Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да! Что то подобное спасет.
Тем более разных полезных шкивов по магазинам, подобрать можно.
Сделано правильно!!! Я про фото....
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
мне надо только на час поднятся
Вопрос, почему на час и именно батарейное? Можно схемку Дмитрия для простоты.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр Marx сказал(а):
Да! Что то подобное спасет.
Тем более разных полезных шкивов по магазинам, подобрать можно.
Сделано правильно!!! Я про фото....
На фото шкив чисто от ВАЗ -"классики" ,и похоже без переделок. :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

я тихо хуею.
во первых баланс маховика ушёл.
во вторых, зачем маховик сделали тяжёлым? Что бы придать мягкость в работе мотора. на таком огрызке его так трясти будет, что охуеешь.

а про зарядки,... такой внешний нехило у мотора мощности отнимет (я на стандартной схеме и то, зарядку скидываю с акумма, обороты реще так набирает)... и нагрузка на коленвал очень нежелательная.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Внешний генератор на Вихрь....зачем? Конечно хорошо иметь в запасе лишние Ватты, но такой ценой...Да батарейное зажигание имеет огромный недостаток, огромный потребляемый ток для Вихревского магнето, и максимален он имено на малых оборотах, когда аккумулятор не заряжается, а отдает свой заряд коммутатору...Я провел ряд тестов со своим доработанным магнето(домотанные катушки, отдельные мосты, всякие пропилы и минимальные зазоры)оно выдает на 5000 об/мин 5,85А при 12,6В, вроде бы все хорошо, но это максимальные обороты и коммутаторы кушают в этом режиме в среднем 2А, что достаточно и для нормальной работы и для зарядки...но вот на 500 оборотах картина в корне меняется, генератор выдает мизер, а коммутатор в среднем потребляет 4-5А, лучшие образцы...вот если бы наоборот ток рос с числом оборотов...я нашел простой выход, все в восторге от CDI схемы Дмитрия но как никрути батарейное работает лучше, например схема CDI-DC работает ничуть не хуже, чем транзисторные схемы с накоплением энергии в индуктивности...да и коммутаторы такого типа прямо пропорционально увеличивают ток в зависимости от оборотов, в моем тесте от 70 мА до 1,45А на 5000 оборотов...к напряжению питания некритичны мотор легко запускал от 4 В (может бы и ниже запустился бы но минимум питания ограничил датчик Холла)...при желании мотор можно запустить от батарейки!!! Схема самодельная но промышленность оказывается выпускает много тиристорных коммутаторов для автопрома...поиск рулит! Идею я подал и может кто нибудь домыслит как завести мотор без батареи...при таких условиях это может стать реальностью...
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

неужеле столько много энергие надо на две искры ? я на машине 80 км проезжал на акком
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
неужеле столько много энергие надо на две искры ? я на машине 80 км проезжал на акком
С 55 аккумулятором проехать можно на много больше...простая математика...80 км наверное не 10 км/ч ехал...
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

я так и плонировал 55 как думаете насколько хватит?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
я так и плонировал 55 как думаете насколько хватит?
Что думать то, считай...грубо говаря 55 А/ч, это 1А в течение 55 часов, до минимально допустимого разряда, приблизительно 10,8 В....среднее потребление при пуске транзисторного коммутатора 5 А, ток линейно уменьшается от роста оборотов и при максимуме (5000 об/мин)/ среднее значение 2А...вот исходные данные, на сколько тебе хватит батареи считай сам, это в основном зависит от числа оборотов и тока потребления коммутатора....
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
93
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

МДАААА.. комуто Вихрь показался легковат... Ё.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

если получится то мне с запасом максиммум мне надо на час полтора :) :) :)
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

