сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
38
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо александр за потдержку. я ему сегодня отвез три новых теристора. вечером наверно заберу и попробую. я ему отдал распечатаную схему на ней вроде все естьчто ему надо. на форум выхода не имеет. вобщем будем ждать вечера.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
38
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

вобщем забрал я свою схему от электрика он говорит что эти теристоры не открываются почемуто. при мне показывал как работают теристоры старого образца большие металические с резьбой а эти ни один не открылись может такое г.... теперь вопрос какой марки можно еще поставить кроме вт151? вот почему у меня небыло искры.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 гон, срочный вопрос. Схему вашу решил повторить на вихре 25. на 30ом работает на ура. Оч. понравилась.

У меня стоит контакт мб-1 на 25ом. Есть отдельно основание от мб-2, катушки перемотанные. Но нет маховика. Регулируемый уоз желателен. предложили маховик мб-22. Пойдет на вашу схему такой? И сохранится ли при этом штатный уоз?
Спасибо за ранее.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

alexsims сказал(а):
дмитрий22 гон, срочный вопрос. Схему вашу решил повторить на вихре 25. на 30ом работает на ура. Оч. понравилась.

У меня стоит контакт мб-1 на 25ом. Есть отдельно основание от мб-2, катушки перемотанные. Но нет маховика. Регулируемый уоз желателен. предложили маховик мб-22. Пойдет на вашу схему такой? И сохранится ли при этом штатный уоз?
Спасибо за ранее.
Маховик,конечно,подойдет.Но УОЗ будет,как и на контактном градусов на 15-20 раньше.Чтобы сохранить изменяемый УОЗ придется или так http://dimchik22.ucoz.ru/publ/mv_1_kontaktnyj_makhovik/1-1-0-3 или как на 20-й странице этой темы.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
вобщем забрал я свою схему от электрика он говорит что эти теристоры не открываются почемуто. при мне показывал как работают теристоры старого образца большие металические с резьбой а эти ни один не открылись может такое г.... теперь вопрос какой марки можно еще поставить кроме вт151? вот почему у меня небыло искры.
Сергей напиши то что написанно на этих тиристорах...а лучше сфоткай, чтобы надписи было видно...лучше в режиме макросъемки...
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 гон сказал(а):
alexsims сказал(а):
дмитрий22 гон, срочный вопрос. Схему вашу решил повторить на вихре 25. на 30ом работает на ура. Оч. понравилась.

У меня стоит контакт мб-1 на 25ом. Есть отдельно основание от мб-2, катушки перемотанные. Но нет маховика. Регулируемый уоз желателен. предложили маховик мб-22. Пойдет на вашу схему такой? И сохранится ли при этом штатный уоз?
Спасибо за ранее.
Маховик,конечно,подойдет.Но УОЗ будет,как и на контактном градусов на 15-20 раньше.Чтобы сохранить изменяемый УОЗ придется или так http://dimchik22.ucoz.ru/publ/mv_1_kontaktnyj_makhovik/1-1-0-3 или как на 20-й странице этой темы.
Я так понял, из 20 страницы, подпиливаете рычаг магнето на основании мб-1 а маховик до фонаря, что от мб-1 что от мб-22?! По зажиганию, штатные катушки зажигания, с перепаяными концами ставим на мб-1 основание, паяем блок, ставим маховик мб-22, рычаг подпиливаем и радуемся?!

