Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

rse07 сказал(а):
Ещё вопрос. ВТ151 на 500В достаточно?
достаточно. Но если учитывать что мгновенный всплеск напряжения может превысить или быть близок к 500 в.
Лучше не рисковать и поставить на 800в. Заменить тиристор в залитой схеме не так просто, тем более на воде.
Поставить лучше с запасом, не навредит....... и от сомнений избавит.

Если нет выбора, то, можно оставить ВТ151 на 500в, но тогда дополнить в схему стабилитрон вольт на 250-300 по зарядной цепи конденсатора, который ограничит всплеск напряжения до значения стабилизации самого стабилитрона.
Что в свою очередь не выведет тиристор из строя.
Как то так.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

много провода на 0.14мм,можно им намотать если влезет?или ток большой будет и будет что-нибудь гореть? хочу и эту схему сколхозить,если деталей пришлют
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos сказал(а):
много провода на 0.14мм,можно им намотать если влезет?или ток большой будет и будет что-нибудь гореть? хочу и эту схему сколхозить,если деталей пришлют
4500-6000 войдет. Главное что бы лак провода- не был поврежден.
Магниты нормальные, тогда и этого количества хватит для счастья.
С сайта по деталям ответ дали на почту???
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Александр Marx сказал(а):
sarin nos сказал(а):
много провода на 0.14мм,можно им намотать если влезет?или ток большой будет и будет что-нибудь гореть? хочу и эту схему сколхозить,если деталей пришлют
4500-6000 войдет. Главное что бы лак провода- не был поврежден.
Магниты нормальные, тогда и этого количества хватит для счастья.
С сайта по деталям ответ дали на почту???
пока еще заказ не делал,все думаю что надо,чтоб не забыть чего,не только эту схему буду делать-это так скорее для интереса,хотя может повезет и что то заработает в конце концов,просто в проводе 0.14 ток сильнее будет,не сгорит ли допустим тиристор? или на полных может не поехать? или только практикой все можно выяснить?кстати,маховик который магнитил просто от аккумулятора магнитных свойств не потерял за год-так тяжелый молоток и держит,правда лежал без работы
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Магниты, что я восстанавливал хорошо себя чувсвуют.
Что касается тока, схема потребляет для работы ток, его в достатке при проводе 01, при проводе 014 его просто будет с запасом, лишнего не будет- ему протекать некуда..... А вот напряжение может вывести, если избыточное. В твоем случае витков меньше, а значит и напряжение будет немного меньше, на схеме ничего не выйдет из строя. Сечение провода на напряжение не влияет, чем больше сечение тем больше тока можно взять с катушки. В этом варианте ток будет протекать только тот который заложен изначально параметрами схемы.
Например берем лампочку 12в 5W от поворотника. Напряжение 12 вольт, так. Берем АКБ 12в на ток 3 Ампера, подключаем, смотрим ток...... Берем АКБ 12в 60 Ампер, подключаем ту же лампочку 12в 5 W ток потребления останется прежним.
Лампочка потребляет 5W , не более, не зависимо от батареи. Так же в схеме- пусть провод толще, просто имеем запас по току, а вот напряжение из расчета витков на катушке. Дмитрий предложил по максимуму 8000 витк, но и на 5000 витков схема не плохо работает, при меньшем напряжении. Делай схему, ничего не выйдет из строя 100%.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо,Александр Маркс за ответы,я уже всех запарил вопросами наверное,но может еще кому полезно будет это.и опять,хи-хи,вопрос.а меньшую катушку сколько витков? или так и оставить 2000? и еще,валяются катушки с тонкими проводами,у одних изоляция красная ,у других желтая,какие предпочтительней?или роли не играет?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Если нет данных о проводе, это не совсем хорошо. Но деваться некуда, раз есть в наличии....
Параметры лака, вернее покрытия, бывает в один слой, или в два. Это для разных условий применения, и температурных режимов. Где то в этой теме было обсуждение по проводу, почитай. Что касается цвета, не припомню что бы был установлен акцент различия цвета по госту. Скорее всего от красителя в лаке зависит, цвет не определяет характеристик.
Лучше применить с двойным покрытием, на глаз, 1 или 2 определить непрофессионалу сложно.
Простой метод, протягивай провод между двух деревяшек много раз, если не облазит, значит надежный лак. Если сразу отскочил, значит его там меньше, или уже от старости облазит. В общем опытным путем..... но только не через железо тягай.