не занимайся ерундой, сделай нормально с зарядными катушками и другим вариантом установки датчика, используй по максимуму опыт с этого сайта, все что можно в этом направление уже придумано, можно попытаться улучшить, но откровенно ухудшать делая для себя наверное не стоит.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
если получится то мне с запасом максиммум мне надо на час полтора :) :) :)
ОЛЕГОН мне совершенно непонятно чего ты хочешь добиться от мотора...может быть выиграть супер гонку...или полететь в космос...если супер секрет пиши в личку...а так пустые разговоры...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН поменяй ты маховик и воткни нормальное зажигание! ....... Просто быстрее всё получится сделать! :D .
з.ы.... и ёрничать никто не будет ;) .
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

у меня стояло кулочковое я сним зае.......я. то есть искра то нет вот и ришил чего нибуть другое пробывать :(
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
у меня стояло кулочковое я сним зае.......я. то есть искра то нет вот и ришил чего нибуть другое пробывать :(
Теперь более понятно...но ты явно пошел далеко не тем путем...все зависит от твоих возможностей...здесь телепатов нет, выкладывай свои идеи и народ будет отвечать...да или нет...надеюсь ты понял о чем я...
 

mech51

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
55
Карма
2
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Здравствуйте, уважаемые! Прочитал всю ветку, вроде достоинства батарейного зажигания понятны, (как и недостатки). Только не пойму насчет МБ-22. Его стоит переделывать на батарейное, или оно само по-себе ничуть не хуже?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

mech51 сказал(а):
Здравствуйте, уважаемые! Прочитал всю ветку, вроде достоинства батарейного зажигания понятны, (как и недостатки). Только не пойму насчет МБ-22. Его стоит переделывать на батарейное, или оно само по-себе ничуть не хуже?
Если нормально работает ничуть не хуже....
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Аккум. 7 А*час от кампьютерного БП БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ в батарейной системе хватает примерно на 15 литров бензина при движении средним и полным. Специально проверял. При включенной зарядке баланс наступает на оборотах выхода лодки на глисс, дальше идёт заряд аккума.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER почему не тем путём . думаеш работать не будет. если нет тогда в чём ошибка
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
LUZER почему не тем путём . думаеш работать не будет. если нет тогда в чём ошибка
Работать будет...только пошел ты каким-то путем сложным...маховик то отбалансировал хоть? Если есть под рукой станки из Вихря конфету можно сделать...но только если правильно все делать...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

igorM_ сказал(а):
Аккум. 7 А*час от кампьютерного БП БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ в батарейной системе хватает примерно на 15 литров бензина при движении средним и полным. Специально проверял. При включенной зарядке баланс наступает на оборотах выхода лодки на глисс, дальше идёт заряд аккума.
Сколько же у тебя зажигание при пуске и холостых потребляет? Геливых компьютерных 7А/ч сколько за сезон уходит?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Олегон.
Думаю, тебе стоит все установить, шторку как порекомендовали изготовить, далее все будет определять емкость АКБ.
Если зарядное устройство на берегу есть, то дерзай! Дальше поделишься отзывами, за и против. Но я думаю тебе хватит добраться до намеченного пункта 60 А.ч. АКБ . Тем более учитывая, что тебе нужно только добраться, и не на малых оборотах.
Ставь все и в путь!!!
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр Marx спасибо за пониманее
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
igorM_ сказал(а):
Аккум. 7 А*час от кампьютерного БП БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ в батарейной системе хватает примерно на 15 литров бензина при движении средним и полным. Специально проверял. При включенной зарядке баланс наступает на оборотах выхода лодки на глисс, дальше идёт заряд аккума.
Сколько же у тебя зажигание при пуске и холостых потребляет? Геливых компьютерных 7А/ч сколько за сезон уходит?
Хватает одного, на всякий случай беру резервный, если накроется зарядка или сам аккум. Речь идёт о энергоёмкости аккума. Физически его хватит на несколько лет(сезонов). К стати, после запуска аккум не нужен. на средних и выше хватает энергии от генератора мотора. На малых без аккума глохнет.
 
Вверх Снизу