КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

что то в подклоючении намудренно.у тебя симптомы типа-включил свет в ванной -вода перестала идти.
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

у меня вааще была непонятка ставил 2 рога с катушками 8000 и 2000 витков второй про запас когда на одном роге стало межвитковое замыкание где 8000витков то мотор встал то отдача то чихнёт зажигание плавало пока второй рог не снял из под маховика не завёл.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

КОЛЕБАСС сказал(а):
что то в подклоючении намудренно.у тебя симптомы типа-включил свет в ванной -вода перестала идти.
:hahaha:

что там можно намудрить с подключением? на каждый диодным мост по одной катухе подключаем плюсы диодных мостов соединяем вместе и на плюс акб и с минусом так же...все правильно?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Вовчик а аккум с комутатором связь имет?вот и получается что аккум является связующим звеном между геной и комутатором.регулятор напруги стоит?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

vasvas59 сказал(а):
у меня вааще была непонятка ставил 2 рога с катушками 8000 и 2000 витков второй про запас когда на одном роге стало межвитковое замыкание где 8000витков то мотор встал то отдача то чихнёт зажигание плавало пока второй рог не снял из под маховика не завёл.
рог который второй за маховик не цеплял?
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

КОЛЕБАСС сказал(а):
vasvas59 сказал(а):
у меня вааще была непонятка ставил 2 рога с катушками 8000 и 2000 витков второй про запас когда на одном роге стало межвитковое замыкание где 8000витков то мотор встал то отдача то чихнёт зажигание плавало пока второй рог не снял из под маховика не завёл.
рог который второй за маховик не цеплял?
цеплял чуть-чуть но заводился с полтыка и скорость нарог-4 30км вдвоём потом забарахлил задёргался выше средних никак,стемнело увидел под маховиком искрит думал дотяну 6км нифига здох главное межвитковое на катушке 8000витков которая не подключена снял рог с котушками бросил в лодку и мотор ожил до дома домчал на полном прозвонил катушки 8000в-260ом вместо 1300ом вторая целая 2000в-280ом иль 300 не помню точно
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

vovan944, ну так а с 2-мя катушками работает? если да, то вот из за 3-ей и проблемы - из за того, что на одном магнитопроводе.
мне так батарейное не нравилось именно из за прожорливости, хотя мотор работал круто.
ходил в основном на контактах, зарядку вообще не подключал, как не крути, а движок она тормозит. (это чисто мои принципы)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Pilot-by сказал(а):
vovan944, ну так а с 2-мя катушками работает? если да, то вот из за 3-ей и проблемы - из за того, что на одном магнитопроводе.
мне так батарейное не нравилось именно из за прожорливасти, хотя мотор работал круто.
ходил в основном на контактах, зарядку вообще не подключал, как не крути, а движок она тормозит. (это чисто мои принципы)
с двумя вроде нормально проверю еще раз напишу... с 3 точно не работает...
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Я не понимаю, зачем такие величины, 6,8 КОМ 5 ват одуреть.Дмитрий, поясни зачем городить эту кочегарку. На мб-2 резистор был о-25ват, стал маловат, поставили 05вт работает.В мб22 2вт работает, а вам всё мало. Хоть один электронщик может растолковать эти причуды.С уважением.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

как я понял резистор 6.2 ком(а не 6.8) 5 ватт ставится при использовании катушек с мб-2.на них провода 8000витков.тоесть на 3000больше.5 ватт это запас мощности с перестраховкой ибо залив боксидкой комутатор пропадает возможность ремонта и замены деталек.
зы. ставил 6.2кома 2вата советские серии млт-почернели но работали.потом комутатор поменял от греха подальше.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Николай, на мб-2, стоит 05-вт 50ом катушка та и всё работает.На мб22 2вт тоже работает , а эти чудеса, я не разберу.Ну да ладно, творите, а мы будем следить и учиться.с уважением.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Данилыч сказал(а):
Николай, на мб-2, стоит 05-вт 50ом и всё работает.На мб22 2вт тоже работает , а эти чудеса, я не разберу.Ну да ладно, творите, а мы будем следить и учиться.с уважением.
На мб-2, стоит 05-вт 50ом и всё работает. Не долго.
Я попробую объяснить, это дуракоустойчивая схема, номиналы с большим запасом. :good:

На этом зажигании можно чистить рыбу и ставить кружки с пивом но нельзя на него ронять вихря,
если коробка не металлическая. :crazy:

