ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Под нагрузкой больше 2000 ??? разогнать не удалось.Как производились измерения оборотов? и как удалось получить 35 км при 2000, где то в ваших измерениях закралась ошибка так как данная скорость возможна при оборотах не менее 4000.
 

Inter

матрос
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
24
Карма
0
Имя
Геннадий
Лодка
Прогресс
Мотор
вихрь 30 меркури 15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Обороты определялись тахометром.
Холостые 660 -750. Вроде правдоподобно.
Под нагрузкой 1900 . Я тоже сначала подумал что маловато и может я ошибся в подсчете импульсов.
И решили убрать нагрузку. до 4000 легко, дальше не разгоняли.
Если предположить, что я не правильно выбрал делитель, то цифры будут такими

холостые 1200
Под нагрузкой 3800
без нагрузки 8000 легко и может быть еще выше.
Это выглядит реальнее ???
Перепроверить на воде эту информацию я не мог до следующего раза.
Для тестов у меня использовался делитель = 4 . Я его не трогал.
Это я конечно перепроверю
Вот и хотелось бы услышать людей кто пользуется тахометром для сравнения.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Inter непонятно, что там у тебя за делитель, но Прогресс под Вихрем с грузовым винтом никогда не разогнить до 35 км/ч при 3800 об/мин...ну есле только на очень сильном течении...а для уоз лучше выбери мк из пиков, как более помехоустойчивые и надежные контроллеры...тем более на форуме есть уже готовое решение...
 

Inter

матрос
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
24
Карма
0
Имя
Геннадий
Лодка
Прогресс
Мотор
вихрь 30 меркури 15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUSER Спасибо за совет. AVR я взял по причине их удобства для меня. Попробую погонять , а там посмотрю.
Да и программы я привык сам писать. Знаешь что там и затачиваешь под себя.
Максимум что мне удавалось это разогнать прогресс под вихрем до 35 в стоячей воде с 2 пассажирами в 160 кг.
Винт стоял не помню какой. Стояло без контактное зажигание МБ-22 и другой карбюратор. Я заказывал для прогресса карб, но когда сравнил с родным,
выяснил, что у него входное воздушное сечение шире и жиклер большего сечения. Работал с ним двигатель не стабильно и я его снял.
Ради частоты эксперемента попробую поставить назад.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Привет! А, что это за карб для Прогресса?
 

Inter

матрос
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
24
Карма
0
Имя
Геннадий
Лодка
Прогресс
Мотор
вихрь 30 меркури 15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Я в прошлом году заказал карбюратор для Вихря, на заводе в Самаре, в качестве ЗИПА.
А когда получил, глянул. А они разные. Кто то говорил, что они карбюраторы еще и для Рыси снегохода выпускают. Может его модифицировали.
А может и не тот прислали. Выяснять я не стал.
При установке его немного пришлось стачивать.
Внешне они почти одинаковые но даже на глаз видно что сечения воздухозаборника у них разные.
Если интересно я их сфоткаю. Снял его потому что двигатель часто захлебывался и заливал свечи, но тащил дуром как зверь.
Я из него пытался жиклер ставить на другой карб , который стоит, но он тупо свечи заливал и все.
Ну соответственно и расход у него был выше.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да не фоткать ненадо...сам давно уже перешел на мотоциклетные варианты...
 

Inter

матрос
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
24
Карма
0
Имя
Геннадий
Лодка
Прогресс
Мотор
вихрь 30 меркури 15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

А можно про это в двух словах?
Плюсы, минусы, преимущества?
Расход? Какие обороты максимальные?
Что за модель?
 

kpavlov1965

матрос
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
14
Карма
0
Город
Мурманская область
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
В-30, Н-23
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Inter сказал(а):
Обороты определялись тахометром.
Для тестов у меня использовался делитель = 4 . Я его не трогал.
Скорее всего делитель нужен = 2, поскольку двигатель двухтактный и за один оборот две искры. С таким делителем цифры более реальны.
Вопрос по поводу разработки: Секретная? Поглядеть бы.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Inter сказал(а):
А можно про это в двух словах?
Плюсы, минусы, преимущества?
Расход? Какие обороты максимальные?
Что за модель?
Лет семь назад достался Вихрь с К65, поюзал понравилось...стал и на остальные моторы ставить К65-68...из плюсов минимальные холостые обороты, очень легкий запуск, в поддоне стало гораздо чище, расход ниже чем с родным...из минусов достаточно сложная инсталяция(изготовление переходного элемента и элементов для тросика газа), места занимает больше чем родной, нельзя применить стандартное устройство уоз...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

это конечно всё интересно с ноутбуком, но привязать лодку к понтону и газовать на скорости это кощунство. спалишь движок и нафиг будет то зажигание. не удивляюсь, что он у тебя уже шелететь стал. скоро звенеть начнёт, а после стучать. продолжай.
 

