Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Вся теория по карбюратору из этих книг прочитана ни один раз. Спасибо за ссылки прочитал еще раз. Нет ответа на вопрос - до каких оборотов двигателя или степени открытия дроссельной заслонки в процессе смесеобразования участвует система холостого хода.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Давайте разберемся. У Ветерка в принципе нет холостого хода, кто не верит можете прочитать в книжках, а есть такое положение когда ДЗ закрыта, но мотор работает устойчиво и в таком положении можно включать муфту и мотор будет потихоньку грести и называется это малый газ. Обороты обычно около 1100-1200 иногда чуть больше все зависит от мотора, бензина, свечей, магнитных бурь, и даже перегара капитана. Где-то читал что 1200+-200 . Минимально устойчивые обороты при этом без нагрузки можно добиться около 700, но скорее всего как только включить муфту мотор заглохнет, а может и не заглохнет, вода все-таки жидкая, но стабильности ждать не приходится. Еще один фактор который влияющий на стабильность это УОЗ, но это отдельная история.
Короче к чему это я, а все к тому что такого "удовольствия", как у проклятых буржуинов, сбросил ручку в минус вот тебе и холостые у Ветерка нету.
Теперь по Вашему вопросу система малого хода работает пока Вы не тронете ДЗ, в теории до 1400 об/мин максимум. Повторюсь в теории.
Вот небольшое видео во второй половине я показываю как я сделал себе "холостой ход", то есть не совсем холодный двигатель я без проблем завожу включаю муфту сцепления и только после этого кручу ручку газа. На воде на таком псевдо холостом ходу мотор раскручивается до 900-950 об/мин. и держит их вполне стабильно.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Теория вещь хорошая,но она должна подтверждаться практикой. Такие "пенки", как писал автор темы, происходят из-за обедненой смеси и немного позднего зажигания. Бедная смесь горит дольше и успевает поджечь свежую во впускном канале. Такие же "пенки" бывают и при пуске холодного двигателя. Если ни чего не делать со временем либо выбьет прокладки из под крышек либо все будет в масле, может достаться и бензонасосу. Более подробно можно посмотреть видео у Макса 43 с 10 минуты "Дефлекторная продувка". Можно скорректировать зажигание, сделать пораньше, но придется ловить момент полного открытия ДЗ при максимальном УОЗ. Проще немного обогатить смесь и сделать это винтом малого газа. Мне это помогло, если это поможет автору темы то это + в сторону теории что система малого газа участвует в смесеобразовании не только на холостом ходу.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Здесь же на моторке тема "Удары при работе на холостом ходу"
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Здравствуйте всем . Подскажите пжлст , какая наиболее распространённая причина нежелания работать на низких оборотах "Ветерка - 12" (контактное зажигание) ? Сегодня заводил в бочке в гараже ( + 5 гр. по цельсию) , ни в какую не заводился , пока в воздушку бенза не прыснул из шприца , искра на обоих свечах отличная . А когда завёлся то только на средних оборотах работал на пониженных сразу глох ...
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Здравствуйте всем . Подскажите пжлст , какая наиболее распространённая причина нежелания работать на низких оборотах "Ветерка - 12" (контактное зажигание) ? Сегодня заводил в бочке в гараже ( + 5 гр. по цельсию) , ни в какую не заводился , пока в воздушку бенза не прыснул из шприца , искра на обоих свечах отличная . А когда завёлся то только на средних оборотах работал на пониженных сразу глох ...
Так холодно ж, гтж отвернуть надо. Имхо.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Так холодно ж, гтж отвернуть надо. Имхо.
Так я вертел его , мотор потому и завёлся , что я вывернул болт на один оборот дополнительно . Может потеплеет , да поработает он не 15 мин. , а часик хотябы , всё и наладится ...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Здравствуйте всем . Подскажите пжлст , какая наиболее распространённая причина ...
Причин может быть много. На вскидку - за зиму колечки залипли, из-за этого плохо отгибаются клапаны на низких оборотах. Бензин - Г.., Может что с контактами. Может канал ХХ в карбюраторе закоксовался. Короче, ищи с самого простого и легкодоступного.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Здравствуйте всем . Подскажите пжлст , какая наиболее распространённая причина нежелания работать на низких оборотах "Ветерка - 12" (контактное зажигание) ? Сегодня заводил в бочке в гараже ( + 5 гр. по цельсию) , ни в какую не заводился , пока в воздушку бенза не прыснул из шприца , искра на обоих свечах отличная . А когда завёлся то только на средних оборотах работал на пониженных сразу глох ...
После того как мотор заглох, выверните свечи. Если они мокрые, значит двигатель заглох от заливания свечей топливом. Причиной может быть слишком богатая смесь в карбюраторе, или же слабая искра на малых оборотах. Сначала очистите свечи от нагара и установите рекомендованный зазор в свечах 0,6-0,7 мм, или немного меньше -0,5 мм... Если вывернутые свечи сухие, значит надо искать причину в карбюраторе, хотя желательно сначала проверить компрессию.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Мое мнение - свечи индикатор, если в бочке то они должны быть просто залиты смесью ибо обороты низковаты, даже в не очень холодной воде.
Всегда при низких температурах завожу с закрытой воздушной заслонкой и секунд 10 -15 держу закрытой потом потихоньку, контролируя обороты открываю ее. Если после того как мотор завёлся сразу открыть воздушную заслонку то он (мотор)глохнет и потом не заводится - значит свечи залило соответственно ждем чтоб свечи подсохли.
Но это если мотор исправен.
И вообще shalagin все верно написал и первый шаг известен.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Всем привет ! Спецы по "ветрам" к вам вопрос : Ветерок 8 м , заводится с первой потяжки , но примерно через пол часа обороты резко падают и глохнет . Пытаюсь подкачать грушей - груша твёрдая бенз есть в карбе , дёрнул шморгалкой и опять с первой потяжки завёлся и пошёл ... И опять через пол часа всё повторяется . Может кто сталкивался с таким явлением ?
 

