SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
А у твоего мотора при работе идет из этого отверстия вода с выхлопом?
Вода слегка брызгает кстати, и заметил что на горячую она не брызгает, а на холодную брызгает...Да честно говоря тоже звук не напрягает, так чисто из эксперимента хотел попробовать.
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Поршня не разбирал
Саня начал разбирать, снял крышку картера, два бугеля открутил, поршня достал на вид хорошие без нагара без задиров, третий сегодня откручу и тебе все сразу сфоткаю. Третий бугель открутить не могу почему то, тяжко так, ну был в гараже где нет ни верстака ни тисов, сегодня перевезу его в гараж в полноценный и всё сделаю))
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Это была очень распространённая доработка, засверлить дейдвуд у Вихря.
Все Вихри у себя засверливал, делал 5-7 отверстий, 2,5-3 мм Ф, но без всяких поплавков.
Звук менялся, но не напрягал, более "мотоциклетный" получался.
Считалось, что кроме облегчённого запуска ещё и не большую прибавку к мощности даёт. :cool:
Мы никогда таким не занимались, не сверлили ничего, за весь 45 летний опыт.. правильно отстроенный вихрь заводится с пол пинка всегда, как бы парадоксально это не звучало))
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Мы никогда таким не занимались, не сверлили ничего, за весь 45 летний опыт.. правильно отстроенный вихрь заводится с пол пинка всегда, как бы парадоксально это не звучало))
я сам на нептунах и приветах откатался пятнадцать лет... на нептуне даже коленвал переприссовывал...менял шатуны в полевых условиях ...все гуд...а друг с вихрем после 5 сезонов мучался из за компрессии...чтобы завести откручивал крышку выхлопа...заводил закручивал и ехал... в те годы напряг с запчастями был в нашей глубинке вот и исхитрялись....
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
я сам на нептунах и приветах откатался пятнадцать лет... на нептуне даже коленвал переприссовывал...менял шатуны в полевых условиях ...все гуд...а друг с вихрем после 5 сезонов мучался из за компрессии...чтобы завести откручивал крышку выхлопа...заводил закручивал и ехал... в те годы напряг с запчастями был в нашей глубинке вот и исхитрялись....
У нас на одном из вихрей есть стартер, а второй с ручным стартером, не продаём потому что по горным рекам незаменимая штука, водомёт дорогой а вихрь с защитой на винтах(как в фильме счастливые люди) мы от них в 800 км находимся)) самое то!))
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......
не продаём потому что по горным рекам незаменимая штука, водомёт дорогой а вихрь с защитой на винтах(как в фильме счастливые люди) мы от них в 800 км находимся)) самое то!))
У нас Вихри и Ветерки по этой же причине ещё в строю, по северам края.
Вообще очень много всякого рукоблудства с Вихрями вытворяли в былое время, с з\частями вообще проблем не было, целый завод был под боком где их делали. :cool:
Спорт команда при заводе и вообще водномоторный спорт был у нас очень развит, экспериментов там с Вихрями было много, от них многое шло "в народ".
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
У нас Вихри и Ветерки по этой же причине ещё в строю, по северам края.
Вообще очень много всякого рукоблудства с Вихрями вытворяли в былое время, с з\частями вообще проблем не было, целый завод был под боком где их делали. :cool:
Спорт команда при заводе и вообще водномоторный спорт был у нас очень развит, экспериментов там с Вихрями было много, от них многое шло "в народ".
[/QUO
Вам больше везло...а у нас запчасти кому надо было тот моторы воровал.... а кто совестливый был тот просто новый мотор покупал.. дорого а что делать... зато досих пор по лесам в округе находят места где от сворованных моторов картера и подвески валяются после разбора....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Сейчас по причине дороговизны и дифицита бензина на реке лодок очень мало...
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
Д
Здравствуйте. По охлаждению ребята правы проверьте крыльчатку и термостаты, по поводу воды в редукторе здесь два варианта: Сальники гребного и торсионного вала, либо гофра которая крепится на тягу включения скорости, у меня была вода в редукторе из за порванной гофры.
Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, вода из этого отверстия должна идти или нет? У меня вода не доходит до двигателя
 