Denis8320

матрос
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
26
Карма
1
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр такой вопрос перечитал вроде все так и не понял конкретно в каком месте нужно устаналивать датчик холо(от ваз 2108) на основании МВ1 для контактного маховика? Если можно то скинь фото посмотреть. А с зарядкой вроде разобрался. Делал схему Дмитрия дак такое ощущенин как лодку кто держит на контактном на много веселее был. хочу вот батарейную изготовить...
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Всем здравствуйте! Вихрь 25, система зажигания: коммутатор 131.3734, ДПКВ, катушки зажигания ВАЗ-1111, на маховике болты - датчики. Перепробовал разные УОЗ, на всех детонация... Сегодня взял на вечер стробоскоп, выставил по нему, та же хрень. Гляжу на лампочку и вижу, что как будто пропуски есть. Зазор между болтом и ДПКВ примерно 2 мм. Толщина шляпки болта 5 мм. Вот думаю, достаточна ли толщина шляпки, не слишком ли близко маховик к ДПКВ? Может расстояние слишком мало и маховик дает помехи и поэтому пропуски? Или лампа стробоскопа может неритмично мигать именно по причине детонации? Мужики говорят, 80 бензин нынче гавно в наших краях, не советуют его заливать. Есть смысл на непиленой голове 92 пробовать? Прошу помочь, уже 5 вечеров на месте топчусь, супруга толстые намеки делает, покататься просится. А как с детонацией кататься? Хотя на высоких оборотах все ништяк, мотор поет.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

И еще, почему на румпеле вибрация небольшая есть, а на двигателе нету? На верхний цилиндр кладу руку, нет вибрации. Держу за румпель, мелкая такая вибрация идет...
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да, забыл сказать, маховик и основание МВ-1. Маховик с венцом.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Crook сказал(а):
А как с детонацией кататься? Хотя на высоких оборотах все ништяк, мотор поет.
Привередничаете батенька. При старом бензине и сверх низких оборотах даже
припоздненное зажигание не поможет, это вам не четырёх цилиндровый четырёх тактник.
Устрани люфты на румпеле и катайся.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Каланчин, земляк! Бензин 80 свежий, 4 часа назад с АЗС. На румпеле люфты отстутствуют, он тугой. Про ДПКВ просвети пожалуйста?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

может не детонация вовсе. а движок звенит уже?..
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ДПКВ- обычная катушка с магнитным сердечником, выробатывает сигнал в момент прохождения
мимо сердечника металла, чем быстрее тем больше напряжение.
При неодинаковых зазорах на малых оборотах происходит пропуск сигнала т.е.
работает один цилиндр, лиж бы хватило инерции маховика что шокирует "знатоков" Вихря.
Говорят что так Вихрь работать не может. Но при этом происходит подёргивание мотора.
Для ДПКВ чем меньше зазор тем чётче срабатывание коммутатора.
Зазор в 5 мм пожалуй может наводить ЭДС на катушку но только на больших оборотах.
Про бензин. Это он на АЗС свежий а сколько времени прошло пока он туда попал?
Может это 92 с разложившемся октаном до 80го или 80 разложившийся до 76 или 66.
Сам знаеш прошлогодний бензин работает жёстче.
 

KiperBlad

пассажир
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
Норвик
Мотор
Москва 10
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Я в электронике не алё. Подскажите а на Москве родные катушки на генераторные пойдут без перемотки?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Не пойдут, если у тебя родной маховик с одним магнитом о зарядке можешь забыть даже если перемотаешь, ставь ветерковскую электронику с нормальной зарядной катушкой все остальное ерунда кроме мобильного телефона и то под сомнением ни хрена не зарядишь.
 

KiperBlad

пассажир
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
Норвик
Мотор
Москва 10
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
Не пойдут, если у тебя родной маховик с одним магнитом о зарядке можешь забыть даже если перемотаешь, ставь ветерковскую электронику с нормальной зарядной катушкой все остальное ерунда кроме мобильного телефона и то под сомнением ни хрена не зарядишь.
Магнита 2, катушка сразу с выходом на свечу.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Всем привет! Отписываюсь по установке коммутатора Пульсар-М (аналог 131.7374) на Вихрь-25. Скажу сразу, не ожидал такой хорошей работы мотора. Особенно удивил многоискровой режим, это когда на свечу подается высоковольтное напряжение непрерывно, вспышка происходит в момент, когда смесь максимально сжата, фактически работа без датчика зажигания. Отлично холостые держит в этом режиме, я вот к чему. У меня с ними проблемы, то чуть не глохнет, то разгоняется до максимальных. А в этом режиме ровненько тарахтит. Плюс можно с водительского сиденья угол опережения подкрутить, выносной блок с регулятором есть. Но есть минус: родной корпус коммутатора - откровенная лажа. Пластиковая жиденькая коробочка. Ну и качество исполнения схемы под стать корпусу, так же жиденько. Особенно бьет в глаза после Старооскольского коммутатора, тот хорошо сделан. Корпус поменял сразу, на алюминиевый от другого коммутатора. Пришлось попыхтеть, там схема своеобразная, двухэтажная, висит над крышкой на 4 болтиках, а под ней тиристор, прикручен к крышке. А так в общем рад! Даже подумываю на тему повторить эту схему, но качественно и из хороших деталей.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

П.С. Коробочка 2004 года. Отыскал совершенно случайно в магазине радиодеталей.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

здравствуйте, подскажите, как собрать диодный мост....вначале темы предложенных 5012 в магазине последнюю забрал и то 5010 подойдет ли??? мне надо еще 2 так как собираю генератор для зажигания от дмитрия с тремя мостами....
 
Вверх Снизу