0Bender

матрос
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
17
Карма
1
Город
Рио
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-25, Ветерок-8
Всем привет ! Спецы по "ветрам" к вам вопрос : Ветерок 8 м , заводится с первой потяжки , но примерно через пол часа обороты резко падают и глохнет . Пытаюсь подкачать грушей - груша твёрдая бенз есть в карбе , дёрнул шморгалкой и опять с первой потяжки завёлся и пошёл ... И опять через пол часа всё повторяется . Может кто сталкивался с таким явлением ?
Я бы в сторону бензонасоса смотрел. Шланги, вакуумный особенно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это от бензина или масла. В прошлом году такая фигня была. Карб сильно охладждается, и в ГТЖ скапливается парафин, обедняя смесь.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Всем привет . И вновь возвращаюсь к неубиенному ветерку . Оказался у нас в руках ветерок 8м 1989 г.в. Как в песне : " Его слепили из того что было " Для начала отказал у нас верхний горшок , следы привели к зажиганию , и так как я не электрик , то просто купил новое . Снова испытания и снова печалька , глохнет после выхода на глисс и всё (но горшки заработали нормально) опять пошли по следам и обнаружили , что под главной иглой вообще нет прокладки ... Выдернули из клапана аэрозоля подходящую прокладку , подули почистили и на воду . И опять минуты две едем и глохнем . После разных манипуляций с топливной системой задрали канистру с бензом вверх ... и полетели . Отсюда вывод - бензонасос не качает , или не достаточно качает . Поменяли бензонасос и снова на воду .................. и опять б*ядь не прёт . Я его (мотор) чуть в Каму не выкинул , но решил проверить ещё один момент , сдёрнул крышку с поплавковой камеры и попытался прокачать бенз грушей ... и облом , не идёт . Ну тут в общим то всё просто , методом исключения добрались до быстросъёма , вот тут то и была зарыта собака , а ведь продаван уверял что прокладки в быстросъёме бензостойкие , убрал я его и мотор поехал .
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Начнем с того, что это не 8М.Скорее8Э. Ну это так, для сведения. Если зажигалка на старой комплектации скоро начнет мозг выносить. И главное: прежде чем ругать мотор, нужно убедится в его виновности.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зажигание у него новодел, без генераторной катушки, обычно нормально работают, но подмаховичные катушки намотаны на от...сь. Если есть внутри обрыв, то просто спаян побыстрому, и намотан без изоляции, при работе пайка отлетает. Это я увидел на неисправном, на обмотке управления. На фото печально-известный бумажный вазовский фильтр установленный на шланг. Сколько от него народу натрахалось, и все равно строем идут по граблям. И начинают дербанить насос. Еще при обеднении смеси, возможно была вспышка в картере и выбило верхний сальник, тем самым усугубив проблему с топливоподачей. Нет в этом моторе непонятных и неизвестных неисправностей, Причины всегда банальны. Если его сделать так, как заложено производителем, без всякого тюнинга и лишних примочек, то мотор будет и запускаться и работать как ему положено.
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
Надо от мопедов 2Т фильтры брать?
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Честно говоря, не знаю что нужно лить в бак, чтоб фильтр перестал пропускать бензин. У меня примерно такой-же (большой) стоит. Никаких затруднений в прохождении через него бензина, нет. Ну а если забьётся,то поменять раз в сезон, вообще не проблема.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Может у Владимира было больше таких случаев.У меня был один.Фильтр нельзя было продуть насосом.Может масло такое.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вязкоссть бензомасляной смеси выше чем чистого бензина, мембранный насос, попросту не справляется. К тому же в зоне повышенного разрежения, т.е между фильтром и насосом возникает парооброзование. Если поставишь прозрачный шланг между насосом и карбом, то на полном ходу особенно в жару, увидишь как идут пузыри. Они всегда периодически возникают, и при исправной системе. Если уж так нужен фильтр, то поствь его после насоса, в самом насосе достаточно мелкоячеистая сетка стоит.. У меня в баке нет вообще сетки, а стоит сетчатый фильтр на выходе. Прозрачный. Ну а насчет отложений масла... Не знаю, не встречался с таким явлением. Если только в карбе когда начинает обмерзать. Т.е. масло застывает и уменьшает эффективное сечение жиклера.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Пузыри постоянно между насосом и карбом. Поставлю фильтр, после насоса.
А может и вобще уберу, раз в насосе есть сетка. Просто я в насос не лазил, небыло необходимости.
 
Вверх Снизу