел). На одну катушку магнето(использовался старый каркас) было намотано две обмотки (6500+1500 витков с общим массой).При испытании зажигания на свечах нет искры.С катушки магнето импульс(ток) есть и идет на собранную схему,далее проходит ее и поступает на катушку зажигания первичную обмотку,возбуждения-ток есть.На выходе с катушки уже ничего нет.Думал купил убитую катушку,поставили на авто работает отлично.Вместо этой катушки для эксперимента попробовали катушку зажигания от грузового автомобиля(что было под рукой)искра хоть слабая, но есть.В чем может быть засада?покупать новую катушку зажигания?но этаже работает на автомобиле.За использованные неправильные термины прошу тапками не кидать,так как в электронике не силен,зажигание помогает делать друг.За ранее спасибо за дельные советы.
 

Вложения

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

romb, какое напряжение с выхода генератора на коммутатор и выхода коммутатора на бобину?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Отключи провод управляющей катушки, резко дерни, замерь напряжение на конденсаторе мультиметром и отпишись...
 

romb

пассажир
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
4
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Каланчин сказал(а):
romb, какое напряжение с выхода генератора на коммутатор и выхода коммутатора на бобину?
Извиняюсь за долгий ответ(не мог долго попасть к мотору из за роботы).Напряжение с выхода генератора на коммутатор-40 в.,выхода коммутатора на бобину-2в.

LUZER Отключи провод управляющей катушки, резко дерни, замерь напряжение на конденсаторе мультиметром и отпишись...
напряжение на конденсаторе-14-19в.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Напряжение с выхода генератора на коммутатор-40 в.,выхода коммутатора на бобину-2в.

Этого явно мало. Попробуй поменять местами провода генератора.
Конденсатору для заряда необходимо хотя бы вольт 200.
Возможно схема шунтирует генератор, проверь Д3.
 

romb

пассажир
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
4
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Каланчин сказал(а):
Этого явно мало. Попробуй поменять местами провода генератора.
Конденсатору для заряда необходимо хотя бы вольт 200.
Возможно схема шунтирует генератор, проверь Д3.

Каланчин спасибо,завтра попробую отпишусь.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Если диоды с тиристором исправны и магниты магнитят, то скорее всего межвитковое в катушке...
 

Игорь Ц

пассажир
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
4
Карма
1
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Проверь сопротивление катушек накопительная 6500 вит. примерно от 800 Ом до 1.2 к, обмотка 1500 вит. примерно около 280-400 Ом. Вместо резистора 6.2 к можно поставить 5.6 к. 0.5 ватт на 2 вт необязательно ставить. А лучше поставить переменное сопротивление отрегулируешь, а потом впаять постоянное. Я для проверки сделал стенд два понижающих трансформатора 220\12,можно еще взять трансформатор от старого лампового телевизора, там есть выход на 250V подключаешь к Д 1., в и 6.5 V на накал ламп подключаешь к управляющему диоду Д2 на плате, к конденсатору можно подключить любую высоковольтную катушку от моторов Ветерок,Вихрь,Нептун, мотоцикл Минск или китайскую от скутеров, поставь свечку при включении трасформатора к сети должна пробивать искра. Да вот еще что сопротивление R1 6.2 км уменьшить до 270 ом. можно и без него на прямую, но может сгореть тиристор. Смотри чтобы не включай без свечи пробъет катушку зажигания.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Мерять сопротивление катушек беспонтово, даже если точно знать сопротивление и мерять милиометром...замыкание соседних витков резко сажают Э.Д.С. катушки со всеми вытекающими...нужен специальный прибор-типа генератор, где создавать генерацию будет индуктивность(катушка), при замкнутых витках генерации не будет....
P.S. К намотке катушек зажигания надо подходить с особой акуратностью и в намотке лучше использовать провод типа ПЭЛШО и ему подобные, а после намотки пропитать лаком...
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Да правильно LUZER говорит, катушку просто так на замыкание не проверить. Катушку надо мотать очень акуратно.
 

romb

пассажир
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
4
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Мужики! Всем большое спасибо кто откликнулся по поводу моей проблемы.Выяснилось следующее:что собранная схема работоспособна,искра на электродах свечи, лупит будь здоров.Вся проблема с катушкой которую мене мотали по заказу.Теперь буду разбираться с ней,что уже легче.Попутный вопрос : если маховик немного чиркает по одному из сердечников катушки- то может ли быть из за этого слабый импульс с катушки?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

а что с катушкой? поменяй местами выводы.
а чё чиркает? платформа выработана или подшипники квала? если второе беда буде... Устраняй короче, этого не должно быть.

да, импульс слабей будет.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Мужики, у меня стоит контактное зажигание,зажато на опережении, да, ещё то старое дедовское, да, ещё те кондёрики и "грёбанные ТЛМ" , искра есть и вроде заводится нормально! Но я смотрю мир не стоит на месте, может чё подскажите по простому, а то я в ващей электронике, очень мало соображаю! может есть альтенатива этим ТЛМ или ещё чё нибудь? свечи у меня что ни на есть простенькие, СИ-12, вроде как и рт, не помню! Посоветуйте!
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

JohnLord сказал(а):
Мотор мой купили, но в ветках часто задавали вопрос по высоковольтным проводам, которые поставил на Нептун23. Скажу здесь, на всякий случай, что заказывал их в Экзисте, по 60р за каждый провод, фирмы Champion каталожный номер L02-30. Дерзайте, наверняка еще кому-нибудь потребуется...

Напоминаю внешний вид проводов и место установки Оковской катушки зажигания:
Спасибо! Без картинки найти НУЖНЫЕ провода очень сложно... На форуме есть тема типа применение деталей от авто для вихря, кинь картинку и каталожный номер туда, многим поможет.
Ещё раз спасибо.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

FANAT5 сказал(а):
Да правильно LUZER говорит, катушку просто так на замыкание не проверить. Катушку надо мотать очень акуратно.
Могу добавить, очень желательно пропитать спец. лаком дпя защиты от влаги и др.
По этой причине сделал батарейное.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

ovaavo сказал(а):
может есть альтенатива этим ТЛМ или ещё чё нибудь?
Я начинал с этого и навсегда забыл родные бобины.
 

Вложения

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Каланчин сказал(а):
ovaavo сказал(а):
может есть альтенатива этим ТЛМ или ещё чё нибудь?
Я начинал с этого и навсегда забыл родные бобины.
Что-то ты не правильно нарисовал. Такое работать не будет.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

igorM_ сказал(а):
Каланчин сказал(а):
ovaavo сказал(а):
может есть альтенатива этим ТЛМ или ещё чё нибудь?
Я начинал с этого и навсегда забыл родные бобины.
Что-то ты не правильно нарисовал. Такое работать не будет.
Где не правельно?
Контакты прерывателя последовательно, сама каретка является массой.
Первичная катушка не на массе поэтому до фени где ставить вариатор.
Других потребителей на катере у меня нет.
Может то что контакты оба разомкнуты?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Каланчин-классическое поддтверждение одного из законов Мерфи.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем дня доброго.
Мб 2 скончалось,решил собрать зажигание,предложенное Дмитрием. В электронике не силен,с паяльником и руками дружу.) Подскажите,пожалуйста,аналоги тиристора BT 151. Не мог найти в магазинах.
 
Вверх Снизу