Ну а если разница в цене деталей карман тянет то :pardon:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Данилыч сказал(а):
Николай, на мб-2, стоит 05-вт 50ом катушка та и всё работает.На мб22 2вт тоже работает , а эти чудеса, я не разберу.Ну да ладно, творите, а мы будем следить и учиться.с уважением.
Данилыч а чего творить то.схема опробована сотнями человек.все плюсы и минусы известны.рабочая на все сто.смысл что то менять.не нравится если есть куча альтернатив.никтож не заставляет силком эту схему юзать.если мешает сопротивление 5ватт ставьте 0.5 ватта.никто не запрещает.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Каланчин сказал(а):
Данилыч сказал(а):
Николай, на мб-2, стоит 05-вт 50ом и всё работает.На мб22 2вт тоже работает , а эти чудеса, я не разберу.Ну да ладно, творите, а мы будем следить и учиться.с уважением.
На мб-2, стоит 05-вт 50ом и всё работает. Не долго.
Я попробую объяснить, это дуракоустойчивая схема, номиналы с большим запасом. :good:

На этом зажигании можно чистить рыбу и ставить кружки с пивом но нельзя на него ронять вихря,
если коробка не металлическая. :crazy:

Ну а если разница в цене деталей карман тянет то :pardon:
+1000 :good:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

нашел и исправил один косяк... но еще не проверял как работает...

провод с ген. катушки задевал за маховик. протер изоляцию и естественно замыкал на массу...думаю поэтому и не заводился...
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Спасибо Николай за ответ. Я себе тоже по этой схеме спаял, проверил на стенде, но пока не ставил.Так почему же всё плавится, вздуваются кандёры не понимаю. с уважением .Творите, дерзайте, а нам таким пора отдыхать.Хотя тянет всеравно к железкам .
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

иногда ответ на поверхности.перво наперво проверить зазор маховик-сердечники катух.мажем торцы сердечника маркером и крутим маховик.смотрим где цепляет.напилинг и нулевинг спасет.качество пайки важный момент.плохо залуженные места спайки большой минус.короче если делать все не спеша и внимательно -все должно порлучится.
 

kgs

матрос
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Григорий
Лодка
крым-м
Мотор
вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Добрый день. Собрал зажигание для МВ-1, мотал 0,1мм на одну катушку, получил L1-890 Ом, L2-140 Ом. Спаял коммутатор по инструкции Колебасса навесным монтажом из новых деталей строго из списка Дмитрия22. В качестве ТЛМ катушка 406.3705 для Оки. Двигатель запускался хорошо, но при генеральном испытании после 20 минут работы на полных начал сбоить на низких работал нормально. Предположили, что коммутатор не работает, дотянул до берега, заглушили, после проверили, искры нет. Осмотр всех деталей и соединений не выявил внешних дефектов. Вопрос ; - может ли являться причиной поломки крепление ТЛМ непосредственно за сердечник? При касании деталей в области ТЛМ чувствительно било током.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

не понятно.стоит катушка от оки или тлмки?как вариант попробовать катуху от скутера.если искра не появится-подмаховичную катушку менять.
 

kgs

матрос
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Григорий
Лодка
крым-м
Мотор
вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

КОЛЕБАСС сказал(а):
не понятно.стоит катушка от оки или тлмки?как вариант попробовать катуху от скутера.если искра не появится-подмаховичную катушку менять.
Катушка от Оки 406.3705. Просто Ярослав писал на 150 странице что такие катушки надо крепить заизолировав сердечник, вот и подумалось может причина выхода из строя зажигания как раз в этом? Завтра прозвоню подмоховичную катушку, как я понял вышла из строя именно она?
 

kgs

матрос
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Григорий
Лодка
крым-м
Мотор
вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

КОЛЕБАСС сказал(а):
Прозвонил катушку, сопротивление обмотки L2 (по схеме дмитрия22) упало с 140 до 22 Ом. Ладно будем перематывать. Спасибо большое за подсказки.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

скорее всего повредился провод при намотке .витки друг друга передавили.заливал катушку чем нибудь?
 

kgs

матрос
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Григорий
Лодка
крым-м
Мотор
вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Не ничем не заливал, обмотал изолентой. Размотал обмотку L2 видимых глазу повреждений нет, но проволока как будто слиплась. Думаю перематывать или нет обмотку L1. И подскажите пожалуйста какое оптимальное сопротивление на обмотках?
 
Вверх Снизу