Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
Из паладия лучше и шторку и венец выточить, ни намагничиваться, ни на магниты влиять небудет...
Откуда столько иронии то?


ribac666 А почему не будет работать?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

материал для шторки должен быть магнитным иначе ни как
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ясно, тогда если не сложно посоветуйте марку стали, или она особого значения не имеет?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

сталь 3 в самый раз
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Женек сказал(а):
LUZER сказал(а):
Из паладия лучше и шторку и венец выточить, ни намагничиваться, ни на магниты влиять небудет...
Откуда столько иронии то?


ribac666 А почему не будет работать?
Женек необижайся но без иронии никак...а теперь по делу, зачем тебе шторка, это не самый простой, и не самый лучший вариант...почитай эту тему внимательно, может быть ты найдешь, что-то более тебе подходящие...ну, а что будет непонятно спрашивай...
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да не обижаюсь я , в нашей жизни без юмора никак ;)
Тему я читал от начала до конца, просто маховик у меня не первой свежести, темболие с венцом, вот я и пришел к выводу, что шторка лудший вориант, т.к. помоему проще шторку правильно установить нежели на мб 1 с определением места под датчик хола сношаться :ugeek: хотя и это тоже вопрос решаемый.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Ну проблем с определением места положения датчика гораздо меньше, чем со шторкой...А ribac666 индуктивный датчик предлагал например...да и венец причем тут?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

меня паразитная искра беспокоит, намучался народ с этим делом, и венец тут непоследнюю роль играет, ведь он магниты размагничиват здорово, оно и понятно, ведь он получается как один единый башмак для всех магнитов.
А индуктивный датчик от Рыбака мне чет не очень нравится, конечно проще, и оптопара(как вариант) тоже крутяк, хочется мне просто все под маховиком оставить :?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

У тебя мотор Нептун?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

НЕ вихрь 30 Э,Р, 25 Р
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

укажи причину почему? зажигалки на его основе работают также хорошо как и прочие, делал и те и другие, какой либо разницы не заметил, данный датчик рекомендую так как при неизменном месте нахождения от его сигнала могут работать и системы CDI, датчик холла этим похвастаться не может ему нужно питание вот так то.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Тогда венец роли никакой неиграет и не на что не влияет, свою пагубную роль играет стальной Вихревский маховик...
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
от его сигнала могут работать и системы CDI, датчик холла этим похвастаться не может ему нужно питание вот так то.
Твой вариант очень хорош, просто для начала хочу собрать обычную батарейку, а до системы CDI мне еще подрасти нужно :oops:
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
укажи причину почему? зажигалки на его основе работают также хорошо как и прочие, делал и те и другие, какой либо разницы не заметил, данный датчик рекомендую так как при неизменном месте нахождения от его сигнала могут работать и системы CDI, датчик холла этим похвастаться не может ему нужно питание вот так то.
Вопрос каким образом от индуктивного датчика будет работать система CDI, без питания...от магнита что ли...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

а основание от мб-2 у тебя нигде не завалялось? создание батарейной системы на его основе проще всего, тонкость только в расположение магнитных полюсов в маховике, но это легко решаемо пропилом нового шпоночного паза.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
а основание от мб-2 у тебя нигде не завалялось? .
:lol: Еслибы!!! Не жизнь былаб а песня!
А насчет пропила нового паза ОДНОЗНАЧНО НЕТ! Мне мой маховик еще пригодится ;)
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER есть индуктивные датчики с магнитом внутри они реагируют на прохождение металла, шляпка от болта м6 идеальный вариант, тот что на фото идеальный выбо, но не только он, датчиков этого типа много, пусть тебя не смущает длинна магнитного замыкателя это для уоз нам это не нужно
 

Вложения

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
LUZER есть индуктивные датчики с магнитом внутри они реагируют на прохождение металла шляпка от болта м6 идеальный вариант
И что, они импульс тока как-то вырабатывают, что бы тиристор открылся?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

разумеется что вырабатывают, просто мимо магнита проходит металл, а не наоборот магнит мимо сердечника.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
разумеется что вырабатывают, просто мимо магнита проходит металл, а не наоборот магнит мимо сердечника.
Так небывает...либо магнит должен вращаться, либо катушка, дабы создать переменное магнитное поле...
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
ribac666 сказал(а):
разумеется что вырабатывают, просто мимо магнита проходит металл, а не наоборот магнит мимо сердечника.
Так небывает...либо магнит должен вращаться, либо катушка, дабы создать переменное магнитное поле...
А как по вашему работает динамический микрафон? Индуктивные датчики подмагничены
магнитами и метал наводит ЭДС в катушке.
У меня стоит датчик с моховика ВАЗа и коммутатор 13.3734-04, болты на маховике.
Всё работало нормально, но коммутатор буду менять, очень большое потребление.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

В динамическом микрофоне катушка перемещается в магнитном поле...есть автомобильные датчики где нет магнита, да и несовсем правильно его называют индуктивным...катушка на немагнитном сердечнике, работает по типу магнитной головки магнитофона, улавливая слабые магнитные поля...в коммутаторе стоит усилитель на входе...без специального усилителя, а соответственно и без питания такой датчик работать небудет...датчики с магнитом имеют слишком малую ЭДС чтобы открыть тиристор, и тоже требуют усилителя-формирователя...Но есть индукивные датчики которые можно применять в любых коммутаторах, они более надежны и имеют выходной ключ как в автомобильном датчике Холла, единственный недостаток, цена...Низкое потребление у тиристорных коммутаторов, но найти готовый сложно...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER можешь поверить, работает и на CDI и на батарейном, и это не теория а личный опыт, подключал коммутатор 131.3734-11 искра на месте так и должно быть
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Да это понятно, что с коммутатором предназначенным для работы с магнитоэлектрическим датчиком все хорошо, сей коммутатор для него и создан...меня больше всего интересует твой опыт реализации в CDI схеме, и не из праздного любопытства, если все так хорошо и он может своим ЭДС открыть тиристор, то можно очень просто реализовать схему опережения по типу Александра Marxса в начале темы, но без всяких там батарей...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

делал зажигания на основе БКС 262.3734 сделал 5 штук применяя датчики данного типа, датчик крепился снаружи маховика, индукционными замыкателями были 2 болта м6 вкрученные в маховик через 180 градусов, легкий пуск и устойчивая работа на холостых без переделки схемы была только у вихря(все дело в маховике) для москвы требуется небольшая переделка БКС данный вариант делался из за того что хотелось применить готовое решение без пайки коммутатора и сделать универсальное зажигание с авто уозом для которого планировалось применение коммутатора с хонды аф-34, из всего написанного можешь сделать вывод что данный вариант работоспособен
 

Вложения

  • 9,4 КБ Просмотры: 1 687
Вверх Снизу