По катушке управления делай 2000.витк
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

понятно,спасибо! еще нужна распиновка MAC 16NG-весь интернет облазил не могу найти,только цифры 1,2,3,мне надо где анод,где управляющий электрод,еще заметил,что и подошва подключается на схеме Модернизация МБ23,обязательно?
 

killboss

матрос
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Пермский край

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо,товарищи-господа,добился я все-таки искры,блин целый день убил,собрался уж распаивать назад,но потом впаял 2 переменных резистора и дергал мотор и чуть чуть поворачивал их-искра появилась,надо же как чувствительна схема к подбору сопротивлений(это я о МБ22),а симистор поставил как нарисовано-я в электронике не дока-чего предлагают,то и ставлю,искра хорошая,остальное на воде.теперь буду переходить к надежной схеме Дмитрия,тоже вопросы будут,да еще деталей надо заказать,паять так не одну,чтоб запас был
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
52
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos какое сопротивление резисторов у тебя получилось под мас 16 ng напиши пожалуйста
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

да вот сам думаю как смерить поточнее,у меня маленький копеечный тестер-врет нещадно,у отца есть большой такой допотопный,так батарейку квадратную надо и отец за 25 км,так все на 25-он у меня в качестве подопытного кролика и висит в неоконченном виде
 

killboss

матрос
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Пермский край
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos
Если не затруднит отпишись пож. как работает зажигание на MAC16, особливо интересует поведение на больших оборотах. Был опыт с мотопилой собрал на BT136, малые и средние обороты хорошо, а вот на больших срывалось, поменял на тиристор все прекрасно, после этого с симисторами в зажиганиях не баловался!
Просто есть запасы MAC17. если что пущу в расход. Я на них стабилизаторы напряжения делаю.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

я отпишусь,но ближе к осени,а то новый мотор и так проблемно завести,а если неизвестно на чем,то можно долго заводить.мой фальшивый тестер выдал 12 Ом и 32 Ом-думаю врет,придется к мастеру сходить,может он и впаяет резисторы постоянные после замера-у меня и выбирать не из чего.для намотки катушек для данной темы попробую такой вот ручной наждак-катушка одевается,блин подачу бы провода придумать и можно мотать виток к витку ровно-в швейных машинах,когда на шпульку нитки мотаешь они ложаться ровно,виток к витку
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos сказал(а):
такой вот ручной наждачок-один поворот ручки-10 оборотов на выходе,удобно считать
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2,МН-1,МВ-1.

дмитрий22 гон сказал(а):
Покажу,как я применяю схему для "Нептуна".Делаем пластину из стали 1-2мм по размерам на рисунке.Нужна она для согласования угла опережения зажигания.Далее снимаем штатные катушки контактного зажигания с сердечника и ставим свои(8000в,и 2000в пров.0,1).На фото показано,как правильно их расположить.Начала каждой катушки соединить с массой(начало катушки изнутри,ближе к магнитопроводу.наматываем в ту-же сторону,что и на контактном были),концы согласно схеме.Элементы можно расположить на основании или сделать выносной блок.Если используете две ТЛМ,то каждый конденсатор подключать к ним.Если двухискровую от Оки,то конденсаторы соединяем параллельно.
правильно ли буду мотать?не знаю как на Нептуне,на Вихре тоже также мотать как и на контактном намотано?не хочется портить и переделывать-чешутся руки изготовить схему от начала и до конца своими силами.нет провод толстый чтоб просто лучше видно было
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2,МН-1,МВ-1.

sarin nos сказал(а):
дмитрий22 гон сказал(а):
Покажу,как я применяю схему для "Нептуна".Делаем пластину из стали 1-2мм по размерам на рисунке.Нужна она для согласования угла опережения зажигания.Далее снимаем штатные катушки контактного зажигания с сердечника и ставим свои(8000в,и 2000в пров.0,1).На фото показано,как правильно их расположить.Начала каждой катушки соединить с массой(начало катушки изнутри,ближе к магнитопроводу.наматываем в ту-же сторону,что и на контактном были),концы согласно схеме.Элементы можно расположить на основании или сделать выносной блок.Если используете две ТЛМ,то каждый конденсатор подключать к ним.Если двухискровую от Оки,то конденсаторы соединяем параллельно.
правильно ли буду мотать?не знаю как на Нептуне,на Вихре тоже также мотать как и на контактном намотано?не хочется портить и переделывать-чешутся руки изготовить схему от начала и до конца своими силами.нет провод толстый чтоб просто лучше видно было
Да,правильно.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо,Дмитрий!
 

killboss

матрос
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Пермский край
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Мой вариант П.П для "лута" может кому пригодится!
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

значит еще можно и на одной катушке намотать 2 обмотки-очень хорошо.а на четвертый освободившийся рог одеть генераторную.тогда зарядка будет мощностью 45 Ватт? весьма неплохо уже или я не прав?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos сказал(а):
значит еще можно и на одной катушке намотать 2 обмотки-очень хорошо.а на четвертый освободившийся рог одеть генераторную.тогда зарядка будет мощностью 45 Ватт? весьма неплохо уже или я не прав?
http://dimchik22.ucoz.ru/publ/zarjadka_i_osveshhenie/1-1-0-7
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо,все нашел
 

killboss

матрос
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Пермский край
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Вот мне интересно будут ли работать с этой схемой катушки от скутеров?!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

killboss сказал(а):
Вот мне интересно будут ли работать с этой схемой катушки от скутеров?!
Подойдут.
 
Вверх Снизу