Вложения

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Привет у мння идет... и отсюда и с выхлопа на сапоге и с двух контролек на поддоне все нормально.... попробуй открути крышку и вытащи термостаты....попробуй без них... посмотри как вода пойдет или нет... ну а так может быть и трубка водяная или резинка уплотнительная под головой...
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
Привет у мння идет... и отсюда и с выхлопа на сапоге и с двух контролек на поддоне все нормально.... попробуй открути крышку и вытащи термостаты....попробуй без них... посмотри как вода пойдет или нет... ну а так может быть и трубка водяная или резинка уплотнительная под головой...
Я и пробку с датчиком выкручивал, и термостаты снял- запустил, воды нет. Пар идёт и все. Думаю, что отверствие в трубке забилась, завтра скину дейвуд, посмотрю. Промывание автомойкой безрезультатно
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
А
Я и пробку с датчиком выкручивал, и термостаты снял- запустил, воды нет. Пар идёт и все. Думаю, что отверствие в трубке забилась, завтра скину дейвуд, посмотрю. Промывание автомойкой безрезультатно
А где расположена вторая Контролька? У меня только из одной вода идёт
 

Вложения

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А когда снимаешь редуктор водяная трубка на нем остается или в дейдвуде... есть два вида дейдвудов в одном встроена в другом через него проходит... там где проходит может быть западание трубки... вообщем вода просто не доходит до головы...
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
А
А где расположена вторая Контролька? У меня только из одной вода идёт
А когда снимаешь редуктор водяная трубка на нем остается или в дейдвуде... есть два вида дейдвудов в одном встроена в другом через него проходит... там где проходит может быть западание трубки... вообщем вода просто не доходит до головы...
На редукторе коротенькая трубка, она входит в трубку дейвуда. Похоже у меня встроенная трубка. Дейвуд снять пока не удалось, палец с сайлентблоком заклинило с одной стороны
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Вторая выходит из крышки передней ....это та на которой заливная горловина масла...в виде маленького штуцера......на него одевается трубка которая проходит через поддон и выходит справа по ходу движения... а воды не сталов этом сезоне или мотор недавно приобрел и незнаешь причины?
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
Вторая выходит из крышки передней ....это та на которой заливная горловина масла...в виде маленького штуцера......на него одевается трубка которая проходит через поддон и выходит справа по ходу движения... а воды не сталов этом сезоне или мотор недавно приобрел и незнаешь причины?
Понял, что за контролька. Оттуда вода идёт. В прошлом году купил во Владике, привезли осенью, в этом году завел, спустил, перегрев датчик показывает. Ну и стал разбираться, в чем дело. Сколько мото часов наработано-неизвестно. Хочется мотор довести до ума, с вашей помощью. Мануал для этих моторов скудный
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
У меня есть 2 разных манула для 36...на английском правда с рисунками и чертежами если надо кину....
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А крыльчатка в каком состоянии и помпа с пластиной выработка не сильная? И еще у меня на старом моторе на крыльчатке со стороны пластины идет юбка резиновая высотой около 10мм...и соответственно в пластине отверстие под эту юбку... а на новом моторе нет юбки на крыльчатке и отверстие в пластине маленькое только под торсион... когда заказал крыльчатку пришла с юбкой... аккуратно отрезал в ровень и поставил...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А у тебя движок с родным оборудованим...приборной доской? И где стоит температурный датчик...?
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
А крыльчатка в каком состоянии и помпа с пластиной выработка не сильная? И еще у меня на старом моторе на крыльчатке со стороны пластины идет юбка резиновая высотой около 10мм...и соответственно в пластине отверстие под эту юбку... а на новом моторе нет юбки на крыльчатке и отверстие в пластине маленькое только под торсион... когда заказал крыльчатку пришла с юбкой... аккуратно отрезал в ровень и поставил...
У меня с юбкой. Имеется небольшая трещина на лопасти. И трубка водяная короткая
 

Вложения

Вверх Снизу