LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Симпатично этот БКС смотрится, хорошая альтернатива зажиганию Дмитрия для тех у кого руки недоходят, и выпрямитель я так понимаю тут же...
Вопрос Жигулевские датчики попрут для дела, или надо такой как у тебя на фотке?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

двух контактный датчик оборотов распредвала с 406 мотора волги работает это точно
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Понятно, прикуплю несколько для эксперементов, глядишь что-то выйдет...
 

евгений666

матрос
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER, можно увидеть твою схему на БКС?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Евгений666 моей схемы на БКС нет, так как на нем зажигание я не делал...собственно БКС является стандартной схемой CDI зажигания, дополненый выпрямителем с ограничителем напряжения...ниже схема блока БКС 262.3734, если зажигание МБ-1, то катушки мотаем как в теме Дмитрия, если МБ-2 используем стандартные...со стороны генератора к клемам З-М подключаем катушку с большим числом витков, к Д-М катушку с меньшим числом витков, к О-М генераторную катушку...со стороны потребителей, Д-М кнопка стоп, К-М катушка зажигания, 01-М можно подключить аккумулятор для подзарядки...
 

Вложения

TVG

матрос
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
10
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
, к Д-М катушку с меньшим числом витков.
К клеме Д вроде как должен подключаться датчик? или я что-то не так понял.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

TVG сказал(а):
К клеме Д вроде как должен подключаться датчик? или я что-то не так понял.
Правильно понял... в схеме Дмитрия катушка с меньшим числом витков и является датчиком...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да и насколько я понимаю без переделки можно подзаряжать только 6 вольтовый аккумулятор...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

нет тот БКС что на фото на 12v но есть и на 6
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да этот тоже на 12 В, только обрати внимание на схему, между выводами О2 и М будет переменка 12 В, больше ограничивается тиристором, между О1 и М будет выходить 6 В постоянки, так как выпрямляться будет один полупериод...Для 12 В надо поставить диодный мост, он же двухполупереодный выпрямитель....
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

А такие мосты подходят для батарейного зажигания, если да, то куда подключаются ножки А и С?
 

Вложения

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Буквы АС обозначают вход переменного напряжения...соответственно подключаются в выводам генераторных катушек, какой куда значения не имеет...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

насчет одного полупериода и 6 вольт согласен, на минске с данным типом БКС аккомы не было никогда только лампочки и все, но это ни в коей мере не уменьшает простоты использования бкс в качестве коммутатора, для зарядки у меня есть совсем другой вариант которому совершенно фиолетово какое напряжение по входу хоть 12 хоть 100 стоит чуть дороже но расчитан именно для этого но при стандартных катушках он не нужен.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да забыл сказать, мосты подойдут...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
насчет одного полупериода и 6 вольт согласен, на минске с данным типом БКС аккомы не было никогда только лампочки и все, но это ни в коей мере не уменьшает простоты использования бкс в качестве коммутатора, для зарядки у меня есть совсем другой вариант которому совершенно фиолетово какое напряжение по входу хоть 12 хоть 100 стоит чуть дороже но расчитан именно для этого но при стандартных катушках он не нужен.
Да это понятно...просто кому нужна зарядка, на выходе надо поставить диодный мост, с чем ни у кого проблем возникнуть не должно...
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Удачи! Вот схема генератора....
 

Вложения

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Спасибо! А что за кандеры на выходе?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Вот мне еще какая трудность выпала:
Положил я на стол маховик, а сверху зажигание, и у меня получилось, что Д.Х для правильного срабатывания должен встать на место катушки (ровно по центру)
На фото пока 2 катушки, но будет 4 так что возможность установки его переместив на 180* исключена.
А если повернуть саму платформу зажигания, тогда получится, что я зычек опережения зажигания будет работать неправильно.
Что посоветуете?
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

вот тут topic244-275.html я пару фоток выкладывал, как у себя крепил.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Кондеры это фильтр по питанию для сглаживания пульсаций...я использовал в схеме для импульсного стабилизатора, собственно тебе они не нужны если будешь просто подзаряжать аккумулятор, у него своя большая внутренняя емкость...что касается размещения датчика при четырех генераторных катушках и стандартном опережении зажигания, то сто процентного ответа дать тебе немогу, так как стандартным опережением сам не пользуюсь...однако мой товарищ уже пару лет пользуется таким вариантом...в катушке где ты поставил точку делается пропил, чтобы поместился датчик из серии SS400 он дастаточно миниатюрен и вклеивается в пропил без проблем...магнитопровод играет роль экрана...такое расположение вполне работоспособно, но возможны траблы при максимальном токе нагрузки на катушку...
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Женек сказал(а):
Вот мне еще какая трудность выпала:
Положил я на стол маховик, а сверху зажигание, и у меня получилось, что Д.Х для правильного срабатывания должен встать на место катушки (ровно по центру)
На фото пока 2 катушки, но будет 4 так что возможность установки его переместив на 180* исключена.
А если повернуть саму платформу зажигания, тогда получится, что я зычек опережения зажигания будет работать неправильно.
Что посоветуете?
Сдвинь основание на 45 град., датчик в экране поставь между катушками, предусмотрев возможность небольшого перемещения для точной настройки. Я просто удалил катушки зажигания и на их место установил датчик Холла в экране типа SS441A. Заряд аккума от двух штатных катушек. Хватает.
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

"Заряд аккума от двух штатных катушек. Хватает." С коммутатором для нормального заряда и четырех не хватит!
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

И какие предложения? Если кто помнит раньше выпускались тиристорные коммутаторы, с ними кто ни будь пробовал реализовывать зажигание?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Msmer54 не думай про нехватку зарядки, тут это уже обсудили со всех сторон, 4 катушки с 4 мостами развеют твои опасения, и зарядки тебе хватит если не собираешься ползать весь день на холостых, в общем бери и делай и все получится, этот вариант проверен годами, он абсолютно работоспособен и у многих нормально работает.
 
Вверх Снизу