volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Приветствую Уважаемые водномоторники. Вступаю в ряды обладателей моторной лодки Прогресс. Опыт хождения по воде начался давно лет 20 назад на резинке под веслами))) рыбалка с отцом, эти прекрасные ночи проведенные под чудесным звездным небом на берегах озер челябинской области у костра дали свои плоды и от воды не уходил не на год. После была аероботс 320 под сузуки 15 4такта. хорошая легкая полностью предсказуемая лодка. После пвх пересел на казанку без булей под тойже пятнашкой с пвхашки. Но время идет и всегда хотелось лодку побольше. В итоге вырос до прогресса 2 Вы только вдумайтесь 1969 года выпуска. И корпус находится в приличном состоянии. В итоге тот день настал и сегодня в гараж приехал мой Прогресс . Хожу любуюсь))) И строю планы на будущее. Модернизация ему не навредит, а если еще и старожилы форума помогут, подскажут правильным советом я буду рад. Всем мира и добра. Последние фото казанки( Черная с черным мотором.) Полностью сделана своими руками за месяц. Прогресс планируется покрасить, сделать кокпит, транец под 40 ино сил. стекло, тент.Ну а дальше как говорится аппетит приходит во время еды.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:pozdrav поздравляю с покупкой.
У меня был 68 года и в прекрасном состоянии.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
:pozdrav поздравляю с покупкой.
У меня был 68 года и в прекрасном состоянии.
Спасибо большое. Сразу вопрос На этот сезон думаю поставить вихря 30 сил. Дистанцию и машинку. Есть ли вариант чтоб все подключить на советский мотор а потом когда разживусь уже ино мотором все переставить на него?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Спасибо большое. Сразу вопрос На этот сезон думаю поставить вихря 30 сил. Дистанцию и машинку. Есть ли вариант чтоб все подключить на советский мотор а потом когда разживусь уже ино мотором все переставить на него?
Не заморачивайся.
С вихрем ходи на родном д/у.
Купишь иномарку г/р в комплекте идет.
Рулежку можно и родную оставить.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Загвоздка в том что на корпусе вообще нет рулежки и машинки и надо как то придумать как быть)
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Поздравляю с приобретением! У меня когда-то тоже был 69 года куйбышевский, восстанавливал практически с нуля в первозданный вид, потому-что с детства хорошие воспоминания связаны были с этим Прогрессом, Волгой и Самаркой. Поставить родную "дистанционку" под Вихрь ничего сложного нет, а советом здесь помогут, слава Богу люди хорошие. На приобретение рулежек и машинок тоже раздел есть.
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
968
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Загвоздка в том что на корпусе вообще нет рулежки и машинки и надо как то придумать как быть)
Во первых поздравляю! Отличная лодка и год хороший. Послужит долго при правильном хранении. Вливайся и кури форум,тут много чего про Прогресс. Удачи! Родное ДУ легко переделывается под управление иномаркой,просто достаточно поменять троса.
Первые 7 фото на Аргазях? И крайнее где было снято,плз?
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Во первых поздравляю! Отличная лодка и год хороший. Послужит долго при правильном хранении. Вливайся и кури форум,тут много чего про Прогресс. Удачи! Родное ДУ легко переделывается под управление иномаркой,просто достаточно поменять троса.
Первые 7 фото на Аргазях? И крайнее где было снято,плз?
Спасибо большое за поздравления. Да первые фото это Аргази от туда забирал лодку. Фото с казанкой у себя на первом озере на лодочной. Крайнее на фоне зимнего Златоуста.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Походив вокруг Прога и поразмыслив что нам от него надо. Сошлись на идеи сделать двух консольный корпус. На охоте и рыбалке будет удобней. Ровный пол. Стекло с калиткой. Отсек спереди вырезать и сделать удобное место с рундуками. Боковины корпусу упакуем блоками непотопляемости и зашьем фанерой. Сразу вопрос чтоб сделать проход на нос вырезать часть торпеды, но по центру у нас табличка номерная куда ее переносить?
 
Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Походив вокруг Прога и поразмыслив что нам от него надо. Сошлись на идеи сделать двух консольный корпус. На охоте и рыбалке будет удобней. Ровный пол. Стекло с калиткой. Отсек спереди вырезать и сделать удобное место с рундуками. Боковины корпусу упакуем блоками непотопляемости и зашьем фанерой...
Приветствую тёзка и поздравляю с покупкой!...
Перед всякими переделками и резаньем корпуса, может все таки для начала испросить местный ГИМС на предмет регистрации и ТО с данными переделками?
А то в конце темы может появИтся пост типа "много потрачено и так всё хорошо и для себя сделано, а куда её теперь девать?" :grabli
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
То есть что то типа такого!?:?Тогда Дима прав.Сначала в ГИМС за всемилостивым разрешением,а то может случится нежданчик в итоге.
 