Фото сверху нет у вас чтобы было видно четко, с подпилиным рычагом и маховиком мб-1/22 на полном газу, напротив чего будут находится сердечники катух?
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 гон, прошу прощения за последний вопрос. Не обратил внимание на фото. Там все четко. Вопрос повыше в силе...
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

alexsims сказал(а):
дмитрий22 гон, прошу прощения за последний вопрос. Не обратил внимание на фото. Там все четко. Вопрос повыше в силе...
Да,маховики от МБ-22 и от МВ-1 для этой схемы абсолютно одинаковы.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо за советы. Узнаю цену за маховик и буду брать!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

alexsims сказал(а):
Фото сверху нет у вас чтобы было видно четко, с подпилиным рычагом и маховиком мб-1/22 на полном газу, напротив чего будут находится сердечники катух?
с подпиленным рычагом сердечники на полном газу должны совпадать с осью мотора или немного дальше заходить в сторону опережения на пару градусов.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
вобщем забрал я свою схему от электрика он говорит что эти теристоры не открываются почемуто. при мне показывал как работают теристоры старого образца большие металические с резьбой а эти ни один не открылись может такое г.... теперь вопрос какой марки можно еще поставить кроме вт151? вот почему у меня небыло искры.
Так, теперь пред история..... где такие поимел тиристоры?
Есть ли у этого профессионала раскладка по ногам тиристора....?
Я поставил наши Т112-16-8. работает отменно, фото где печатная плата на предыдущей странице, там его видно.
Тиристоры эти на 16 Ампер, 800 вольт.
Только два варианта, либо тиристоры полное Г. Либо что то не так делает спец. Сдается, первое.
Можешь на крайний случай наши вставить, но предпочтительней импорт, с большим пределом по току и напряжению.
Надежней!!!
Плохой результат, это уже полезный результат.
Осталось найти их. Еще ставил ВТ152- 800 они работают безотказно, если поставщик легальный.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

ну бля, уже тиристоры подделывать. они же и так копейки стоят..., допускаю там IGBT какие или MOSFET'ы дорогие......

Александр Marx, тоже думаю что тиристор-кукла, ведь на фотках всё правильно собрано.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
38
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

ура товарищи заработало! поставил наш РУССКИЙ тиристор и вот оно счастье завелся с виревки акб стоял на зарядке пришлось крутить руками , ощущения классные холотые стали значительно ниже и устойчивей. я просто счастлив. большое всем спасибо за помощь и советы. особенное огромное спасибо дмитрию за его схему!!! :D :D :D
теперь надо чем нибудь другим заморочиться! :) :) :)
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
ура товарищи заработало! поставил наш РУССКИЙ тиристор и вот оно счастье завелся с виревки акб стоял на зарядке пришлось крутить руками , ощущения классные холотые стали значительно ниже и устойчивей. я просто счастлив. большое всем спасибо за помощь и советы. особенное огромное спасибо дмитрию за его схему!!! :D :D :D
теперь надо чем нибудь другим заморочиться! :) :) :)
Поздравляю!!!! :D Еще один счастливый обладатель надежного бесконтактного зажигания...
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
38
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Поздравляю!!!! :D Еще один счастливый обладатель надежного бесконтактного зажигания...[/quote]
спасибо большое :D
 

carib8

матрос
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
5
Карма
1
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Собрал схему для мн-1.
В первом варианте стояли тмлки заводился только на среднем или полном газу сегодня пошел и поставил катушку от Оки
Это небо и земля устойчиво работает на всех режимах
Большое человеческое спасибо создателю схемы
Прислушайтесь и меняйте тмлки на оковскую катушку
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Думаю, будет интересно,где еще можно применить эту схему. Сегодня попал на ремонт бензиновый генератор Ямаха со сгоревшим зажиганием. Надо сказать, что техника Ямаха самая лучшая и надежная на мой взгляд. Но ломается все. И еще в Ямахах очень хитрая электроника и магнитные системы на маховиках. Я это уже по лодочным моторам проехал и основные типы зажиганий на подвесниках Ямахи делал,а вот генератор ни разу. Решил не заморачиваться, дома ремонт. Поехал в сервис-центр. Коммутатор там единый блок с катушкой зажигания. С него два провода-на свечу и глушилка. В сервис-центре заулыбались до ушей-давай задаток 1500 гривен (6000рублей) и через два месяца счастье. И это только для Ямах, на все остальное обычные цены и в наличии.
пришлось делать. Аккуратно разобрал сердечник, он разборной.Выбил с него катушку-коммутатор. На сердечник одеваем обычную катушку с МВ-1(6500+1500).



