Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Насчет воды которая идет из редуктора где тяга скорости... у меня так же идет... еще плюс из двух контролек сверху и из выхлопа который на сапоге... а работу термостатов проверить наверное только по нагреву движка... если не нагревается значит заклинившие а насчет перегрева наверное только установив прибор температуры.... из контролек которые сверху вода идет но не такая горячая как голова... наверное термостаты отсекают.
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
Снял крышку. Не пойму, за что отвечают большие внутренние гайки. Термостаты снял, прогрел спичками. Нижний открылся плавно, верхний выпрыгнул резко после более длительного прогрева. Вопрос : зазоры такие как на фото приемлемы? И как они могли повлиять на перегрев двигателя?
 

Вложения

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Сейчас их нужно прокипятитьв чем нибудь чтобы накипь снять,по фотографиям в интернете зазоров быть не должно,второй при открытии приклинивает
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Сами видите все в блоке в накипи,вот из-за этого двигателю даже при рабочих термостатах может просто не хватать охлаждения,а как почистить каналы блока нужно пошуршать в интернете
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Сейчас их нужно прокипятитьв чем нибудь чтобы накипь снять,по фотографиям в интернете зазоров быть не должно,второй при открытии приклинивает
насчет промывки... в армии промывали блоки раствором каустиковой соды... пропорции не помню но отмывало до блеска... главное не долго надо и погонять раствор по кругу... в нашем случае снять голову ....подключить вход выход в блок к выносному насосу и погонять....
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
насчет промывки... в армии промывали блоки раствором каустиковой соды... пропорции не помню но отмывало до блеска... главное не долго надо и погонять раствор по кругу... в нашем случае снять голову ....подключить вход выход в блок к выносному насосу и погонять....
Поддерживаю! Штука классная!
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
А где её взять или есть заменитель
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Если честно не знаю... может гдето на предприятиях типа ЖКХ или комунэнерго (типа кто производит тепло и гонит тепло и воду в трубы) а в армии просто бочки стояли бери скока хочешь .... а попробуй спроси на больших СТО как они это делают... у нас ребята говорили что в радиатор просто минералки самой дешовой наливали и гоняли по пол дня потом промывали... но там просто сода не знаю сам не пробовал...
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
А где её взять или есть заменитель
Сейчас есть промывки системы охлаждения, может ей попробовать? Хай Гир говорят хорошая, тоже убирает все отложения и соли, но не знаю растворяет ли?! А то забьёт шламом этим не дай бог...
 

NelkanPetrovich

ст. матрос
Регистрация
02.06.2019
Сообщения
48
Карма
1
Город
Нелькан
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yanmar d 36
Може
Сейчас есть промывки системы охлаждения, может ей попробовать? Хай Гир говорят хорошая, тоже убирает все отложения и соли, но не знаю растворяет ли?! А то забьёт шламом этим не дай бог...
Может быть калгоном попробовать?
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Всем привет! Сегодня еду на зимовье, первый выезд, вчера всё подготовил, прокачал топливную. Совсем забыл сказать одну особенность, в Янмарах (во всех) если масло перелить выше уровня оно уходит через спец дренаж в выхлопную трубу, пока не дойдёт до верхнего уровня!)))Многие в этой связи грешат на сальники коренные или на пробой картера.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Жду воскресения поехать на рыбалку заодно протестировать мотор... прошлый раз датчик температуры ничего не показал...датчик и прибор от жигулей 2106... но есть сомнения как подключать... в инете нашел на одном сайте написано красный плюс..зеленый датчик...на другом наоборот... кто подскажет как правильно...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем привет! Сегодня еду на зимовье, первый выезд, вчера всё подготовил, прокачал топливную. Совсем забыл сказать одну особенность, в Янмарах (во всех) если масло перелить выше уровня оно уходит через спец дренаж в выхлопную трубу, пока не дойдёт до верхнего уровня!)))Многие в этой связи грешат на сальники коренные или на пробой картера.
Это как выглядет и есть ли там какой нибудь клапан... что мешает маслу просто уходить...
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Это как выглядет и есть ли там какой нибудь клапан... что мешает маслу просто уходить...
Не могу сказать как это реализовано у нас, но мотористы говорят в картере есть спец. клапан, который при переливе травит лишнее масло и расположен он ровно на том уровне при котором на щупе верхняя метка.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Все ясно про клапан... как скатался... какие показатели скорость расход.... я разобрался с температурным датчиком все работает... осталось только на ходу испытать ... хотел вчера но погода внесла свои мокрые коррективы... а на холостом в бочке не нагрелся... хотя как я понимаю должен нагреваться и на х\х и на полном одинаково.... значит после испытаний придется снимать большую крышку и проверять термостаты... у меня на старом блоке можно под маленькой крышкой оба термостата проверить а на этом только один а второй стоит наверное под большой... так не хотел ее трогать...
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Все ясно про клапан... как скатался... какие показатели скорость расход.... я разобрался с температурным датчиком все работает... осталось только на ходу испытать ... хотел вчера но погода внесла свои мокрые коррективы... а на холостом в бочке не нагрелся... хотя как я понимаю должен нагреваться и на х\х и на полном одинаково.... значит после испытаний придется снимать большую крышку и проверять термостаты... у меня на старом блоке можно под маленькой крышкой оба термостата проверить а на этом только один а второй стоит наверное под большой... так не хотел ее трогать...
Скатался хорошо, как будто и не заканчивал сезон. Ездил за 27 км, не далеко, в баке на глаз литров 5-7 ушло, всё работает, всё в норме, на следующие выходные попру уже далеко на промысел рыбы))
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Все ясно про клапан... как скатался... какие показатели скорость расход.... я разобрался с температурным датчиком все работает... осталось только на ходу испытать ... хотел вчера но погода внесла свои мокрые коррективы... а на холостом в бочке не нагрелся... хотя как я понимаю должен нагреваться и на х\х и на полном одинаково.... значит после испытаний придется снимать большую крышку и проверять термостаты... у меня на старом блоке можно под маленькой крышкой оба термостата проверить а на этом только один а второй стоит наверное под большой... так не хотел ее трогать...
Подумываю заглушить отверстие выхлопа, которое на сапоге, думаю звук уменьшится
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А у твоего мотора при работе идет из этого отверстия вода с выхлопом?
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Я пробовал так ездить,но не знаю стоит ли менять конструкцию,может просто оставить отверстия,Александр
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Поршня не разбирал
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Я пробовал так ездить,но не знаю стоит ли менять конструкцию,может просто оставить отверстия,Александр
Согласен для чего то же придумали инженеры это.... кстати на обычных бензинках тоже есть отверстия... не такие большие но есть...
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Кстати умелец один у нас еще на вихре 30 сделал отверстие в сапоге для облегчения запуска... и тяжелый груз поплавоккогда стоит на месте поплавок водой поднимает и открывается заслонка на отверстии...когда лодка выходит на глиссер поплавок отпускается и перекрывается выхлоп в дейдвуде... может такую схему попробовать...меня впринцепе звук не сильно напрягает...
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...
на вихре 30 сделал отверстие в сапоге для облегчения запуска.........
Это была очень распространённая доработка, засверлить дейдвуд у Вихря.
Все Вихри у себя засверливал, делал 5-7 отверстий, 2,5-3 мм Ф, но без всяких поплавков.
Звук менялся, но не напрягал, более "мотоциклетный" получался.
Считалось, что кроме облегчённого запуска ещё и не большую прибавку к мощности даёт. :cool:
 
Вверх Снизу