Вложения

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
То есть что то типа такого!?:?Тогда Дима прав.Сначала в ГИМС за всемилостивым разрешением,а то может случится нежданчик в итоге.
Да что то такое. Только отсек плавучести не убирать, а вырезать отсек между торпедой и отсеком плавучести. Покурив тему вырезания люди говорят что 2 перегородки вырезать не есть хорошо т.к жесткость корпуса теряется и при эксплуатации начинает расшатывать корпус.(видимо соединение в клепках ослабевает). У кого есть реальный опыт обращения в ГИМС с разрешением по изменениям в конструкции и чем чревато самовольное вмешательство без получения разрешения?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
По любому вмешательству в конструкцию ,будут вопросы при регистрации.Т О .раз в пять лет.Зарегистрируй лодку ,потом реконструируй.До следующего Т О пользуйся относительно спокойно.
 

Вложения

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Лодка на учете будем думать. Для интереса поставили сузуки 15-ку и покачали мотор. Стало сразу понятно транец как живой надо заниматься усилением. Пока главное для того чтоб выплыть : транец, полы, управление мотором и стекло. И нужен мотор с документами без документов Гимс на учет мотор не поставит. Будем искать хороший вариант Вихря 30-ки с электростартером.
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
968
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Лодка на учете будем думать. Для интереса поставили сузуки 15-ку и покачали мотор. Стало сразу понятно транец как живой надо заниматься усилением. Пока главное для того чтоб выплыть : транец, полы, управление мотором и стекло. И нужен мотор с документами без документов Гимс на учет мотор не поставит. Будем искать хороший вариант Вихря 30-ки с электростартером.
Закажи ему и будет тебе хороший мотор с гарантией.
https://vk.com/id262352589
Я у него был и мастерскую видел.
Даже катнулся по Волге на Вихре 40 (поршня 76) .
Можешь ссылаться на меня.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Закажи ему и будет тебе хороший мотор с гарантией.
https://vk.com/id262352589
Я у него был и мастерскую видел.
Даже катнулся по Волге на Вихре 40 (поршня 76) .
Можешь ссылаться на меня.
Ок отписался ждем ответа. и как вихрь 40 тянет? расход? и надежность на 76 поршнях?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Не знаю кто как, а мне жалко, когда Прогрессы режут...
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
968
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Ок отписался ждем ответа. и как вихрь 40 тянет? расход? и надежность на 76 поршнях?
В пол газа 38 км\ч на Казанке М вдвоем. Мотор обкатывался,поэтому шли в полгаза. Павел каждый мотор обкатывает в 2 бака,прежде чем отдать его клиенту. Лучше все вопросы к нему.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
В пол газа 38 км\ч на Казанке М вдвоем. Мотор обкатывался,поэтому шли в полгаза. Павел каждый мотор обкатывает в 2 бака,прежде чем отдать его клиенту. Лучше все вопросы к нему.
Павел ответил. Надо переварить полученную информацию. Документов у него на моторы нет, как решить этот вопрос надо покумекать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не знаю подробностей переделки ,но что то мне подсказывает дабы не развалиться ,больше чем в пол газа такой мотор крутить нельзя.Поршня 76 мм это может и хорошо,но коленвал то наверное прежний.И на тридцатках долго не живёт.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Не знаю подробностей переделки ,но что то мне подсказывает дабы не развалиться ,больше чем в пол газа такой мотор крутить нельзя.Поршня 76 мм это может и хорошо,но коленвал то наверное прежний.И на тридцатках долго не живёт.
Скорее всего да. тут нужен реальный случай использования такого мотор на примере хотя бы сезона работы.
 

volga

старшина 2ст.
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
62
Карма
15
Возраст
37
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Аеробот 320 (была) казанка м без булей(была) прогресс 2 есть.
Мотор
вихрь 30, сузуки дф15, вихрь-м
Удалили старую доску на транце и все лишние укосины. Будем делать усиленный транец с самоотливным рецессом. Подготовили кокпит под ровный пол лишнее удалено. На транец куплена влагостойкая фанера 22 мм, на пол 9 мм. Для интереса повесили 15-ку сузуки. Сапог вихря для макета))) Друг предлагает коли транец под переделку сделать подобие транца как на 4 прогрессе под 2 мотора) Кто что думает по этому поводу реально или нет?
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Под 2 мотора экономически не выгодно , надежность импортных моторов высокая , на край 3х сильный в рундук в место вёсел .
 

Вложения

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Про два мотора это друг неудачно пошутил видимо, абсолютно не целесообразная затея, ни по весу, ни финансово ни по физике.
Скажи ему что две ноги в воде образуют Х2 сопротивление и также Х2 потери на угловой редукции, и в итоге одна сороковка будет бежать быстрее чем две двадцатки и будет существенно экономичней.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Про два мотора это друг неудачно пошутил видимо, абсолютно не целесообразная затея, ни по весу, ни финансово ни по физике.
Скажи ему что две ноги в воде образуют Х2 сопротивление и также Х2 потери на угловой редукции, и в итоге одна сороковка будет бежать быстрее чем две двадцатки и будет существенно экономичней.
Наверное 40 ку можно с 2 мя 25 ками сравнивать .
 
Вверх Снизу