Еще.Эта система чувствительна к зазору между сердечником и магнитом. Зазор должен быть 0,5мм. Подкладываем такой толщины жесть при затягивании сердечника.



Коммутатор обычный, 2 мкФ на выходе. И параллельно кондеру 2 мкФ резистор 220 кОм 0,5 Вт.

Результат:

 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Работает как часы!...Так их тёзка!!!а,то Ямаха-Ямаха..... :D .
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

впечатляет еще одним великим ремонтникам был утерт нос, с другой стороны какие они нахрен ремонтники все что могут это открутить сгоревший и прикрутить новый даже не понимая принципов работы того что меняют, поэтому так держать.Пользуясь случаем хочу задать вопрос, будет ли с данной схемой реализовано авто опережение если в качестве управляющей применить катушку от мб-23, а то никак не дойдут руки проверить.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

ribac666 сказал(а):
впечатляет еще одним великим ремонтникам был утерт нос, с другой стороны какие они нахрен ремонтники все что могут это открутить сгоревший и прикрутить новый даже не понимая принципов работы того что меняют, поэтому так держать.Пользуясь случаем хочу задать вопрос, будет ли с данной схемой реализовано авто опережение если в качестве управляющей применить катушку от мб-23, а то никак не дойдут руки проверить.
не получается на этой схеме реализовать автоопережение по принципу МБ-22.
 

Turistiszap

пассажир
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
4
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий подскажи пожалуйста по Москве-М, собрал два коммутатора, установил завелся только на полном газу, начал проверять моментоскопом угол зажигания, так вот как раз на полном газе искра попадает на ВМТ, получается нужно переделывать магнето под привод УОЗ и привод карбюратора, или есть другие варианты?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Turistiszap сказал(а):
Дмитрий подскажи пожалуйста по Москве-М, собрал два коммутатора, установил завелся только на полном газу, начал проверять моментоскопом угол зажигания, так вот как раз на полном газе искра попадает на ВМТ, получается нужно переделывать магнето под привод УОЗ и привод карбюратора, или есть другие варианты?
Причина в неправильном направлении намотки катушек.Теперь надо переделывать основание.Но при правильном направлении искра тоже была бы градусов на 20 раньше и все равно пришлось бы переделывать.На любом контактном основании УОЗ надо корректировать.
 

Turistiszap

пассажир
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
4
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Ок, переделывать так переделывать, а что посоветуещь по остановке двигателя, УОЗ делать с запасом как на оригинале что бы глущился поздним, или впритык и ставить кнопку, если кнопку то на оба канала? и какой начальный УОЗ?
 

Игорь Ц

пассажир
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
4
Карма
1
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Turistiszap я на родном основании Москвы 12.5 сделал электронное зажигание по вот такой схемке катушки перемотал 4000 вит накопит сопротивление 400 ом датчик 30-40 ом. Сделал два канала. В случае выхода одного канала из строя можно дойти на одном. Немного удлинил тягу опережения зажигания можно взять тягу с карбюратора жигулей она регулируется. И ненадо ничего переделывать в основании.
 

Вложения

Игорь Ц

пассажир
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
4
Карма
1
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Игорь Ц сказал(а):
Turistiszap я на родном основании Москвы 12.5 сделал электронное зажигание по вот такой схемке катушки перемотал 4000 вит накопит сопротивление 400 ом датчик 30-40 ом. Сделал два канала. В случае выхода одного канала из строя можно дойти на одном. Немного удлинил тягу опережения зажигания можно взять тягу с карбюратора жигулей она регулируется. И ненадо ничего переделывать в основании.
Вот еще интересная схемка без изменения механического опережения зажигания, хочу попробовать сделать для Нептуна 23
 

Вложения

Вверх Снизу